Князев: Главная интрига сентябрьских выборов – кто получит второе место


Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в интервью «АиФ» (14.06.16) заявил, что «оснований для политических волнений в России нет» и грядущие выборы в Госдуму в 2016 году пройдут на фоне отсутствия протестной активности и слабости оппозиции.

По мнению политолога Алексея Князева, «выборы 2016 года будут отличаться от всех выборов последних лет  тем, что сейчас в процедурах и  принципах выборной кампании появилось достаточно много нового». Об этом он завил «Повестке дня». 

«Можно сказать, что произошла реальная модернизация выборов, – считает Князев. – Конечно главное событие весны – это предварительное голосование, которое, несомненно, состоялось: много новых лиц, беспартийных, неожиданных результатов. Например, в Пермском крае и в 4 одномандатных округах, и по партийному списку в праймериз победили новые лица, а не действующие депутаты Государственной Думы. Это может полностью изменить депутатский корпус, представляющий сегодня Пермский край.

Второй новацией можно назвать возвращение одномандатных округов, но в новом обличье – теперь это так называемая «лепестковая» нарезка. Сочетание городских и сельских территорий усложнит избирательную кампанию, заставит кандидатов четче работать с содержанием, партийной идеологией. 

Третья особенность кампании совмещение выборов в различные уровни власти: федеральный, региональный, местный – избиратели 18 сентября получат до 5-6 разноцветных бюллетеней. Это означает, что штабы уже сейчас должны планировать политический ликбез для своих избирателей, чтобы избежать путаницы и пустых бюллетеней. И, пожалуй, главная новизна в том, что впервые федеральные выборы будут проводиться в сентябре, в самый разгар уборки урожая на приусадебных участках. Как показывает опыт последних лет, для высокой явки избирателя нужно будет хорошо уговаривать прийти на избирательные участки после дачных работ. Особенно это касается жителей крупных городов, административных центров регионов. 

Согласен с главой ФоРГО Костиным, что главная интрига:  кто получит второе место? Конечно,  сегодня самая подготовленная  к выборам партия, после «Единой России», – КПРФ. Но ведь на выборах активно будут работать 14 партий, а это означает и обострение контрпропаганды. И здесь КПРФ достаточно уязвима, достаточно вспомнить, что от КПРФ нередко идут на выборы «классовые враги» – яркие представители буржуазии, чьи доходы измеряются сотнями миллионов рублей. Например, в Челябинской области – депутат Госдумы от КПРФ Александр Некрасов показал доходы в 427 миллионов рублей, его супруга – 436 миллионов.

Если агитматериалы КПРФ люди будут действительно читать, а оппозиционные партии вскроют «жареные» факты про нынешних «коммунистов», то вполне возможно, что вторыми в Уральском регионе могут прийти и ЛДПР. 

Протестов, на мой взгляд, ожидать не стоит, так как правая оппозиция себя дискредитировала внутренними склоками «Касьянов – Навальный», ведь повторилась история 2003 года, когда СПС декларировала, что ее главная задача стоит борьба с партий «Яблоко», которая закончилась фиаско для обоих. За такими «оппозиционерами» люди не пойдут. Что касается левого политического спектра, то там в ближайшее время должно стать тесно от старых и новых «новичков»: «Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России» и пр. Им будет совсем не до протестов – будут шумно делить голоса.   

Эти выборы многое покажут, а предположения станут практикой. Станет ли федеральная повестка фактором, который повышает явку? Хватит ли кандидатов у партий участвовать в выборах во все уровни власти? Принесут ли новые лица Единой России новые голоса? Прекратит ли обновление власти турбулентность рейтингов основных парламентских партий? И самое главное, будет ли по итогам выборов реализована государственная задача по укреплению власти?».

 

На Среднем Урале продолжается ремонт 14 мостов

В Свердловской области продолжается 14 мостов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Несмотря на сложные погодные условия, работы на большинстве дорожных объектов идут по графику, сообщил губернатор Денис Паслер.

Уже выполнен основной объем работ по ремонту мостового перехода через реку Сысерть на 8 км автодороги Сысерть - Верхняя Сысерть - охотхозяйство. Движение транспорта по обновленному мосту открыто с опережением графика.

