Культурный дайджест: «Русалка» Дворжака, гравюры Бартолоцци и новые фильмы о балете

Минувшая неделя была богата культурными событиями, редакция ИА «Повестка дня» попросила представителей культурного истеблишмента рассказать о наиболее важных с их точки зрения.

Генеральный директор Свердловского академического театра драмы Алексей Бадаев отметил две театральные премьеры - моноспектакль Анастасии Катковой по рассказу Ивана Бунина «Таня. Воспоминание о счастье», показанный в рамках проекта Театра драмы «Театрал», и постановку лирической сказки «Русалка» на музыку Антонина Дворжака в Екатеринбургском театре оперы и балета.

Не менее важным событием, чем громкие постановки, Алексей Бадаев назвал старт областного конкурса театральных работ «Браво». К радости эксперта, в числе работ из маленьких уральских городков попадаются очень любопытные эксперименты, а увидеть их можно только на таком вот фестивале.

«Для меня главное в этом конкурсе – не традиционно вызывающий недоумение выбор экспертов-любителей, назначенных местной критикой за неимением нужного числа профессионалов, а возможность увидеть спектакли театров из области. Ведь если, к примеру, Каменск-Уральскому театру удается доезжать до столицы региона несколько раз в году, то для большинства других областных театров конкурс этот становится чуть ли не единственной возможностью показать свои работы екатеринбуржцам. А спектакли в этих театрах порой рождаются очень и очень любопытные», – отметил Бадаев.

Тему театра продолжил писатель, поэт, журналист, член Союза писателей России Евгений Касимов, поделившийся с редакцией своими впечатлениями от спектакля «Стихи 1941-1945»:

«Очень хочется поделиться впечатлением от увиденного 9 мая спектакля «Стихи 1941-1945», который состоялся в Камерном театре. И стихи вроде бы давно известны, и поэты Межиров, Слуцкий, Симонов, Твардовский, Гудзенко, Ольга Берггольц, Поженян, Недогонов, Самойлов, Окуджава – давно стоят на отдельной книжной полке, но вот, разрази меня гром, давно не испытывал такого потрясения! Молодая актерская труппа присвоила эти стихи, сделала их своими – с потрясающей убедительностью и болью. Это был, конечно, настоящий спектакль, а не литмонтаж. Хорошо, что этот спектакль будет поставлен в репертуар Камерного театра», – рассказал Евгений.

Культуролог Александр Седов отметил, что в этом году выйдут сразу несколько крупных игровых и документальных фильмов о балетных танцорах. Среди них «После тебя» с Сергеем Безруковым, который уже оценил зритель (режиссёр Анна Маттисон), «Большой» Валерия Тодоровского, документальная лента о молодом балетном солисте Сергее Полунине, а также скандально известная «Матильда» Алексея Учителя.

«Почему в год столетия революции режиссёр Алексей Учитель решил поведать о любовной интриге между царём Николем II и Матильдой Кшесинской, примой Мариинского театра, а не о чём-нибудь более серьёзном, для меня загадка. Такой пристальный интерес кинематографа к балету – не есть ли это послание истории нам на языке «пляшущих человечков»? Всё же, надеюсь, что нет», –  размышляет господин Седов.

Также эксперта впечатлили состоявшиеся в медиатеке Ельцин-центра общественные слушания, которые были посвящены плану реконструкции прогулочной зоны вдоль набережной реки Исеть. Эксперт отметил, что презентация молодых московских архитекторов из КБ «Стрелка» прошла успешно, однако затем зал покинули мэр города и члены городской администрации, потому многие вопросы остались без ответов.

«Необходимо заметить, что сама идея благоустроить данный участок хороша. Екатеринбург – едва ли не самый урбанизированный город России, плотность городской застройки крайне высока. Как пригодилась бы «зелёная миля» вдоль поймы Исети», – отмечает Александр.

Предложенная московскими архитекторами концепция благоустройства подверглась критике, присутствовавшие на слушании недоумевали и засыпали авторов вопросами: «Тут кладём плитку, тут сажаем деревья, здесь ставим фонари, в этих местах организуем детские площадки. Мило и цивилизованно. Но почему именно здесь, а не там? Как разработка связана с историко-культурной ценностью места? Какую роль в концепции играет «косой дом» - старинное краснокирпичное строение в три этажа, нависающее над левым берегом? Архитектурная доминанта этого почти заповедного уголка в центре».

По мнению Александра Седова, их концепция рассыпается на фрагменты. Проект, считает он, не имеет своего лица, а скорее похож на благоустройство придомовой территории рядом с элитным жилым комплексом.

