Участники акции протеста в Ереване отказались в ночь на 7 июля провести шествие по улицам города, заявил лидер протестного движения Нарек Айвазян. Вместо этого он предложил протестующим собраться 9 июля на большой митинг, а потом провести марш. 

В тоже время зам. начальника столичной полиции полковник Валерий Осипян рекомендовал отложить митинг и шествие на три дня, чтобы у митингующих было достаточно времени обратиться в мэрию Еревана за разрешением провести акции и получить ответ. «Иначе проведение митинга и шествия будет считаться противозаконным», – предупредил полковник полиции.

Активисты пока не могут определиться окончательно с дальнейшими действиями, многочисленные ораторы выступали с политическими требованиями и призывали сформировать партию. Это противоречит первоначальной позиции о четко социально-экономической направленности демонстраций.

Ранее силы полиции без использования спецсредств убрали баррикады с проспекта Маршала Баграмяна. Движение транспорта по проспекту после двух недель возобновлено, передает ТАСС.

Справка «Повестки дня»
17 июня 2015 г. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании «Электрические сети Армении» (дочернее предприятие «Интер РАО ЕЭС»), частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа повысить тарифы на электричество на 16%.
В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 
19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении. 
23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице, в результате чего пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста, которая продолжается уже почти две недели.
27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности «Электрических сетей Армении».
4 июля протестующие выдвинули ультиматум властям страны, согласно которому в случае, если хотя бы одно из требований митингующих не будет выполнено к вечеру 6 июля, они начнут акцию «Шаг вперед», с каждым днем передвигая вперед баррикаду из мусорных контейнеров в направлении президентского дворца.
Участники акции протеста в Ереване отказались в ночь на 7 июля провести шествие по улицам города. Лидер протестного движения Нарек Айвазян предложил протестующим собраться 9 июля на большой митинг, а потом провести марш. 

Активность клещей на Среднем Урале увеличилась в 1,5 раза

С начала сезона в Свердловской области зафиксировано уже 1 354 случая укусов клещей.

По данным местного Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом 2023 рост клещевой активности увеличился более чем в 1,5 раза.

При этом пока в больницах оказались лишь трое свердловчан. Один - с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, двое - с подозрением на клещевой боррелиоз.

Фото: Борис Ярков

Юный мотоциклист погиб из-за натянутого троса в Белоярском районе

В свердловском поселке Совхозный (Белоярский район) 15-летний мотоциклист погиб после столкновения с натянутым тросом, а его пассажирка была госпитализирована

Как сообщили в местном ГИБДД, накануне вечером водитель спортивного байка BSEmoto-pro при въезде на частную асфальтированную площадку не заметил натянутый между деревьями металлический трос и допустил на него наезд.

В результате аварии подросток получил смертельные травмы и скончался на месте. 14-летняя девочка, ехавшая с ним, с ампутацией пальцев рук доставлена в больницу.

Установлено, что мотоцикл подростку подарила его бабушка месяц назад, так как внук мечтал заниматься мотоспортом. Катание было разрешено только на специальной площадке, поскольку прав погибший не имел.

Фото: ГИБДД

Организаторы объявили маршруты «Майской прогулки»

Организаторы объявили маршруты традиционной «Майской прогулки» в Екатеринбурге.

Старт и финиш, как и всегда, будут располагаться на площади перед главным корпусом УрФУ (Мира, 19).

Самая короткая дистанция в этом году составит 10 км, и пройдет по центру города через сад Энгельса, парк им. Павлика Морозова, набережную Исети, ТЮЗ, Харитоновский парк и обратно к УрФУ. Старт дистанции «Полупроменад» с 10:00 до 13:00.

Далее идут два маршрута по 17 км, которые стартуют с 08:00 и до 12:00. «Исетский променад» помимо центра захватит Плотинку, Драмтеатр, парк УрГУПСа, ДИВС и ТЮЗ.

В свою очередь «Шарташская кругосветка» пройдет вокруг озера Шарташ против хода часовой стрелки и через Каменные палатки. Затем маршрут выведет обратно к УрФУ.

