Около десятка вопросов на разные темы смогли задать участники форума «Югра молодежная» губернатору ХМАО Наталье Комаровой в ходе пресс-конференции. Волонтеров и юнкоров округа интересовало мнение губернатора по вопросам, которые касаются жизни не только в округе, но и в стране в целом.
Совместная работа юнкоров и волонтеров на одной площадке очень важна, отметила Комарова, так как добровольческое движение набирает в округе обороты и с каждым годом становится все более массовым. В этом становлении округу помогли два тематических года, проведенные ранее: «Год добрых дел» и «Год доброй воли».
Наталья Комарова:
«На этом фоне добровольческое движение окрепло и стало навязывать обществу свое представление о том, как должны выстраиваться отношения. Приведу, на мой взгляд, принимаемый всеми факт: в дни, когда мы отмечали юбилей Победы в Великой Отечественной войне, волонтерское движение автономного округа продемонстрировало всю свою силу и мощь и оказалось самым многочисленным в Российской Федерации».
Научить друг друга воспринимать чужую боль – одна из главных задач начавшегося форума, подчеркнула Наталья Комарова. «Нам очень важно на этом форуме научить друг друга воспринимать боль, заботиться о людях и показывать окружающим, как можно справиться с любой возникающей на жизненном пути проблемой». Глава округа обрисовала эту задачу, рассказывая древнюю югорскую легенду. Согласно ней ранее на территории Югры жили только кедры и люди, которые не могли противостоять силе северных ветров. Тогда на помощь им пришли деревья, которые заслонили собой жителей северной Земли. «Кедры оказались заколдованными, они воспринимали чужую боль».
Также глава Югры рассказала участникам форума о своем опыте добровольчества. Она призналась, что гордится тем, что в свое время была «тимуровцем». «Это повлияло на мое отношение к жизни, и я уважаю то, чем вы сегодня занимаетесь», отметила Комарова.
Диалог губернатора с юнкоровцами и волонтёрами завершился массовым селфи. В этот раз на кнопку фотокамеры нажимала глава региона.
Участник встречи, секретарь Союза журналистов РФ, куратор молодежных проектов Роман Серебряный после завершения пресс-конференции отметил, что Югра идет по правильному пути. «Соединение волонтерского и журналистского направлений, на мой взгляд, является абсолютно правильным. Принято считать, что журналисты всегда пытаются найти что-то «негативное», сейчас необходимо менять отношение к повестке дня, писать больше о людях, о деятельности добровольцев, например».
Встреча с губернатором, по мнению гостя, станет для молодежи лучшим мотиватором для дальнейшей работы. «Такая практика для регионов России не является частой, вам повезло с губернатором, она добрый и открытый человек», - подчеркнул он.
Студенты, волонтеры и юнкоры, участвовавшие в разговоре, назвали его четным и душевным.
Отметим, что для губернатора ХМАО участие в молодежных форумах не в новинку. Например, на форуме «PRO.Жизнь», который прошел в этом году летом, Наталья Комарова для прохождения обряда инициации прыгнула в толпу. Это упражнение направлено на установление доверительных отношений между членами одной команды.
Фото: Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры ВКонтакте
Найдены свердловские туристы, пропавшие в Пермском крае

Спасатели нашли туристов из Свердловской области, которые пропали в Пермском крае на прошлой неделе.
В пятницу, 12 декабря, 15 свердловчан отправились на снегоходах из поселка Средняя Усьва к горе Ослянка. В этот же день двое из них вернулись в поселок, а еще 13 так и не вышли на связь. Все эти дни продолжался их поиск.
В итоге заблудившихся туристов обнаружила поисковая группа в лесном массиве в 6 км от Средней Усьвы, сообщает оперштаб МЧС России по Пермскому краю.
В поисках от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС участвовали 108 человек, 74 единицы техники, в том числе 37 снегоходов. От МЧС России участвовали 23 человека, 12 единиц техники, в том числе 3 снегохода.
В следственном комитете по региону уточнили, что у группы сломались снегоходы и кончилось топливо, поэтому туристы организовали привал и ожидали помощи. По предварительным данным, никто не пострадал.
Фото: СК СУ России по Пермскому краю
Опубликован рейтинг регионов по доходам населения

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по доходам населения в третьем квартале 2025 года.
Согласно данным Росстата, среднедушевые доходы населения были на уровне 73 тыс. рублей в месяц, что на 6,3% выше результата третьего квартала прошлого года. При составлении списка учитывалось соотношение среднедушевых доходов в субъекте и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.
По соотношению доходов и фиксированного набора потребительских товаров и услуг лидирует НАО - 5,85. В топ-10 также вошли: Ямало-Ненецкий АО (5,40), Чукотский АО (5,08), Москва (4,46), Магаданская область (4,43), Сахалинская области (3,98), Санкт-Петербург (3,46), Московская область (3,24), Мурманская область (3,16) и Республика Адыгея (3,07).
Свердловская область заняла в рейтинге 13-е место. В третьем квартале среднедушевой доход в регионе составил 74,9 тыс. рублей, на который можно приобрести ровно 3 набора товаров и услуг.
ХМАО-Югра стала 16-й с показателем 2,98 при среднедушевом доходе в 84,4 тыс., а Челябинская область оказалась на 27-й позиции с 2,55 набора с 57,9 тыс.
Тюменская область заняла 41-место с 2,38 набора (54,8 тыс.), а Курганская стала 69-й с 2,06 (47,2 тыс.).
Самое низкое соотношение доходов и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг зафиксировано в Ингушетии - 1,2 со средним душевым доходом составляет 26,8 тыс. Также невысокая покупательная способность среднедушевых доходов отмечается в Тыве, Карачаево-Черкесии, Республике Алтай и Ставропольском крае.
Фото: Борис Ярков
Назначен новый руководитель свердловского департамента туризма

