В Свердловской области началось обсуждение концепции Стратегии развития предпринимательства в регионе до 2030 года. Об этом в ходе расширенного заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона, в частности, поручил учесть предложения бизнеса, которые позволят значительно облегчить создание и работу малых предприятий. Среди них – поддержка частных индустриальных парков, введение новых механизмов для облегчения доступа малого бизнеса к заемным ресурсам, создание единого центра поддержки предпринимателей и другие.

«Мы не должны упускать из виду существующие ограничения и диспропорции, сдерживающие дальнейшее развитие предпринимательства в Свердловской области. Прежде всего, это территориальная диспропорция, – отметил в своем выступлении Куйвашев. – Сегодня подавляющее количество субъектов малого и среднего бизнеса сосредоточено в крупных городах – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Верхней Пышме, ряде других. Во-вторых, это отраслевая диспропорция – явный крен в сторону быстрого оборота капитала, то есть торговли и сферы услуг. В-третьих, это структурная диспропорция – небольшое количество средних предприятий. А ведь именно средние предприятия являются наиболее эффективными компаниями, создающими максимальную добавленную стоимость, формирующими вокруг себя среду для развития малых предприятий, обеспечивая их рынком сбыта продукции и услуг», – отметил глава региона.

По словам первого вице-премьера областного правительства - министра инвестиций и развития Алексея Орлова, ответы на эти и другие вызовы, о которых говорят представители бизнес-сообщества региона, легли в основу Стратегии развития предпринимательства до 2030 года. «Предварительно мы обсуждали документ на общественных и научных площадках, получили предложения и замечания. Считаем, что документ должен быть понятен бизнесу, здесь должны быть конкретные мероприятия со сроками, ответственными и планируемыми результатами. Поэтому в качестве приложений к стратегии предлагаем принять среднесрочные дорожные карты по направлениям увеличения сбыта, обеспечения доступа к финансовым ресурсам, повышению уровня информированности предпринимателей», – уточнил Орлов.

В работе совета приняли участие предприниматели из нескольких городов Свердловской области, которые рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкивается бизнес и озвучили свои предложения по их решению. Так, по мнению управляющего Уральской чайной компании Алексея Хлопина, важно предусмотреть в региональных стратегических документах и программах развития предпринимательства механизмы для облегчения доступа малого бизнеса к заемным ресурсам, например, в части предоставления обеспечения.

Гендиректор ГК «Сенсор» предложил правительству региона создать промышленный кластер по приборостроению и микроэлектронике, что позволит, в том числе, динамичнее решать задачи по развитию импортозамещения. 

Глава региона отметил, что все предложения, озвученные на совете по развитию предпринимательства, будут внимательно изучены.

Профессор УрФУ стал лауреатом премии Метеоритного общества

Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский стал лауреатом премии международного Метеоритного общества (The Meteoritical Society) в номинации Service Award.

Как сообщает пресс-служба вуза, награду присуждают за вклад в развитие исследований внеземного вещества, образование и популяризацию метеоритики и планетологии. Победителей объявили по итогам съезда общества во Франкфурте, а вручение наград пройдет в следующем году на съезде в Аризоне.

Гроховский является первым российским ученым, получившим данную награду. Всего в этом году лауреатами различных премий Метеоритного общества стали пять ученых из США, России и Германии.

Виктор Гроховский - профессор физико-технологического института УрФУ и руководитель метеоритных экспедиций университета. Он занимается исследованием метеоритов, лунного грунта, космической пыли и вопросами астероидной безопасности.

После падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года Гроховский организовывал его исследования. В том же году журнал Nature включил его в список десяти наиболее заметных людей года. В 2014 году в его честь назвали астероид 16399, а в 2019-м - новый минерал гроховскиит.

Фото: Родион Нарудинов, УрФУ

Цирк Екатеринбурга откроют в следующем году

На сегодняшний день ремонт Екатеринбургского цирка выполнен на 65%.