Новый маршрут на 35 км в район Новокольцовский» может быть уточнен горожанами. Любой желающий может сам придумать маршрут от главного учебного корпуса УрФУ до нового студенческого кампуса в Новокольцовском районе. Обратно от нового кампуса маршрут будет проложен через микрорайон Компрессорный, Санаторный лесопарк, районы Лечебный и Синие камни. Время старта здесь с 07:00 до 10:00.

Самый длинный маршрут - 50 км «Классика» пройдет через центр к парку Маяковского, а оттуда в лесопарк им. Лесоводов России, через районы Птицефабрика, Новокольцовский, Компрессорный выйдет к окрестностям технопарка Университетский, Жулановским разрезам, восточный, северный, западный берега Шарташ вернется к УрФУ. Старт с 07:00 до 09:00.

Отдохнуть между этапами маршрутов и поставить отметку в картах можно будет на контрольных пунктах (КП). Участники традиционно смогут сдать нормы ГТО в Шарташском лесопарке, а посадка деревьев будет на втором КП возле трех озер в лесопарке им. Лесоводов России.

Финишировать участники всех маршрутов должны не позднее 21:00.

Зарегистрироваться на прогулку можно на сайте mayprogulka.ru, в магазине ВЕК или на старте.

Фото: Борис Ярков

За выходные свердловчане более 50 раз нарушали противопожарный режим

За выходные участники патрульных рейдов выявили более полусотни нарушений особого противопожарного режима на Среднем Урале.

Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, в рейдах участвовали почти 300 сотрудников лесничеств, полиции, МЧС и органов местного самоуправления.

За два дня на нарушителей особого противопожарного режима было составлено 47 административных протоколов, а в отношении еще 7 человек степень вины будет определена в течение месяца.

Кроме того, на территории Сотринского лесничества патрульная группа зафиксировала отжиг сухой травы на расстоянии порядка 200 м от леса. Именно такие возгорания и стали причиной первых лесных пожаров: в выходные сотрудники Уральской авиабазы ликвидировали два лесных пожара в Алапаевском и Тугулымском районах. 

Напомним, особый противопожарный режим действует в Свердловской области с 12 апреля. В случае обнаружения возгорания нужно немедленно сообщить по бесплатному телефону лесной охраны: 8 (800) 100-94-00, либо по единому номеру 112.

Фото: https://t.me/sverdl_pool

Ural Music Night и «Безумные дни» в этом году объединятся

В этом году знаковые для уральской столицы музыкальные фестивали Ural Music Night и «Безумные дни» объединят.

Как сообщают организаторы, они пройдут одновременно 28 июля. Некоторые мероприятия будут проходить как в обычном, так и в онлайн формате (в общей сложности обещают 130 площадок), и на некоторых из них установят ограничения по количеству посетителей. К охране привлекут дополнительные силы Росгвардии и полиции.

В этом году на участие в фестивале поступило свыше 2,1 тыс. заявок от музыкантов и танцевальных коллективов. В списке хедлайнеров уже значатся Сергей Бобунец («Смысловые галлюцинации»), Александр Дроздов (ВИА «Синяя птица») и экс-солист группы «Ласковый май» Сергей Серков.

«Две молодежных площадки, рейв и рэп, мы переносим в «Теле-клуб», там они будут работать в открытом режиме. И очень надеемся, что главная площадка вернется в этом году на Октябрьскую площадь, и на ней вновь прозвучит песня „Ночь пройдет, наступит утро ясное“», - рассказал директор фестиваля Евгений Горенбург.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области выросло число убийств, но снизился уровень преступности

За первые три месяца 2024 года на Среднем Урале выросло число убийств.

Как сообщили в региональной прокуратуре, с начала года в области было убито 153 человека (+13,3% к аналогичному периоду прошлого года). Здоровью 211 лиц причинен тяжкий вред (+1,3 процента). 

При этом общий уровень преступности в регионе уменьшается: в первом квартале 2024 года в регионе зарегистрировано 12 050 преступлений, что на 0,2 процента меньше, чем в аналогичном периоде 2023-го. Большая часть всех зарегистрированных преступлений связаны с хищениями чужого имущества - 5722.

