Президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к россиянам, в котором он озвучил новые меры поддержки граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Главой государства был затронут самый широкий спектр тем - от социальных выплат до льготной ипотеки.
В начале обращения он поблагодарил россиян «за ответственное отношение и к своему здоровью, и к безопасности близких, за взаимную поддержку, за достоинство, с которым Россия прошла через самый опасный этап эпидемии».
«В целом мы заставили эпидемию отступить, добиваемся перелома. Но вирус по-прежнему опасен. Тысячи людей каждый день все еще сталкиваются с болезнью. Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными. Особенно до тех пор, пока мы не начнем массовое производство действенного средства профилактики», - сказал президент.
По его словам, сейчас сразу 14 федеральных научных центров страны работают над созданием вакцины против коронавирусной инфекции, а клинические испытания первых образцов уже начались.
В связи с тем, что борьба с эпидемией продолжается Владимир Путин выступил с предложением продлить выплаты медицинским и социальным работникам до конца августа и до середины сентября соответственно.
По словам главы государства, в июне прямые федеральные доплаты получит около 350 тыс. российских медицинских работников, борющихся с COVID-19, из которых более 71 тыс. врачей.
Кроме того, регионы получат еще 100 млрд. рублей на борьбу с коронавирусом в дополнение к 200 млрд. выделенным ранее.
Также Путин предложил увеличить ставку налога на доход физлиц (НДФЛ) с 13% до 15% для тех, чей доход превышает 5 млн. рублей в год. При этом повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только часть, которая превышающая 5 млн. в год. Это даст бюджету порядка 60 млрд. рублей, которые пойдут на лечение детей с редкими заболеваниями и высокотехнологичные операции. Изменение ставки налога произойдет с 1 января 2021 года.
Помимо этого, глава государства поручил предоставить семьям с детьми в возрасте до 16 лет дополнительные выплаты в июле в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Тем, кто получил июньские выплаты, средства за июль поступят автоматически. Аналогичный механизм выплат будет реализован в отношении семей с детьми до трех лет.
Новый вид выплат будет назначаться в дополнение к ежемесячной выплате до 3 лет и единовременной с 3 до 16 лет. Средства начнут выплачиваться с 1 июля.
Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тыс. рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и августе.
Владимир Путин также предложил распространить льготную ипотеку под 6,5% на новое жилье стоимостью до 6 млн. рублей (сейчас - до 3 млн.), а Москове и Санкт-Петербурге - до 12 млн. рублей. Обратиться за таким кредитом можно до 1 ноября текущего года.
Среди других озвученных инициатив:
- На программу льготного кредитования компаний в 2% при условии сохранения рабочих мест будет выделено дополнительно 100 млрд. рублей
- С 1 июля у всех регионов появится право вводить режим самозанятости
- Статус самозанятого можно будет получить с 16 лет, а не с 18 как сейчас
- В IT-сфере ставку страховых взносов снизят с 14% до 7,6% бессрочно, а налог на прибыль - с 20% до 3%
- Еще 100 млрд. рублей будет выделено на обновление дорожной сети
В конце глава государства напомнил, что 1-го июля состоится голосование по поправкам в Конституцию.
«Они вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат. Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед», - подытожил президент.
Фото: http://kremlin.ru/
Мошенники стали воровать данные под видом аренды домов

В преддверии летнего сезона мошенники начали использовать новую схему с арендой домов.
Как рассказал юрист Галактион Кучава изданию «Абзац», злоумышленники с использованием соцсетей и новых возможностей искусственного интеллекта начинают снимать красивые обзорные ролики про дачи и дома в курортных регионах, предлагая при этом очень низкие цены.
После этого создаются клоны небольших платформ, объединяющие аренду домов в разных регионах, где предлагают скидки. При этом для получения промокода жертву просят заполнить анкету. Далее человек переходит по фишинговой ссылке, вводит персональные данные, после чего ему приходит СМС-код от «Госуслуг» и происходит взлом аккаунта.
Еще один связанный сценарий - выманивание предоплаты в 5-15 тыс. рублей якобы для «гарантии брони». После перевода средств аферисты разыгрывают «спектакль» с отменой бронирования с целью выманить деньги жертвы через фишинговый сайт, где пользователь вводит данные своей карты.
Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать схему с голосовым подтверждением.
Фото: Борис Ярков
Голосование на выборах в Госдуму будет трехдневным

Предстоящее голосование на выборах в Государственную думу РФ пройдет в течение трех дней.
Как передает РИА Новости слова председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, такое решение будет с высокой вероятностью принято «исходя из запросов избирателей».
По ее словам, участвовать в предстоящих выборах без сбора подписей смогут 12 политических партий, а право участвовать в выборах разного уровня имеют 18 партий.
Напомним, Единый день голосования в этом году назначен на 20 сентября. В этот день планируется провести выборы депутатов Госдумы девятого созыва, высших должностных лиц регионов, депутатов законодательных органов регионов, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.
В семи регионах жители будут выбирать высших должностных лиц, в 39 пройдет обновление составов региональных парламентов. В 10 муниципалитетах состоятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления административных центров регионов.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области подорожал картофель, но подешевела капуста

