В Свердловской области один егерь погиб и один оказался серьезно ранен после схватки с браконьером. Трагедия произошла в лесном массиве в 30 км от села Таборы, два сотрудника охотинспекции преследовали нарушителя, который нес сети с большим количество рыбы. Они настигли его в охотничьем домике.
«Когда они зашли в жилое помещение, то обнаружили свежедобытую рыбу, и стали интересоваться методами ее добычи. Гражданин, вероятно, разгневанный таким поворотом событий, вышел из избы, достал из-под крыши «ствол», вернулся обратно и без предупреждения открыл стрельбу», - рассказал Валерий Горелых.
В результате выстрела из незарегистрированного охотничьего ружья смертельное ранение получил 56-летний инспектор Андрей Киргинцев. После этого преступник сумел серьезно ранить и его напарника - старшего госинспектора отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского управления федерального агентства по рыболовству 48-летнего Сергея Ворохобова. Он получил удар топором по голове и несколько ударов ножом.
«То, что второй инспектор остался жив - фактически чудо. Он, воспользовавшись осечкой, вступил в схватку с нападавшим, в ходе которой получил ножевое ранение и травму головы. Тем не менее, у него хватило сил обезвредить вооруженного человека, а также вывезти на снегоходе своего раненого и истекающего кровью коллегу, по пути вызывая на место ЧП полицию и «скорую». 12 км потерпевшего доставляли по снегу, затем 40 км - до Таборов, и еще 100 км - до Тавды. В реанимации больницы егерь скончался. Подозреваемый в настоящее время находится под охраной полиции в больнице, т.к. и он получил серьезные травмы», - поделился полковник Горелых.
По данному факту были возбуждены уголовные дела по статье «убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности» и «покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности».
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже поручил оказать всю необходимую помощь семье погибшего при исполнении обязанностей Андрея Киргинцева. Регион также планирует ходатайствовать о представлении погибшего к государственной награде. Отмечается, что Сергею Ворохобову также будет оказана вся необходимая материальная помощь.
Как сообщили в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, именно благодаря работе Андрея Киргинцева в Тавдинском районе заметно снизилось число случаев браконьерства. При его содействии только в этом году на территориях Тавдинского и Таборинского районов было раскрыто три случая незаконной охоты. У Андрея Киргинцева остались жена и двое детей 28 и 32 лет.
Фото: СКР по Свердловской области
Тепло на Среднем Урале продержится до конца октября

Тепло на территории Свердловской области продержится до конца октября.
Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, в южных районах Предуралья на этой неделе расположился антициклон, который удерживает теплую и преимущественно сухую погоду в регионе.
Похолодание синоптики ожидают в начале ноября, когда ослабление влияния антициклона приведет к проникновению более влажного и холодного воздуха. Там уже вероятны небольшие осадки в виде дождя, переходящего в снег.
Фото: Борис Ярков
Виза в Черногорию обойдется российским туристам в 35 евро

Стоимость визы в Черногорию для россиян ориентировочно составит 35 евро для взрослых и 17,5 евро для детей до 14 лет.
Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии. Предполагается, что туристам потребуется лично подавать документы.
Напомним, Черногория отменяет безвиз для граждан РФ с 1 ноября 2026 года. Соглашение о безвизовом режиме между двумя странами действовало с 2008 года.
В июле в Екатеринбурге открылся визовый центр Черногории, где можно подать документы на оформление визы.
Фото: Борис Ярков
В Кольцово закрылся пограничный ветеринарный пункт

По решению Уральского межрегионального управления Россельхознадзора с 28 октября в аэропорту Кольцово прекращает свою работу пограничный ветеринарный пункт контроля.
Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, теперь получить документы, необходимые для перевозки за рубеж домашних животных, непосредственно в аэропорту будет невозможно.
Специалисты Россельхознадзора будут принимать пассажиров и оформлять международный сертификат на ул. Грузчиков, 4.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения РФ предложило новые меры поддержки учителей

Минпросвещения РФ предложило новые меры поддержки учителей.
Как сообщили в министерстве, законопроект направлен на усиление социальной защиты и повышение престижа профессии учителя.
В частности, в документе предлагается присваивать статус «Ветеран труда» учителям с общим стажем педагогической работы не менее 25 лет, а также дать учителям право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.
Кроме того, предлагается наделить учителей правом на бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью.
Также предлагается ввести наставничество для молодых педагогов, впервые приступающих к работе, сроком не менее одного года и закрепить право учителей на дополнительное профессиональное образование не реже чем раз в три года.
Напомним, ранее Минпросвещения утвердило правила оценки поведения школьников.
Фото: Борис Ярков
«Уральские авиалинии» отменили рейсы между Екатеринбургом и Дели

