Глава Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом закрытый город Трехгорный. Одним из результатов визита станет присвоение городу статуса территории опережающего развития. Соответствующая заявка в ближайшее время будет направлена в Правительство РФ.

На сегодняшний день статус ТОСЭР имеют всего пять городов Южного Урала: Верхний Уфалей, Миасс, Бакал, Озерск и Снежинск. Как отметил Алексей Текслер, Трехгорный, в свое время ставший важной частью советского атомного щита, нуждается в более диверсифицированной экономике, и новый статус способен это обеспечить.

«Это даст возможность привлечь инвестиции в экономику города и создать новые рабочие места», – отметил губернатор.

Напомним, разговоры о присвоении Трехгорному статуса ТОСЭР идут с 2017 года. Свои проекты здесь при условии особого налогового режима готовы реализовать Приборостроительный завод, «Альтернатива», «Уралспецмонтаж» и другие компании. Теперь у города есть все шансы примкнуть к пяти другим южноуралським муниципалитетам с особым статусом.

«Присвоение статуса территории опережающего развития – это хороший шанс для любого моногорода выйти из кризисного состояния. Понятно, что с закрытыми городами это гораздо сложнее делать, но опыт показывает, что при соединении усилий «Росатома», федеральной и региональной власти такие проекты возможны. Это показывает опыт закрытых городов, которые работают в структуре «Росатома» в соседней Свердловской области. Получение статуса даст возможность городу комплексно решить массу проблем, которые накопились в последнее время», – считает политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Напомним, немногим ранее глава «Росатома» Алексей Лихачев на встрече с Алексеем Текслером, а так же главами Озерска, Снежинска и Трехгорного заявил, что госкорпорация, управляющая предприятиями, спутниками которых являются Озерск, Снежинск и Трехгорный, готова помогать в вопросах развития закрытых городов.

«Мы, со своей стороны, готовы к системному взаимодействию с руководством региона, чтобы наряду с увеличением производственных программ, расширением линейки новых продуктов, организацией новых рабочих мест продолжать реализацию проектов в социальной сфере, активнее вовлекать закрытые города в национальные проекты», – отметил он в общении с журналистами.

Значительная часть повестки во время визита в город была посвящена социальным вопросам. Глава региона поручил построить в центре города новый стадион. Он расположится рядом со школой №106, построенной в 1953 году. Сейчас на этом месте неухоженная лужайка, едва ли приспособленная для занятий спортом.

Вслед за школой Алексей Текслер осмотрел городскую больницу Трехгорного, где критически не хватает кадров, в частности анестезиологов. Это связано с тем, что в закрытых городах не действует федеральная программа «Земский доктор». Одним из усилий региональных властей в этой сфере станет создание в городе регионального центра для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Будет произведена закупка томографа. Мы приняли решение на региональном уровне сделать здесь региональный центр для сердечно-сосудистых заболеваний. Это будет важно и для города, и для близлежащих районов. Здравоохранение у нас в приоритете. Вижу, слышу, понимаю эту проблему», – заверил местных жителей Алексей Текслер.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание губернатор, это качество дорог. Сам глава Челябинской области сравнил дорогу, ведущую в город, с танковым полигоном.

«Катав-Ивановск сегодня разместил проектную документацию и поставлена задача до конца октября сделать определённые участки. Сегодня есть подтверждение, что дороги в этом году будут. Вопрос это важный, держу его на контроле. И выделим средства на внутренние дороги. Глава (городского округа – прим.ред) вам пояснит, какие конкретно дороги внутри Трёхгорного будут отремонтированы», – пообещал губернатор.

Следующей остановкой Алексея Текслера стал музей при приборостроительном заводе, где главе Южного Урала презентовали онлайн-систему мониторинга окружающей среды. Система позволит постоянно считывать данные с постов и передвижных лабораторий, следить за выбросами и проводить анализ полученной информации. Проект губернатор одобрил и поручил на его основе создать единую систему мониторинга окружающей среды во всем регионе.

«Я об этом все время говорю: мы не должны постфактум, когда объявлены НМУ, снижать выбросы. Мы должны заранее прогнозировать неблагоприятные метеорологические условия и принимать меры», – подчеркнул он.

