Пиотровский пообещал открыть Екатеринбургский филиал Эрмитажа в 2018 году

Сегодня в столице Среднего Урала был представлен уникальный выставочный проект «В память о прошлом на будущее. Послевоенный дар из собрания Эрмитажа Екатеринбургскому музею изобразительных искусств».  Напомним, это мероприятие проходит в рамках празднования 80-летия музея.

Впервые более двухсот предметов музейного собрания будут представлены в нескольких залах музея, что позволит зрителю совершить своего рода экскурсию во всеобщую историю искусств. В составе экспозиции – картины Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Генриха Семирадского, Марко Базаити, Якоба Йорданса. Дополнят выставку образцы редких книг и художественного стекла и керамики, а также декоративно-прикладное искусство Китая середины XX века. Выставка будет работать до 2 октября 2016 года.

Перед открытием состоялся пресс-конференция с участием директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, министра культуры Свердловской области Павла Крекова, директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина.

Напомним, что после окончания Великой Отечественной войны, в знак признательности за оказанную поддержу и помощь в спасении эвакуированных сокровищ, Государственный Эрмитаж передал в фонды Екатеринбургского музея изобразительных искусств десятки замечательных произведений античной керамики и стекла, западноевропейской и отечественной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Поступившие из Эрмитажа предметы легли в основу многих музейных коллекций и стали украшением его постоянных экспозиций, однако значительная часть произведений ранее не экспонировалась.

В ходе пресс-коференции Пиотровский также сообщил журналистам, что Екатеринбургский филиал Эрмитажа планируется открыть в 2018 году. «Если все будет нормально», – уточнил глава Эрмитажа.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский

Михаил Пиотровский:
«Для нас Свердловск, Екатеринбург – это священная земля. Здесь хранились наши коллекции во время войны, благодаря чему они были спасены. Сотрудничество Эрмитажа и Свердловской области – многолетний процесс. На протяжении порядка 20 лет на Урале, на базе Свердловского областного краеведческого музея работает Эрмитажная школа реставрации. Благодаря этому обучение прошли уже несколько сотен реставраторов Урала и Сибири – это некий образец того, что будет происходить в центре «Эрмитаж-Урал». Очень важно, чтобы понятие «центр» понималось правильно. Это не место, где просто будут вывешиваться картины, в центре будут присутствовать и активно развиваться все виды деятельности Государственного Эрмитажа».

Министр культуры Свердловской области Павел Креков

По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, создание центра «Эрмитаж-Урал» даст методическое развитие учреждениям культуры региона. Как отметил глава ведомства, предполагается, что на реализацию проекта в этом году будет выделено 80 млн. рублей. Половина суммы – средства областного бюджета.

Директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин

В 2016 году планируется приступить к строительству центра, которое будет продолжаться и в 2017 году. Стоимость строительства центра составит порядка 600 миллионов рублей.

Справка «Повестки дня»
Вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в 2013 году по итогам визита в столицу Среднего Урала министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора Евгения Куйвашева.

12 электричек отменяют в Свердловской области с 1 апреля

Свердловская пригородная компания предупредила об отмене 12 рейсов с 1 апреля.

Со следующего месяца из расписания исчезнут следующие электрички: №6881, 6882 и 6886 (Нижний Тагил - Качканар и обратно); №6827 и 6829 (Нижний Тагил - Азиатская); № 6739 и 6746 (Богданович - Рефтинская); № 6742/6741 и 6744/6743 (Рефтинская - Алапаевск и обратно); № 7424/7423 и 7426/7425 (Нижняя Тура - Верхотурье и обратно); № 6651 (Каменск-Уральский - Нижняя).

Отмечается, что причиной стала крайне низкая загрузка поездов - лишь около 1%. При этом при росте пассажирского спроса расписание смогут скорректировать.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о «клещах-мутантах»

Россиян предупредили о «клещах-мутантах», которые могут бежать за человеком со скоростью муравья.

Биолог Дмитрий Сафонов рассказал, что на юге страны появились гигантские клещи Хиаломма, которые отличаются от обычных тем, что не живут в траве, а преследуют человека с невиданной для членистоногих скоростью.

Как отметил сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии МГУ Вадим Марьинский, клещи ориентируются на вибрации почвы и являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки.

Фото: Борис Ярков

Российский книжный союз опубликовал перечень книг, подлежащих маркировке

Российский книжный союз (РКС) совместно с участниками книжного рынка разработал Отраслевой перечень книг, содер­жащих упоминания наркотических средств и подлежащих специальной маркировке в порядке отраслевого саморегулирования.

Как сообщили в РКС, они предлагали отменить обратное действие закона о маркировке книг с упоминанием наркотиков, но власти данную инициативу не поддержали. Сейчас продолжается поиск компромиссных вариантов с регулирующими и контролирующими ведомствами.

Произведения в перечень включают сами правообладатели и издатели в заявительном порядке. Список будет обновляться еженедельно, сейчас в нем свыше 1,1 тыс. позиций.

Согласно закону, маркировке подлежат произведения с упоминания наркотиков, опубликованные после 1 августа 1990 года. В перечень вошли в том числе новые переводы и переиздания старых произведений: книги Карлоса Кастанеды, драма Теннесси Уильямса «Орфей спускается в ад», роман Джона Стейнбека «К востоку от Эдема», роман Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», «Тошнота» Жан-Поля Сартра, новые издания «Игры в бисер» и «Степного волка» Германа Гессе.

Также в списке оказались произведения Виктора Пелевина (Generation П», «Чапаев и пустота», «Священная книга оборотня» «Ананасная вода для прекрасной дамы», «Непобедимое солнце» и др.), Владимира Сорокина («День опричника» и «Сахарный Кремль») Стивена Кинга, Чака Паланика, Нила Геймана, Ю Несбе и Томаса Пинчона.

Кроме того, в список внесли большое количество книг, посвященных медицине, биологии, психологии, а также кино и музыке: биография Алексея Балабанова, книги о группах Metallica, Nirvana и Prodigy, сборник интервью с Виктором Цоем.

Фото: Борис Ярков

Минцифры предложило разрешить искать экстремистскую информацию ученым и правоохранителям

Минцифры РФ предложило разрешить искать экстремистскую информацию в сети ученым и правоохранителям.

В поправках ко второму чтению нового пакета антимошеннических мер ведомство предлагает сделать исключение из запрета на поиск экстремистской информации для нужд научной и правоохранительной деятельности.

Отмечается, что поиск может осуществляться «в том числе в целях противодействия экстремизму, распространению экстремистских материалов, а также их производства или хранения в целях распространения».

Фото: Борис Ярков

Свердловская область станет одной из площадок Всероссийской спартакиады

Свердловская область станет одной из площадок Всероссийской спартакиады, которая в августе и сентябре соберет сильнейших спортсменов страны.

Церемония торжественного открытия Спартакиады состоится в уральской столице, а само спортивное мероприятие пройдет в 7 регионах. Помимо Среднего Урала ее принимают Калининградская, Самарская, Омская и Челябинская области, а также Башкортостан и Татарстан.

В Свердловской области спортсмены будут соревноваться в 21 виде спорта, из которых 19 олимпийских. Соревнования пройдут в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Богдановиче, Верхней Пышме, Сысертском МО.

Спортсмены выступят на площадках Центра художественной и эстетической гимнастики, Дворца водных видов спорта, Академии волейбола Н.В. Карполя, стадионе «Екатеринбург Арена», спорткомплексе «Динамо», Дворце самбо и единоборств в Верхней Пышме, новом рейс-треке в спортшколе «Факел» Богдановича и др.

Общее количество участников Всероссийской спартакиады составит более 12 тыс. человек и станет основным отборочным этапом к летним Олимпийским играм 2028 года.

Напомним, в сентябре этого года в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль молодежи, а УрФУ получил статус Центра подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи.

Фото: ДИП

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден главный научный сотрудник лаборатории Институт геологии и геохимии им. академика А. Н. Заварицкого УрО РАН Сергей Вотяков.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено доктору ветеринарных наук, профессору, главному научному сотруднику отдела Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Ирине Шкуратовой.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено завкафедрой Уральского государственного экономического университета Ирине Ткаченко.

Свердловская область вошла в число регионов лидирующих по числу зимних травм

Свердловская область вошла в число регионов лидирующих по числу зимних травм.

«Известия» составили рейтинг из 12 регионов страны, лидирующих по числу зимних травм среди населения. В первую тройку вошли Камчатский край, Пермский край и Архангельская область. А в первой десятке оказалась Свердловская область. Компанию ее составили Краснодарский край, Мурманская и Свердловская области, Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

По данным аналитиков большинство травм связаны с гололедом. В это число вошли переломы рук и пальцев, растяжения голеностопа, ушибы и раны. Часто россияне получают травмы при катании на коньках и тюбингах, обращении с пиротехникой, а также из-за схода снега с крыш.

Одной из наиболее значимых причин частых травмирований называют дефицит кадров в сфере ЖКХ из-за недостаточного финансирования.

Фото: Борис Ярков

Для учащихся 10-11 классов разработан новый стандарт обучения

С 1 сентября будущего года ученики 10-11-х классов смогут не выбирать профильные предметы, а изучать их все на базовом уровне.

Как сообщил РИА Новости эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения им. Леднева Максим Костенко, нововведение предусмотрено новым образовательным стандартом. По его словам, для желающих углубленно изучать отдельные предметы сохранятся все существующие сейчас профили.

Также новый стандарт впервые четко регламентирует, какое оборудование должно быть в каждом предметном кабинете: от цифровых лабораторий по химии и физике до бинокулярных микроскопов и моделей ракет.

Как отметил эксперт, школам нужно уже сейчас начинать анализировать запросы родителей, чтобы составлять учебные планы и готовиться к закупкам учебного оборудования.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали создавать поддельные сайты турфирм и санаториев

Россиян предупреждают о мошенниках, которые с началом периода отпусков и каникул стали активнее использовать сезонные сценарии обмана.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ, злоумышленники через поддельные сайты турагентств, детских лагерей и санаториев предлагают путевки по выгодной цене и просят внести предоплату, после чего перестают выходить на связь

Кроме того, аферисты размещают объявления с предложениями подработки. Но при «оформлении» они могут просить передать чувствительные данные, внести аванс, взять рассрочку или втянуть в мошенническую схему.

Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина.

Фото: Борис Ярков

«Урал» дома неожиданно проиграл «Енисею»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на свое поле уступил красноярскому «Енисею» в матче 25-го тура Первой лиги.

Защитник «шмелей» Силвие Бегич вывел свою команду вперед уже на 15-й минуте матча. В самой концовке первого тайма, на 43-й минуте гости отыгрались усилиями полузащитника Егора Иванова.

В начале второй половины встречи подопечные Василия Березуцкого вновь вышли вперед: на 55-й минуте голом отметился полузащитник Евгений Харин. Но в последние десять минут матча красноярцы смогли полностью перевернуть ход встречи. Сначала на 81-й минуте счет сравнял все тот же Егор Иванов, а спустя три минуты нападающий Астемир Хашкулов вывел «Енисей» вперед. Точку в матче на пятой добавленной минуте поставил полузащитник гостей Александр Надольский - 2:4.

В следующем туре, 29 марта, екатеринбуржцы на выезде сыграют против московской «Родины».

Фото: https://fc-ural.ru/