Муниципальные районы Челябинской области получат дополнительные средства из областного бюджета на решение важных социальных задач. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Борис Дубровский.
Средства пойдут на ремонт учреждений здравоохранения, восстановление системы водоснабжения и на подключение отдаленных населенных пунктов к сотовой связи и сети Интернет. В частности, по решению губернатора, Карталинской городской больнице будет выделено 200 тыс. рублей на завершение ремонта.
Ранее благодаря программе Бориса Дубровского «Реальные дела» было обновлено здание медицинского учреждения, восстановлены коммуникации, заменены окна и обновлены кабинеты. Дополнительные средства пойдут на окончание ремонтных работ и обновление материально-технической базы больницы.
Также бюджетные средства будут направлены на первичную медицинскую помощь на селе - ее развитие Борис Дубровский поставил в число первостепенных задач. Кизильский район получит 200 тыс. рублей на ремонт помещения фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Измайловский.
«Сегодня в Челябинской области в строю порядка 680 фельдшерско-акушерских пунктов. Несмотря ни на что, мы не закрыли ни один ФАП, потому что важность первичной медицинской помощи сложно переоценить. В поселках и деревнях могут не знать главврачей районных больниц, но все знают своего фельдшера. К нему в первую очередь обращаются жители сел. Многие ФАПы требуют капитального ремонта или замены. По мере возможности из регионального бюджета направляются средства на их восстановление», - подчеркнул глава региона.
По его словам, за счет бюджетных средств в течение ближайших трех лет будут строиться новые ФАПы и офисы врачей общей практики - на эти цели до 2020 года будет направлено порядка 1,4 млрд. рублей.
Также Кизильский район получит еще 80 тыс. рублей на восстановление системы отопления врачебной амбулатории поселка Путь Октября. Кроме того, Кизильскому и Карталинскому районам будет выделено по 80 тыс. рублей на материальную помощь жителям.
Помимо этого, по решению Бориса Дубровского поселку Гранитный в Кизильском районе будет выделено 250 тыс. рублей на решение проблемы с ухудшением состояния питьевой воды. Ранее из районного бюджета было направлено свыше 3 млн. рублей, благодаря чему были пробурены две скважины, проведен свет и построен магистральный водопровод. Дополнительные средства позволят ввести в эксплуатацию новую систему водоснабжения и решить проблему с питьевой водой для жителей данного населенного пункта.
Еще 1 млн. рублей Кизильский район получит на подготовку к обеспечению сотовой связью и сети Интернетом жителей поселков Смородинский и Ждановский. Специалисты проведут проектирование антенно-матчевых сооружений, волоконно-оптической линии и подключение к существующим сетям электроснабжения.
Фото: сайт губернатора Челябинской области
Явка в первый день голосования в Свердловской области превысила 21%

Явка в первый день голосования на досрочных выборах губернатора в Свердловской области превысила 21%.
По данным регионального изиркома, по данным на 20:00 проголосовало 21,77% избирателей. В Екатеринбурге явка составила 18,18%.
Онлайн свой голос отдали уже свыше 207 тыс. человек, что составляет 79% человек от общего количества зарегистрировавшихся.
Напомним, досрочные выборы главы региона проходят с 12 по 14 сентября.
Фото: Борис Ярков
Путешественница в одиночку за 120 дней прошла Большую уральскую тропу

Челябинская путешественница Оксана Лыткина в одиночку за 120 дней совершила прохождение Большой уральской тропы.
Она прошла более 2,3 тыс. км от Орска на границе с Казахстаном до Перевала Дятлова на Северном Урале. Это самый протяженный линейный горный маршрут в России.
Сама путешественница считает, что это важный шаг для привлечения внимания к потенциалу туризма на Урале. Информация, собранная на маршруте, будет использована командой проекта для развития и улучшения Большой уральской тропы.
Фото: пресс-служба БУТ
ЦБ третий раз подряд снизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку с 18% до 17% годовых. Это третье подряд понижение ключевой ставки.
В ЦБ сообщили, что устойчивые показатели роста цен не изменились - они остаются выше 4% в пересчете на год. Также экономика возвращается к траектории сбалансированного роста. При этом за последние месяцы активизировался рост кредитования.
Регулятор отметил, что планирует поддерживать жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения утвердило нормативы на выполнение домашних заданий

Минпросвещения РФ установило единые временные нормативы для выполнения домашних заданий.
По словам главы министерства Сергея Кравцова, школьники не должны тратить на выполнение домашнего задания по всем предметам больше 3,5 часов. Нормативы были разработаны совместно с Роспотребнадзором с учетом возрастных особенностей.
Первоклассникам рекомендуется тратить на домашние задания не более 1 часа, учащимся 2-3 классов - не более 1,5 часов. В 4-5 классах - до 2 часов, в 6-8 классах - до 2,5 часов, в 9-11 классах - до 3,5 часов ежедневно.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области инвестор вложит 15 млрд в распределительные центры

Федеральный инвестор вложит в создание новых распределительных центров в Свердловской области более 15 млрд. рублей.
Как передает департамент информполитики, девелопер индустриальной недвижимости NK group создаст в регионе новые распределительные центры и логистические комплексы.
«Девелопер уже приступил к реализации крупного проекта. На территории «NK Парка Сибирский тракт» в Екатеринбурге построен первый распределительный центр, создано 500 рабочих мест. Компания приступила к проектированию еще двух распредцентров аналогичной мощности. Инвестиции в Екатеринбурге оцениваются в 10 млрд. рублей. Также в планах строительство распределительных комплексов в городах-спутниках», - рассказал врио губернатора Денис Паслер.
Кроме Екатеринбурга компания планирует реализовать крупный инвестроект в Верхней Пышме. На территории Логопарка «Уральский» планируется построить распределительный комплекс площадью 87 тыс. кв м. Объем инвестиций составляет 5 млрд. рублей, будет создана 1 тыс. рабочих мест.
В Березовском планируется построить распределительный комплекс с объемом инвестиций в 800 млн.
Фото: ДИП
Кабмин сможет расследовать причины аварий при водоснабжении

