Сегодня глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин дал развернутое интервью «Интерфаксу» о ходе кампании президентских выборов в России. Главной интригой остается оглашение президентом России Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, где будут изложены и его важнейшие программные тезисы, о том, как итоги выборов могут повлиять на расклад политических сил в государстве.

Приводим текст интервью К.Н. Костина «Интерфаксу».

-​ Константин Николаевич, как вы оцениваете общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в России накануне президентских выборов? Благоприятна ли она для важнейшего политического события?

- Если верить отчетам профильных министерств, то экономическая ситуация в стране неплохая. Есть определённый рост по целому ряду показателей. Но когда речь идет о факторах, влияющих на электоральное поведение граждан, то данные статистики имеют второстепенное значение. На первый план выходит восприятие ситуации населением: отношение граждан к среде обитания, к тому, что составляет их повседневную жизнь, к ценам на продукты, услуги. Ситуация хоть и далека от идеала, но, во всяком случае, она привычна и существенного негативного влияния на настроения граждан не оказывает.

Именно поэтому попытки некоторых новых кандидатов попробовать раскачать электорат, вызвав недовольство экономической политикой, низким уровнем доходов, остаются безуспешными.

Если говорить о ситуации в целом, то она выглядит следующим образом: большинство людей хочет, чтобы Владимир Путин продолжал руководить страной.

Если мы посмотрим на политические предпочтения граждан, то 75% из тех, кто уже определился с выбором, - это сторонники Владимира Путина, а 25% - это непутинский электорат, который могут поделить между собой оппозиционные кандидаты. Но также не нужно забывать, что еще около 10% граждан не определились, и будут принимать решение в последнюю неделю перед голосованием – после "длинных выходных" и праздников.

- Судя по данным различных опросов общественного мнения, интриги в борьбе за первое место на выборах не будет. Можно ли говорить, что главная интрига этих выборов – борьба за второе место?

- Эта предвыборная кампания трехуровневая. На первом уровне - это кампания Владимира Путина, традиционно построенная на коммуникации с большими социальными группами. Здесь все достаточно предсказуемо: мы знаем, что большинство граждан положительно оценивает сделанное за предыдущие 17 лет.

Есть второй уровень, на котором борются кандидаты парламентских партий за право называться следующие 6 лет главным оппозиционным политиком. Ставка очень серьезная и для КПРФ, и для ЛДПР. Существенного преимущества пока ни у кого нет. Думаю, что последняя неделя станет решающей. Яркий финиш в таких долгих гонках, которые ведут между собой КПРФ и ЛДПР, решает все.

На третьем уровне борьбу ведут остальные кандидаты с рейтингом, неотличимым от статистических погрешностей. У них задача - попытаться набрать как можно больше голосов в свою поддержку, а фактически, начать формировать электоральную базу, как основу для подготовки к парламентской кампании 2021 года.

Помимо результатов голосования по стране в целом, для кандидатов из третьего уровня отдельным бонусом может стать более высокий уровень поддержки в столицах и некоторых крупных субъектах.

-​ Получается, что кроме борьбы за второе место интриги на выборах нет?

- Главная интрига на сегодняшний день – это программа Владимира Путина. Ожидается, что во время оглашения послания 1 марта президент скажет и о будущих приоритетах своей политики, и о способах достижения заявленных целей. Полагаю, что в послании будут обозначены четкие задачи не только на ближайший год, но и на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

И это, конечно, во многом предопределит драматургию завершающего этапа кампании. Еще одна отложенная интрига этих выборов – это "проектирование" новой властной конфигурации, а, по сути, новой команды президента, которая собственно и должна будет вместе с Путиным эту программу реализовывать.

-​ Можно ли подробнее поговорить о неожиданном выдвижении от КПРФ Грудинина? Сыграет ли так называемый ядерный электорат КПРФ в условиях выдвижения беспартийного?

- У коммунистов результат на последних двух президентских кампаниях находился на уровне 17%. Правда, в 2004 году, когда КПРФ была представлена не Зюгановым, а Харитоновым, тоже, кстати, бывшим директором совхоза, результат был пониже - 13,7 %. Думаю, что вокруг этой цифры и нужно строить прогнозы с учетом специфики нынешних выборов - неоднозначных оценок кампании самого Грудинина и наличия еще одного кандидата на левом фланге.