В плановом темпе идут работы на двух мостах через реку Шуралку на 83-м км прямого направления и 270-м км обратного направления Серовского тракта. Здесь выполнено уже более половины объема работ, запланированных на сезон. Демонтирована часть старых конструкций, отремонтирован поверхности опор, досыпали скальным грунтом земляное полотно. Выполнено бетонирование и армирование укреплений откосов, устройство выравнивающего слоя из бетона по одной из сторон мостов. Специалисты также произвели монтаж колодцев дождевой канализации и работы по гидроизоляции проезжей части.

Больше половины от запланированного объема ремонтных работ выполнено еще на пяти мостах на Серовском тракте.

В этом году также планируется отремонтировать ряд мостов на дорогах к малым населенным пунктам. В Слободо-Туринском МР приведут в порядок мост через реку Туру на подъезде к деревне Барбашина. В Камышловском МР идет ремонт моста через реку на подъезде к поселку Рассвет.

Всего в текущем году по нацпроекту приведут в нормативное состояние 13 региональных мостов и один путепровод общей протяженностью более 760 погонных м.

Фото: ДИП

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «забытой» картой

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «забытой» банковской картой.

Как сообщили в МВД, злоумышленники специально оставляют банковскую карту в банкомате, чтобы спровоцировать случайного человека на контакт с чужим платежным средством. Затем появляется «владелец» со свидетелями, обвиняет человека в краже и требует деньгами решить вопрос на месте.

Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег.

Фото: Борис Ярков

В Тюмени в результате атаки беспилотников произошел пожар на НПЗ

В Тюмени в результате атаки беспилотников произошел пожар на НПЗ.

Как сообщил губернатор Александр Моор, беспилотник упал на территории Тюменского НПЗ, в результате чего произошло возгорание. На месте работают специалисты экстренных служб.

В связи с этим было остановлено празднование дня города. На площади 400-летия Тюмени зрителей вывели за ограждения.

Чемпионат России по легкой атлетике в Екатеринбурге приостановлен из-за атаки БПЛА

Чемпионат России по легкой атлетике в Екатеринбурге приостановили в связи с атакой беспилотников.

В пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики назвали приоритетом безопасность спортсменов, зрителей, тренеров и судей. О продолжении соревнований пообещали сообщить дополнительно.

Со стадиона «Калининец», где проходит чемпионат, эвакуировали спортсменов и зрителей.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотников

Уральская столица подверглась атаке беспилотников.

В результате пожар произошел на парковке возле логистического комплекса Wildberries в Чкаловском районе. Пресс-служба компании сообщила, что сотрудников склада эвакуировали, пострадавших нет. Сам логистический комплекс не пострадал, но его работа временно приостановлена.

Ранее губернатор Денис Паслер заявил, что в результате падения обломков БПЛА произошло возгорание на стоянке на площади 300 кв.м. Пожар локализован, идет ликвидация последствий.

Фото: Борис Ярков

Паводок в Свердловской области отступает

Паводковая ситуация в Свердловской области постепенно стабилизируется.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, за прошедшие сутки вода ушла из 10 жилых домов и 126 приусадебных участков в 15 населенных пунктах.

В пяти пунктах временного размещения находятся 65 человек, в том числе 17 детей. Из опасных зон эвакуировали 409 жителей. В 22 населенных пунктах с нарушенным транспортным сообщением работают 13 лодочных и паромных переправ. Спасатели доставляют гуманитарную помощь, проводят подворовые обходы.

В пострадавших муниципалитетах продолжают просушивать дома, откачивать воду из подвалов, укреплять берега, расчищать русла рек и принимать заявления на оценку ущерба. На двух территориях уже начались выплаты пострадавшим.

Ранее сообщалось, в Ирбите начала работу мобильная лаборатория для контроля эпидситуации.

Фото: Борис Ярков

Три уральских города вошли в список самых мокрых в стране

В тройку самых мокрых городов России вошли сразу два свердловских города.

В топ-3 лидеров по количеству осадков с начала лета вошли Екатеринбург с 360 мм и Туринск с 340 мм. Абсолютным рекордсменом в стране стало село Аян в Хабаровском крае (466 мм), сообщает Shot. Также в первую десятку вошел челябинский Златоуст с 339 мм.

Рекордные показатели на Дальнем Востоке объясняют влиянием тайфуна «Бави», который обрушил на регион экстремальные ливни. В Уральском и Приволжском федеральных округах осадки принесли циклоны, которые шли почти без перерыва.