По словам главы «Единого заказчика» Карен Оганесяна, строители заканчивают отделку трибун, монтируют инженерные системы и благоустраивают территорию вокруг здания. В зрительном зале уже установлены новые кресла.

Добавим, что цирк начали обновлять в 2023 году, строительно-монтажные работы планируют завершить до конца текущего года, а ввести здание в эксплуатацию - в 2027-м. Стоимость реконструкции составляет 2,89 млрд. рублей.

Фото: пресс-служба ППК «Единый заказчик»

60 российских брендов откроют корнеры в дни фестиваля креативных индустрий

В дни Международного фестиваля креативных индустрий в «Домне» порядка 60 российских брендов откроют корнеры в шоуруме в Екатеринбурге.

25 и 26 августа участники модного рынка Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Калининградской, Мурманской, Смоленской областей, а также Пермского и Красноярского края представят женскую и мужскую повседневную одежду, образы на выход и для спорта, сумки, аксессуары и головные уборы. Также в этом году свои корнеры будут у двух крупных детских брендов.

«Параллельно с этим событием организуем биржу контактов с байерами торговых пространств России и еще порядка 10 стран. Бренды-участники «убивают» сразу двух зайцев: получают трафик посетителей фестиваля и выходят на новые для себя рынки. Бренды Свердловской области участвуют в проекте бесплатно. Их состав лишь на 20% повторяет прошлогодний. В этом году у нас много компаний, недавно вышедших на рынок», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Участие в мероприятиях фестиваля бесплатное, обязательна предварительная регистрация: https://clck.ru/3UuoV3

Фото: ДИП

Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике

Фестиваль природы и творчества «Висимфония» пройдет в Висимском заповеднике в рамках проекта «Большая уральская тропа».

22 августа основная программа начнется в 12:00 с экологического квеста «Аккорды природы». На маршруте для гостей будут работать тематические станции, где можно будет отдохнуть и узнать больше о природе Среднего Урала. Отметка о прохождении квеста станет билетом на концерт «Запрещенных барабанщиков» на вершине Веселой горы на высоте 650 м.

С 14:00 до 17:00 на территории эколого-туристского комплекса «Веселые горы» пройдут мастер-классы, а в 17:00 начнется бесплатный концерт. Среди участников, которые поднимутся на гору пешком, разыграют сертификат на проживание в гостевом доме на территории комплекса.

Фото: ДИП

Экологическая акция пройдет на «Красной строке»

С 21 по 23 августа во время международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге будет работать пункт сбора пластиковых крышек.

Акцию организуют в рамках экопроекта «ПерепЛавка» фонда «Добрый Екатеринбург». Принести крышки можно будет на инфоцентр фестиваля на Октябрьской площади.

Собранный пластик отправят на переработку, а полученное вторсырье используют для изготовления городской скамейки. Чтобы реализовать проект, необходимо собрать 139 кг пластиковых крышек.

Проект «ПерепЛавка» объединяет жителей, бизнес, некоммерческие организации и городские учреждения вокруг идеи раздельного сбора отходов и благоустройства Екатеринбурга. Собранные крышки с маркировкой 2, 4 и 5 перерабатывают, превращая их в уличные скамейки, урны и другие элементы городской среды.

Весной в рамках проекта из почти тонны крышек, которые в течение года собирали жители Екатеринбурга, уже изготовили экоскамейку, которая теперь установлена на территории городского детского экологического центра. Скоро будет готова и вторая скамья, которая разместится на территории Первого детского хосписа.

Ранее «Повестка дня» рассказывала, что на «Красной строке» будет пять лекториев, две сцены и около 180 событий.

Фото: ДИП

Вода в Ирбите опустилась ниже опасной отметки

Вода в реке Ница в Ирбите опустилась ниже опасной отметки.

Как сообщил глава города Николай Юдин, гидропост в Ирбите зафиксировал уровень воды в Нице на отметке 538 см. За последние сутки река стала ниже на 6 см.