Изначально стратегия КПРФ казалась неплохой - сформировать блок коммунистов и беспартийных. При поддержке национал-патриотических сил (которые потом стыдливо стали именовать народно-патриотическими) выдвинули беспартийного кандидата, но при этом активного участника коммунистических мероприятий. С медийной точки зрения биография кандидата казалась безупречной. Такой стратегией, очевидно, планировалось решить сразу несколько задач. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов хотел снять с себя риск возможного поражения в дуэли с Владимиром Жириновским. И в случае победы Грудинина, Зюганов оставался бы бенефициаром как начальник штаба кандидата и, по сути, организатором всех партийных побед. Но при этом проигрыш Грудинина не касался бы лично Зюганова: всегда можно объяснить его тем, что у Геннадия Андреевича получилось бы лучше. Делая ставку на Грудинина, в КПРФ рассчитывали, что они смогут удовлетворить запрос электората на обновление. В КПРФ, видимо, решили, что благодаря этому шагу электорат партии можно будет расширить и за пределы 20 %.

Но с самого начала все пошло не так. Павел Грудинин оказался не готов к вопросам уже на этапе регистрации документов в ЦИК. Когда вскрылась история со счетами, он не смог честно сказать: "Да, у меня были счета, но я их сейчас закрываю, какие-то закрыл, а какие-то в процессе закрытия, потому что процедура длительная". Сначала он начал утверждать, что счетов нет. Потом оказалось, что есть, но уже якобы закрыты. Потом выяснилось, что закрыты еще не все. Главная проблема Грудинина и в целом кампании КПРФ на этих выборах - отсутствие адекватной и честной реакции. Более того, суетливость и метания рождают у избирателей сомнения гораздо большие, чем критика оппонентов.

Еще одна ошибка: желание улучшить результат КПРФ за счет ситуативных и протестных голосов. Это обернулось тем, что, в силу уже названных причин, возможность привлечения ситуативного электората под большим вопросом, а базовый уже начал дрейфовать в сторону других кандидатов. Вообще попытка удариться в оголтелый популизм в погоне за ситуативным электоратом опасна и может привести к кризису в партии. Мы помним, что было со "Справедливой Россией" в 2011 году, когда она решила стать главным выгодополучателем лозунга Навального: "Голосуй за любую партию кроме ЕР". В результате их базовый электорат начал отворачиваться, и после парламентских выборов, они в течение трех лет находились в глубокой электоральной яме и проигрывали выборы на всех уровнях.

Поэтому Геннадий Андреевич нервничает: он, когда планировал выдвижение Грудинина, хотел минимизировать риски для себя и для партии, а в результате они возросли многократно. Теперь встает вопрос, что дальше будет с компартией после этих выборов. Грудинин - ладно, он займется своими девелоперско-аграрными проектами. А Зюганову надо обеспечивать развитие КПРФ, смену поколений, получать прежние результаты на уровне регионов и готовится к 2021 году, чтобы попытаться расширить, или хотя бы сохранить на нынешнем уровне свое представительство в Госдуме. Текущая же кампания, мягко говоря, совсем не помогает в решении этих задач.

-​ Какая ситуация у других кандидатов?

- Владимир Жириновский пока кампанию проводит достаточно вяло, но он как раз всегда был мастером финиша. Думаю, что в ближайшие несколько дней благодаря политической рекламе и телевизионным дебатам мы увидим определенное оживление. ЛДПР всегда умело использует инструменты политической рекламы. И в этот период активной агитации рейтинг Жириновского должен подрасти.

Ксения Собчак, как я уже говорил, ведет кампанию на третьем уровне, где у кандидатов рейтинг балансирует на уровне статпогрешности. У нее огромный антирейтинг, и в этой ситуации выбрать такую стратегию, чтобы выступать персональной графой "против всех" - это изначально просчет, даже последовавший внешний тюнинг кампании ситуацию изменить кардинально уже не сможет, а в отдельных случаях и сыграет против Собчак – люди не любят метаний.

В своей кампании Собчак пытается апеллировать к протестному, прозападному либеральному электорату. Так, своей недавней поездкой на "молитвенный завтрак" с участием президента США Дональда Трампа она надеялась на встречи с видными американскими деятелями, чтобы показать, что она может быть тем самым переговорщиком в России, через которого Запад может обсуждать некоторые вопросы. Но надежды не оправдались.

В ситуации, когда у других кандидатов из третьей лиги за исключением Сурайкина крайне вялые инерционные кампании, у Собчак есть шанс получить результат лучше, чем у Бориса Титова и Григория Явлинского. Все три кандидата апеллируют к одной электоральной группе. И тот, кто просто сумеет обогнать остальных, по итогам этих выборах может претендовать на роль лидера этого фланга.

-​ Можно ли говорить о том, что относительный успех Собчак может свидетельствовать о запросе общества на женщин в большой политике?