С 1 января 2026 года участвовать в расследовании причин аварий при водоснабжении смогут федеральные власти.
Как сообщает «Парламентская газета», согласно поправкам к закону «О водоснабжении и водоотведении», правительство РФ наделило себя правом утверждать порядок расследования причин аварий при водоснабжении и водоотведении, а также участвовать в расследовании.
Сейчас расследованием аварий занимается Ростехнадзор и местные власти. В прошлом году в стране произошло около 9 тыс. аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства.
Фото: Борис Ярков
Голосование на досрочных выборах губернатора началось на Среднем Урале

В Свердловской области начались досрочные выборы губернатора. В регионе открылись 2 467 избирательных участков, из которых 36 временных.
Участковые комиссии будут работать три дня по 14 сентября 2025 года с 08:00 до 20:00. Для проведения голосования напечатано порядка 3 млн. бюллетеней. Также есть возможность проголосовать онлайн, если ранее было подано заявление.
В ряде труднодоступных и отдаленных территорий с 5 сентября по 10 сентября было организовано досрочное голосование. Их проводили 21 участковая комиссия для 48 групп избирателей в Бисертском, Гаринском, Ивдельском, Серовском, Сосьвинском и Шалинском МО, а также в ГО ЗАТО Свободный.
Контроль над ходом выборов осуществляет Центр общественного наблюдения, работают свыше 3 тыс. общественных наблюдателей.
Одновременно с выборами главы региона проходят выборы депутатов Думы Махневского МО и довыборы депутатов дум Нижнетуринского МО, Пышминского МО и Дружининского городского поселения.
Фото: Борис Ярков
Крупнейшая на Урале киберспортивная арена открылась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге врио губернатора Свердловской области Денис Паслер дал старт работе «Маяк Арены» - крупнейшей на Урале и третьей по размеру киберспортивной арене в стране.
Новый центр площадью 3 тыс. кв м способен одновременно принимать до 200 спортсменов и станет современной площадкой для тренировок, турниров и образовательных программ. Первыми новую площадку опробовали киберспортивные команды школьников уральской столицы.
«На арене можно не только проводить турниры, но и эффективно тренироваться, общаться с единомышленниками, пробовать себя в разных дисциплинах и специальностях. Это поистине инновационное пространство, нацеленное на развитие киберспорта на Урале», - отметил Денис Паслер.
Новая арена оснащена более чем 200 единицами высокотехнологичного оборудования и передовыми игровыми технологиями для персональных компьютеров, игровых приставок, очков виртуальной реальности и мобильного гейминга.
В центре предусмотрены сцена с большим экраном для турниров и трансляций, а также профессиональная студия для проведения киберспортивных мероприятий. Вместимость зрительного зала составляет до 150 человек.
Кроме того, здесь будут реализованы профориентационные мероприятия, кружки и курсы, турниры и хакатоны для школьников, а также профессиональные курсы и проекты совместно с вузами, лаборатории и стартапы. Площадка предусматривает возможности для организации инклюзивных программ для детей с ОВЗ.
Фото: ДИП
Социологи просят исключить опросы из-под действия закона о телефонных мошенниках

Социологи просили исключить опросы из-под действия закона о телефонных мошенниках.
Как передают «Ведомости» со ссылкой на петицию на имя президента Владимира Путина, по мнению социологов, новые поправки в законодательство для борьбы с телефонными мошенниками ставят под угрозу работу социологической отрасли в России, а большинство call-центров, занимающихся телефонными опросами общественного мнения, будут вынуждены закрыться.
Напомним, в апреле были приняты поправки в «Закон о связи», согласно которым операторов связи обязали информировать абонентов, кто им звонит, чтобы защитить их от мошенников. Новое требование вступило в силу с 1 сентября.
В петиции говорится о четырехкратном росте себестоимости работы по проведению опросов из-за поправки в закон о создании государственной информсистемы противодействия правонарушениям.
Инициативу поддержала Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89», в которую входят 46 организаций более чем из 30 городов. Ссылку на петицию за сохранение телефонных исследований разместил на своем сайте и ВЦИОМ.
Авторы петиции просят пересмотреть новые положения законов.
Фото: Борис Ярков
Аэропорт Краснодара, не принимавший рейсы с февраля 2022 года, возобновил работу

Аэропорт Краснодара, не принимавший рейсы с февраля 2022 года, возобновил работу.
Как сообщает Минтранс РФ, интенсивность полетов будет не более пяти взлетно-посадочных операций в час. Рейсы гражданских судов будут выполняться ежедневно с 09:00 до 19:00 мск. Первый регулярный рейс выполнит «Аэрофлот» из Москвы 17 сентября.
Также полеты в Краснодар планируют авиакомпании «Победа», Azur Air и S7 Airlines.
Напомним, с 2022 года полеты были приостановлены в 11 городах южной и центральной частей страны. В мае прошлого года возобновил работу аэропорт Элисты, в июле нынешнего - аэропорт Геленджика. Закрытыми на сегодняшний день остаются воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону и Симферополя.
Фото: Борис Ярков