Сегодня глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин дал развернутое интервью «Интерфаксу» о ходе кампании президентских выборов в России. Главной интригой остается оглашение президентом России Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, где будут изложены и его важнейшие программные тезисы, о том, как итоги выборов могут повлиять на расклад политических сил в государстве.

Приводим текст интервью К.Н. Костина «Интерфаксу».

-​ Константин Николаевич, как вы оцениваете общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в России накануне президентских выборов? Благоприятна ли она для важнейшего политического события?

- Если верить отчетам профильных министерств, то экономическая ситуация в стране неплохая. Есть определённый рост по целому ряду показателей. Но когда речь идет о факторах, влияющих на электоральное поведение граждан, то данные статистики имеют второстепенное значение. На первый план выходит восприятие ситуации населением: отношение граждан к среде обитания, к тому, что составляет их повседневную жизнь, к ценам на продукты, услуги. Ситуация хоть и далека от идеала, но, во всяком случае, она привычна и существенного негативного влияния на настроения граждан не оказывает.

Именно поэтому попытки некоторых новых кандидатов попробовать раскачать электорат, вызвав недовольство экономической политикой, низким уровнем доходов, остаются безуспешными.

Если говорить о ситуации в целом, то она выглядит следующим образом: большинство людей хочет, чтобы Владимир Путин продолжал руководить страной.

Если мы посмотрим на политические предпочтения граждан, то 75% из тех, кто уже определился с выбором, - это сторонники Владимира Путина, а 25% - это непутинский электорат, который могут поделить между собой оппозиционные кандидаты. Но также не нужно забывать, что еще около 10% граждан не определились, и будут принимать решение в последнюю неделю перед голосованием – после "длинных выходных" и праздников.

- Судя по данным различных опросов общественного мнения, интриги в борьбе за первое место на выборах не будет. Можно ли говорить, что главная интрига этих выборов – борьба за второе место?

- Эта предвыборная кампания трехуровневая. На первом уровне - это кампания Владимира Путина, традиционно построенная на коммуникации с большими социальными группами. Здесь все достаточно предсказуемо: мы знаем, что большинство граждан положительно оценивает сделанное за предыдущие 17 лет.

Есть второй уровень, на котором борются кандидаты парламентских партий за право называться следующие 6 лет главным оппозиционным политиком. Ставка очень серьезная и для КПРФ, и для ЛДПР. Существенного преимущества пока ни у кого нет. Думаю, что последняя неделя станет решающей. Яркий финиш в таких долгих гонках, которые ведут между собой КПРФ и ЛДПР, решает все.

На третьем уровне борьбу ведут остальные кандидаты с рейтингом, неотличимым от статистических погрешностей. У них задача - попытаться набрать как можно больше голосов в свою поддержку, а фактически, начать формировать электоральную базу, как основу для подготовки к парламентской кампании 2021 года.

Помимо результатов голосования по стране в целом, для кандидатов из третьего уровня отдельным бонусом может стать более высокий уровень поддержки в столицах и некоторых крупных субъектах.

-​ Получается, что кроме борьбы за второе место интриги на выборах нет?

- Главная интрига на сегодняшний день – это программа Владимира Путина. Ожидается, что во время оглашения послания 1 марта президент скажет и о будущих приоритетах своей политики, и о способах достижения заявленных целей. Полагаю, что в послании будут обозначены четкие задачи не только на ближайший год, но и на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

И это, конечно, во многом предопределит драматургию завершающего этапа кампании. Еще одна отложенная интрига этих выборов – это "проектирование" новой властной конфигурации, а, по сути, новой команды президента, которая собственно и должна будет вместе с Путиным эту программу реализовывать.

-​ Можно ли подробнее поговорить о неожиданном выдвижении от КПРФ Грудинина? Сыграет ли так называемый ядерный электорат КПРФ в условиях выдвижения беспартийного?

