В начале совещания с главами регионов и руководителями ведомств президент России Владимир Путин, объявил o продлении дополнительных полномочий губернаторов и дал целый ряд других указаний.
«Нужно действовать выверено, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации в территориях. Категорически нельзя принимать решения на эмоциях или под копирку. То, что оправданно, обоснованно в одних регионах, в других, напротив, может лишь навредить», - указал глава государства.
Также президент подчеркнул, в разных регионах ситуация складывается по-разному и даже когда по стране пик эпидемии будет преодолен, в отдельных субъектах ситуация может оставаться напряженной.
«В этой связи поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений», - сказал Путин.
При этом он отдельно выделил, что все рекомендации регионы должны получить заранее (не позже 5 мая), чтобы у них была неделя на подготовку своих действий.
«При этом у них, как и прежде, должно сохраняться пространство для маневра, для гибких самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов», - подчеркнул Владимир Путин.
Он пояснил, что в некоторых регионах жесткий режим будет не только сохранен, но даже усилен. При этом в других субъектах можно будет двигаться в сторону его смягчения - поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли и т.д. Отдельным блоком президент выделил тему поддержки граждан и бизнеса: по его указанию правительство в ближайшее время должно разработать новый пакет неотложных мер.
Кроме того, он поручил правительству совместно с регионами и бизнесом начать подготовку «масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики».
«Стратегическая задача общенационального плана действий - не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные, структурные изменения в российской экономике с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире», - подытожил глава государства.
Добавим, что нерабочие дни в связи с распространением коронавирусной инфекции в России были продлены до 11 мая.
Фото: http://www.kremlin.ru/
В России утвержден новый ГОСТ на сыры

В России утвержден новый ГОСТ на полутвердые сыры, который вступит в силу с 2027 года.
Согласно стандарту, теперь разрешено применять микробный химозин - фермент с высокой степенью очистки, который уже широко используется в мировой практике сыроделия.
Кроме того, появится возможность выпускать сыр в форме евроблока - прямоугольного бруска со слегка выпуклыми боками и округленными гранями. Максимальная масса - до 24 кг.
Легкий сыр (от 10 г до 3 кг) можно будет продавать уже в виде тертого продукта, слайсов, брусков или кубиков.
Нормы по массовой доле жира сохраняются, но допускается отклонение до 2%.
Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши.
Фото: Борис Ярков
Фестиваль Ural Music Night пройдет более чем на 100 площадках

Программа 12-го фестиваля Ural Music Night будет посвящена нескольким значимым музыкальным юбилеям.
19 июня Екатеринбург станет концертной площадкой для более чем 3 тыс. исполнителей различных жанров и направлений. Музыкальные выступления пройдут более чем на 110 площадках: в парках, скверах, на площадях, а также в барах, ресторанах, театрах и музеях.
«Программа мероприятия построена на нескольких музыкальных юбилейных датах: Год уральского рока, посвященный 40-летию Свердловского рок-клуба, а также юбилеи великих российских композиторов - Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев и Александр Зацепин», - написал губернатор Денис Паслер.
Сейчас продолжается прием заявок на участие в фестивале. Уже поступило около 1,5 тыс. заявок от исполнителей.
В этом году в рамках акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф», которая исполнит песню «Луч солнца золотого», каждый год завершающую фестиваль.
Фото: Борис Ярков
Капитальный ремонт пройдет в 23 школах Среднего Урала

В текущем году в Свердловской области запланирован капремонт и оснащение оборудованием 13 школ в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Еще в 10 школах капремонты пройдут в рамках новой региональной программы.
Часть школ откроется уже в этом году, часть - в следующем. На реализацию двух программ предусмотрено свыше 2,3 млрд. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
«К сожалению, сохраняется проблема на двух образовательных объектах в Камышлове из-за недобросовестных подрядчиков. Вопрос держим под контролем. Для губернатора Дениса Паслера образование - одно из важнейших направлений деятельности, а капитальный ремонт школ - это одно из приоритетных направлений финансирования», - рассказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Фото: Борис Ярков
Паслер назначил нового директора «Областной газеты»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Марию Базунову директором «Областной газеты».
По данным информполитики, Мария Базунова окончила Уральский государственный университет, повышала квалификацию в Мастерской новых медиа. Руководила газетами «Знамя Победы», филиалами «Комсомольской правды» в Пермском крае и Свердловской области, отвечала за развитие работы с контрагентами в редакциях информационных агентств УРА. РУ и «ФедералПресс». Имеет опыт проектной работы с Институтом развития интернета.
Новому директору поставлена задача обеспечить современное развитие издания для реализации информационной политики и укрепить роль газеты как источника информации о социально‑экономическом развитии региона и работе органов власти, нарастить присутствие в соцсетях, развивать мультимедийные форматы и расширить охват жителей печатной версией издания.
Свердловская область присоединилась к «Суздальфесту»

