Круглый стол "Муниципально-частное партнерство в системе стратегического управления городским развитием"

В Екатеринбурге проходит форум «Города России 2020: перекрестки возможностей». В рамках форума на площадке Ельцин-Центра эксперты обсудили возможности муниципально-частного партнерства в системе стратегического управления городским развитием. Круглый стол на эту тему был подготовлен совместно с Корпорацией развития Среднего Урала (КРСУ). Участники дискуссии назвали самые актуальные области для концессионного участия, а также отметили ряд препятствий для успешного развития государственно-частного партнерства.

Эксперты уверены, что на региональном уровне государственно-частное партнерство является одним из наиболее эффективных инструментов развития. Наиболее перспективными для частных инвесторов, по мнению аналитиков, являются вложения в развитие городской инфраструктуры: строительство дорог, транспортного сообщения, объектов социального значения и ЖКХ.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев, чтобы привлекать инвестиции, необходимо вкладываться в развитие инфраструктуры региона и каждого отдельно взятого муниципалитета.

«Мы думали, что влияет на инвестиции - это качество инфраструктуры. Мы планируем выйти в тройку регионов лидеров. Как это можно сделать, не развивая инфраструктуру? Никак. Поэтому мы  занимаемся привлечением инвестиций в инфраструктуру», - объяснил позицию Киселев

В числе инфраструктурных проектов особую роль играет строительство школ. По словам Сергея Киселева, чтобы перевести всех детей на обучение в одну смену до 2021 года в Свердловской области нужно ввести в эксплуатацию 100 000 мест в школах, одно место обходится примерно в 800 000 рублей. Только в Екатеринбурге требуется 40 000 мест в школах. 

«Сейчас мы запускаем пилотные проекты строительства школ с участием частного капитала, в том числе в Краснотурьинске. Хочу отметить, что универсальной схемы не существует, все зависит от конкретного случая и  муниципалитета», - подчеркнул Киселев

Еще одной областью вложений являются транспортные проекты. Однако, как рассказал советник генерального директора ООО «Автодор-Инвест» Юрий Волков у инвестиций в транспорт есть свои риски.

К примеру, если речь идет о строительстве трамвайных путей, то придется столкнуться с проблемой дефицита профильных компаний. По словам эксперта, особую проблему представляет отсутствие желания у местных властей участвовать в транспортных проектах.

 «Нам важно чтобы Администрации шли на минимальный гарантированный доход. Ведь срок концессионного соглашения по трамваю 20-30 лет. Это очень долго, трубно спрогнозировать финансовые потоки. Особенно удручает сопротивление маршрутчиков, которые забрали под себя рынок. Власти должны убеждать их участвовать в концессионных соглашениях», - считает Юрий Волков

В Свердловской области одним из масштабных транспортных проектов является высокоскоростная магистраль Екатеринбург – Челябинск. Разработкой этого проекта занимается дочернее предприятие Корпорации развития Среднего Урала – АО «Центр компетенций государственно-частного партнерства.

Одним из итогов круглого стола стало подписание Соглашения между Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) и АО «Корпорация развития Среднего Урала». По словам директора НАКДИ Светланы Бик, это не региональное, а общерыночное соглашение.

«Речь идёт о длинных деньгах. Мы представляем интересы крупных инвесторов, которые могут вкладываться в инфраструктуру.  Наш опыт взаимодействия со Свердловской областью может стать показательным для всей России», - отметила глава НАКДИ. 

Госпожа Бик рассказала, что на сегодняшний день пенсионные фонды через систему концессионных облигаций профинансировали 10 инфраструктурных проектов в разных городах России. В сотрудничестве со Свердловской областью, по мнению представителя НАКДИ, можно реализовать новые интересные социальные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу. 

«Урал» победил в предпоследнем матче сезона

Футбольный клуб из Екатеринбурга одержал победу в матче 33-го тура Первой лиги над «КАМАЗом» из Набережных Челнов.

Подопечные Василия Березуцкого открыли счет уже на 4-й минуте после точного удара полузащитника Ильи Ишкова. А уже на 24-й минуте полузащитник «шмелей» Лео Кордейро удвоил преимущество в счете. Во втором тайме зрители голов не увидели и «Урал» довел матч до уверенной победы.

В последнем туре чемпионата, 16 мая, екатеринбуржцы на выезде сыграют против новороссийского «Черноморца». Этот матч ничего уже не решает, поскольку «Урал» закрепил за собой третью строчку турнирной таблице и теперь поборется в стыковых матчах за право выхода в премьер-лигу.

Фото: https://fc-ural.ru/

Сысерть и Нижняя Салда получат 100 млн на строительство и ремонт дорог

Правительство Свердловской области дополнительно направило 104,8 млн. рублей Сысертскому муниципальному округу и муниципальному округу Нижняя Салда на строительство и ремонт дорог.

Сысертский МО получит 36 млн. на строительство внутриквартальных автодорог в коттеджном поселке, где выделены участки для многодетных семей, а также 58,8 млн. на ремонт автодороги на ул. Тимирязева.

Там подрядчик уже ведет работы по замене дорожного покрытия на всей улице протяженностью 3 км. Также планируется отремонтировать тротуары и обустроить съезды к жилым домам и парковкам.

9,9 млн. направлено Нижней Салде на капремонт моста через реку Салда на ул. Парижской Коммуны. Работы на объекте начались в прошлом году. Для объезда большегрузного транспорта был возведен. новый мост в районе автодороги Нижняя Салда - село Медведево.