- У коммунистов результат на последних двух президентских кампаниях находился на уровне 17%. Правда, в 2004 году, когда КПРФ была представлена не Зюгановым, а Харитоновым, тоже, кстати, бывшим директором совхоза, результат был пониже - 13,7 %. Думаю, что вокруг этой цифры и нужно строить прогнозы с учетом специфики нынешних выборов - неоднозначных оценок кампании самого Грудинина и наличия еще одного кандидата на левом фланге.

Изначально стратегия КПРФ казалась неплохой - сформировать блок коммунистов и беспартийных. При поддержке национал-патриотических сил (которые потом стыдливо стали именовать народно-патриотическими) выдвинули беспартийного кандидата, но при этом активного участника коммунистических мероприятий. С медийной точки зрения биография кандидата казалась безупречной. Такой стратегией, очевидно, планировалось решить сразу несколько задач. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов хотел снять с себя риск возможного поражения в дуэли с Владимиром Жириновским. И в случае победы Грудинина, Зюганов оставался бы бенефициаром как начальник штаба кандидата и, по сути, организатором всех партийных побед. Но при этом проигрыш Грудинина не касался бы лично Зюганова: всегда можно объяснить его тем, что у Геннадия Андреевича получилось бы лучше. Делая ставку на Грудинина, в КПРФ рассчитывали, что они смогут удовлетворить запрос электората на обновление. В КПРФ, видимо, решили, что благодаря этому шагу электорат партии можно будет расширить и за пределы 20 %.

Но с самого начала все пошло не так. Павел Грудинин оказался не готов к вопросам уже на этапе регистрации документов в ЦИК. Когда вскрылась история со счетами, он не смог честно сказать: "Да, у меня были счета, но я их сейчас закрываю, какие-то закрыл, а какие-то в процессе закрытия, потому что процедура длительная". Сначала он начал утверждать, что счетов нет. Потом оказалось, что есть, но уже якобы закрыты. Потом выяснилось, что закрыты еще не все. Главная проблема Грудинина и в целом кампании КПРФ на этих выборах - отсутствие адекватной и честной реакции. Более того, суетливость и метания рождают у избирателей сомнения гораздо большие, чем критика оппонентов.

Еще одна ошибка: желание улучшить результат КПРФ за счет ситуативных и протестных голосов. Это обернулось тем, что, в силу уже названных причин, возможность привлечения ситуативного электората под большим вопросом, а базовый уже начал дрейфовать в сторону других кандидатов. Вообще попытка удариться в оголтелый популизм в погоне за ситуативным электоратом опасна и может привести к кризису в партии. Мы помним, что было со "Справедливой Россией" в 2011 году, когда она решила стать главным выгодополучателем лозунга Навального: "Голосуй за любую партию кроме ЕР". В результате их базовый электорат начал отворачиваться, и после парламентских выборов, они в течение трех лет находились в глубокой электоральной яме и проигрывали выборы на всех уровнях.

Поэтому Геннадий Андреевич нервничает: он, когда планировал выдвижение Грудинина, хотел минимизировать риски для себя и для партии, а в результате они возросли многократно. Теперь встает вопрос, что дальше будет с компартией после этих выборов. Грудинин - ладно, он займется своими девелоперско-аграрными проектами. А Зюганову надо обеспечивать развитие КПРФ, смену поколений, получать прежние результаты на уровне регионов и готовится к 2021 году, чтобы попытаться расширить, или хотя бы сохранить на нынешнем уровне свое представительство в Госдуме. Текущая же кампания, мягко говоря, совсем не помогает в решении этих задач.

-​ Какая ситуация у других кандидатов?

- Владимир Жириновский пока кампанию проводит достаточно вяло, но он как раз всегда был мастером финиша. Думаю, что в ближайшие несколько дней благодаря политической рекламе и телевизионным дебатам мы увидим определенное оживление. ЛДПР всегда умело использует инструменты политической рекламы. И в этот период активной агитации рейтинг Жириновского должен подрасти.