На следующей неделе внедрение системы обсудят на специальном совещании, на которое в том числе приглашены представители приборостроительного завода, разработавшего проект.

Фото предоставлено управлением пресс-службы администрации губернатора Челябинской области

В Березовском открыли современную детскую поликлинику

В Березовском открыли новую детскую поликлинику Березовской центральной городской больницы. Здесь будут получать профессиональную медицинскую помощь свыше 20 тыс. детей и подростков.

В новой многопрофильной детской поликлинике будет работать педиатрическая служба с блоком вакцинации, кабинетами здорового ребенка и доврачебного приема. Консультативное отделение дает возможность приема «узкими» специалистами. Также оснащено отделение неотложной помощи с кабинетами приема и выездными бригадами, дневной стационар, хирургический блок, отделения медицинской профилактики, функциональной диагностики.

Помимо этого, в медучреждении появится рентген-отделение, кабинет эндоскопии, отделение ЛФК и кабинет охраны зрения, которых ранее не было в структуре детской больницы.

Для сотрудников поликлиники появилась рекреация со спортивными тренажерами, комната психологической разгрузки для отдыха и симуляционный кабинет.

Фото: ДИП

Астрохимики УрФУ создали уникальную спектральную библиотеку межзвездных льдов

Астрохимики Уральского федерального университета (УрФУ) создали уникальную спектральную библиотеку межзвездных льдов и впервые получили инфракрасные «отпечатки» метана в различных молекулярных смесях.

Как сообщили в пресс-службе вуза, открытие может изменить подход к поиску жизни на экзопланетах и пересмотреть существующие оценки содержания в космосе метана, который считается одним из потенциальных биомаркеров.

На Земле его производят преимущественно живые организмы, особенно бактерии, но в космическом пространстве данное соединение синтезируется без участия жизни и чаще всего встречается в твердом виде в ледяных оболочках межзвездной пыли.

Исследователи из лаборатории астрохимических исследований УрФУ воссоздали межзвездные льды на вакуумной установке ISEAge. Эксперименты проводились при экстремально низких температурах, соответствующих условиям в центрах холодных дозвездных ядер. Ученые формировали нанометровые пленки из чистого метана и его смесей с водой, углекислым газом, метанолом и аммиаком.

Оказалось, что метан в смесях поглощает инфракрасный свет на 20% сильнее, чем в чистом виде, а значит предыдущие оценки содержания межзвездного метана, основанные на данных телескопа «Джеймс Уэбб», могут быть завышены примерно на пятую часть.

Анализ протозвезды B335 в созвездии Орла показал, что около 30% твердого метана находится в окружении молекул углекислого газа, а не воды, как предполагалось ранее, что указывает на совместное формирование этих веществ на начальных стадиях образования ледяных мантий.

Результаты исследования поддержаны Российским научным фондом и опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics, а новая спектральная библиотека уже выложена в открытый доступ на портале Zenodo.

В Свердловской области ожидается аномальное тепло

В начале апреля в Свердловской области ожидается аномальное тепло.

По сообщению синоптиков, до конца этой недели среднесуточная температура в регионе будет выше климатической нормы на 7 градусов.

В свою очередь в МЧС напомнили, что с повышением температуры воздуха значительно возрастает и пожарная опасность.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге был побит очередной температурный рекорд.

Фото: Борис Ярков

Социальный фонд проиндексировал пенсии около 4 млн человек

С 1 апреля в России на 6,8% повысили пенсии, в том числе социальные.

Повышение от Соцфонда РФ затронуло около 4 млн. человек, из которых 3,5 млн. - получатели социальных пенсий (инвалиды, дети-инвалиды и дети, потерявшие родителей).

Кроме того, выплаты были увеличены отдельным участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, жителям осажденных Севастополя и Сталинграда. Также выросла выплата по уходу (для людей старше 80 лет и инвалидов I группы).

Все индексация прошла автоматически. Размер прибавки у каждого пенсионера будет индивидуальным, в зависимости от текущих выплат.

