Константин Костин и Леонид Калашников о «лихих девяностых» и адекватности российской элиты в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

На канале «Россия» вышла заключительная серия многосерийного фильма Сергея Урсуляка «Ненастье», созданного по одноименному произведению известного уральского писателя Алексея Иванова. «Ненастье» вошло в финал премии "Большая книга" (2016) и было названо "Книгой года", для Иванова это история не столько о 1990-х, сколько о братстве афганцев и их сообществе, экранизацией автор остался доволен. Сергей Урсуляк, режиссер фильма, признается, что он далеко не воспевает эпоху девяностых годов, ставшую для России, переломной, но "отпевает" её, и делает это с классическим размахом.

Во всяком случае, по финалу фильма («Ненастье») не могло не быть его обсуждений. Они и были. Уж слишком противоречива и во многом трагична поднятая авторами тема. По итогам просмотра финальных серий телефильма «Ненастье»  в студии Владимира Соловьева 15 ноября прошло обсуждение тех исторических реалий, на фоне которых происходит действие книги и фильма.

Владимир Соловьев: К счастью, времена, о которых напомнил нам этот фильм, прошли. Страшно даже вспоминать статистику лихих девяностых….

Напомним, 15 ноября 1991 Президент РСФСР Борис Ельцин подписал пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике, сформировал под своим началом новое правительство РСФСР.

15 ноября 1991 года Борис Ельцин сформировал под своим началом новое правительство РСФСР и подписал десять указов о проведении экономических реформ. До этого, 6 ноября, президент подписал указ об отставке прежнего правительства и утвердил структуру нового. Обязанности премьер-министра Ельцин возложил на себя. Так родилось первое российское правительство реформ, получившее название правительство Ельцина-Гайдара. Напомним, Егор Гайдар отвечал в должности зампреда кабинета министров за финансово-экономический блок, в 1992 году он стал первым вице-премьером, а затем и.о. премьера.

В студии В. Соловьева своим мнением относительно «эпохи лихих девяностых» поделились, в числе приглашенных: Леонид Калашников, Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат ГД от КПРФ, и Председатель правления Фонда развития гражданского общества, политолог Константин Костин.

Костин: Девяностые годы, конечно, очень тяжелое время, очень неоднозначное, поэтому попытки только обвинять или оправдывать, изначально обречены на крайности в суждениях. Поэтому…. «Родителей не выбирают». Девяностые - это первые годы государственности. Россия в это время создавалась, как государство, - именно в девяностые.

Соловьев: Я не выбирал родителей, Гайдара и Чубайса, кстати, тоже не выбирал.

Костин: Люди выбрали Ельцина, а уже он не спрашивал никого, и он уже выбрал и Гайдара, и Чубайса. Поэтому, к сожалению, не всегда здесь есть выбор.

После шоковой терапии (расстрел «Белого дома») доверие к Ельцину и его правительству постепенно падало, нужно было что-то делать. В девяносто шестом году должны были пройти выборы. То, как эти выборы были проведены, сильно травмировали нашу политическую систему. Стало понятно, что волеизъявление волеизъявлением, но можно попытаться манипулировать. Поэтому олигархи с таким интересом начали захватывать политические инструменты: финансировать партии, скупать средства массовой информации. Они поняли, что этим можно управлять в своих интересах.


Глава ФоРГО Константин Костин в студии ТВ «Россия» - «Вечер  Владимиром Соловьевым» 15 ноября 2018 г.

Почему все-таки девяностые были такими? - Трансформация назрела. Когда Советский Союз начал разваливаться, никто не вышел его защищать.

Да, к Белому дому вышли, потому что чувствовали, что там что-то происходит, а на защиту Советского Союза не вышли.

Вопрос в том, чтобы элита была адекватна тому вызову, который перед страной стоит. Зачем начинать перемены с шоковой терапии? При этом зачем обязательно было обирать людей?  - Ведь были другие способы .

Конец девяностых - тоже очень тяжелое время. Время, когда приходит Путин. Это и сепаратизм, война на Кавказе, ситуация с пенсиями и зарплатами … Системный кризис продолжается. Олигархи по-прежнему считают, что руководят всей политикой.