Ксения Собчак, как я уже говорил, ведет кампанию на третьем уровне, где у кандидатов рейтинг балансирует на уровне статпогрешности. У нее огромный антирейтинг, и в этой ситуации выбрать такую стратегию, чтобы выступать персональной графой "против всех" - это изначально просчет, даже последовавший внешний тюнинг кампании ситуацию изменить кардинально уже не сможет, а в отдельных случаях и сыграет против Собчак – люди не любят метаний.

В своей кампании Собчак пытается апеллировать к протестному, прозападному либеральному электорату. Так, своей недавней поездкой на "молитвенный завтрак" с участием президента США Дональда Трампа она надеялась на встречи с видными американскими деятелями, чтобы показать, что она может быть тем самым переговорщиком в России, через которого Запад может обсуждать некоторые вопросы. Но надежды не оправдались.

В ситуации, когда у других кандидатов из третьей лиги за исключением Сурайкина крайне вялые инерционные кампании, у Собчак есть шанс получить результат лучше, чем у Бориса Титова и Григория Явлинского. Все три кандидата апеллируют к одной электоральной группе. И тот, кто просто сумеет обогнать остальных, по итогам этих выборах может претендовать на роль лидера этого фланга.

-​ Можно ли говорить о том, что относительный успех Собчак может свидетельствовать о запросе общества на женщин в большой политике?

- Я бы не связывал политику с гендерными признаками. Это не спорт, где мужчины и женщины соревнуются отдельно. Женщина, когда она идет в политику, должна понимать, что ей придется преодолевать все то же, что и мужчинам и наравне с ними. Для меня лично в этой ситуации интересно, сколько наберет Собчак, насколько ее результаты будут сопоставимы с цифрами электоральной поддержки Эллы Памфиловой (2000 год – 1,01%) и Ирины Хакамады (2004 год – 3,84%). И вообще в политике есть запрос не на женщин или мужчин, а на качество политического представительства и качество государственного управления. Политические предпочтения определяет не пол, а эффективность, способность соответствовать ожиданиям избирателей и вызывать у них доверие.

-​ Насколько важна на этих выборах явка, не повлияет ли на нее отсутствие реальной борьбы за первое место?

- Если мы говорим о демократии как о форме политического устройства, то выборы являются тем способом, которым определяется власть. Поэтому уровень явки имеет большое значение на выборах любого уровня: от муниципального до федерального. При этом надо понимать, что явка имеет тенденцию к снижению на выборах любого уровня во всем мире.

Мы находимся в ситуации, когда традиционная система организации выборов постепенно вступает в конфликт с представлениями современного человека о комфорте и удобстве. Исполнение долга не должно быть подвигом.

Теперь конкретно о нынешних выборах. На явку всегда самое существенно влияние оказывает уровень выборов. Чем выше уровень, тем выше явка. В России президентские выборы - это самый высокий уровень. Это с одной стороны. С другой - есть статистика, которая показывает, что явка на выборах президента, если не брать первые постсоветские года, всегда была в диапазоне от 64% до 70%. Никакого риска катастрофического снижения явки из-за референдумного сценария, как пишут некоторые телеграмм-каналы и псевдоаналитики, нет. Вспомните кампанию 2004 года. На выборах для людей главное голосовать за свое будущее. В этом и есть смысл концепции политического представительства. Люди голосуют за того, кто на их взгляд наилучшим образом будет действовать в их интересах. Мы голосуем не за приз зрительских симпатий или победителя на шоу "Голос". Мы голосуем за то, как следующие 6 лет будет жить страна. Наличие сильного конкурента просто добавляет драматизма в ситуацию, но не обязательно стимулирует явку.

-​ Как оцениваете вероятность того, что кто-то из кандидатов в президенты на финишной прямой снимет свою кандидатуру?