- Я бы не связывал политику с гендерными признаками. Это не спорт, где мужчины и женщины соревнуются отдельно. Женщина, когда она идет в политику, должна понимать, что ей придется преодолевать все то же, что и мужчинам и наравне с ними. Для меня лично в этой ситуации интересно, сколько наберет Собчак, насколько ее результаты будут сопоставимы с цифрами электоральной поддержки Эллы Памфиловой (2000 год – 1,01%) и Ирины Хакамады (2004 год – 3,84%). И вообще в политике есть запрос не на женщин или мужчин, а на качество политического представительства и качество государственного управления. Политические предпочтения определяет не пол, а эффективность, способность соответствовать ожиданиям избирателей и вызывать у них доверие.

-​ Насколько важна на этих выборах явка, не повлияет ли на нее отсутствие реальной борьбы за первое место?

- Если мы говорим о демократии как о форме политического устройства, то выборы являются тем способом, которым определяется власть. Поэтому уровень явки имеет большое значение на выборах любого уровня: от муниципального до федерального. При этом надо понимать, что явка имеет тенденцию к снижению на выборах любого уровня во всем мире.

Мы находимся в ситуации, когда традиционная система организации выборов постепенно вступает в конфликт с представлениями современного человека о комфорте и удобстве. Исполнение долга не должно быть подвигом.

Теперь конкретно о нынешних выборах. На явку всегда самое существенно влияние оказывает уровень выборов. Чем выше уровень, тем выше явка. В России президентские выборы - это самый высокий уровень. Это с одной стороны. С другой - есть статистика, которая показывает, что явка на выборах президента, если не брать первые постсоветские года, всегда была в диапазоне от 64% до 70%. Никакого риска катастрофического снижения явки из-за референдумного сценария, как пишут некоторые телеграмм-каналы и псевдоаналитики, нет. Вспомните кампанию 2004 года. На выборах для людей главное голосовать за свое будущее. В этом и есть смысл концепции политического представительства. Люди голосуют за того, кто на их взгляд наилучшим образом будет действовать в их интересах. Мы голосуем не за приз зрительских симпатий или победителя на шоу "Голос". Мы голосуем за то, как следующие 6 лет будет жить страна. Наличие сильного конкурента просто добавляет драматизма в ситуацию, но не обязательно стимулирует явку.

-​ Как оцениваете вероятность того, что кто-то из кандидатов в президенты на финишной прямой снимет свою кандидатуру?

- У нас 5 кандидатов с почти нулевым рейтингом. В какой-то момент любой из них может прийти к решению, что наилучшее для них продолжение - это снять свою кандидатуру. Я бы не говорил, что это обязательно произойдет. Но такой ход мыслей у некоторых кандидатов я бы точно не исключал. Их задача - наиболее эффективно распорядиться своим местом в этой кампании, чтобы реализовать свои будущие цели. Такое решение может быть принято, когда Путин обнародует свою программу.

-​ Есть ли гарантии минимизации на этих выборах использования административного ресурса?

- Когда региональные элиты пытаются улучшить какие-то показатели, они борются не за того или иного кандидата, они борются за себя. Путину это, конечно, не нужно. Для него, как лидера предвыборной гонки, важна абсолютная и стопроцентная легитимность кампании.

Все те сигналы, которые посылаются из Кремля, из правоохранительных органов как раз направлены на абсолютное исключение административного ресурса в том, что касается политических предпочтений, агитации за кандидатов. Но нельзя забывать, что организация выборов - это обязанность власти, в том числе речь идет об информировании граждан. Поэтому мероприятия, направленные на повышение уровня политического участия, важны. Конечно, здесь используется административный ресурс, и он должен использоваться.

В остальном методы технического контроля уже показали свою эффективность, использовать какие-то сомнительные технологии стало практически невозможно. Кроме того, будет работать много наблюдателей: и от участников выборов, и от различных независимых объединений. Политика власти - как раз в том и заключается, чтобы всем наблюдателям представить возможность для их нормальной деятельности. И позиция ЦИК в этом вопросе - максимальная открытость.

И как показал опыт предыдущей президентской кампании, совокупность этих мер обеспечивает чистоту электоральной процедуры.

Источник: Interfax.ru

Международный фестиваль молодежи-2026 пройдет в Екатеринбурге

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовых актов. Мероприятие запланировано на сентябрь предстоящего года. Целью его проведения названо дальнейшее развитие международного молодежного сотрудничества.

Путин также утвердил положение об оргкомитете фестиваля и его состав. Также утвержден состав президиума комитета, в него вошли члены администрации президента, заместители федеральных министров, а также губернатор Денис Паслер.

