Президент России Владимир Путин освободил Николая Цуканова от должности полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе (УрФО).

Указ, подписанный главой государства и опубликованный на сайте Кремля, вступает в силу со дня его подписания.

На должность полпреда в УрФО Путин назначил экс-министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева. Также другим указом президент снял Якушева с должности главы Минстроя РФ.

Напомним, 55-летний Николай Цуканов занимал должность полпреда президента в УрФО с июня 2018 года. До этого он работал полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе и был помощником президента по вопросам местного самоуправления.

В свою очередь 52-летний Владимир Якушев был губернатором Тюменской области с ноября 2005-го по май 2018 года, после чего был назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

По мнению политолога, доктора философских наук, профессора департамента политологии и социологии УрФУ, руководителя Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолия Гагарина, данное назначение было ожидаемым.

«Якушев, это тот человек, который действительно сделал очень многое для Тюменской области, для того, чтобы вывести ее в число лидирующих субъектов и по оценкам рейтинговых агентств, в том числе Фонда развития гражданского общества, Тюменская область как регион очень долго время занимала первые места. Я думаю, что как раз эти успехи собственно и были определяющими в назначении его на пост министра», - пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что на Якушева, как на полпреда, сейчас возлагаются большие надежды, поскольку ему не нужно будет долго входить в курс дел Уральского федерального округа.

«Якушев знает лично всех губернаторов УрФО, сотрудничал с ними в различных программах, в том числе в программе содружества Тюменской области, куда входят ХМАО и ЯНАО, и других альянсах с уральскими регионами. Эксперты, конечно же, надеются, что отстающие регионы получат соответствующую поддержку от полпредства, как проводника федеральных интересов. В этом смысле у Якушева большой фронт работ, учитывая, что сейчас многие программы пребывают в состоянии перезагрузки в связи со сложной экономической ситуацией, в ситуации борьбы с коронавирусом. Опыт работы Якушева на посту федерального министра поможет ему в решении тех задач, которые сейчас стоят перед Уральским федеральным округом», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: http://kremlin.ru/

 

Ограничения на вывоз сырого молока сняты в 24 свердловских муниципалитетах

За неделю ограничения на вывоз сырого молока за неделю сняты еще в 9 свердловских муниципалитетах, а их общее количество достигло 24.

Специалисты Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области находятся в постоянной коммуникации с Россельхознадзором, производителями и переработчиками молока, а также торговыми сетями. Ветеринарные специалисты проводят обязательную в подобных случаях вакцинацию скота. 100% животных прошли двухэтапную вакцинацию.

Предприятия региона увеличили прием сырья после введения временных ограничительных мер на вывоз молока. С 11 февраля молочные заводы Среднего Урала ежедневно перерабатывают в среднем 2112 тонн молока вместо 1580 тонн (+33,67%). Для стабилизации ситуации на молочном рынке федеральные торговые сети увеличили присутствие молочной продукции местных заводов.

В МинАПК региона напомнили, карантин введен только в одном муниципалитете с 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза. Новых карантинных ограничений больше не вводилось.

Фото: Борис Ярков

Центробанк вновь снизил ключевую ставку

Центробанк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 15% годовых.

Это уже седьмое подряд понижение ключевой ставки и второе - в этом году. Следующее заседание Совета директоров Банка России запланировано на 24 апреля.

«В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий», - говорится в сообщении регулятора.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал присоединится к «Ночи театрального искусства»

Свердловская область присоединится ко всероссийской акции «Ночь театрального искусства», которая впервые пройдет в День театра.

27 марта гостей ждут спектакли, экскурсии, открытые репетиции, творческие встречи и мастер-классы на площадках по всему региону.

В частности в Екатеринбурге театр балета «Щелкунчик» проведет открытую репетицию международного фестиваля-конкурса детского балета, Свердловская детская филармония представит актерский концерт «Вечер без масок», а в ТЮЗе пройдет экскурсия и встреча с молодыми актерами.

В Нижнем Тагиле зрителей ждут экскурсии по закулисью театра кукол, музыкальный спектакль и марафон читок в Новом молодежном театре.

В Новоуральске можно будет посетить художественные мастерские театра кукол. В Первоуральске состоится творческая встреча по спектаклю «Крыша».

В свою очередь в Краснотурьинске подготовлена программа со спектаклями, мастер-классом и ночной экскурсией «Когда театр спит».

Вход на все мероприятия свободный.

Фото: Борис Ярков

УрФУ вошел в число лидеров по ИТ-разработкам

Уральский федеральный университет (УрФУ) вошел в число лидеров по количеству заявок на ИТ-разработки среди российских вузов и корпораций.