И в этой ситуации появляется лидер, который адекватен вызовам, которые перед ним стояли. Лидер, который знает, как сделать так, чтобы люди жили лучше. Чтобы в течение десяти лет зарплата повысилась в 10 раз. Чтобы стало возрождаться российское производство. Чтобы в международном распределении труда, мы бы занимали место ни какого-нибудь сырьевого придатка, а чтобы и в высокотехнологичные сферы мы тоже попадали.

Вот и ответ на вопрос: Как должно было быть?

Реформаторы же девяностых были просто не компетентными. Когда они все это планировали и делали, просто не оценивали последствия своих шагов.

Соловьев: …они реально были предателями. Но при этом это была коммунистическая и комсомольская верхушка, они предали все, чему учили других и клялись в годы существования СССР. 

Костин: Это правда!

Константин Костин о конце 90-х: «Системный кризис продолжается. Олигархи по-прежнему считают, что руководят всей политикой. И в этой ситуации появляется лидер, который адекватен вызовам, которые перед ним стояли. Лидер, который знает, как сделать так, чтобы люди жили лучше».

Калашников: Недавно мы Медведева утверждали премьером, я задал ему вопрос от фракции: «Кто развалил страну?», а Путин ответил за него, запомнив мой вопрос: «Коммунисты».

Но коммунисты все разные: коммунист Калашников, который трудился на ВАЗе, коммунисты Горбачев и Ельцин, которые были здесь, коммунист Путин, который в управлении. Разная степень ответственности у них была, значит они по разному … Не надо обобщать это в один коммунизм.

Дело в том, что коммунизм был не выгоден западу. Коммунизм – это целая система власти – подготовка кадров и многое другое. И конечно это не устраивало Запад – нужно было все разрушить. Разрушили с помощью как раз таких предателей из коммунистической же партии.

Я помню Гайдара в Тольятти, который подписывал Махлаю В.Н., который сейчас прячется в Великобритании, по второй форме отдать ТоАЗ (Тольяттинcкий азотный завод), лучший завод в Европе по производству минеральных удобрений.

Леонид Калашников в студии ТВ «Россия» - «Вечер  Владимиром Соловьевым» 15 ноября 2018 г.

Коммунизм разрушила ватага предателей. Вот Вы говорите, что Горбачев хотел как лучше, а тут Ельцин пришел и его обхитрил. Мне рассказывал Лукьянов, как он разговаривал с Дэн Сяопином. По его словам: «Горбачев был у меня, и я считаю его предателем. Не знаю, насколько он верен». А ведь происходили события в Тяньаньмэнь, на площади были танки, были погибшие. - Так что было лучше тогда на тот момент, думаю я сейчас о 90-х годах? Власть, которую надо было держать и потихонечку менять страну или начать экспериментировать как Горбачев. Жалко миллионов людей, которых обманули. В этом смысле власть должна быть сильной и ответственной

Костин: Я ровно об этом и сказал. Это вопрос лидера, это вопрос адекватности властной элиты тем задачам и угрозам, которые стоят перед страной.

 

Источник (видео): Вечер с Владимиром Соловьевым от 15.11.18

 

Мошенники стали красть доступ к «Госуслугам» под предлогом проверки счетчиков воды

Россиян предупредили о мошенниках, которые пытаются завладеть аккаунтами на портале «Госуслуги» с помощью ссылки на чат-бот в Telegram якобы для проверки счетчиков воды.

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, ссылка на мошеннического чат-бота распространяется в поддельных домовых чатах. Злоумышленники утверждают, что для проверки счетчиков нужно пройти регистрацию в «официальном чат-боте» и подтвердить данные.

После перехода по ссылке бот запрашивает номер телефона, а затем человеку приходит цифровой код якобы для того, чтобы зафиксировать дату визита специалиста. На деле это код для доступа к аккаунту на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков

Первоуралец потерял 100 тыс рублей, пытаясь выгодно купить синтезатор

Житель Первоуральска стал жертвой мошенников, потеряв крупную сумму при покупке музыкального инструмента.

50-летний местный житель нашел на популярной платформе объявление о продаже синтезатора «Yamaha PSR SX-710» за 100 тыс. рублей, что значительно ниже рыночной цены.

Продавец убедил покупателя в надежности сделки и настоял на полной предоплате с гарантией быстрой отправки товара после получения денег. Но после перевода средств объявление было сразу удалено. Ни товара, ни каких-либо подтверждающих документов потерпевший так и не получил.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Фото: Борис Ярков

Девятиклассник напал с оружием на школу в Уфе

Девятиклассник напал с оружием на школу в Уфе.

По данным телеграм-каналов, вооруженный страйкбольным автоматом ученик пришел в гимназию №16 и открыл стрельбу.

За день до нападения подросток выложил в соцсетях песню о стрельбе в школе и предупредил о нападении. Все свои действия он записывал на аудио и опубликовал в сети.

Глава Башкирии Радий Хабиров уточнил, что пострадавших по итогам нападения нет. Нападавший задержан.

На Среднем Урале ввели дополнительные меры антитеррористической безопасности

В Свердловской области ввели дополнительные меры антитеррористической безопасности.

По данным департамента информполитики, в регионе вводится запрет на публикацию следующих фото- и видеоматериалов: съемку беспилотников и атак с их применением, мест падения дронов, повреждений зданий и техники, кадров с пострадавшими, а также материалов, по которым можно определить тип дрона, работу ПВО и РЭБ или места их размещения.

Помимо этого, ограничения касаются размещения материалов о месте расположения, временной и постоянной дислокации сил и средств ВС РФ и правоохранительных органов, а также объектов военной инфраструктуры, средств противодействия БВС, систем связи, систем охраны объектов ТЭК, объектов ЖКХ, мостов и иных критически важных объектов.

Кроме того, собственникам квартир и жилых домов, которые сдают их во временное пользование, необходимо в течение суток передавать сведения о гражданах - ФИО, дату и место рождения, даты заезда и выезда, фото - в территориальные органы МВД России по Свердловской области. Ранее сведения об арендаторах передавали управляющие компании.

За невыполнение требований региональной антитеррористической комиссии предусмотрены штрафы: для граждан - до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - до 25 тыс., для организаций - до 250 тыс. При повторном нарушении - до 5, 50 и 500 тыс. рублей соответственно.

Фото: Борис Ярков

На реставрацию Ирбитского драмтеатра направлено еще 45 млн рублей

Ирбитский драмтеатр им. Островского, который является объектом культурного наследия регионального значения, дополнительно получит 45 млн. рублей на завершение реставрации.

В этом году театру исполнилось 180 лет и он один из старейших на Среднем Урале.

«Безусловно, важно сохранить это наследие для нашей общей истории. В этом году продолжим реставрацию здания театра. На эти цели направили дополнительно 45 млн. рублей. Обновим внутренние помещения, сцену, световое и звуковое оборудование. Уверен, что новые возможности позволят труппе расширить репертуар», - сообщил губернатор Денис Паслер.

Реставрация Ирбитского драматического театра ведется с 2021 года. За это время были восстановлены фасады, укреплен фундамент, по историческим чертежам воссозданы входная группа и балюстрада, усилены стены и чердачные перекрытия. В ближайшее время начнутся работы по обновлению внутренних помещений, сцены и сценического оборудования.

После завершения обновления театр сохранит уникальную акустику, атмосферу и элементы исторического декора, при этом будет оснащен современным световым и звуковым оборудованием, а сцена получит возможность трансформации.

Фото: ДИП

Свердловский главк МВД подвел итоги борьбы с нелегалами в 2025 году

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности в сфере миграционных процессов.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, в отчетном периоде в субъект прибыло 211 016 иностранных граждан (-9,1%; АППГ - 232 134). При этом 91,4% (192 800) - представители стран с безвизовым порядком въезда (АППГ - 211 167). Основные миграционные потоки формировали уроженцы Таджикистана (41,9%), Узбекистана (24,7%) и Киргизии (12,2%).

Проведено 2 035 профилактических мероприятий, в ходе которых досмотрам подверглись 717 объектов жилого сектора, мест пребывания-проживания иностранных граждан и лиц без гражданства и 618 объектов строительства. В прокуратуру направлено 17 материалов об обнаружении признаков заключения фиктивного брака.