За прошлую неделю в Свердловской области изменилась цена на ряд продуктов.
По данным Свердловскстата, на 3,2% подорожал картофель (до 50 рублей за кг), сахар поднялся в цене на 1,12% (до 73 рублей за кг), а яблоки стали дороже на 1% (до 173 рублей за кг).
В свою очередь белокочанная капуста подешевела почти на 4,3% (до 47 рублей за кг). На 3,85% стали дешевле томаты (224 рубля за кг). Также дешевле стали морковь (-1,8%) и лук (-1,66%), а десяток яиц потерял в стоимости 1,15%.
Фото: Борис Ярков
Оценки за поведение в школе будут выставляться коллективом педагогов

Оценки за поведение в школе будут выставляться детям коллективом педагогов.
Как рассказала эксперт Минпросвещения РФ, главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева, в это число войдут советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники.
«Оценивает поведение коллектив педагогов, а не один учитель. Также участвуют советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники», - передает ее слова «РИА Новости».
В этом году в апробации новой системы принимают участие ученики 1-8 классов из 89 российских школ.
Фото: Борис Ярков
ГИБДД будет публиковать федеральный рейтинг автошкол

Федеральный рейтинг автошкол будут публиковать на официальном сайте ГИБДД.
Как сообщает «Парламентская газета», кабмин РФ определил порядок оценки эффективности автошкол. Оценивать качество подготовки в каждой конкретной автошколе будут по результатам сдачи экзаменов кандидатами в водители и на основе сведений о ДТП, совершенных по вине выпускников автошколы, если при этом погибли или были ранены люди.
Госрейтинг, составленный на основе полученных данных, позволит более объективно оценить работу автошкол и повысить доверие к системе подготовки водителей.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в лидеры по числу проголосовавших за объекты благоустройства

В России продолжается онлайн-голосование за объекты благоустройства. С 21 апреля свой выбор сделали 12,6 млн. граждан.
Как сообщает сайт правительства РФ, это свыше 76% от прошлогоднего результата. Лидерами по числу отданных голосов стали Краснодарский край (650 тыс. проголосовавших), Свердловская область (свыше 640,6 тыс.) и Башкортостан (636,3 тыс.).
«Система обратной связи, которая появилась благодаря голосованию, помогает развитию наших городов. С 2019 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроено более 80,6 тыс. современных, комфортных и экологичных пространств по всей стране», - отметил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Фото: Борис Ярков
Еще три кластера «Профессионалитет» создадут на Среднем Урале

В следующем году на Среднем Урале появятся новые кластеры среднего профессионального образования по федеральному проекту «Профессионалитет».
По данным департамента информполитики, современные образовательные площадки при участии десятков предприятий и учреждений региона появятся на базе Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Н.А. Демидова (отрасль «Машиностроение»), Нижнетагильского колледжа транспорта («Железнодорожный транспорт»), Свердловского областного медицинского колледжа («Клиническая и профилактическая медицина»).
Для создания новых образовательных площадок направят порядка 270 млн. рублей из федерального бюджета, 300 млн. - из областного, а еще свыше 51 млн. - из средств предприятий-партнеров
С 1 сентября будущего года в трех базовых и 14 сетевых образовательных организациях новых кластеров будут обучаться 2,2 тыс. студентов по 22 программам «Профессионалитета».
В этом году в регионе откроются семь новых кластеров проекта по металлургии, транспортной отрасли, строительству, радиоэлектронике, легкой промышленности, горнодобывающей отрасли и топливно-энергетическому комплексу.
Фото: Борис Ярков
С начала года на Среднем Урале в ДТП погибли 64 человека

За четыре месяца текущего года в Свердловской области в ДТП погибли 64 человека.
Как рассказал глава ГИБДД по региону Алексей Спиридонов, за указанный период общее число ДТП сократилось на 17%, а раненых - на 16%. Аварий с детьми стало меньше на 11%, ДТП по неосторожности несовершеннолетних - на 28%.
При этом каждое второе ДТП с детьми - это наезд на пешехода, а каждое третье - авария с ребенком-пассажиром.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг утвердил новый перечень товаров для параллельного импорта

В России начал действовать обновленный перечень товаров, разрешенных к ввозу через параллельный импорт.
Согласно приказу Минпромторга РФ, из списка исчез целый ряд позиций, включая определенные марки ноутбуков, компьютеров и серверов. В частности, из него исчезли компьютеры и ноутбуки Acer, Asus, Fujitsu, HP, IBM, Intel, Samsung, Toshiba, а также японские краски для принтеров Ricoh, материалы для лепки Spin Master и парфюмерные бренды Juliette has a Gun, Filippo Sorcinelli, MEMO Paris, Vilhelm Parfumerie, Xerjoff и др.
В министерстве отметили, что основными причинами исключения товаров из параллельного импорта является локализация производства в России или наличие аналогов в стране.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал вошел в число лидеров по числу пострадавших от укусов клещей

Средний Урал вошел в число лидеров по числу пострадавших от укусов клещей.
Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, почти 10 тыс. свердловчан пострадали от присасывания клещей. 54 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой боррелиоз, 30 - с подозрением на клещевой энцефалит.
В лабораториях исследовано 6,9 тыс. особей клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,4% проб, лайм-боррелиоза - в 45%, моноцитарного эрлихиоза - в 3,4%, гранулоцитарного анаплазмоза - в 0,7%.
Фото: Борис Ярков