Фото: Борис Ярков

В свердловском поселке школьник выстрелил в голову однокласснице из пневматики

В свердловском поселке Зайково 13-летний школьник выстрелил в голову однокласснице из пневматического пистолета. ЧП произошло 27 марта.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК, подросток сделал это из личной неприязни. Девочка получила ссадину головы, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Помимо школьницы незначительно пострадали учитель и бухгалтер школы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о халатности.

Как рассказал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, мальчик воспитывается в полной благополучной семье, на учете в органах ПДН не состоял. Пневматический пистолет школьник тайно взял у 19-летнего брата. В отношении родителей возбудят административное дело о ненадлежащем воспитании.

Фото: Борис Ярков

Очередной температурный рекорд был побит в Екатеринбурге

В Екатеринбурге установлен очередной температурный рекорд.

По данным синоптиков, в последний день марта температура воздуха на максимальной отметке составила +18,4 градуса.

Предыдущий рекорд этого дня был зафиксирован в 1951 году, когда столбики термометров поднимались до +16,9.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали обманывать россиян с городских номеров

Россиян предупреждают о мошенниках, которые переходят на звонки с городских телефонов.

Как сообщил РИА Новости эксперт платформы «Мошеловка» Народного фронта Галактион Кучава, злоумышленники вернулись к стационарной связи, поскольку это технически просто и многие до сих пор воспринимают этот вид номеров как маркер надежности. В первую очередь, аферисты воздействуют на людей пожилого возраста.

При таких звонках преступники могут выдавать себя за работников Соцфонда, УК, коммунальных служб, горгаза и др.

В каждом конкретном эпизоде применяется легенда о продлении договора на телефон, замене счетчиков, перерасчете пенсии, модернизации линии связи или смене кода от домофона. При этом целью мошенников остается выманивание персональных данных, либо кода из СМС, который открывает доступ к «Госуслугам».

Ранее стало известно, что мошенники начали взламывать телефоны под предлогом смерти родных хозяина.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале сократилось число несовершеннолетних дропперов

Губернатор Свердловской области Денис Паслер провел совместное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета общественной безопасности региона. Одной из ключевых тем стала профилактика дропперства.

По итогам 2025 года число несовершеннолетних, вовлеченных в незаконные финансовые операции, по сравнению с годом ранее сократилось более чем в два раза.

«Однако проблема остается серьезной - подростков пытаются вовлекать в противоправную деятельность. Поэтому профилактика должна оставаться в числе главных приоритетов», - подчеркнул Денис Паслер.

Он поручил Минобразования Свердловской области продолжить взаимодействие с Банком России и расширить распространение просветительских материалов по этой теме среди школьников и студентов. В том числе речь идет о проведении онлайн-уроков по кибербезопасности и других профилактических мероприятий. Сейчас в данном проекте участвует уже каждая третья свердловская школа.

Помимо этого, в регионе продолжается «Марафон финансовой грамотности и профилактики дроперства в средних специальных учебных заведениях», который продлится до конца года.

Фото: Борис Ярков

Паводком отрезало пять свердловских населенных пунктов

В Свердловской области из-за паводка оказались отрезанными пять населенных пунктов.

Как сообщает Департамент информполитики, в данных населенных пунктах создан необходимый запас продуктов и медикаментов, а также работает телефонная связь. Безопасность обеспечивают дежурные расчеты добровольных пожарных дружин со спецтехникой и мотопомпами.

Отмечается, что после завершения ледохода там будут работать паромные и лодочные переправы. Сейчас специалисты заняты распилом льда и бурением лунок.

Фото: Борис Ярков

Россия и Китай хотят продлить безвизовый режим

Москва и Пекин заинтересованы в продлении действующего безвизового режима, который сейчас работает в тестовом формате.

Как сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, стороны подведут итоги первого квартала и продумают план дальнейших действий. Во втором квартале планируется закрепить режим двусторонним соглашением или продлить его в одностороннем формате.

Сейчас безвизовый режим действует в тестовом порядке и действует до 14 сентября. Китай ввел его в сентябре, Россия - в декабре.

Фото: Борис Ярков