Коммунист Вячеслав Мархаев не будет участвовать в выборах главы Бурятии. Несмотря на то, что  сенатор предоставил документы в Избирком одним из первых, в регистрации ему было отказано из-за недостаточного количества подписей.

Напомним, для выдвижения каждому кандидату необходимо собрать 216 голосов муниципальных депутатов. Ранее Мархаев заявил, что у него есть четыре «сдвоенные подписи», но он собирался отстоять их в суде.

После выхода из игры представителя КПРФ на должность главы Бурятии претендуют трое: врио главы республики Алексей Цыденов, лидер бурятского ЛДПР Сергей Дорош и Батодалай Багдаев от партии «Коммунисты России».

Эксперты отмечают, что неудача Мархаева говорит о низкой степени подготовки партий и самих политиков к выборам. Об этом же свидетельствует отсутствие у них предвыборных прогрмамм.

Недавно Алексей Цыденов выступил с предвыборными заявлениями и поделился впечатлениями о своей работе за полгода. Среди них тезисы о совершенствовании правительственной команды и создании эффективной системы управления республикой как ключевой задачи текущего периода.

По словам директора по региональной деятельности ИФК МЕТРОПОЛЬ, депутата Народного Хурала Республики Бурятия Баира Цыренова, врио главы Республики Бурятии Алексей Цыденов поставил во главу угла идею объединения всего населения для блага Республики.

«Подан важный сигнал обществу о необходимости объединения и мобилизации всего населения, при этом нет ни слова о какой-либо партии, что говорит о позиционировании Алексея Цыденова как общереспубликанского лидера, несмотря на то, что выдвинуло его БРО Единой России. Для изменения ситуации к лучшему нужны усилия каждого жителя республики, а от каждого чиновника требуются, прежде всего, дисциплина и ответственность», - отмечает эксперт.

Остальные претенденты на управление регионом своих программ пока не представили.

«Отсутствие публично представленных предвыборных платформ у большинства кандидатов на пост главы Бурятии, на мой взгляд, связанно с особенностью региональной политики. Традиционно бурятская оппозиция со времен Наговицына не предлагала ничего кроме критики программ партии власти. Сегодня, когда стало известно, что кандидат от КПРФ не прошел муниципальный фильтр, стало очевидно, что уровень подготовки к выборам на всех направлениях был предельно низким», - считает политолог Алексей Михалев.

По мнению эксперта, сегодня невозможно расположить к себе избирателя только обаянием и харизмой.

«Популистские лозунги и надежда ни личную харизму перестали оправдывать себя на практике. В перспективе необходимо не просто готовиться, собирая средства на избирательную компанию, но писать и популяризировать перспективные программы развития республики», - советует Михалев.

Остается надеяться, что два других кандидата все же обозначат, что они предлагают своим избирателям.

 

 

Умерла актриса Лариса Голубкина

На 86-м году жизни скончалась Народная артистка РСФСР Лариса Голубкина.

«Полчаса назад пришла новость о том, что ушла из жизни моя подруга, звезда «Гусарской баллады», великолепная актриса Лариса Голубкина», - написал в своем Telegram-канале телеведущий Андрей Малахов.

По данным Mash и Shot, у нее был рак крови, который уже не подлежал лечению.

Лариса Голубкина родилась 9 марта 1940 года в Москве, в 1959 году окончила дирижерско-хоровое отделение Московского музыкального педагогического училища, в 1964-м - ГИТИС.

Дебютировала в кино в картине Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962), снятой по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно». Актриса сама исполнила все вокальные партии, а также часть трюков.

Среди других ее работ в кино: «Сказка о царе Салтане», «Дайте жалобную книгу», «Трое в лодке, не считая собаки». Также Голубкина служила в Центральном академическом театре Российской армии, выступала на эстраде и была телеведущей.

Последствия снегопада на свердловских трассах ликвидировали 220 единиц техники

Последствия снегопада на региональных трассах в Свердловской области ликвидировали 220 единиц техники.

По данным регионального Управления автомобильных дорог, на трассы вышли 167 комбинированных дорожных машин, 10 автогрейдеров, 29 автомобилей с отвалом и другая техника.

Для устранения зимней скользкости израсходовано почти 4 тыс. тонн пескосоляной смеси.

Фото: Борис Ярков

 

Shaman представит Россию на конкурсе «Интервидение»

Заслуженный артист РФ Ярослав Дронов (Shaman) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой ранее отметил, что представлять страну на конкурсе будет кто-то из пятерки наиболее популярных исполнителей.

Напомним, в начале февраля президент Владимир Путин подписал указ о проведении международного музыкального конкурса «Интервидение-2025» в Москве и Московской области, председателем оргкомитета назначен вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Конкурс запланирован на сентябрь, участниками подтвердили свое участие около 20 стран, включая все государства БРИКС.

Фото: Борис Ярков

20-летний юбилей БРИКС предложили отметить в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга и БРИКС Центр подписали соглашение о международном сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в подписании приняли участие руководитель аппарата администрации города Марина Фадеева и президент БРИКС Центра Висент Барриентос.

Стороны договорились о реализации совместных проектов, ориентированных на решение вопросов, связанных с международным сотрудничеством, культурным взаимодействием, участием в различных мероприятиях, бизнес-миссиях, встречах и презентациях.

Президент БРИКС Центра отметил, что свое посещение уральской столицы он считает знаковым событием, ведь именно здесь 16 июня 2009 года состоялся первый саммит стран БРИКС. В рамках визита Висент Барриентос принял участие во Всероссийской лаборатории культурных проектов Culturalica. 

Барриентос также выступил с предложением реализовать в Екатеринбурге проект, посвященный 20-летнему юбилею БРИКС, который состоится в 2029 году.