Функции оператора по организации и финансовому обеспечению мероприятий по подготовке фестиваля возложены на АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи».

«Свердловская область вновь подтверждает статус молодежного центра страны, где формируются смелые идеи, где молодежь создает и реализует проекты, которые масштабируются на всю Россию. У нас есть опыт проведения знаковых мероприятий международного и федерального масштаба - крупных выставок, форумов, культурных и спортивных фестивалей. Поэтому Средний Урал готов принять осенью 2026 года на наших инновационных площадках более 10 тысяч активных, творческих и энергичных ребят со всего мира», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Эксперты: роль героизма в современной жизни остается огромной

Верховный главнокомандующий Владимир Путин в Кремле вручил военнослужащим медали «Золотая Звезда», поздравив всех россиян с Днем Героев Отечества. Вся политика российского государства складывается вокруг семьи и Родины, а ее сила и ее победы заключаются в исторической правоте, отметил Путин. Сейчас страна в непростое для себя время вновь убеждается в том, насколько прочны традиции воинской славы и с каким достоинством их продолжают современники.

Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», какова, на их взгляд, роль героизма в современной жизни и как традиции героизма сохраняются в регионе.

Свердловская область была всегда оплотом трудовых достижений, напомнил директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков.

«Регион еще с момента своего создания славился определенными решениями, трудовыми подвигами. Начиная со строительства Уралмашзавода и завершая принятием множества эвакуированных заводов со всех сторон нашей страны, традиции трудового подвижничества остались и работают. Давайте не забывать, что мы промышленный край.

На сегодняшний момент преемственность вот этого трудового героизма заключается в том, что наши предприятия продолжают осваивать необходимость завоевания рынка. Импортозамещение тоже является вызовом, потому что требует работы инженеров и так далее. Наши промышленники активно включились в программу импортозамещения. Да, это нелегко, это нельзя сделать сразу же, но я бы здесь говорил о том, что Свердловская область всегда была опорным краем и остается таковым», - подчеркнул эксперт.

По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, в современном обществе понятие героизма претерпело значительную трансформацию.

«Если традиционно героизм ассоциировался с исключительными воинскими подвигами и самопожертвованием в экстремальных условиях, то сегодня его смысл расширился. Современный героизм проявляется в:

•   Профессиональной сфере - самоотверженная работа медиков, спасателей, учителей, волонтеров

•   Гражданской ответственности - готовность помочь в чрезвычайных ситуациях

•   Научном и технологическом прогрессе - преодоление границ возможного

•   Повседневной жизни - нравственная стойкость, верность принципам в обычных обстоятельствах

Героизм сегодня меньше связан с единичными актами сверхчеловеческой храбрости и больше - с последовательным выполнением долга, этическим выбором и готовностью нести ответственность за других. В эпоху индивидуализма он служит важным механизмом социальной солидарности и моральным ориентиром.

Урал имеет уникальный исторический опыт, формирующий традиции героизма. Это и героизм уральских рабочих, строителей, металлургов, проявившийся в трудовых подвигах в годы индустриализации и Великой Отечественной войны. И регион дал стране множество героев войны, (например, Уральский добровольческий танковый корпус). Регион может гордиться и своим научно-техническим героизмом, когда был внесен вклад в освоение космоса, атомный проект и создание передовых технологий в условиях закрытых городов. Не менее важным было проявление героизма в чрезвычайных ситуациях — от ликвидации последствий радиационных аварий до спасения людей в природных катастрофах. И сегодня Урал показывает не менее выдающиеся результаты героизма, являясь кузней страны, где куется большое количество техники, боеприпасов, дронов для наших бойцов на полях СВО, а также немало уральцев уже стало героями СВО.

Имея такую богатую историю героизма, эти традиции важно сохранить. Прежде всего важно организовать образовательные программы и патриотическое воспитание. Например, создать интерактивные образовательные платформы о местных примерах мужества или интерактивных пространств, где история оживает через технологии

Важным будет и освещение в СМИ не только исторических, но и современных примеров героизма. Возможно и создание качественного документального и художественного контента о героях региона.

Я считаю наиболее важным, чтобы традиции героизма не воспринимались как музейный экспонат, а как живая практика, актуальная для решения современных вызовов - от экологических угроз до социальных проблем», - отметил спикер.

Традиции героизма играют огромную роль в современном обществе, становясь символом преемственности поколений и проявления лучших качеств человека, указал помощник руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослав Колесниченко.

«Выступление Верховного Главнокомандующего Владимира Путина напоминает нам о глубоких корнях героизма, который продолжает вдохновлять новое поколение. Как помощник адвоката, я обращаю внимание на важность правовой поддержки традиций героизма. Нормативно-правовые акты, обеспечивающие уважение и почитание героев, помогают сохранить исторический опыт и формировать патриотические настроения. Это не только награда за заслуги, но и гарантия того, что память о героях сохраняется и передается потомкам. Интересен опыт Татарстана, где воспоминания о героях бережно хранятся в семьях и школах, а молодежные движения вносят свой вклад в распространение духа героизма. Важную роль играют также городские мероприятия, как отмечают в Челябинской области, где героизм воспринимается как фундамент национальной идентичности. Чтобы поддержать и укрепить традиции героизма, необходимо создать условия для развития патриотического воспитания и культуры памяти», - сказал эксперт.

По его словам, практиками могут стать образовательные программы, праздники и памятные дни, которые напомнят гражданам о подвиге предков и важности бережного отношения к наследию.

«Русские рождены для побед. Эта историческая максима омыта кровью, ратными и трудовыми подвигами наших предков. Мы на новом историческом этапе столкнулись с необходимостью защиты самого важного - нашего права быть собой, страной с огромной самобытностью, быть сверхцивилизацией - защитником традиционных ценностей, веры, умения любить и честно трудиться, развиваться и идти вперед.

Воинские подвиги наших бойцов во время СВО еще ждут всестороннего освещения. Многое, по объективным причинам, не раскрывается, или излагается кратко. Но те ставшие известными подвиги, те запредельные испытания, что доблестно проходятся нашими героями, пробуждают в нас суть российского героизма. Мы понимаем, что наш герой - защитник, берущий в руки оружие не ради насилия или грабежа. Стойкость в бою у наших бойцов идет рука об руку с помощью беззащитным, с готовностью после победы созидать и творить мирное будущее. Массовая поддержка населением СВО, программы волонтерский помощи бойцам на передовой подтверждают это.

Отрадно, что нет разрыва между работой в рамках госконтрактов оборонной отрасли и тем, что делают волонтеры. Общество сплотилось под внешним давлением. Это очищает нравственную природу нашей цивилизации, дает импульс для будущих поколений, возвращает веру и смысл самого бытия ныне живущим. Подвиг наших героев свят», - прокомментировал политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.

Как подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, герой на фронте, либо в гражданской мирной жизни - это образец, эталон поведения.

«Поэтому всегда, во все времена, в те случаи, которые мы называем героическими, и тех людей, которые проявляют героические поступки, находятся в сфере внимания и общественного интереса.

И на этих людей мы все ориентируемся, как можно и нужно поступать в сложных ситуациях. Это важнейшие элементы воспитательной работы и в принципе моделирование поведения человека в сложных ситуациях. Это примеры для всех нас», - считает Вадим Дубичев.

Как подчеркнул эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин, героизм представляет собой высшую форму проявления человеческого духа, характеризующуюся самоотверженностью, мужеством и готовностью жертвовать личным благополучием ради высших целей.

«Герои становятся образцом поведения для молодежи, вдохновляя их на совершение благородных поступков. Воспитание героического сознания помогает формировать нравственные ориентиры и ценности. Изучая историю, акцентируется подвиги и деяния героев, которые становятся символом национальной гордости и единства.

Однако в эпоху глобализации и потребительского общества традиционные представления о героизме нередко подвергаются эрозии. Поэтому сохранение традиций героизма становится важной задачей для общества.

Свердловская область обладает богатой историей героических подвигов, особенно проявившихся в годы Великой Отечественной войны (боевой путь Уральского танкового корпуса - лишь одна из страниц героической истории Среднего Урала!)  и индустриального освоения региона.

В регионе ежегодно проводятся мероприятия памяти героев, устанавливаются памятники и мемориалы. Активно волонтерское движение - поисковые отряды и пр.

Наша семья также внесла свой вклад в дело исторической памяти - установили на одном из исторических зданий Екатеринбурга памятную доску в честь нашего деда - генерала, участника Великой Отечественной войны.

Поддержка такой традиции помогают сохранять чувство патриотизма и уважения к истории родного края.

Безусловно, укрепление традиций героизма является необходимым условием формирования здорового гражданского общества и воспитания достойных поколений», - сказал Сергей Новопашин.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, роль героизма в современной жизни остается огромной. И герои живет рядом с нами, вокруг нас.

«Есть такое выражение «В жизни всегда есть место подвигу». Есть отбросить ёрнические трактовки, которыми в недавнем прошлом любили злоупотреблять острословы, то, по сути, эта максима - о том, что нельзя быть равнодушным к беде, горю, трагическому событию. 