За год вуз подал около 300 заявок на регистрацию интеллектуальных прав и стал вторым по изобретениям, войдя в топ-3 общего рейтинга.

В конкурсе «Студенческий патент» в прошлом году шанс получить госрегистрацию своих разработок заработали 18 студентов.

«Это результат системной работы: мы учим студентов не только создавать разработки, но и защищать их - это база для сильных стартапов», - подчеркнула зам первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Фото: УрФУ

В Каменске-Уральском переизбрали главу

По итогам конкурсного отбора кандидатов на пост мэра Каменска-Уральского на новый срок был переизбран действующий глава муниципалитета Алексей Герасимов.

Его кандидатуру предложило Свердловское реготделение партии «Единая Россия». Его оппонент Александр Шилов был выдвинут ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области».

В ходе тайного голосования Герасимов получил 20 голосов депутатов, Шилов - 3. В тот же день состоялась инаугурация вновь избранного главы.

Добавим, что Алексей Герасимов возглавляет город с марта 2021 года.

Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского

Минтранспорта одобрило заявку Среднего Урала на приобретение в лизинг 132 автобусов

Минтранспорта РФ одобрило заявку Свердловской области на приобретение в лизинг 132 автобусов по программе обновления общественного транспорта.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, 105 новых автобусов поступят в Екатеринбург, 12 - в Ревду, по 6 - в Каменск-Уральский и Верхнюю Пышму, 3 - в Краснотурьинск.

«Мы используем все возможные инструменты для решения транспортного вопроса в регионе, и большая поддержка идет из федерального центра в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Готовим соглашения с Минпромторгом России о закупке по федеральной программе льготного лизинга еще 20 автобусов для Екатеринбурга, двух для Богдановича и 11 для Полевского», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала магазинных «рестлеров»

В Екатеринбурге полиция установила личности и задержала двух молодых людей, которые в прошедшие выходные устроили хулиганский перформанс в ТЦ «Гринвич».

В тот день в сети начали появляться видеозаписи, где неизвестный избивает стулом человека на глазах у посетителей торгового центра. Однако «стычка» вскоре закончилась и оба ее участника мирно покинули площадку. При этом в полицию обращений по данному факту не поступало, а в социальных медиа высказывались предположения о постановочном характере конфликта.

Тем не менее, полицейские разыскали «рестлеров» и опросили их. Задержанные подтвердили, что никакого конфликта между ними не было, а «представление» они разыграли, чтобы создать вирусное видео для продвижения своего мероприятия. Все происходящее снимали на несколько мобильных телефонов якобы случайные свидетели происшествия. При этом ракурсы были выбраны так, чтобы в кадр попали баннеры с соответствующей рекламой.

В итоге нарушителей порядка привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Оба гражданина задержаны в административном порядке.

Фото: скрин видео от Отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Первый Хоровой форум России примет Свердловская область

Одним из ключевых событий 90-го сезона Свердловской филармонии станет первый Хоровой форум России.

С 13 по 17 апреля форум объединит хоровые коллективы практически со всей страны. В течение пяти дней в Екатеринбурге, Алапаевске, Заречном и Асбесте прозвучат программы от русской хоровой классики и духовной музыки до произведений современных композиторов, и народных песен.

Концерты из большого зала Свердловской филармонии будут транслироваться онлайн для всей страны и зарубежья.

Накануне презентация форума состоялась на железнодорожном вокзале уральской столицы.

Фото: ДИП

На Исетском кузнечно‑механическом заводе запустили второй цех

Зампред Правительства РФ Александр Новак и губернатор Денис Паслер запустили второй цех на Исетском кузнечно‑механическом заводе - резиденте особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде.

Предприятие начинает выпуск заготовок из титана и сплавов на его основе, которые в дальнейшем используются при производстве высокотехнологичной продукции, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Завод планирует выпускать до 22 тыс. изделий в год, передает департамент информполитики.

«Весомый инвестиционный вклад в строительство новых цехов - федеральная субсидия в размере около 675 млн. рублей, а также средства, заимствованные по программе промышленной ипотеки. Господдержка - это более половины всей стоимости проекта. И я благодарен федеральному центру за внимание к уральскому промышленному сектору и за доверие к нашим производителям», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля

Социальный фонд РФ сообщил о предстоящей плановой индексации социальных пенсий.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 1 апреля ожидается увеличение выплат на 6,8%. Перерасчет произведут без необходимости личного обращения граждан. Выплаты в увеличенном размере начнутся в соответствии с обычным графиком.

Основную долю получателей составляют лица, получающие пенсии по инвалидности и по потере кормильца, ветераны ВОВ, пережившие блокаду Ленинграда, жители осажденных Севастополя и Сталинграда.

Фото: Борис Ярков