- У нас 5 кандидатов с почти нулевым рейтингом. В какой-то момент любой из них может прийти к решению, что наилучшее для них продолжение - это снять свою кандидатуру. Я бы не говорил, что это обязательно произойдет. Но такой ход мыслей у некоторых кандидатов я бы точно не исключал. Их задача - наиболее эффективно распорядиться своим местом в этой кампании, чтобы реализовать свои будущие цели. Такое решение может быть принято, когда Путин обнародует свою программу.

-​ Есть ли гарантии минимизации на этих выборах использования административного ресурса?

- Когда региональные элиты пытаются улучшить какие-то показатели, они борются не за того или иного кандидата, они борются за себя. Путину это, конечно, не нужно. Для него, как лидера предвыборной гонки, важна абсолютная и стопроцентная легитимность кампании.

Все те сигналы, которые посылаются из Кремля, из правоохранительных органов как раз направлены на абсолютное исключение административного ресурса в том, что касается политических предпочтений, агитации за кандидатов. Но нельзя забывать, что организация выборов - это обязанность власти, в том числе речь идет об информировании граждан. Поэтому мероприятия, направленные на повышение уровня политического участия, важны. Конечно, здесь используется административный ресурс, и он должен использоваться.

В остальном методы технического контроля уже показали свою эффективность, использовать какие-то сомнительные технологии стало практически невозможно. Кроме того, будет работать много наблюдателей: и от участников выборов, и от различных независимых объединений. Политика власти - как раз в том и заключается, чтобы всем наблюдателям представить возможность для их нормальной деятельности. И позиция ЦИК в этом вопросе - максимальная открытость.

И как показал опыт предыдущей президентской кампании, совокупность этих мер обеспечивает чистоту электоральной процедуры.

Источник: Interfax.ru

Новый центр бокса открыли в Краснотурьинске

Накануне в Краснотурьинске открыли новый центр бокса, построенный по поручению президента Владимира Путина.

В новом центре бокса предусмотрены зал бокса размером 42×24 м, тренировочный и тренажерный залы, инвентарные, раздевалки с душевыми, тренерские, кабинет врача и технические помещения, передает департамент информполитики.

Объект полностью оснащен современным спортивным инвентарем. Одновременно в центре могут заниматься 30 человек на боксерских рингах и почти 50 - в тренировочном и тренажерном залах. На строительство объекта из областного бюджета было направлено свыше 500 млн рублей.

После торжественной церемонии открытия в новом центре стартовало первенство Свердловской области по боксу среди юниоров 17-18 лет. В соревнованиях участвуют порядка 80 юных спортсменов из более чем 20 муниципалитетов.

Данный спортивный объект стал третьим, построенный на Среднем Урале по соглашению с Федерацией бокса РФ.

Фото: све.рф

Дом-музей Павла Бажова и УрФУ представили цифровой «Бажовский словарь»

Ко дню рождения автора уральских сказов Дом-музей Павла Бажова совместно с УрФУ представили цифровой «Бажовский словарь».

В него вошло свыше 2 тыс. уральских слов и выражений, встречающихся в сказах - от «вожгаться» до «почечуйки» и «утлый». У каждого слова есть толкование и пример употребления в текстах Бажова. Пользователи могут искать лексику по алфавиту, названию сказа или через встроенный поиск.

По словам разработчиков, словарь помогает обратить внимание на региональные говоры, которые присутствуют в повседневной речи, а также упрощает погружение в мир бажовских сказов и сохраняет языковое наследие для следующих поколений.

Онлайн-версия доступна уже сейчас, а в печатном виде словарь выйдет весной.

Фото: Борис Ярков

Минэкономразвития предложило сделать параллельный импорт бессрочным

Минэкономразвития РФ предложило сделать параллельный импорт постоянным.

Как сообщил камин по итогам стратегической сессии по развитию сферы интеллектуальной собственности до 2036 года, речь идет об отказе от ежегодного продления спецрежима и закреплении его в качестве долгосрочного инструмента поддержки товарного рынка.