Поэтому вторая важная часть феномена героизма - общественное признание, благодарность, высокая оценка героизма, та гордость, которую мы испытываем за наших современников и предков, сумевших силой воли и напряжения возможностей, часто за гранью реальности, совершить Подвиг. Да, герои не требуют наград - это наш долг воздать им почести, наградить, оставить память у потомков.

Традиции героизма в Свердловской области сохраняются через увековечение памяти о подвигах уральцев, проведение праздников и мероприятий, а также деятельность общественных организаций. 

Это - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), который отмечается ежегодно 11 марта, он учрежден по указу губернатора Свердловской области в 2012 году. В этот день воинское формирование, созданное по инициативе уральцев, за счёт их средств и из их числа, получило наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. В свое время, в 2011 году Творческое объединение «Кинофабрика», которое я возглавляю, создало документальный фильм «Добровольцы Урала», за который я получил почестную медаль «Патриот России», чем и горжусь.

Это и День Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, когда в Свердловской области проводятся торжественные мероприятия, посвящённые чествованию героев прошлого и настоящего, чьи подвиги вошли в историю страны. мероприятия в честь Дня Героев Отечества.

Это и День спасателя, который в России ежегодно отмечают 27 декабря. когда мы чествуем настоящих героев, спасающих жизни людей. За 25 лет свердловские спасатели МЧС спасли тысячи жизней.  Самым крупным ЧП в Екатеринбурге за последние 25 лет стал взрыв двух вагонов с гексогеном и тротилом на станции «Свердловск-Сортировочный». Трагедия 4 октября 1988 года потрясла весь город, над столицей Урала нависло бордовое облако, взрывная волна выбила стекла зданий и разрушила дома в радиусе десяти километров. От мощного взрыва и последовавшего за ним пожара погибли четыре человека, еще около 500 были ранены. Десятки зданий были охвачены огнем и сотни людей стали их заложниками, которых спасли пожарные и спасатели.

К мероприятиям, сохраняющим традиции героизма, следует отнести создание центров сохранения исторической памяти. Так, в Екатеринбурге в 2018 году открылся Центр истории Уральского добровольческого танкового корпуса, где представлены уникальные предметы: нагрудники бойцов, орудие, посуда, фотоаппараты, карточки и военные билеты, солдатские медальоны, копии заявлений в добровольческий полк. 

 Популяризация героической истории совершается на примере реальных боевых подвигов. Например, с 31 августа по 3 сентября 2025 года в Свердловской области проходила «Вахта Героев Отечества», в которой приняли участие Герои Российской Федерации. Герои провели встречи с молодежью и «Уроки Мужества» в школах, ВУЗах, военно-патриотических клубах. 

Проводятся реконструкции боев. Ежегодно в Свердловской области проходит военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж», в рамках которого проходят масштабные реконструкции сражений времён Гражданской и Великой Отечественной войны. Место действия - поселок Кислянка (Артёмовский ГО), территория у гостинично-ресторанного комплекса «Усадьба». 

Военно-исторический проект «Уральская броня» проводит мероприятия, связанные с историей Уральского Добровольческого танкового Корпуса: военно-исторические фестивали, реконструкции, экспедиции, встречи с молодёжью, организацию передвижных выставок и помощь в организации стационарных выставок.

3 мая 2025 года в селе Никольское Камышловского района Свердловской области в рамках проекта «Уральская броня» прошла военно-историческая реконструкция «Впереди Берлин!», посвященная подвигу бойцов и командиров 10-го гвардейского Уральского Добровольческого танкового корпуса. Была показана реконструкция боя на подступах к Берлину - боя на окраине города Луккенвальде 22 апреля 1945 года.

3 августа 2025 года в Свердловской области на Горнолыжном комплексе «Гора Волчиха» прошел военно-исторический фестиваль «Уральская броня», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества. В рамках фестиваля прошла военно-историческая реконструкция «Боевые действия. На склонах Рудных гор». В фестивале приняли участие порядка 60 реконструкторов из разных регионов страны.

6 декабря 2025 года в городе Верхняя Пышма прошла военно-историческая реконструкция «Память о подвиге: битва за Москву», посвященная Дню воинской славы России - началу контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря 1941 года). Мероприятие было приурочено к подвигу воинов 365‑й стрелковой дивизии, сформированной в Свердловской области летом‑осенью 1941 года.

В Свердловской области активно развивается студенческое поисковое движение. Бойцы студенческих поисковых отрядов ежегодно участвуют в поисковых экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны и ведут исследовательскую работу.