На 12% сократилось число зарегистрированных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, на 6,2% - особо тяжких. В то же время на 8,3% возросло число тяжких преступлений. 90,5% преступлений совершаются в городах и поселках городского типа.

Выросло и количество преступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий (+30,8%). С банковскими картами совершено 736 преступлений (+6,7%), сети интернет - 3 101 (+15,2%), средств мобильной связи - 2 113 (+14,5%).

Фото: Борис Ярков

Роскомнадзор заблокировал сайты четырех изданий за фейки

Роскомнадзор заблокировал российские сайты изданий «Полит.ру», The Moscow Post, «Русский криминал» и «Компромат-групп».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, причиной блокировок стало «неоднократное размещение недостоверной общественно значимой информации».

«За неоднократное размещение недостоверной общественно-значимой информации Роскомнадзор ограничил доступ к указанным ресурсам в порядке, предусмотренном ст. 15.3-2 закона N149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“», - говорится в сообщении Роскомнадзора.

На Средний Урал идет похолодание до -1

После по-летнему теплых дней в Свердловскую область придет похолодание.

Как сообщил синоптик Алексей Пулин в своем тг-канале, в понедельник в регион начнется вторжение арктической воздушной массы. Холод затронет север и восток региона. Юго-запад области останется в теплой зоне циклона.

На границе тепла и холода в ночь на вторник пройдут дожди, которые затронут и Екатеринбург.

В понедельник днем будет еще довольно тепло: +14 - +19, на юго-западе до +22. Но со вторника начнет холодать. 23 апреля ночью ожидается до +4, а днем не выше +5 градусов.

В среду, 24 апреля, ночью будет уже 0, а днем до +3 градусов. В четверг в ночные часы столбики термометров покажут до -1, а днем до +3.

В пятницу ночью вновь будет 0, а днем до +9 градусов.

Фото: Борис Ярков

Студенческие билеты и зачетки переведут в электронный вид

В России проведут эксперимент по переводу студенческих билетов и зачеток в электронный вид.

Как сообщает Telegram-канал кабмина, согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, пилотный проект пройдет с 25 апреля 2024 года по 31 декабря 2025 года.

Он пройдет на добровольной основе и коснется студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов. Документы, подтверждающие их обучение, переведут в электронный вид, после чего они появятся в виде QR-кода в личном кабинете на Госуслугах и в мобильном приложении.

Электронные версии документов можно будет использовать для покупки льготных проездных, при посещении музеев, театров, кино, концертов и других мероприятий, куда студенты могут попасть бесплатно или со скидкой.

Электронный студенческий будет служить и для прохода в учебное заведение. При этом студенты смогут вместе с этим пользоваться и обычным документами.

Отвечать за проведение эксперимента будут Минобрнауки, Рособрнадзор, Минцифры, Минтранс и Минкультуры.

Фото: Борис Ярков

Итоги рейда «Улица-Профилактика» подвела полиция Екатеринбурга

В полиции Екатеринбурга подвели итоги профилактического рейда «Улица-Профилактика», который прошел на территории Октябрьского района.

В нем приняли участие сотрудники аппарата УМВД России по Екатеринбургу, включая сотрудников ПДН, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, охраны общественного порядка, ППСП, отдельного батальона полиции по охране диппредставительств и консульств иностранных государств, Госавтоинспекции, отдела полиции № 6.

По итогам рейда полицейские составили 42 административных материала, в том числе за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах - 13, мелкое хулиганство - 2, различные нарушения ПДД РФ - 21 и прочее - 6.

Кроме того, на улицах было выявлено 7 несовершеннолетних, находящихся в общественном месте после 22:00 без сопровождения взрослых. Все подростки были доставлены в дежурную часть, а затем переданы законным представителям.

Также сотрудниками полиции были проверены на законность деятельности заведения общепита, расположенные на ул. Белоярской, ул. Испытателей и ул. Ракетной. В результате проверок нарушений действующего законодательства не выявлено.   

Помимо этого, в рамках рейда полицейские вручили горожанам, в том числе пожилого возраста, профилактические листовки с краткой инструкцией, как избежать уловок телефонных аферистов.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга