Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минтранса РФ, обязывающий власти всех уровней согласовывать проекты организации дорожного движения (ПОДД) с МВД-ГИБДД. Данную процедуру исключили из полномочий ведомства в 2013 году.
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, поправки к закону «Об организации дорожного движения», касаются схем дорожной разметки, расстановки знаков и камер, которые необходимо будет согласовывать с МВД-ГИБДД. Предполагается, что это снизит риски причинения вреда жизни и здоровью людей из-за нарушений в области безопасности, которые допускаются на стадии разработки ПОДД.
При этом ПОДД не надо будет согласовывать при проведении восстановительных работ после ЧП или аварий, когда движение ограничивается на срок не более двух суток, а также при проведении массовых мероприятий на дорогах продолжительностью не более суток.
В законопроекте также предлагается упростить информирование населения о новых платных парковках. Сейчас власти должны извещать граждан о нововведениях в периодических печатных изданиях не позднее чем за 30 дней, а также информировать с помощью сайтов органов власти. Документ разрешит ограничиваться лишь официальными сайтами.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург готовится к первым в истории «Играм вызова легенд» (фото)

На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдут первые в истории «Игры вызова легенд» - международные соревнования по гимнастическим видам спорта.
С 26 марта по 1 апреля в уральской столице соберутся более 2,3 тыс. сильнейших представителей акробатики, аэробики, спортивной и художественной гимнастики из России, Республики Беларусь, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Китая, Сирии и других стран.
За несколько дней до старта 50 фур привезли на площадку десятки тонн спортивного оборудования, в том числе и трибуны для зрителей. Общая площадь застройки составила свыше 20 тыс. кв м. У каждой площадки есть свои особенности застройки по свету, звуку, расположению тренировочных и спортивных зон, а также правила техники безопасности.
Амбассадорами соревнований стали победители Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы - Давид Белявский, Анастасия Татарева, Виктор Гречухин и Руслан Зубаиров.
«Новый проект объединяют разные виды спорта, которые собирают не только лучших и сильнейших спортсменов, но и привлекают большое количество зрителей. И это основной синергетический эффект от спорта, когда мы идем по пути объединения в одном большом мероприятии. Я надеюсь, что совместный высокий профессионализм позволит провести соревнования на высоком уровне», - сказала директор департамента госрегулирования в сфере спорта Минспорта РФ Людмила Сараева.
Фото: Борис Ярков
Полиция провела в УГЛТУ рабочую встречу по профилактике мошенничества и экстремизма

В Екатеринбурге сотрудники полиции провели рабочую встречу по профилактике мошенничества и экстремизма на площадке Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ).
Врио начальника отдела полиции №7 Октябрьского района подполковник полиции Эмиль Ситдиков, а также замначальника ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Марат Тазитдинов провели рабочую встречу с работниками и студентами УГЛТУ, в ходе которой напомнили о существующих видах мошенничества в информационно-телекоммуникационной сфере, рассказали о профилактике экстремизма в подростковой среде, а также мерах по их профилактике.
Эмиль Ситдиков озвучил основные схемы обмана граждан: звонки от «службы безопасности банка» и лже-силовиков, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов.
В качестве профилактики врио начальника территориального ОВД выделил индикаторы, которые могут подсказать о совершаемом мошенническом действии, в том числе попытка завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из смс). При попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.
Полковник Марат Тазитдинов отметил, что развитие информационных технологий и широкое использование интернета упростило и ускорило распространение экстремизма среди молодежи: многие подростки большую часть времени проводят в сети, что является, своего рода, общественным местом (социальной средой), а действия пользователя приобретают публичный характер. Таким образом, молодой человек, размещая на своей странице в социальной сети материалы экстремистского характера (фото, видео, лозунги), совершает действия, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Екатеринбурженка убила двух своих детей и покончила с собой

Следственным комитетом по Свердловской области возбуждено уголовное дело о гибели двух малолетних детей в Екатеринбурге.
Как сообщил старший помощник руководителя регионального СК Александр Шульга, уголовное дело возбуждено по статье «убийство двух малолетних». На месте происшествия работают следователи и криминалисты СКР. Проведен осмотр, допрашиваются свидетели, тела погибших направят на экспертизу. Все обстоятельства трагедии выясняются.
«Сообщение о гибели детей - двух мальчиков, 2015 и 2018 годов рождения, поступило сегодня вечером. На место происшествия незамедлительно была направлена группа опытных сыщиков уголовного розыска. Сейчас следователи и полицейские отрабатывают различные версии произошедшего. Проводится опрос соседей, выясняются условия, в которых воспитывались дети, выясняется род деятельности родителей погибших детей», - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.
По данным Telegram-канала Ural Mash, молодая екатеринбурженка убила двух своих маленьких детей, после чего покончила с собой. Их отец в тот день был на работе. Тело матери прохожие обнаружили под окнами многоэтажного дома на ул. Технической.
Уральцев предупреждают о мошенниках, представляющихся сотрудниками Госуслуг