Свердловская область присоединилась к «Суздальфесту».
«Суздальфест» - это главный смотр всех видов анимации, созданных на территории России и Республики Беларусь. В программу показов вошли новые мультфильмы для разных возрастов, в том числе десять работ уральских аниматоров.
С 18 по 21 марта на 66 свердловских площадках (в кинотеатрах, ДК и библиотеках) можно будет увидеть новые российские и белорусские анимационные фильмы. Вход на все площадки свободный. Сам фестиваль пройдет в эти же дни в Суздале в рамках нацпроекта «Семья».
Зрители смогут проголосовать за понравившуюся работу: результаты голосования со всех площадок региона соберет Свердловский областной фильмофонд и передаст организаторам.
С полным списком мест проведения можно ознакомиться на официальном сайте Свердловского областного фильмофонда.
Фото: Борис Ярков
В мэрии Екатеринбурга переназначили трех вице-мэров

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов переназначил трех своих заместителей.
Как сообщает пресс-служба мэрии, свою работу продолжит Сергей Плахотин, курирующий департаменты информационной политики и общественных связей.
Новый контракт получил также Владимир Гейко, курирующий сферу ЖКХ и Константин Шевченко, ответственный за социальную сферу.
Напомним, что все вице-мэры и главы районов уральской столицы ушли в отставку 10 февраля после инаугурации мэра Орлова на новый срок. Они продолжили работу в статусе исполняющих обязанности, после чего с ними начали перезаключать трудовые договоры.
Ранее на пост руководителя аппарата администрации была переназначена Марина Фадеева, Рустам Галямов получил должность первого вице-мэра, а новым замглавы города стал Александр Толкачев, который до этого был министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в первую пятерку по темпами жилищного строительства

Екатеринбург попал в первую пятерку российских городов страны по темпами жилищного строительства.
По данным РИА Новости, на начало текущего года на каждого жителя города приходится 3,51 квадратного метра новостроек. Это стало четвертым результатом по стране.
Удалось обогнать столицу Среднего Урала только Краснодару, Тюмени и Майкопу. Замкнул топ-5 Владивосток.
Ранее стало известно, что Свердловская область вошла в число абсолютных лидеров в России по вводу жилья.
Фото: Борис Ярков
Глава ФСБ: в 2025 году в России предотвратили 308 терактов

В прошлом году в России было предотвращено 423 преступления террористической направленности, включая 308 терактов.
Как рассказал «Российской газете» председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников, только за последнее время удалось предотвратить «целый ряд резонансных терактов, в том числе убийства высокопоставленных представителей органов власти и командного состава Вооруженных сил и Росгвардии, использование самодельных бомб и огнестрельного оружия на транспорте в плотном пассажиропотоке, подрыв многоквартирного жилого дома».
По его словам, в 2025-м российские силовые структуры пресекли деятельность 79«законспирированных террористических ячеек. Были задержаны свыше 2,5 тыс. преступников и их пособников, уничтожены 27 террористов.
Фото: Борис Ярков
Свердловчанам выпустили штормовое предупреждение

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.
По данным специалистов, в среду, 11 марта, в регионе местами ожидается усиление ветра вплоть до 20 м/с.
Ранее сообщалось, что в уральской столице побит температурный рекорд, державшийся 145 лет.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбургские гостиницы без категорий могут освободить от турналога

Самые недорогие гостиницы Екатеринбурга планируют освободить от туристического налога.
Горадминистрация внесла в местную думу проект поправок с льготами для гостиниц без категории. Налог для таких отелей не будут начислять в период 2026-2027 годов.
Льгота коснется тех, кто включен в реестр классифицированных средств размещения.
Сейчас в уральской столице туристический налог платят 132 сертифицированные гостиницы.
Фото: Борис Ярков



