Создатель копии «Черного супрематического креста» на площади Первой Пятилетки Покрас Лампас сообщил о том, что его приезд в Екатеринбург с целью восстановить работу переносится на неопределенный срок. Свое решение художник мотивировал нежеланием способствовать разжиганию конфликта между православными активистами и организаторами фестиваля «Стенограффия».

Политолог, эксперт Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин рассказал о том, почему сорванная поездка Покраса Лампаса на руку горожанам.

«Если этот «Крест» не будет восстановлен, по крайней мере, один повод поссорить разные крылья гражданской активности – назовем их условно «лампасовые» и «православные» – исчезнет. Но я думаю, что за этим последует серия подобных бомбардировок общественного мнения, которые направлены на то, чтобы сохранить это противостояние и сохранить гражданскую активность в рамках этой навязанной повестки дня», – считает эксперт.

Полемика вокруг стрит-арта на площади Первой пятилетки – далеко не первый случай разжигания розни между светской и православной общественностью, продолжает он. Подобную ситуацию можно было наблюдать в мае этого года во время протестов против строительства храма Святой Екатерины, когда группа СМИ навязывала эту повестку сразу несколькими способами: от сомнений в выборе места для собора до дискредитации образа святой Екатерины.

«Здесь я вижу задачу экспертного сообщества в том, чтобы перевести эту повестку в позитивное русло. Она может быть направлена на популяризацию образа святой Екатерины, дополнение ее светскими интерпретациями», – предлагает политолог.

Один из примеров оставил основатель города Василий Татищев, который предложил использовать в печати города образ колеса, который можно интерпретировать по-разному: как символ вечного движения или как образ, отсылающий к святой Екатерине.

По мнению Анатолия Гагарина, создание позитивных смыслов для города должно стать основной целью экспертов. В частности, этой работой занимается «Экспертный клуб – Екатеринбург», который провел уже несколько собраний на темы брендирования города и управления конфликтами между разными группами горожан. В этом контексте «Город бесов» как символ Екатеринбурга – столицы противостояний между православными и светскими людьми должен быть вытеснен другими смыслами, создающими позитивную повестку и отражающими идентичность столицы Урала.

Фото: страница Покраса Лампаса в Facebook, https://www.facebook.com/pokras.lampas

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами

В Екатеринбурге полиция задержала иностранца, подозреваемого в мошенничестве с авиабилетами.

29-летнего гражданина одного из сопредельных государств подозревают в хищении средств клиентов под видом представления агентских услуг. Ранее в полицию обратился гражданин, который сообщил, что приобрел билеты на самолет до Душанбе через контору, работающую в помещении ДК по ул. Техническая, 23.

Мужчина оплатил наличными стоимость перелета и комиссию, а менеджер распечатал ему электронный билет. Но в день вылета в аэропорту пассажир узнал, что его билет был возвращен. Сумма ущерба составила порядка 33 тыс. рублей.

Оказалось, что менеджер, бронировавший билеты просто отменил бронь и оформил возврат. Полученные при этом деньги он присвоил.

Задержанный признал вину в хищении указанной суммы, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В полиции предполагают, что подобным образом фигурант мог обмануть еще несколько клиентов.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Тысячи уральцев примут участие во всероссийской акции «Вода России»

В этом году всероссийская акция «Вода России» пройдет более чем на 140 водоемах Свердловской области.

Только в Махневском МО порядок наведут на 10 участках берегов рек Тура, Тагил и Мугай, передает департамент информполитики. Участники акции выйдут на уборку берегов рек, озер и водохранилищ во всех свердловских муниципалитетах. Особое внимание уделят популярным местам отдыха у воды.

«Эта традиция уже 11 лет объединяет миллионы людей по всей стране и одновременно со всеми другими мероприятиями направлена на укрепление экологического благополучия региона», - рассказал губернатор Денис Паслер.

На Среднем Урале к акции традиционно присоединяются школьники и студенты, сотрудники предприятий, общественники, сотрудники природоохранных учреждений и активные жители.

Фото: Борис Ярков

В МВД рассказали, почему опасно публиковать «закрашенное» фото банковской карты

Мошенники могут использовать даже «закрашенное» фото банковской карты.

Как предупредили в МВД, данные карты, «закрашенные» на фотографии маркером в редакторе телефона возможно восстановить. Кроме того, не все инструменты рисования по умолчанию дают 100% непрозрачность.

Размытие или заблюривание не удаляет данные, а лишь изменяет их. В открытых источниках есть инструменты, которые могут частично восстановливать текст при определенных условиях.

Помимо этого, некоторые приложения и файлы могут сохранять служебную информацию или промежуточные версии изображения, что позволяет извлекать исходные данные.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбург прибыли 11 низкопольных троллейбусов «Горожанин»

В уральскую столицу прибыли 11 новых троллейбусов «Горожанин», производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, троллейбусы прибыли в Орджоникидзевское депо. Еще 39 машин поставят не позднее 28 февраля. После оформления всех документов техника выйдет на маршруты.