Назначена новая глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.
Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, с 15 декабря эту должность занимает Татьяна Белик, которая до этого возглавляла Центр развития туризма региона.
Прежняя глава ведомства Эльмира Туканова покинула должность 1 ноября. Все это время обязанности руководителя исполняла замдиректора департамента Елена Васильева.
Фото: ВК-страница Татьяны Белик
Мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу

Россиян предупреждают о мошенниках, запугивающих оформлением кредитов по голосу и обысками.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ, схема обмана начинается со звонка от лже-представителя одного из операторов связи. Человеку сообщают о необходимости переделать договор по обслуживанию стационарного телефона, для чего просят назвать паспортные данные и номер телефона.
Далее с жертвой связывается якобы представитель военного комиссариата, который заявляет, что мошенники из недружественной страны оформили на нее кредит «по голосу».
После этого звонит «следователь» и сначала ругает человека за помощь аферистам, но тут же успокаивает и сообщает, что поможет закрыть задолженность. Затем к схеме подключается «юрист», который узнает об имеющихся сбережениях.
Мошенник запугивает человека обыском, в ходе которого деньги могут забрать. Для того, чтобы этого не случилось, предлагается их «задекларировать». Жертва, введенная в заблуждение, собирает имеющиеся накопления и передает мошенникам через «курьеров».
Фото: Борис Ярков
Рост коммуналки в Свердловской области ограничили предельным индексом

Рост коммунальных платежей на Среднем Урале ограничили предельным индексом.
Как передает департамент информполитики, указом губернатора Дениса Паслера ограничен рост платы за коммунальные услуги. Все действующие меры соцзащиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продолжат действовать.
На предстоящий год Правительство РФ утвердило для Свердловской области индексацию в два этапа. С 1 января она составит 1,7% в связи с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость.
С 1 октября максимальная индексация - до 11,7%, но в соответствии с указом главы региона в большинстве муниципалитетов рост платежей изменится не более чем на 9,7%.
Фото: Борис Ярков
В преддверии Нового года в свердловских лесах организуют рейды

С 15 по 31 декабря в свердловских лесах будут проводиться рейды.
Сотрудники лесничеств и Министерства природных ресурсов региона будут проверять документы, изымать пилы и топоры, а также конфисковывать уже срубленные деревья.
Кроме того, все факты нарушений будут передавать в органы внутренних дел.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
На Среднем Урале продолжается строительство школ и детсадов

В Нижнем Тагиле появятся два новых детских сада в рамках нацпроекта «Семья».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, объекты уже в работе. В Выйском планировочном районе, на улице Фрунзе, готовность детского сада составляет 53%. Строители завершают устройство инженерных сетей, проводят внутренние работы. Для обеспечения объекта теплом была проложена новая теплотрасса протяженностью около 250 м, здание подключено к системе отопления.
Благоустройство прилегающей территории начнется уже в следующем году. Завершить объект планируется досрочно летом 2026 года, чтобы к 1 сентября новый детский сад на 170 мест смог принять детей.
Кроме того, начаты работы на втором объекте - в микрорайоне «Приречный». Детский сад на 270 мест планируется к сдаче в 2027 году.
Также в планах на 2026 год строительство нескольких детских садов в Екатеринбурге и одного - в селе Патруши. Продолжится строительство школы в Сосьве, школы № 22 в Верхней Пышме и стартуют работы по возведению общеобразовательного учреждения в селе Петрокаменском.
Фото: тг-канал Дениса Паслера
Жильцы смогут следить за капремонтом домов в онлайне

В России может появиться онлайн-профиль домов, чтобы жильцы могли следить за процессом капремонта.
Как сообщили ТАСС в Народном фронте, внедрение публичного онлайн-профиля для каждого многоквартирного дома, где в режиме реального времени будут отражаться все этапы капремонта, кардинально повысит прозрачность процесса и устранит возможность злоупотреблений.
«Движение средств, сметы, этапы работ, фотофиксация - все должно отражаться онлайн. Таким образом, жители будут ежедневно видеть, что происходит», - уточнил руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.
В систему контроля также должны войти уведомления о ходе работ, создание открытого рейтинга подрядчиков, предложение энергоэффективных решений.
Фото: Борис Ярков
Свыше 350 единиц техники вышло на свердловские трассы

Свердловские дорожники продолжают борьбу с последствиями снегопада на трассах региона.
По данным департамента информполитики, за прошедшие сутки задействовано 357 единиц техники: 259 комбинированных дорожных машин, 34 автомобиля с отвалом, 33 автогрейдера и др.
Рабочими было израсходовано 15,7 тыс. тонн пескосоляной смеси.
Сообщить об участках дорог, нуждающихся в очистке, можно по телефонам специальных диспетчерских служб, а также через платформу обратной связи на «Госуслугах» и приложение «Госуслуги. Решаем вместе».
Фото: Борис Ярков
Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года»

В Москве прошла торжественная церемония подведения итогов федерального конкурса «Культурная столица». В 2027 году этого звания удостоится Челябинск.
«Не только Москва, столица нашей Родины, - в каждом городе все должно быть как в столице, потому что везде живут наши люди. А Челябинск достойно проведет „Культурную столицу“», - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
За звание также боролись Вологда, Калуга, Сочи и др. В номинации «Народное голосование» победил Новосибирск.
Конкурс «Культурная столица года» проводится с 2023 года среди административных центров регионов и городских округов с населением не менее 200 тыс. человек.
Действующей культурной столицей является Грозный. В следующем году этот статус получит Омск.
Фото: Пресс-служба Национального центра «Россия»