Активно работают общественные организации:

Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение». Региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Свердловской области. Активисты организации каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти.

Региональная социально-патриотическая общественная организация Свердловской области «Герои Урала» (Зарегистрирована 6 апреля 2021 года в Белоярском районе Свердловской области, председатель правления региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала», Герой России, полковник Олег Александрович Касков, в течение трех лет проводит мониторинг уровня патриотического воспитания на территории региона.

Из года в год выявляются одни и те же проблемы: школьники плохо знают историю родного края, только 35 % может назвать выдающихся земляков и достижения региона; менее 30 % могут назвать 1-2 Героев России и Героев Советского Союза; о Героях труда школьники не знают вообще. Сегодня для молодежи необходимо погружение в Историю, которая всегда остается современной, которую нужно знать, понимать, чувствовать и быть причастной к ней. Поэтому, работа у нас есть и ее будет много», - резюмировал Анатолий Гагарин.

По теме:

Во всех регионах России чтут традиции героизма

Фото: Борис Ярков

Для туристов подготовили 35 идей зимних поездок по Свердловской области

35 идей для зимних поездок по Свердловской области было собрано в ходе информационной кампании «Сколько зим!».

Все маршруты опубликованы на Национальном туристическом портале Путешествуем.рф. На Среднем Урале расположено несколько современных горнолыжных комплексов. На курортах «Гора Белая», «Гора Ежовая», «Гора Богатырёк», «Уктус», «Волчиха» и «Пильная» есть трассы для начинающих и для опытных горнолыжников и сноубордистов, а также есть возможности скатиться на тюбинге и покататься на беговых лыжах. Работают пункт проката оборудования и служба инструкторов.

Популярностью пользуются и снегоходные маршруты, длительностью от пары часов до нескольких дней. В частности, маршрут вдоль реки Чусовой проходит по историческим и живописным местам.

Фото: све.рф

В вузах вводятся электронные студенческие билеты и зачетки

Президент Владимир Путин подписал закон о введении в вузах электронных студенческих билетов и зачетных книжек.

Согласно закону, документы будут доступны на портале «Госуслуги» и приравнены к их бумажному варианту. Доступ к электронным документам получат студенты высших учебных заведений, ординаторы, а также ассистенты-стажеры и аспиранты. При этом билет и зачетку по запросу можно будет оформить и в бумажном виде.

Исключение по введению электронных документов сделано для студентов, чья программа обучения связана с обороной и государственной безопасностью.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон, закрепляющий наличие крестов на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий наличие крестов на гербе страны.

«Малые короны, большая корона и держава увенчаны прямыми равноконечными четырехконечными крестами с расширяющимися концами», - говорится в документе.

Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин назвал исчезновение крестов с отдельных изображений герба и церковных символов тревожной тенденцией.

«Попытки убрать ключевые элементы государственной символики должны рассматриваться как посягательство на исторические и религиозные основания герба», - подчеркнул Анатолий Гагарин.

Также Путин подписал закон о запрете на исполнение постановлений иностранных уголовных и международных судов; увеличении штрафов за перевозку детей в машине без автокресла; о повышении порога подлежащих контролю сделок с недвижимостью

Кроме того, Путин подписал закон, наделяющий военные суды правом судить военнослужащих без гражданства; закон о штрафах за нарушения правил тонировки владельцам временно ввезенных в Россию автомобилей; о назначении экспертизы судами только после внесения сторонами дела денег для оплаты экспертов; о создании реестра грузовых автоперевозчиков.

Фото: Борис Ярков

ЦБ запустит сервис пополнения счета через банкомат любого банка с помощью СБП

Центробанк России запустит сервис, позволяющий пополнять счета наличными через банкомат любого банка с помощью СБП.

Как рассказала ТАСС директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина, данная технология сейчас разрабатывается и появится в обозримом будущем. Сейчас пополнить онлайн-счет через банкомат можно только с помощью карты банка-владельца устройства.

По словам Бакиной, Банк России совместно с участниками рынка продолжает расширять возможности для безналичных расчетов. В частности, планируется внедрение для бизнеса онлайн-платежей в бюджет, а также запуск функции «QR-presented», когда покупатель сам генерирует QR-код для оплаты и предъявляет его на кассе, а не сканирует код продавца.

Фото: Борис Ярков

Путин назначил Полянского постпредом России при ОБСЕ в Вене

Президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Полянского новым постоянным представителем РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Ранее Полянский занимал должность первого зампостпреда РФ в ООН.