«Очень жаль, что было упущено время. Этот участок вдоль набережной Исети от улицы Малышева до улицы Куйбышева имел такой большой историко-культурный потенциал», - резюмирует Александр.

Самое же грандиозное культурное событие состоялось в Ирбитском музее – там открылась выставка гравюр Франческо Бартолоцци конца XVIII века. Своими впечатлениями от работ мэтра поделился Алексей Бадаев.

«18 мая отмечался Международный день музеев, постепенно в нашем городе дрейфующий к «Ночи музеев», проходящей с субботы на воскресенье. Поэтому главное, на мой взгляд, событие этого дня произошло в Ирбитском музее. Там открылась грандиозная выставка гравюр Франческо Бартолоцци конца XVIII века, сделанных по рисункам великого немецкого художника Ганса Гольбейна-младшего, созданным, в свою очередь, в середине XVI века и представляющих 90 портретов придворных знаменитейшего английского монарха Генриха VIII. Экземпляр Ирбитского ГМИИ является уникальным и единственным в России. Это вообще один из тех музеев, что, как говорится, все must see. Чудо из чудес, музей, сделавший бы честь столице нашей Родины, в центре полуразрушенного города особенно впечатляет», – рассказал эксперт.

В Госдуме хотят ограничить продажу микродолей в квартирах

Госдума РФ планирует ограничить продажу микродолей в жилых помещениях.

«Мы снова обсуждали реанимацию этой законодательной инициативы, тем более, что законопроект был принят в предыдущем созыве в первом чтении‎», - сообщила зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Нижння палата парламента планирует рассмотреть данный вопрос, разрешив продажу и регистрацию микродолей только в отдельных комнатах жилых помещений.

Соответствующие поправки могут быть внесены в Гражданский и Жилищный кодексы, в рамках которых обсуждается ограничение сделок с продажей долей в квартирах.

Фото: Борис Ярков

 

Мокрый снег и сильные дожди ожидают свердловчан в четверг

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде.

По данным специалистов, в четверг, 10 апреля, а также ночью 11 апреля, в регионе ожидаются сильные дожди с мокрым снегом.

В связи с непогодой уральцев призывают воздержаться от поездок и соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков

 

16-летний студент из Екатеринбурга перевел мошенникам 1,3 млн. рублей

В Екатеринбурге 16-летний студент перевел мошенникам 1,3 млн. рублей.

Студент первого курса одного из колледжей по указанию лже-сотрудников ФСБ провел «обыск» в собственной квартире, а также опустошил банковские счета родителей. Все началось все со звонка в менеджере якобы от заведующей колледжа, которая попросила продиктовать код из СМС для подтверждения данных учащегося.

После этого молодому человеку на телефон стали поступать звонки из «Центробанка» и «ФСБ» с угрозами привлечь родителей к уголовной ответственности за перевод денег запрещенным организациям. Злоумышленники заставили первокурсника обыскать квартиру и найти все наличные - около 140 тыс. рублей.

Затем подростка вынудили войти в банковские приложения матери и отца, оформить кредиты и «задекларировать» полученные средства. В итоге несовершеннолетний, перевел на указанные мошенниками счета все семейные средства.

Через несколько дней мать студента, заметив сообщения об оформлении кредитов, обратилась в банк и в полицию. По факту мошеннических действий проводится проверка.

Фото: Борис Ярков

В Верхней Пышме возведут цех для суперскоростных поездов

В Верхней Пышме возведут цех для суперскоростных поездов.

Проект сборочного цеха (корпуса для формирования компонентов кузова) на площадке предприятия «Уральские локомотивы» прошел экспертизу.

В целом комплекс по производству высокоскоростных поездов также будет включать корпус для проведения пусконаладки, испытательный центр тягового привода, конструкторский центр и административный корпус.

Общая площадь новых объектов составит 67 тыс. кв м. Возвести завод планируется в конце 2026 года. Генеральным подрядчиком строительства комплекса является «Синара-Девелопмент».

Фото: пресс-служба «Синара-Девелопмент», пресс-центр «Группы Синара»

СвЖД вводит дополнительные летние электрички с 12 апреля

Свердловская железная дорога назначает 18 дополнительных пригородных поездов на летний период.

С 12 апреля до 12 октября начнут курсировать следующие электрички: №6521/6522 Екатеринбург-Пассажирский - Ревда (ежедневно); №6620/6619 Екатеринбург-Пассажирский - Храмцовская (ежедневно); №6951/6952 Серов - Бокситы (ежедневно); №6953/6954 Бокситы - Верхотурье (ежедневно); №6441/6442 Екатеринбург-Пассажирский - Мурзинка (по выходным и праздничным дням); №6482/6481 Екатеринбург-Пассажирский - Полевской (по выходным и праздничным дням); №6591/6592 Дружинино - Михайловский Завод (по выходным и праздничным дням c 8 мая по 28 сентября).