Фото: Борис Ярков

 

За полгода в Свердловской области выявили 21 поддельную купюру

В первом полугодии в Свердловской области была обнаружена 21 фальшивая купюра.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, данный показатель почти в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выявлено 59 поддельных банкнот.

Чаще всего мошенники по-прежнему подделывают купюры номиналом 5000 рублей (выявлено 14 таких подделок) и 1000 рублей (5 фальшивых банкнот). Кроме того, в первом полугодии была обнаружена одна поддельная монета.

Более половины фальшивок были выявлены кредитными организациями, сотрудники сдавали их в полицию и помогали проводить работу «по горячим следам».

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Международный фестиваль креативных индустрий

Уральская столица примет Международный фестиваль креативных индустрий.

С 25 по 28 августа площадками фестиваля станут ККТ «Космос», кластеры «Домна» и «Салют», пространства «У Макаровского», «Центр Города» и «Хлебзавод №6». В мероприятиях примут участие спикеры из 11 стран - России, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Кореи, Непала, ОАЭ, Турции и Узбекистана.

Представители креативного бизнеса, киноиндустрии, моды, анимации, арт-индустрии и IT обсудят поиск новых рынков, экспорт креативного продукта и развитие международных коллабораций.

«Приближается флагманское событие региона в сфере развития креативной экономики. Сложно переоценить значимость Международного фестиваля креативных индустрий. Это мост между креаторами, между бизнесом и властью, между Россией и другими странами. В разных форматах мы будем обсуждать будущее креативной экономики, развитие представителей креативных индустрий в регионах. В этом году особое внимание сферам кино и моды - это одни из ключевых креативных компетенций Свердловской области», - сказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

Центральным событием деловой программы станет пленарная дискуссия, посвященная развитию креативной экономики.

Напомним, накануне сообщалось, что Свердловская область вошла в лидеры по объему креативных услуг.

Фото: ДИП

Уральский институт кардиологии увеличил объем высокотехнологичной помощи

Уральский институт кардиологии увеличил объем высокотехнологичной помощи благодаря комплексным изменениям в организации работы.

По итогам первого полугодия почти по всем ключевым направлениям работы зафиксирован рост показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество рентгенэндоваскулярных вмешательств увеличилось с 2253 до 2451, коронарографий - с 1257 до 1584, чрескожных коронарных вмешательств - с 899 до 1059, а ангиопластик со стентированием коронарных артерий - с 745 до 1025. Число имплантаций электрокардиостимуляторов выросло с 38 до 56, процедур ротационной коронарной атерэктомии - с 8 до 22, операций TAVI - с 7 до 10.

В мае в институте внедрили методику стентирования под контролем внутрисосудистого ультразвукового исследования, и уже выполнено 51 такое вмешательство. В два раза увеличился объем хирургического лечения хронической сердечной недостаточности - с 11 до 22 операций, рассказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Одним из ключевых этапов модернизации стала интеграция учреждения в Единую цифровую платформу здравоохранения региона. Теперь история болезни и амбулаторная карта пациента доступны врачам по месту жительства, а записать пациента на консультацию в кардиоцентр можно напрямую через единую информационную систему из любой поликлиники Свердловской области.

Послеоперационное сопровождение пациентов теперь осуществляется специалистами консультативно-диагностического отделения института, что обеспечивает преемственность лечения и позволяет повысить его эффективность.

До конца года учреждение также получит новый компьютерный томограф, который расширит возможности диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Рост отмечен и в работе консультативно-диагностического отделения. Количество посещений увеличилось с 7 769 до 9 513, в том числе по диспансерному наблюдению - с 405 до 572. Почти в четыре раза выросло число нагрузочных проб - с 89 до 364, а объем ультразвуковых исследований сердечно-сосудистой системы увеличился более чем в два раза - с 212 до 552. Впервые в институте начали работать школы здоровья, в рамках которых за полугодие проведено 84 комплексных профилактических приема для пациентов.

Повысилась и эффективность использования ресурсов учреждения. При сохранении коечного фонда на уровне 222 коек показатель работы койки вырос со 121 до 139 дней в году. Одновременно улучшились и качественные показатели оказания медпомощи: досуточная летальность снизилась с 0,524% до 0,51%, а смертность от острого инфаркта миокарда - с 0,072% до 0,0618%.

Фото: Борис Ярков