Подрядчик демонтировал часть старых конструкций и ведет работы по усилению железобетонного каркаса. Благодаря реконструкции будет расширена проезжая часть и построен технический переход для пешеходов.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая арендовать дачу

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая им арендовать дачу.

Как сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники размещают в сети варианты загородных домов: красивые фото, удобное расположение, очень выгодная цена и «срочная сдача».

На деле такого дома может вообще не существовать, а представленные фото украдены со сторонних сайтов. При этом «владелец жилья» требует предоплату, чтобы «забронировать» дачу, а после перевода денег перестает выходить на связь.

Эксперты советуют не вносить предоплату до осмотра загородного дома и по возможности проверять в поисковых системах фотографии и сами объявления. Нужно проявлять особенную внимательность, если торопят фразами: «очень много желающих», «нужно решить прямо сейчас», «бронь только после перевода».

Ранее стало известно, что мошенники обманывают пенсионеров, обещая выплату ко Дню Победы.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах и школах

Минпросвещения РФ утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах, школах и вузах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, концепция определяет основные направления и механизмы формирования общероссийской гражданской идентичности среди подрастающего поколения.

Отмечается, что отдельный акцент в концепции сделан на обучении школьников навыкам критической оценки информации, работы с источниками и противодействия фальсификации истории.

Для обучающихся будут организованы мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, сохранению памяти о защитниках России и участниках СВО.

Фото: Борис Ярков

В Бисерти произошел крупный пожар

В поселке Бисерть произошел крупный пожар. На ул. Советской и ул. Малышева 6 частных жилых домов были уничтожены огнем, еще 1 дом поврежден.

Площадь возгорания составила 800 кв м. Быстрому распространению огня способствовали плотная застройка частного сектора и сильные порывы ветра, сообщили в региональном МЧС.

К тушению было привлечено свыше 90 человек и 28 единиц спецтехники. Точную причину возгорания установят специалисты по результатам пожарно-технической экспертизы.

Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств пожара, а также обеспечение прав погорельцев - в пострадавших домах проживало 10 человек.

Сейчас пожар локализован, угроза распространения огня снята, спасатели проливают здания для полной ликвидации очагов возгорания.

«Ситуация с первых минут находилась на особом контроле у губернатора Дениса Паслера. Глава региона оперативно включился в решение вопроса, что позволило нам в кратчайшие сроки привлечь дополнительные силы и эффективно распределить технику», - рассказала глава Бисертского МО Валентина Суровцева.

Фото: канал Главы Бисертского МО, Валентины Суровцевой

Минтранс сообщил о возобновлении авиаперевозок на южном направлении

Минтранс РФ сообщил о полном возобновлении авиаперевозок на южном направлении.

Управление воздушным движением осуществляется без ограничений пропускной способности и транзита, говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, за 9 мая выполнен 441 рейс, перевезено 63,8 тыс. пассажиров.

Напомним, ранее полеты в аэропорты юга России приостановили из-за попадания БПЛА в административное здание аэронавигации.

Фото: Борис Ярков

Минфин оценил дефицит бюджета России в 2,5% ВВП

Минфин оценил дефицит бюджета России за четыре месяца в 2,5% ВВП. Он составил 5,877 трлн. рублей, что на 2,946 трлн рублей выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщают «Ведомости», в министерстве финансов отметили, что высокие значения дефицита связаны с опережающим финансированием расходов. Объем доходов федерального бюджета за четыре месяца сократился на 4,5% год к году и составил 11,721 трлн. рублей.

Нефтегазовые доходы снизились на 38,3% и составили 2,298 трлн. При этом отмечается положительная динамика в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов как федерального бюджета (+10%) и бюджетной системы в целом (+8,8%).

Поступления оборотных налогов, включая НДС, с начала года увеличились на 17,2%.

Фото: Борис Ярков

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность знаком отличия «За наставничество» награжден завкафедрой Екатеринбургского государственного театрального института Владимир Дворман.

За активную общественную деятельность и вклад в патриотическое воспитание молодежи медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден советник главы Нижнего Тагила Андрей Малинин.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность президента объявлена замруководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Ларисе Шатуновой.

За активную общественную деятельность благодарность президента объявлена члену совета Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Владимиру Горобцу.

В Верхней Пышме открыли архитектурный ансамбль «Город трудовой доблести»

В Верхней Пышме состоялось торжественное открытие архитектурного ансамбля «Город трудовой доблести».

Комплекс находится у центрального входа в парк на Успенском проспекте, а его центральным объектом является 25-метровая стела. В День Победы жители и гости города смогли увидеть завершенный ансамбль.

В основании стелы находятся литые панно, ставшие памятником трудовому подвигу жителей города. Ее фасады украшают уникальные барельефы с архивными фотографиями Пышминского медеэлектролитного завода. На фасадах входной группы парка также изображены цеха Пышминского медеэлектролитного завода и производственные награды.

Кроме того, подножия стелы заложили две памятные плиты, на которых указаны темы 2025 и 2026 годов, объявленные президентом: Год защитника Отечества и Год единства народов России. Новая памятная плита теперь будет закладываться ежегодно.

Фото: ДИП

Град, грозы и сильный ветер ожидаются в Свердловской области

Синоптики предупреждают свердловчане о сильной непогоде.

По данным Уральского Гидрометцентра, вечером 9 мая и в ночь на 10 мая в регионе ожидаются грозы, сильные ливни, а также крупный град и порывы ветра вплоть до 25 м/с.

В связи с неблагоприятными погодными условиями уральцев призвали соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков