Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не будет участвовать в предстоящих выборах Президента России, вместо него интересы партии представит директора подмосковного совхоза имени Ленина беспартийный Павел Грудинин. Об этом стало известно сегодня по итогам Съезда партии. Решение принималось путем тайного голосования, кандидатуру Грудинина поддержали  303 делегата, против отдали голоса 11 участников Съезда.

Кандидатуру Грудинина предложил на заседании президиума ЦК партии партийный лидер. Основанием стала победа руководителя колхоза в  народном голосовании по выбору кандидата в президенты России от левых сил, организованного движением «Левый фронт» в ноябре. 

Павел Грудинин работает в ЗАО «Совхоз имени Ленина» с 1980-х, в 1995 году стал директором. В 2000-м году был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. С 1997 по 2011 год был депутатом Мособлдумы и состоял в партии «Единая Россия». 

Кроме Геннадия Зюганова и Павла Грудинина для участия в выборах президента рассматривались  губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, член президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников, экономист Юрий Болдырев, зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков и другие.

Стоит отметить, что в начале ноября Геннадий Зюганов заявил, что в качестве кандидата в президенты все партийные организации выдвинули его самого. Однако в последнее время риторика изменилась, сам товарищ Зюганов воздерживался от заявлений о своем участии в президентской кампании, однако официально не спешил подтвердить участие Грудинина, ссылаясь на то, что решение будет принято на партийном Съезде.

Свой отказ баллотироваться в президенты Зюганов объяснил необходимостью появления новой фигуры, которая объединит патриотические силы вокруг КПРФ. Коллеги согласны с лидером.

«Партии нужно новое лицо. В кандидаты выдвинут хозяйственник, руководитель, который сохранил коллектив, чье предприятие дает полный социальный пакет и «стоит на ногах». Зюганов аргументировал выдвижение кандидатуры Грудинина тем, что он давно работает [в политике], имеет победные результаты в Ленинском районе области и его поддерживает непартийная среда патриотов и сторонников», - цитирует слова члена президиума ЦК КПРФ Валерия Рашкина РБК.

Как рассказал член президиума ЦК Леонид Калашников, Геннадий Зюганов будет возглавлять Совет народно-патриотических сил, создаваемый для содействия Грудинину в политической борьбе.

Доходы россиян оказались вдвое меньше нужной для ипотеки суммы

Средняя зарплата в российских городах-миллионниках оказалась вдвое меньше дохода, необходимого при покупке готовой двухкомнатной квартиры в ипотеку.

Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на совместное исследование компании «Мир квартир» и финансового маркетплейса «Выберу.ру», за основу был взят жилищный кредит по рыночной ставке в 18% на 30 лет с первоначальным взносом в 30%.

Наиболее сильный разрыв - в три раза - наблюдался в Москве, где необходимо получать 380 тыс. рублей при средней зарплате в 131,7 тыс. рублей. Далее идут Казань и Нижний Новгород, где требуется доход, который больше среднестатистического в 2,8 и 2,6 раза соответственно.

Наименьший разрыв между данными параметрами - менее чем в два раза - зафиксирован в Красноярске, Челябинске, Перми и Екатеринбурге.

Суммы ежемесячного ипотечного платежа превышают размер средних зарплат в 11 городах из 16. Жителю столицы, который собирается приобрести двухкомнатную квартиру, понадобится платить в среднем практически 190 тыс. рублей, что на 58 тыс. выше, чем средняя зарплата по городу.

Казанцам потребуется отдавать 25 тыс. рублей сверх зарплаты, петербуржцам - 23 тыс. Вместе с тем у ипотечников в Красноярске, напротив, после платежа по жилищному кредиту останется около 17 тыс. рублей, в Челябинске - 11,5 тыс., а в Перми - 9 тыс.

Фото: Борис Ярков

ФСБ предотвратила теракт в Брянске

Сотрудники ФСБ задержали в Брянске россиянина, подозреваемого в подготовке теракта.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, гражданин России, «исповедующий украинскую националистическую идеологию», по заданию представителей запрещенной в РФ террористической организации, принимал участие в подготовке диверсионно-террористического акта.

Во время задержания у мужчины было изъято самодельное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело по статьям о содействии террористической деятельности и участии в террористическом сообществе. Россиянину грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: Борис Ярков

Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на почти 300 млн. долларов

Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на сумму около 300 млн. долларов.

Как сообщается в докладе госсекретариата экономики Швейцарии, в прошлом году власти страны разблокировали связанные с РФ активы на сумму 290 млн. швейцарских франков, решение было принято из-за снятия санкций ЕС с ряда лиц и уточнения происхождения части средств

При этом за тот же период Швейцария заморозила финансовые активы на 580 млн. швейцарских франков.

Всего за 2023 год сумма связанных с Россией замороженных активов в Швейцарии сократилась с 7,5 млрд. швейцарских франков до 5,8 млрд., что связано со снижением стоимости некоторых активов, в том числе ценных бумаг.

Отмечается, что замороженные активы - это не резервы Центробанка России, которые заблокированы в Швейцарии. Активы и резервы российского регулятора, хранящиеся в стране, оцениваются на сумму около 7,24 млрд. швейцарских франков (около 7,9 млрд. долларов), любые операции с ними запрещены с марта 2022 года.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о мошенниках, создающих фейковые точки Wi-Fi

Россиян предупредили о мошенниках, создающих фейковые точки Wi-Fi в общественных местах для того, чтобы красть телеграм-аккаунты.

Как рассказал РИА Новости замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков, злоумышленники используют фейковые точки Wi-Fi в местах вроде вокзалов, аэропортов, кафе и вузов.

При подключении к такой сети просят авторизоваться через Telegram, после чего жертве под видом кода подтверждения в мессенджере приходит код для доступа к аккаунту. После того, как пользователь вводит код, доступ к аккаунту переходит к злоумышленникам.

При этом при подобной кибератаке злоумышленники могут взломать не только мессенджер, но и любое приложение, которое поддерживает авторизацию через смс или push-уведомление.

«Хакеры специально создают точки доступа с названием популярных компаний и сервисов, например SVO_free или MTS-free. Все уже привыкли к авторизации через звонок или SMS и не обращают внимания на канал поступления сообщения. Раньше злоумышленники просто перехватывали трафик, крали данные от банковских аккаунтов, а вот воровство аккаунтов от соцсетей - это новое явление, и в последнее время прецедентов стало заметно больше», - рассказыл эксперт.

Чтобы минимизировать риски взлома, эксперт советует не пользоваться публичными сетями Wi-Fi, включить двухфакторную авторизацию и всегда обращать внимание на уведомления, которые присылает сервис.

Фото: Борис Ярков

260 тыс. свердловчан не могут покинуть страну из-за долгов

Из-за долгов свыше 260 тыс. свердловчан были лишены права выезда за границу.

Как сообщили в областной ГУФССП, с начала текущего года эти меры помогли взыскать по различным категориям исполнительных производств свыше 600 млн. рублей.

По данным службы приставов, не могут увидеть заграницу около 35 тыс. должников из Нижнего Тагила, 8,5 тыс. - из Первоуральска, 4 тыс. - из Краснотурьинска и 1,8 тыс. - из Каменска-Уральского.

Фото: Борис Ярков

Врач Областной детской клинической больницы отдал мошенникам 2,1 млн рублей

Врач травматолог-ортопед из Екатеринбурга перевел мошенникам свыше 2 млн. рублей. Его убедили оформить кредиты, обналичить сбережения, а также пытались заставить продать автомобиль.

Как рассказал в полиции сам работник Областной детской клинической больницы, с ним через мессенджер связалась неизвестная и сообщила, что ему позвонит «представитель регионального Минздрава». Затем заявителю действительно позвонил лже-сотрудник, который заявил об утечке в органах здравоохранения персональных данных сотрудников, которые впоследствии используются злоумышленниками для оформления кредитов и перевода денежных средств за границу.