«Горожанин» создан на базе автобуса МАЗ МАЗ-203 и является полностью низкопольным. Троллейбусы вмещают более 90 пассажиров и способны пройти до 20 км без подключения к контактной сети.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

ЦБ снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанка России снизил ключевую ставку до 15,5% с 16% годовых. Это стало уже шестым подряд снижением ставки.

Как сообщается в пресс-релизе регулятора, базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5-14,5% годовых в текущем году, что означает поддержание жестких денежно-кредитных условий.

«По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году», - уточнили в ЦБ.

Фото: Борис Ярков

«Роскосмос» опубликовал снимок снежного циклона над Москвой

«Роскосмос» опубликовал спутниковый снимок снежного циклона над Москвой.

«Столицу накрыл циклон и принес с собой сильный снегопад. По прогнозу Гидрометцентра России снегопад продлится вплоть до конца выходных и может возобновиться 16 февраля. В Москве действует желтый уровень погодной опасности», - говорится в сообщении.

Фото: Роскосмос

Бывшему вице-губернатору Свердловской области продлили меру пресечения

Экс-вице-губернатору Свердловской области Олегу Чемезову продлена мера пресечения.

Как пресс-службе областных судов, Чемезов останется под домашним арестом по 15 мая текущего год. Сам бывший вице-губернатор ходатайствовал о замене ему меры пресечения на запрет определенных действий.

Напомним, Чемезов обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга

Мошенники начали выдавать себя за губернаторов и мэров через дипфейки

Россиян предупреждают о мошенниках, создающих поддельные аккаунты известных чиновников и использующих дипфейки.

Как сообщает управление МВД по борьбе с киберпреступностью, злоумышленники представляются не только сотрудниками ведомств, но и высокопоставленными лицами. В частности они подделали аккаунты главы Ярославского МО Алексея Михайлова и мэра Рязани Бориса Ясинского.

Преступники создают ролики, где имитируют жесты и голос реальных людей. Эксперты предупреждают, что мэры или губернаторы почти никогда не связываются с гражданами с личного номера. Всю информацию нужно проверять через официальные каналы.

К признакам мошенничества относятся звонки или сообщения от имени должностных лиц в мессенджерах, давление, запугивание или спешка. Мошенники могут заявлять, что человек проходит по уголовному делу, предлагают видеозвонок с нечетким изображением, ссылаясь на плохую связь, и просят перевести деньги или сообщить коды из СМС.

Фото: Борис Ярков

На поддержку народных художественных промыслов Среднего Урала направят субсидии

Свердловские муниципалитеты получат субсидии на поддержку народных художественных промыслов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер по итогам заседания правительства, будут поддержаны мероприятия, которые демонстрируют и продвигают народные промыслы Среднего Урала. На эти цели направлено 5,3 млн. рублей.

Ирбит получит 1,1 млн. рублей на выставочное оборудование для Ирбитской ярмарки, а Ирбитское муниципальное образование - 2 млн. на благоустройство территории Ницинского сельского ДК, где проходят праздники и события, связанные с промыслами.

В свою очередь Каменск-Уральский получит 1,4 млн. на колокольный фестиваль, а Ивделю выделено 800 тыс. на межрегиональный фестиваль «Белые ночи-2026».

Кроме того, с этого года средства субсидии можно направить также на создание мультимедийных материалов, разработку и изготовление брендовой продукции, используемой для продвижения народных художественных промыслов.

Фото: ДИП

В середине февраля в Екатеринбурге будет «Не темно»

Уральская столица традиционно принимает фестиваль светового искусства «Не темно».

14 и 15 февраля на пяти площадках более 30 инсталляций представят художники из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Самарканда и Ташкента. Вход на основные площадки фестиваля свободный.

Темой этого года назван «Мой личный общий дом». Художники размышляют о границах в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах, которые человек проводит и стирает.

Основной площадкой фестиваля станет Летний парк «Уралмаш», где разместятся свыше 20 световых арт-объектов. На фасаде Лаборатории Уралмашзавода челябинская арт-группа «Хочу быть Соковым» покажет работу «Не отрываясь», посвященную неконтролируемой памяти детских событий и феномену автоматического письма.

Пять арт-объектов разместятся в пространстве «Заводоуправление». Здесь зрители увидят инсталляции Ивана Ганина и Нины Маловичко из Сергиева Посада, московского художника Романа Караханяна, екатеринбургского автора Анастасии Крохалёвой и Алёны Ивочкиной из Челябинска.

На Станции вольных почт студенты УрГАХУ представят инсталляцию «Поиск», посвященную размышлениям о духовной истине, а в кластере «Центр города» откроется выставка «Зазор влияния», которая построена на пересечении современного искусства и научных методов наблюдения за повседневным опытом.

Фото: ДИП