«Уральские авиалинии» отменили рейсы между Екатеринбургом и Дели.
Первые рейсы в столицу Индии и обратно планировалось совершить 25 октября, но индийские авиационные власти не выдали разрешение на перелеты.
Пассажирам предложили билеты на рейсы других авиакомпаний, полный возврат стоимости или перенос вылета на более позднюю дату.
Прямое авиасообщение планировали запустить с еженедельными рейсами по вторникам и пятницам.
Отмечается, что «Уральские авиалинии» продолжат добиваться разрешения на полеты.
Фото: Борис Ярков
Международная выставка горнодобывающей отрасли пройдет на Среднем Урале

Развитие горнодобывающего комплекса обсудят участники международной выставки оборудования и технологий горнодобывающей отрасли «Рудник», которая пройдет на площадке «Екатеринбург ЭКСПО» с 27 по 29 октября.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, Свердловская область в течение вот уже 11 лет становится ключевой площадкой для демонстрации достижений отрасли и обсуждения новых векторов развития.
С 27 по 29 октября в ЭКСПО также пройдет специализированный проект «Электротехника. Энергетика» и Евразийский промышленный форум. В мероприятиях примут участие более 250 компаний из 32 регионов России, а также представители Китая, Казахстана и Беларуси.
«Площадка ЭКСПО в эти дни будет интересна всем, кто работает в горнодобывающей отрасли, представляет для этой сферы технологические решения, системы промышленной безопасности, энергоснабжения и автоматизации», - подчеркнул глава региона.
Посетить выставку «Рудник» можно бесплатно, по регистрации на сайте мероприятия по ссылке.
Фото: ДИП
В Ивделе стартовали съемки фильм о культуре манси

В Ивдельском историко-этнографическом музее им. Уварова начались съемки документально-художественной картины о коренном народе Северного Урала.
В ленте примут участие представитель манси Валерий Анямов, этнограф Илья Абрамов, директор музея Людмила Зайкова и екатеринбургский поэт Сергей Ивкин.
Валерий Анямов рассказал о своей жизни и традициях манси, а также сыграл на национальном инструменте - санквылтапе. Сотрудники музея поделились опытом сохранения культуры народа, а Сергей Ивкин подарил учреждению и Валерию Анямову сборник стихов, в который вошло произведение по мотивам мансийской легенды.
Напомним, ранее сообщалось, что уральский фильм о фронтовых артистах попал в финал «ТЭФИ-Регион», а еще одна лента уральского режиссера стала лучшей на всероссийском фестивале семейного кино.
Фото: Ивдельский музей
В этом году от клещевого энцефалита умерли четыре свердловчанина

В этом году от клещевого энцефалита умерли четыре жителя Свердловской области.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошедший сезон от укусов лещей пострадали свыше 18 тыс. человек, что на 37% меньше, чем годом ранее.
Клещевой энцефалит выявили у 130 жителей региона, четверых заболевших спасти не удалось. У 276 человек был диагностирован лайм-боррелиоз.
Фото: Борис Ярков
Сход вагонов и пожар произошли на участке Решеты - Арамиль

20 грузовых вагонов сошли ночью с путей на перегоне Макарцево - Седельниково.
ЧП произошло на участке Решеты - Арамиль. Семь цистерн загорелись, к утру пожарные локализовали огонь на площади 1,5 тыс. кв.м, сообщили в МЧС. Движение на участке было приостановлено, пострадавших нет.
Причины происшествия устанавливаются, Центральным МСУТ СК России проводится проверка. На место выехали следователи и криминалисты, ведутся восстановительные работы.
Специалисты Роспотребнадзора призвал жителей рядом с местом пожара не выходить на улицу. Сейчас идет проверка качества воздуха в ближайших жилых районах.
Фото: МЧС
Спорткомплекс с бассейном и хореографическим залом появился в Нижнем Тагиле

Спорткомплекс площадью свыше 5,7 тыс. кв м построен в тагильском микрорайоне Выя при участии компании «ЕВРАЗ».
Как сообщили в департаменте информполитики, в спорткомплексе «Выйский» оборудован универсальный игровой зал, бассейн с четырьмя дорожками, тренажерный и хореографический залы, а также там установлены информационный терминал и электронное табло.
В дальнейшем на базе учреждения планируется организовать фиджитал-центр.
Фото: ДИП