«В России временно действует международный режим исчерпания прав, при котором любой импортер может ввозить оригинальные товары. Эти правила распространяются на ограниченный перечень важных товаров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что параллельный импорт, действующий в России с 2022 года, остается одним из ключевых элементов адаптации экономики к уходу части иностранных компаний и сокращению прямых поставок.

В перечень товарных позиций, которые разрешено ввозить без согласия правообладателя, входят отдельные категории техники, электроники, автокомпонентов, одежды и других потребительских товаров.

Фото: Борис Ярков

Свердловчанка отдала мошенникам все многолетние семейные накопления

Сотрудница одной из горбольниц Екатеринбурга отдала мошенникам семейные накопления за несколько десятилетий.

Как рассказала в полиции 57-летняя местная жительница, неделю назад ей позвонил неизвестный, представившийся работником ТСЖ. Он заявил, что запланирована замена ключей от домофона для жильцов дома, в связи с чем ключи временно не будут работать. Для доступа же в подъезд всем жильцам направлены персональные коды.

После этого звонивший попросил назвать пришедший в СМС четырехзначный код. Услышав цифру, собеседник повесил трубку. Далее с ней связалась якобы работница службы поддержки Госуслуг и в отношении потерпевшей была применена стандартная схема обмана.

Лже-представители госорганов убедили ее, что, назвав код, она передала свои банковские данные в руки мошенников и теперь ее сбережения будут переведены на счета недружественного государства. При этом ее саму ждет суровая уголовная ответственность. Однако всего этого можно избежать, если незамедлительно обналичить сбережения и передать в Центробанк для инкассации.

Через два дня обманутая женщина с 12 млн. рублей личных сбережений в пакете стояла в одном из парков Октябрьского района, ожидая курьера. Вскоре к ней подошел неизвестный и назвал кодовое слово «Экономика». Забрав пакет с наличными, курьер удалился.

Только после этого потерпевшая сообщила о произошедшем матери. Однако ее престарелая мать сразу поняла, что дочь обманули мошенники. Помимо собственных накоплений жертва отдала мошенникам и многолетние сбережения матери, которые также хранились на ее счете. Пенсионерка несколько десятков лет откладывала деньги сначала с зарплаты, а потом и с пенсии.

Фото: Борис Ярков

ГД одобрила законопроект о праве ФСБ отключать стационарный интернет

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий операторам связи отключать сети по запросу ФСБ в случае угроз безопасности.

Согласно предлагаемому документу, операторы связи будут должны ограничивать мобильный и стационарный интернет, а также мобильную связь, если этого потребует ФСБ в целях безопасности. При этом операторы не будут нести материальную ответственность перед клиентами.

«Законопроект направлен на регулирование отношений в области обеспечения безопасности по направлениям деятельности ФСБ России и противодействие терроризму. Реализация мер, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для бизнеса, утверждают авторы законопроекта» - говорится в пояснительной записке.

Фото: Борис Ярков

Международный фестиваль молодежи соберет в Екатеринбург представителей 190 стран

В Москве состоялось первое заседание Оргкомитета Международного фестиваля молодежи 2026 года.

Масштабное событие пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Главными площадками станут «Екатеринбург-ЭКСПО» и «УГМК-Арена», участников разместят в кампусе УрФУ. Иностранные гости посетят 30 регионов России, а к фестивалю присоединятся 1000 подростков и более 2000 волонтеров.

Международный фестиваль молодежи объединит 10 тыс. молодых людей из 190 стран мира. Нововведением фестиваля станет отраслевой принцип формирования зарубежных делегаций - на фестиваль приедут лучшие представители креативных индустрий, госуправления, науки и технологий, спорта, предпринимательства, медиа и социального сектора.