С 23 мая начнет ходить экспресс до природного парка «Оленьи ручьи». Пригородный поезд №7011/7012 Екатеринбург-Пассажирский - Михайловский завод будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям до 26 октября.

С 12 апреля также будет увеличено количество вагонов электричек на популярных маршрутах: из Екатеринбурга до Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Богдановича, Шали и Дружинино.

Фото: Борис Ярков

Трамвайную ветку в Новокольцовский построят до 2045 года

В Екатеринбурге утвержден план строительства трамвайной ветки в Новокольцовский микрорайон.

Как сообщили в горадминистрации, мэр Алексей Орлов утвердил проекты планировки и межевания территорий для строительства депо и трамвайной линии от кольца на ул. Юлиуса Фучика до Новокольцовского. Срок реализации проекта - до 2045 года

Двухпутная ветка протяженностью 14,2 км соединит южную часть городского центра, Ботанический, Уктус, Чапаевский, Птицефабрику, Новокольцовский. Там планируется создать 22 остановки и обустроить депо.

Фото: Борис Ярков

В регионах может измениться плата за вывоз мусора

В регионах России может измениться плата за вывоз мусора.

Как передают «Известия», в большинстве субъектов стоимость платы за вывоз мусора зависит от числа проживающих в квартире. При этом почти у 20% россиян есть второе жилье, в котором они не прописаны, и люди не платят за вывоз отходов из него, хотя часто сдают свои помещения в аренду, в том числе туристам.

В связи с этим кабмин рекомендовал властям регионов рассмотреть новую систему, привязанную к площади квартиры. О проделанной работе регионы должны отчитаться Минприроды до 29 апреля.

Фото: Борис Ярков

Девять свердловских муниципалитетов получат 90 млн допфинансирования

Девять свердловских муниципалитетов получат 90 млн. рублей бюджетных дотаций за успехи в развитии по итогам года.

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер направил дополнительное финансирование за достижение наилучших показателей социально-экономического развития по 41 показателю.

В том числе учитывается объем инвестиций на одного жителя, реальная зарплата, ввод жилья, обеспеченность местами в детсадах, удовлетворенность уровнем предоставления жилищно-коммунальных услуг, качеством дорог и транспортного обслуживания, показатель развития волонтерства и поддержки НКО, реализация проектов инициативного бюджетирования и др.

В число получателей вошли: Верхняя Пышма (6,3 млн. рублей), Полевской (10,8 млн.), Заречный (10,8 млн.), Рефтинский (15,3 млн.),
Камышловский (19,8 млн.), ЗАТО Свободный (10,8 млн.), Красноуфимский, Талицкий и Гаринский муниципалитеты (по 5,4 млн.).

Средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений образования и культуры, благоустройство детских площадок, ремонт дорог, освещение пешеходных дорожек и развитие другой инфраструктуры.

Фото: Борис Ярков

ГД приняла закон об исполнении решения о призыве на срочную службу в течение года

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон об исполнении решения о призыве на срочную службу в течение года.

Закон расширил время действия решения военкома о призыве новобранца в армию на срок до одного года, тогда как сейчас такое решение действует в течение одной призывной кампании (весенней или осенней).

Поправки вступят в силу с момента опубликования закона.

Кроме того, были приняты поправки об освобождении от призыва в армию некоторых категорий граждан в запасе. От него освобождаются прошедшие военную службу в воинских формированиях ДНР и ЛНР, а также участвовавшие не менее 6 месяцев в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года.

Фото: Борис Ярков

Саудовская Аравия станет страной-партнером выставки ИННОПРОМ

Саудовская Аравия станет страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ этого года.

Выставка пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 июля. На ней в том числе планируется обсудить проекты, направленные на развитие промышленной и технологической кооперации между Свердловской областью и Саудовской Аравией.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, в числе приоритетных направлений сотрудничества - поставки продукции свердловских предприятий, включая фармацевтическую продукцию и медтехнику, а также совместная разработка и производство фармацевтических препаратов на базе научных центров региона и обучение саудовских студентов по направлению «мирный атом».

Сотрудничество также охватит сферы туризма и спорта, включая организацию товарищеских матчей по игровым видам спорта.

Напомним, в прошлом году страной-партнером выступили Объединенные Арабские Эмираты.

Фото: Борис Ярков