Ранее сегодня Путин освободил Александра Лукашевича от обязанностей постпреда РФ при ОБСЕ, назначив его постпредом при уставных и иных органах СНГ.

Фото: сайт Кремля

 

 

 

Экс-губернатора Тамбовской области подозревают в получении многомиллионных взяток

Экс-губернатора Тамбовской области Максима Егорова подозревают в получении взяток на сумму не менее 84 млн. рублей.

По данным Следственного комитета, в период 2022-2024 годов Егоров регулярно получал деньги, имущество и услуги от гендиректора «Газпром газораспределение Тамбов» и «Газпром межрегионгаз Тамбов» Романа Стефанова в обмен на покровительство.

Взятки передавались как лично, так и через посредников. Возбуждены уголовные дела о получении взятки и посредничестве.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, Егоров брал деньги у предпринимателей за поддержку их бизнеса и содействие в назначении на госдолжности, а затем легализовал средства, приобретая дорогое имущество на имя близких.

Егорова задержали в июле этого года и отправили в СИЗО. После показаний Стефанова и главы регионального «Водгазхоза» Руслана Брагарника, обвиняемых в незаконном хранении наркотиков.

По ходатайству следствия у Максима Егорова и его родственников было арестовано имущество более чем на 130 млн. рублей.

Напомним, Егоров был назначен врио губернатора Тамбовской области в 2021 году. В 2022-м он победил на выборах и возглавил регион. В начале ноября прошлого года он объявил об отставке.

Фото: сайт Кремля

В Кургане открыли водоочистные сооружения после реконструкции

В Кургане завершилась длившаяся более двух лет реконструкция Арбинских очистных сооружений.

В запуске инфраструктурного объекта принял онлайн-участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он поблагодарил за слаженную работу команду региона, строителей, проектировщиков и заказчиков, благодаря усилиям которых повысилась надежность системы водоснабжения и качество питьевой воды, которое теперь не будет зависеть от сезонных показателей в водохранилище на Тоболе.

Арбинские очистные сооружения, построенные в 1978 году, обеспечивают водой не только областной центр, но и жителей пригорода. За все эти годы объект ни разу капитально не ремонтировали, как и водозабор на Тоболе. Оборудование насосных станций прошло уже более трех амортизационных циклов, строительные конструкции, трубопроводы и резервуары имели сверхнормативный износ, что приводило к частым авариям и стало угрожать бесперебойному водоснабжению столицы Зауралья.

Общий бюджет реконструкции составил 1,8 млрд. рублей. Было построено 6,8 км электрических сетей и 3,8 км газовых. При этом участок ЛЭП протяженностью почти 200 м смонтировали на глубине 9 м под землей, в том числе под руслом Тобола.

Была полностью заменена изношенная запорная арматура, оборудование на насосной станции первого подъема, старые трубопроводы, обновлены теплосети и водоводы, резервуары чистой воды и др. На территории очистных появилась новая блочно-модульная газовая котельная вместо устаревшей угольной, а также распределительная трансформаторная подстанция.

Кроме того, было построено здание реагентного хозяйства, в котором находятся цеха подщелачивания и деманганации (удаления марганца из природной воды). Внутри здания проложено 12 км кабельных сетей и 400 м технологических трубопроводов.

Теперь все абоненты, подключенные к централизованному водоснабжению, получат чистую питьевую воду без технических примесей. Повысится и надежность работы сооружений, которые оснащены автоматической системой управления.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Паслер внес изменения в состав правительства Свердловской области

Губернатор Денис Паслер внес изменения в состав правительства Свердловской области.

Количество членов областного кабмина сокращено до 25 человек за счет введения в состав правительства новой должности первого замубернатора - министра промышленности и науки Свердловской области.

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области преобразовано в Министерство экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области.

Из структуры правительства исключены должности замгубернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области и министра промышленности и науки Свердловской области.

В числе новых назначений:

  • Министром экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области назначен Андрей Антипов, который ранее занимал должность гендиректора ОЭЗ «Титановая долина»
  • Заместителе губернатора назначен Дмитрий Ионин, который переназначен с должности замгубернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области
  • Министром культуры Свердловской области назначен Илья Марков, который до этого был директором Департамента культуры администрации Екатеринбурга
  • Первым замгубернатора - министром промышленности и науки Свердловской области стал Алексей Шмыков, который ранее занимал должность первого замгубернатора
  • Министром цифрового развития и связи Свердловской области глава региона назначил Евгения Шонова, который ранее был ведущим менеджером по работе с госорганами «СКБ Контур»

Илья Марков приступает к своим обязанностям с 29 декабря, остальные - с 1 января.

Фото: Борис Ярков