В состав комитета фестиваля вошли представители администрации президента и правительства, федеральных органов исполнительной власти, руководители крупных российских компаний, ректоры ведущих образовательных учреждений, представители медиахолдингов и информагентств.

Председателем организационного комитета фестиваля стал первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он сообщил, что девизом Фестиваля 2026 года выбрана фраза «Следуй за мечтой. Вместе с Россией».

«Именно поэтому принципиально важно, чтобы фестиваль стал витриной лучших российских проектов и практик. Мы хотим показать молодым лидерам настоящую Россию - страну безграничных возможностей, где умеют мечтать и превращать мечты в реальность», - сказал Сергей Кириенко.

В свою очередь губернатор Денис Паслер сообщил о готовности Свердловской области и ее инфраструктуры к проведению данного события.

«До сентября предстоит немало организационной работы, чтобы обеспечить безопасность, комфорт всем участникам. Наша задача как региона-хозяина - радушно встретить гостей, сохранив при этом привычный ход жизни в городе для екатеринбуржцев. Уверен, что при поддержке федерального организационного комитета все вопросы будут решены», - подчеркнул Денис Паслер.

Фото: ДИП

Банки начали блокировать переводы из-за нетипичного поведения

Банки блокируют переводы из-за нетипичного поведения россиян.

Как рассказал РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов (МКА) «Клишин и партнеры» Дмитрий Пашин, кредитные организации может насторожить нехарактерный объем операции, время ее совершения и даже устройство, с помощью которого она проводится.

Если характер, параметры и объем проводимой банковской операции (время, дни, место проведения операции; устройство, с которого проводится операция; сумма операции; периодичность или частота проведения операций; получатель средств) не соответствуют обычно совершаемым клиентом операциям, то ее отнесут к нетипичной.

Фото: Борис Ярков

Уральские студенты пригласили гостей на Международный фестиваль молодежи

200 лучших студентов уральских университетов и колледжей отпраздновали День студенчества на катке Площади 1905 года в Екатеринбурге.

Участники развернули баннер с символами Международного фестиваля молодежи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.

«На Среднем Урале 250 тысяч студентов талантливых, активных, ярких. В сентябре Екатеринбург примет Международный фестиваль молодежи. Уральцы готовы встретить гостей со всего мира! Чтобы рассказать историю нашего региона, показать его мощь и красоту и доказать: наша молодежь - лучшая!», - отметил губернатор Денис Паслер.

Хоккейный клуб «Автомобилист» подарил студентам энергичную зарядку с талисманом команды - Автиком.

Фото: ДИП

ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Свердловской области

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на железной дороге в Свердловской области.

Трое граждан РФ, 1979, 1981 и 1984 годов рождения, готовили поджог на объекте транспорта. Ранее они установили контакт с сотрудником спецслужб Украины, от которого получили задание по совершению теракта на железной дороге.

В их телефонах обнаружили переписку с инструкциями, а при обысках изъяли компоненты для изготовления самодельных зажигательных устройств. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к террористическому акту», им грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: Борис Ярков

Минфин РФ предложил легализовать онлайн-казино

Минфин РФ предложил легализовать онлайн-казино.

Как сообщает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8378433) со ссылкой на письмо министра финансов Антона Силуанова, если идею о легализации онлайн-казино одобрят, российский бюджет ежегодно сможет получать порядка 100 млрд. рублей.

Сейчас оборот нелегального сегмента азартных игр в интернете оценивается более чем в 3 трлн. рублей ежегодно. Минфин предлагает провести легализацию при соблюдении ряда условий: должен быть определен оператор организации работы онлайн-казино, а для игровых площадок закреплен механизм приема ставок через Единый центр учета переводов ставок по аналогии с букмекерами.

Кроме того, министерство предлагает ввести ежемесячный налог в размере не менее 30% от выручки (за вычетом выплаченных выигрышей). Администрирование налога предлагается осуществлять через ППК «Единый регулятор азартных игр».

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»