Подразделениями полиции по вопросам миграции установлено 25 341 административное правонарушение (+ 12,6%; АППГ - 22 504), из них по линии иммиграционного контроля и трудовой миграции - 12 457 (+ 50,5%; АППГ - 8 278). Вынесено 407 решений об административном выдворении за пределы России и 191 решение о депортации.

Кроме того, представители ОВД направили 3 970 представлений о неразрешении въезда в страну конкретным иностранным гражданам и лицам без гражданства. Принято 1 030 решений о сокращении срока пребывания в регионе выявленным нарушителям. Установлено 15 человек, находящихся в розыске.

Большой пласт работы сотрудниками УВМ проделан по линии оказания Госуслуг. Их предоставлено 1 814 636 (+7,1%; АППГ 0 1 694 238).

«Начальник главка генерал-лейтенант полиции Александр Мешков на прошедшей коллегии дал поручение головному подразделению УВМ и всем муниципальным отделам на регулярной основе проводить профилактические рейды, в том числе с общественными организациями правоохранительной направленности, основной целью которых должны стать стабилизация обстановки по линии миграции и снижение количества резонансных ЧП с участием уроженцев бывших союзных республик», - отметил Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых

Мошенники стали рассылать вредоносное ПО от имени работодателей

Россиян предупредили о мошенниках, распространяющих вредоносное программное обеспечение под видом рабочих приложений.

Как сообщает пресс-центр МВД РФ, злоумышленники выдают себя за представителей компаний, и убеждают установить якобы необходимые для работы приложения. Для загрузки они присылают файлы с расширением .apk, которые на самом деле содержат вредоносный код. Среди таких файлов, в частности, упоминаются WBwork.apk, YandexTracker.apk и другие аналогичные наименования, создающие впечатление настоящего ПО.

После установки ПО мошенники получают доступ к широкому спектру данных на устройстве. Вредоносные программы способны собирать информацию о модели смартфона, версии операционной системы, используемых номерах телефонов, содержании СМС-сообщений, списке контактов и журнале звонков.

Кроме того, афртсты могут отслеживать геолокацию владельца устройства в режиме реального времени. Также такие программы позволяют удаленно управлять функциями мобильного телефона.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала уральца, напавшего на цветочный с пистолетом

В Екатеринбурге полиция задержала жителя Пионерского, который пришел с пистолетом в цветочный магазин.

Ночью в дежурную часть поступило сообщение от предпринимательницы, владеющей торговой точкой на ул. Сулимова. Она сообщила, что около часа ночи неизвестный мужчина похитил два букета цветов и плюшевого медведя, угрожая продавщице пистолетом.

Мужчина потребовал собрать ему один букет, а потом выбрал еще один - готовый, а также указал на мягкую игрушку. Но место денег он достал пистолет и заставил продавщицу лечь на пол. После чего, забрав неоплаченные товары, он спокойно ушел. Ущерб от действий подозреваемого составил 6,5 тыс. рублей.

Нападавшего задержали по горячим следам в его квартире на ул. Боровой. Им оказался 47-летний ранее судимый за неуплату алиментов местный житель. В квартире также был обнаружен пневматический пистолет, с которым он ходил на ограблении, цветы и плюшевый медведь.

В полиции мужчина пояснил, что цветы и подарок ему нужны были, чтобы поздравить с днем рождения дочь его знакомой. Деньги же, с его слов, он собирался занести на следующий день.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Разбой с применением оружия», ему грозит до 10 лет лишения свободы. Задержанный помещен под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев более чем на 24 млн рублей

На минувшей неделе мошенники обманули екатеринбуржцев на сумму свыше 24 млн. рублей.

В частности в полицию поступило заявление местной жительницы 1960 года рождения о совершенном в отношении нее мошенничестве на сумму 8,8 млн. рублей. Как пояснила заявительница, с ней связался лже-сотрудник «Почты России», который сообщил о необходимости передать посылку и сообщить ему код из поступившего собеседнице СМС.