Жители Верхотурья подверглись массовой атаке мошенников, представляющихся сотрудниками портала Госуслуг.
Как сообщили в отделении полиции № 12 МО МВД России «Новолялинский», звонки гражданам поступают через мессенджер с неизвестного номера у которого высвечивается логотип портала Госуслуг.
Звонящие представляются менеджерами или операторами сайта, называя ФИО гражданина. Далее злоумышленник сообщает человеку, что его учетная запись удалена, и предлагает защитить персональные данные, проведя верификацию. Для этого надо сообщить код из смс. Таким образом аферисты могут получить доступ к личному кабинету и счетам в банках.
В полиции призывают быть бдительными и напоминают, что сотрудники Госуслуг и МФЦ не звонят гражданам, поскольку портал работает в онлайн-режиме и не предполагает личного общения. Лучше сразу прекратить разговор и отключить звонок. Если вы ответили на входящий вызов, не сообщайте персональные данные и коды из смс.
Фото: Борис Ярков
Крупный пожар в Арамиле ликвидирован

Огнеборцы ликвидировали открытое горение в арамильском научно-производственном комплексе.
Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, в данный момент идет проливка и разборка сгоревших конструкций. В дальнейшем пожарные дознаватели установят причину ЧП.
В пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора уточнили, что в Арамиле не выявлено превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Благодаря сильному ветру дым быстро рассеялся. Тем не менее, мероприятия по контролю качества воздуха продолжатся.
Напомним, площадь пожара, произошедшего накануне, составила 4 тыс. кв м.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области
В России появится учебное пособие по семьеведению

В России появится учебное пособие по семьеведению.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Института изучения детства, семьи и воспитания, институт совместно с АНО «Азбука семьи» выпустит пособие для подростков, целью которого станет «укрепление традиционных семейных ценностей молодежи».
Сроки появления пособия пока не озвучены.
Фото: Борис Ярков
Самым криминальным городов УрФО стал Челябинск, а самым спокойным - Екатеринбург

Челябинск стал самым криминальным городом среди областных центров Уральского федерального округа в 2022 году.
Согласно отчету для заседания городской думы начальника УМВД уральской столицы Максима Метелицы, в прошлом году в Екатеринбурге произошло 17,91 тыс. преступлений, что является вторым показателем по УрФО, но с учетом численности населения, на 100 тыс. жителей приходится около 1,1 тыс. правонарушений, что меньше, чем в Челябинске, Тюмени и Кургане.
Самым криминальным из областных центров стал Челябинск, где за прошедший год зарегистрировали почти 26 тыс. преступлений (2,17 тыс. правонарушений на 100 тыс. жителей).
В Тюмени произошло 14,24 тыс. правонарушений (1,68 тыс. на 100 тыс. человек), в Кургане - 6,7 тыс. преступлений (2,17 тыс. на 100 тыс. населения).
По теме:
Начальник полиции Екатеринбурга назвал самые криминальные районы города
Фото: Борис Ярков
В Ирбите ученик 8-го класса покончил с собой в день рождения матери

В Ирбите ученик 8-го класса покончил с собой в день рождения матери, получив две двойки по русскому языку.
Как сообщает Telegram-канал Baza, учителя говорят, что школьник пришел в школу в хорошем настроении, но в середине учебного дня ушел домой. В квартиру он так и не зашел, написав прощальное письмо матери в подъезде.
При попытке самоубийства 14-летний подросток получил серьезные травмы и позже скончался в больнице. Следственный комитет организовал проверку по факту трагедии.
«Подразделением полиции по делам несовершеннолетних территориального ОВД опрашиваются родные подростка, его ровесники и педагоги», - добавил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Горно-Алтайск

С 3 мая авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Горно-Алтайск.
Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, рейсы в столицу Республики Алтай будут выполняться еженедельно по средам и субботам. Цена на билет начинается от 5449 рублей.
До этого прямого сообщения между двумя городами не было.
Фото: Борис Ярков
В Полевском возбуждено уголовное дело в связи с укусом собакой ребенка на территории питомника

В Полевском следствием СКР возбуждено уголовное дело в связи с укусом собакой ребенка на территории питомника.
Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».
По предварительным данным, 19 февраля в собачьем питомнике Полевского во время экскурсии девочка 2017 года рождения получила травму в результате укуса собакой. В ходе расследования допрашиваются свидетели, выясняется степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребёнка, выполняются иные необходимые процессуальные действия.