Фото: Борис Ярков

Поезда между Ивделем и Серовом станут ходить чаще

С 30 марта пригородные поезда между Ивделем и Серовом станут ходить чаще по просьбам жителей.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, поезд №6968 Ивдель-I - Серов будет отправляться ежедневно в 04:31, прибывать в 07:05. В обратном направлении рейс №6967 Серов - Ивдель-I будет отправляться в 16:35, прибывать в 19:05.

Запуск дополнительной пары поездов позволит улучшить транспортную доступность населенных пунктов на севере области. Поезда будут курсировать утром и вечером: из Серова в 09:05 и 16:35 (новый), из Ивделя - в 04:31 (новый) и 18:06.

Кроме того, пассажиры, направляющиеся далее в сторону Нижнего Тагила, в Серове смогут делать удобную пересадку (22 мин) с поезда №6968 на электричку №7422/7421/6864 Серов - Нижний Тагил.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге открылась аллея педагогов допобразования

В Екатеринбурге в сквере на проспекте Ленина открылась 13-я экспозиция легенд городского образования.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, героями выставки в этом году стали 64 педагога дополнительного образования, которые представили школы всех районов уральской столицы.

«Открытие аллеи - это яркое и теплое событие. Хотел бы вас поблагодарить за эту благородную работу и отметить роль дополнительного образования в жизни ребенка - она неоценима! Это всегда связано с увлечениями детей, с тем, что их по-настоящему интересует и что они любят. И не совсем правильно это образование называть дополнительным - оно главное», - сказал замглавы Екатеринбурга Константин Шевченко.

Каждый из районов выбрал своих педагогов, учитывая стаж работы, звания и награды в профессиональных конкурсах, а также мнения воспитанников, родителей и коллег.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Березовая роща в Академическом получит статус охраняемой территории

Администрация Екатеринбурга планирует присвоить Березовой роще в Академическом районе, вокруг которой ранее разгорелся конфликт, статус особо охраняемой природной территории.

Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки перевела участок с рощей в категорию ТОП-1, что означает территорию парков и скверов, где запрещено строительство.

«Приняли все договоренности юридически, зафиксировали, проголосовали по наболевшему для всех вопросу. Сейчас уже назад не открутить», - поделился депутат гордумы Тимофей Жуков.

Площадь участка, где будет запрещена стройка и вырубка деревьев, увеличится с 16 до 22 гектаров. В свою очередь застройщик «Атомстройкомплекс» получит компенсацию в виде четырех гектаров земли на углу ул. Чкалова и ул. Вонсовского.

Напомним, 11 февраля в Академическом началась вырубка деревьев в Березовой роще. Участок начали огораживать, а затем туда приехала техника. Остановить вырубку пытались активисты, выступающие за сохранение лесного массива. Между ними и рабочими произошло несколько стычек. На следующий день Октябрьский райсуд наложил обеспечительные меры и запретил «Атомстройкомплексу» продолжать работы в роще до рассмотрения иска противников застройки.

Ситуацию под контроль тогда взял глава СК Александр Бастрыкин.

Фото: Борис Ярков

Минздрав планирует снизить временную нетрудоспособность до 15%

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что показатель временной нетрудоспособности в стране планируется снизить на 15% к 2030 году.

«В новом национальном проекте появляется еще один показатель, который мы с вами будем выполнять совместно, это снижение суммарной продолжительности времени нетрудоспособности у работающих лиц», - передает ТАСС слова Мурашко

По его словам, в более 70% случаев сотрудники выбывают из-за инфекционных заболеваний. Он подчеркнул, что важно решать проблему продолжительности больничного листа и снижать количество больничных доступными мерами.

Фото: Борис Ярков

Кабмин понизил ставку пеней по долгам за услуги ЖКХ

Правительство РФ вернуло ставку пеней по долгам за услуги ЖКХ к 9,5%.

Согласно постановлению кабмина, с 1 января для начисления пеней при задолженности за ЖКУ действовала ставка 21%, привязанная к ставке Банка России.

В Правительстве сочли, что при нынешней ключевой ставке максимальная величина пеней оказалась бы несоразмерной  для граждан, и решили вернуть коэффициент 9,5%, применяемый с 2022 года.

Согласно постановлению, до 2027 года пени и штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ начисляются без привязки к ставке Банка России, а за основу берется индекс 9,5% годовых.

Отмечается, что данная мера распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. Теперь исполнители услуг, использовавшие для начисления пеней индекс 21%, должны сделать должникам перерасчет.

Фото: Борис Ярков

Между свердловскими городами распределили субсидии областного бюджета

Между свердловскими городами распределили субсидии областного бюджета на реализацию инициатив жителей.

Инициативы, прошедшие конкурсный отбор в рамках инициативного бюджетирования, получают из областного бюджета субсидию в размере до 70% от общей стоимости проекта. Областное софинансирование получат проекты в сферах благоустройства, дополнительного образования детей, информационных технологий в учреждениях культуры, охраны окружающей среды и развития туризма. По итогам конкурса победителями регионального отбора признаны 107 проектов.

Победителями признаны 107 проектов. Общая сумма софинансирования составила 90 млн. рублей. Инициативы планируют реализовать в этом году.

Лидер по количеству поддержанных проектов - Сухой Лог. Сразу восемь инициатив получат субсидию из областного бюджета, в том числе проекты по созданию спортивно-игровой площадки «Лесная полянка», автогородка в детсаду, благоустройству территории Сухоложской детской школы искусств, обустройству ледового корта в районе кранового завода и другие.

Также в лидерах Верхнесалдинский МО - поддержку получили шесть инициатив жителей, в Ивдельском МО софинансирование получат пять проектов, по четыре проекта получат поддержку в Каменск-Уральском ГО и Серовском МО.

Фото: Борис Ярков