Далее по отработанной схеме потерпевшей сообщили о якобы взломе ее личного кабинета на «Госуслугах» и утечке ее персональных данных. Затем звонившие заявительнице лже-сотрудники «Службы безопасности», «Росфинмониторинга» убедили ее сложить имеющиеся дома накопления в размере 4,8 млн. рублей и 20 тыс. евро в пакет и передать его курьеру на заранее оговоренном адресе. Остальную часть сбережений женщина по указаниям «кураторов» обналичила в трех банках и через банкоматы перевела на «безопасные счета».

В другом случае сотрудница одной из горбольниц после звонка мошенников лишилась 12 млн. рублей. В настоящее время по фактам хищений возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «мошенничество в особо крупном размере».

В связи с этим, полиция провела масштабное профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества. В прошедшие выходные в рейдах приняли участие до 400 полицейских. В рейдах были задействованы сотрудники аппарата УМВД России по Екатеринбургу, территориальных ОВД, строевые подразделения екатеринбургского гарнизона полиции.

Полицейские общаются с гражданами, в том числе пожилого возраста, и информируют их о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Эксперты рассказали об особенностях проекта «Профессионалитет» на Среднем Урале

Свердловская область усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет». Если за предыдущие три года в регионе было создано 13 образовательно-производственных кластеров, то в этом году на базе учреждений СПО откроется сразу 7 современных площадок. Каждый кластер «Профессионалитета» создается на средства федерального, регионального бюджетов и при поддержке предприятий-партнеров. В общей сложности в нынешнем году запланировано 1,68 млрд. рублей на создание высокотехнологичных образовательных площадок для подготовки специалистов

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, это закономерно в силу индустриального характера региона и необходимости развития новых производств.

«Мы были изначально промышленным регионом, еще со времен царской России, потом Советского Союза и новой России. Второй момент, это традиция обычного, на сегодняшний момент, импортозамещения. Часть производителей ушла с российского рынка, есть необходимость новых технических компетенций и замещения выбывающих видов продукции своими собственными отечественными разработками и отечественным производством.

Поэтому логично, что открываются новые профессионалитеты, ведь фактически, это общероссийская стратегия развития промышленности. Поэтому, учитывая характер нашего региона, это вполне логично и отрадно, что в этом смысле мы являемся одним из лидеров в России», - подытожил эксперт.

По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, усиление работы региона в рамках «Профессионалитета» - это значимый шаг, отражающий попытку системного ответа на ключевые экономические и социальные вызовы региона.

«По сути можно констатировать, что инициатива выходит за рамки обычного образовательного проекта, представляя собой инструмент промышленной и кадровой политики.

Для Урала, исторически являющегося промышленным ядром России, проект имеет критическую важность, так как способен сократить цикл подготовки с 3-4 лет до 1.5-2 лет, быстро закрывая необходимые вакансии. Проект позволяет гибко обновлять образовательные программы под конкретные запросы предприятий, так как развитие таких отраслей, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, требует новых компетенций, связанных с цифровизацией, роботизацией и работой на новом оборудовании. И что весьма важно, с помощью «Профессионалитета» вновь поднимается престиж рабочих профессий.

По словам губернатора Дениса Паслера показатели проекта уже весьма высоки (в 2026 году на базе учреждений СПО откроется сразу 7 современных площадок и запланировано 1,68 млрд. рублей на создание образовательных площадок для подготовки специалистов.

Губернатор отметил, что: «Более 24 тыс. студентов уже обучаются по программам «Профессионалитета», которые востребованы в региональной экономике. Ребята проходят практику на предприятиях и после выпуска работают по профессии в родной Свердловской области. В приемной кампании 2025 года было подано 145 тыс. заявлений, это почти на 40 тыс. больше, чем в 2024 году».

Эти цифры показывают высокую эффективность программы в регионе, так и реальную заинтересованность власти в экономическом росте , хоть и истинный успех будет измеряться не статистикой, а долгосрочным эффектом.

Таким образом, можно сделать вывод, что «Профессионалитет» на Урале должен стать не просто инструментом закрытия текущих вакансий, а инвестицией в будущую производственную культуру региона. Его цель - воспитание нового поколения уральских мастеров, которые будут не только работать на современных станках, но и создавать их. Только тогда проект станет настоящим возрождением уральского «профессионалитета» как философии качества, мастерства и инноваций», - комментирует эксперт.

Член Общественной палаты Чувашской Республики, член Общественного совета Минэкономразвития Чувашской Республики, член Общественного совета Министерства культуры Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», гендиректор группы компаний «Артефакт» Борис Корсунский подчеркнул, что создание новых современных площадок и тесная связь с реальными предприятиями - это именно то, что нужно для подготовки специалистов, которые действительно нужны на рынке.

«Когда студенты учатся и сразу получают практический опыт на производстве, они гораздо лучше готовы к работе после выпуска. Здорово, что столько ребят уже выбрали эти программы и что работодатели активно участвуют в проекте. Такие инициативы помогают не только развивать экономику региона и страны в целом, но и дают молодежи реальные перспективы для карьерного роста. Надеюсь, что и у нас в других регионах появятся похожие возможности», - сказал спикер.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко отметил, что опыт Свердловской области по реализации «Профессионалитета» - это эталонный пример системного подхода к подготовке кадров.

«Успех основан на трех ключевых принципах: консолидации бюджетов и инвестиций предприятий, фокусе на трудоустройстве выпускников в регионе и широком охвате отраслей - от металлургии до туризма.

Особенно показательно, что результат измеряется не только открытыми площадками, но и реально работающими на ведущих предприятиях специалистами. Рост числа заявлений на 40 тысяч - лучшее подтверждение востребованности программы.

Для Челябинской области с ее схожей промышленной структурой этот опыт служит важным ориентиром. Нам необходимо активизировать обмен практиками, в том числе на площадках общественных палат. Инвестиции в современное СПО, как показывает пример соседей, - это стратегические вложения в технологический суверенитет и будущее всего Урала», - прокомментировал Николай Дейнеко.

По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, в Свердловской области очень долговременно реализуемая стратегия по формированию необходимых экономике специализаций, подготовки кадров, которая на системном уровне началась еще с Эдуарда Росселя, когда была принята государственная программа «Уральские инженерные кадры».

«По сути дела, все последующие годы государственная власть развивала эту программу, детализируя, формируя инфраструктурную базу, переформатируя и обновляя работу, прежде всего, конечно среднего специального образования, которое было опять же благодаря Росселю сохранено в 90-е годы в Свердловской области, в отличие от многих других регионов.

И эта работа началась не на пустом месте. И плюс, конечно, развитие наших ключевых вузов, прежде всего, правопреемника УПИ - УрФУ, где создается система подготовки тех кадров, которые нужны экономике Свердловской области.

В последние годы система специализации, поиска человеку своего будущего жизненного пути началась уже со школы. И уже даже в дошкольных учреждениях сейчас выставлена достаточно стройная система, когда так или иначе уже проявляются способности и интересы детей.

Потом уже набор конкретных компетенций в среднем техническом образовании, колледжах, техникумах. И далее уже высшее образование. Система достаточно строго выстроена, для этого есть все инфраструктурные объекты, сама тема находится в поле зрения губернатора Дениса Паслера. Он много очень уделяет этой теме внимания, прекрасно понимая значение подготовки кадров для экономики Свердловской области. Потому что заводы без людей работать не будут», - резюмировал Вадим Дубичев.

Решение Свердловской области усилить работу по данному проекту демонстрирует стремление руководства региона по главе с Денисом Паслером обеспечить условия для эффективного обучения и профессиональной ориентации молодежи, считает эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.

«Создание новых образовательно-производственных кластеров позволит подготовить специалистов, востребованных на рынке труда, что положительно скажется на экономическом развитии региона. Финансирование проекта за счет федеральных и региональных средств, а также поддержка предприятий-партнеров обеспечит необходимые ресурсы для реализации поставленных целей.

Планируемое открытие семи современных площадок на базе учреждений среднего профессионального образования станет значительным вкладом в повышение качества подготовки специалистов и формирование квалифицированной рабочей силы. Общий объем финансирования в размере 1,68 млрд рублей подчеркнет серьезность намерений и масштабность планируемых изменений.

Таким образом, усиление работы по проекту «Профессионалитет» в Свердловской области представляет собой важный шаг на пути модернизации системы профессионального образования и укрепления кадрового потенциала региона», - подытожил эксперт.

Фото: Борис Ярков