В июле вода в Нице поднялась до 805 см, превысив прежние исторические максимумы. Паводок затронул 165 жилых домов и дач, где проживали 335 человек. 14 июля в муниципалитете был объявлен режим ЧС муниципального уровня.

«К настоящему моменту, выплаты единовременной помощи произведены по 689 заявлениям из 1323 поступивших на данный момент. Продолжается и выплата матпомощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Средства перечислены 54 пострадавшим на общую сумму 5,8 млн. рублей», - рассказал Николай Юдин.

Фото: Борис Ярков

Три уральских региона подписали соглашение о развитии промышленного туризма

Соглашение о развитии межрегионального промышленного туризма подписали Свердловская, Челябинская области и Пермский край.

Регионы синхронизировали маршруты нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в рамках инфотура на Средний Урал, передает департамент информполитики. Представители туристической отрасли Пермского края и Челябинской области посетили Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский и Сысерть, а также четыре промышленных предприятия.

Участники договорились продолжить совместную работу по формированию и продвижению межрегиональных турмаршрутов, обсудили развитие межрегионального маршрута по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который объединяет три уральских региона, а также индустриального маршрута между Свердловской и Челябинской областями.

Свердловская и Челябинская области и Пермский край подписали соглашение о совместном развитии промышленного туризма. Отдельное внимание они уделили теме горнозаводской цивилизации, которая объединяет промышленное наследие регионов Урала.

В программу вошли экскурсии на Первоуральский новотрубный завод ТМК, «Уралхиммаш», колокольный завод «Пятков и Ко» и завод «Фарфор Сысерти». Туристы также совершили водную прогулку по Исетскому каньону, посетили креативный кластер «Лето на заводе» и приняли участие в мастер-классе по художественной росписи фарфора.

Фото: ДИП

Российские банки готовы к запуску цифрового рубля

Все 12 системно значимых банков России готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября.

Как сообщила глава департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина, также доступ к цифровому рублю должны обеспечить девять банков, имеющих статус значимых на рынке платежных услуг.

«Сегодня все 12 системно значимых банков, а это более 80% платежного рынка, с 1 сентября готовы дать своим клиентам возможность открывать счета цифровых рублей и проводить операции с ними», - сказала Алла Бакина.

Также доступ россиянам к цифровому рублю должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг. Такой статус есть еще у 9 кредитных организаций, и большинство из них также будут готовы к осени.

Некоторые банки были признаны значимыми на платежном рынке только в феврале этого года. Речь идет о трех банках, которым может потребоваться больше времени для настройки своих систем. Они должны завершить подключение до конца года.

Фото: Борис Ярков

 

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с компенсацией за интернет

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с предложением компенсации за интернет и компьютер.

Как сообщил руководитель группы обучения информационной безопасности «Яндекса» Александр Лунев, распространенной схемой становятся сообщения или звонки якобы от работодателя, госорганов или партнеров для предложения оформить компенсацию за использование домашнего интернета и личного компьютера. При этом для того, чтобы якобы получить выплату, нужно пройти идентификацию на поддельном сайте или назвать код из СМС.

Также преступники рассылают письма от имени IT-служб с требованием срочно продлить доступ к рабочему сервису, подтвердить учетную запись или установить обновление по ссылке.

Ранее стало известно, что мошенники крадут данные через фишинговые страницы оплаты или доставки.

Фото: Борис Ярков

Международная космическая станция пролетит над Уралом

С 25 августа до начала сентября жители Свердловской области смогут невооруженным глазом увидеть полет Международной космической станции (МКС).

«Это самый яркий после Луны объект на небе, который мы сможем наблюдать. Юпитер наблюдается только на утренней заре. То есть сейчас ярких планет на небе не видно. Поэтому за исключением Луны Международная космическая станция будет вторым самым ярким объектом на небе», - рассказал инженер учебной-астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Увидеть МКС можно будет в период с 02:00 до 04:30, она будет выглядеть как самая яркая звезда в южной части неба, двигающаяся с запада на восток.

Фото: Роскосмос