Звонивший добавил, что на имя собеседника также оформлены кредиты, а денежные средства по аналогичной схеме пытаются вывести за рубеж, но, по словам неизвестного, данные операции, якобы, отслеживают сотрудники ЦБ РФ и ФСБ. Через некоторое время заявителю позвонил «сотрудник отдела безопасности ЦБ РФ» и сообщил собеседнику о необходимости провести оперативные мероприятия по предотвращению хищения кредитных денежных средств, оформленных на его имя, путем оформления «зеркальных кредитов» и перевода данных денежных средств на «безопасные счета».

С собеседником также был на связи «следователь ФСБ», который убедил доверчивого доктора оформить кредитные заявки, обналичить сбережения, а деньги перевести на указанные им счета. Злоумышленники настаивали на том, что на потерпевшем «висят» кредитные долги, и их нужно срочно погасить, чтобы не стать жертвой мошеннических действий.

В результате заявителю даже пришлось занять денег у бывшего коллеги, так как некоторые банки стали отказывать мужчине в одобрении кредитных заявок. Потерпевший почувствовал неладное лишь когда звонившие потребовали от него продать автомобиль. В общей сложности доверчивый уралец отдал мошенникам 2 млн. 155 тыс. рублей.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Части старинного дома Топоркова вывезли на свалку

В Екатеринбурге части здания дома псаломщика Топоркова XIX века, который начали сносить в январе этого года, вывезли на свалку

Как сообщили волонтеры «Том Сойер Феста», компания «Экосистема-СМБ», владеющая домом, продолжает работы по разбору территории, несмотря на запрет. Рабочие загрузили в «Газель» остатки обрушенных входных групп и других элементов со двора дома. На место приезжала полиция.

«Работы по вывозу элементов здания приостановлены. Плохо то, что часть элементов здания утрачены, которые можно было использовать в реставрации. Что нужно этому дома сейчас - это консервация и аккуратное складирование сломанных элементов под тент от осадков», - говорится в сообщении.

Добавим, дом Топоркова был отреставрирован волонтерами «Том Сойер Феста» в 2019 году. Он не входил в список ОКН, но находится на границе двух охранных зон. В ночь на 24 января новый владелец дома начал снос, который был остановлен на следующий день, когда свердловская прокуратура и СК организовали проверки. В конце января дом внесли в список зданий, обладающих признаками ОКН, а также установили круглосуточное наблюдение.

Фото: «Том Сойер Фест»

Шествие «Бессмертного полка» на Среднем Урале отменили

В этом году шествие «Бессмертного полка» на Среднем Урале было решено отменить.

Как сообщили в региональном правительстве, данное решение было принято из соображений безопасности, а сама акция, скорее всего, вернется к «пандемийному» онлайн-формату.

«Наши граждане очень любят эту акцию и принимают активное участие. Но с учетом обстановки в целях безопасности людей шествия «Бессмертного полка» не будет», - подчеркнул замгубернатора Азат Салихов.

Он добавил, что решение отказаться от шествия было принято и в других российских регионах. Ранее об этом заявили главы Белгородской, Курской, Псковской и Рязанской областей.

Фото: Борис Ярков

Активность клещей на Среднем Урале увеличилась в 1,5 раза

С начала сезона в Свердловской области зафиксировано уже 1 354 случая укусов клещей.

По данным местного Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом 2023 рост клещевой активности увеличился более чем в 1,5 раза.

При этом пока в больницах оказались лишь трое свердловчан. Один - с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, двое - с подозрением на клещевой боррелиоз.

Фото: Борис Ярков

Юный мотоциклист погиб из-за натянутого троса в Белоярском районе

В свердловском поселке Совхозный (Белоярский район) 15-летний мотоциклист погиб после столкновения с натянутым тросом, а его пассажирка была госпитализирована

Как сообщили в местном ГИБДД, накануне вечером водитель спортивного байка BSEmoto-pro при въезде на частную асфальтированную площадку не заметил натянутый между деревьями металлический трос и допустил на него наезд.

В результате аварии подросток получил смертельные травмы и скончался на месте. 14-летняя девочка, ехавшая с ним, с ампутацией пальцев рук доставлена в больницу.

Установлено, что мотоцикл подростку подарила его бабушка месяц назад, так как внук мечтал заниматься мотоспортом. Катание было разрешено только на специальной площадке, поскольку прав погибший не имел.

Фото: ГИБДД