В Свердловской области в 2019 году готовится кадастровая переоценка недвижимости. Как сообщает источник (со ссылкой на ЕАН), соответствующий приказ подписал исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов.
Согласно этому документу, процесс переоценки коснется, за исключением земельных участков, всех зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и предприятий.
Владельцы коммерческой недвижимости оплачивают налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта уже сейчас. Но многие из них жалуются, что суммы чрезмерно велики, и пытаются оспорить их через суд. В логике данной реализуемой практики, количество недовольных владельцев недвижимости будет неуклонно расти.
Дело в том, что алгоритм оценки кадастровой стоимости (запущенный в 2014 году) был не до конца проработан и в некоторых случаях, мягко говоря, были допущены ошибки, за которые расплачиваться, как правило, приходится владельцам зданий. Особенно неприятно в сложившейся ситуации тем, кто получил счет за свой «домик в деревне» как за торговый центр в мегаполисе.
Именно поэтому в 2019 году грядет новая оценка недвижимости, соответственно, основанная на новом же алгоритме. Исполнитель - ГБКУ “Центр государственной кадастровой оценки” планирует к 2020 году полностью перейти на новую систему оплаты налога на имущество.
Сегодня региональное бизнес-сообщество весьма обеспокоено «кадастровой» темой, и будущее в данном контексте, несмотря на обещанный в 2019-м пересмотр оценки, выглядит еще более тревожным.
Неслучайно к этой теме проявил внимание и Общероссийский народный фронт. Так, активист регионального отделения ОНФ Сергей Черкасов направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором, в частности говорилось: «Для собственников помещений в отдельных объектах, попавших в “черные списки” правительства Свердловской области, налог на имущество для физических лиц в 2015 году вырос в 20−25 раз, а для юридических лиц в этом же офисном центре — в 10−12 раз. К тому же кадастровая стоимость помещений в очень схожих торгово-офисных центрах, используемая для расчета налога на имущество, отличается в сотни и даже в тысячи раз».
Позднее Черкасов продублировал свое обращение на имя главы ФАС Игоря Артемьева, полпреда президента на Урале Игоря Холманских и прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова.
В свою очередь Общественная палата Свердловской области в рамках инициативы Общественной палаты Российской Федерации готовится провести общественную экспертизу («нулевое чтение») проекта федерального закона № 367470-7 «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части уточнения правил распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости» (материалы рассматриваются до 22 февраля 2018 г.).
Отметим, что данный законопроект внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации. Согласно пояснительной записке, он разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2017 года № 20-П и направлен на установление особенностей правил распределения судебных расходов по делам об оспаривании результатов оценки кадастровой стоимости. Также в законопроекте уточнено распределение бремени доказывания по данной категории дел.
В данной связи нелишним будет напомнить (из разряда «а мы вас предупреждали»), что еще два года назад эксперт-консультант Общественной палаты Свердловской области, директор НП «Союз налогоплательщиков Уральского федерального округа» Андрей Ильин в интервью «Повестке дня» не только выдвинул тезис о возможности законного и реального снижения налогов, но и обосновал это, опираясь на собственный опыт работы.
По словам Ильина, глубоко изучив ситуацию, «Союз налогоплательщиков УрФО» нашел решение проблемы, и обеспечил предпринимателям снижение их налоговой нагрузки - у кого-то в три раза, у кого-то в пять, у кого-то даже в шесть раз. Причем, механизм снижения является абсолютно законным, и мало того, почти все возникшие в процессе работы вопросы налогоплательщиков были решены в досудебном порядке.
Андрей Ильин: «Сегодня накоплен успешный опыт урегулирования налоговых проблем, и опыт конкретно на Среднем Урале, когда осуществляется реальная защита законных прав и интересов налогоплательщиков, и при этом соблюдаются интересы государства - ведь работающая, оптимальная, прозрачная схема налогообложения необходима как и налогоплательщикам, так и государству. Вспомним знаменитую историю о курице, несущей золотые яйца, и распространим максиму о недопустимости «резать курицу» на всех предпринимателей. Бизнес должен расширяться, а не бежать из региона или закрываться из-за непомерных налогов.
Подчеркну, что если будет принят предлагаемый вариант законопроекта № 367470-7, то «крайним» во всех случаях отношений «владелец недвижимости – орган государственной власти», будет первый, а это подрубает перспективы развития предпринимательства. По моему мнению, финансовое бремя, возникающее из-за пересчетов неправильно начисленных налогов, должно быть возложено на органы власти, допустившие подобные просчеты. Это будет в высшей степени справедливо и станет хорошим финансовым и моральным стимулом для всех участников фискальных отношений».
Число личных банкротств россиян выросло почти на 14%

Число личных банкротств россиян выросло почти на 14%.
В первом квартале текущего года российские суды признали банкротами 137,5 тыс. граждан, что на 13,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников конференции «Банкротства физических лиц. Новые реалии».
В общей сложности, за десять лет существования данной процедуры, были признаны банкротами 2,22 млн. человек, 7,5 тыс. из них успели обанкротиться дважды, а 49 - трижды.
Фото: Борис Ярков
Крупное возгорание в Ивдельском лесничестве ликвидируют усиленным составом Уральской авиабазы

Специалисты Уральской авиабазы усиленным составом ликвидируют крупное возгорание в Ивдельском лесничестве.
Над ликвидацией возгорания площадью 800 га работают 90 человек, 11 единиц спецтехники и два вертолета Ми-8. По поручению губернатора Дениса Паслера на месте также работает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
«На данный момент специалисты Уральской авиабазы при помощи тяжелой спецтехники опахивают пожар по кромке, чтобы остановить низовой огонь. Также к тушению привлечены два вертолета Ми-8. К настоящему моменту они произвели в общей сложности 13 сбросов, или 33 тонны воды. В течение дня на место возгорания прибудут еще 14 десантников-пожарных и 5 парашютистов-пожарных. Нам удается сдержать границы возгорания вдали от населенных пунктов, чтобы жизни и здоровью людей ничего не угрожало. Для максимально эффективной работы и оперативной концентрации сил и средств в Ивделе введен режим ЧС муниципального характера», - рассказал Денис Мамонтов.
Всего на территории региона в этом году возникло 63 лесных пожара, из которых в первые сутки ликвидированы 62. Общая площадь возгораний составила 1,5 тыс. гектаров.
Фото: ДИП
«Исетский кузнечно-механический завод» увеличит производственные мощности

«Исетский кузнечно-механический завод» представил свои технические возможности и планы по дальнейшему расширению производственных мощностей.
Старт выпуску титановых и жаропрочных заготовок на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде в марте этого года дали губернатор Денис Паслер, зампредседателя правительства РФ Александр Новак и министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Новый завод занимается производством полного цикла: от выплавки слитков до финишной механической обработки титановых полуфабрикатов: прутков, колец и слитков. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать до 22 тыс. изделий в год.
На площадке ОЭЗ инвестор намерен построить штамповочный и прокатный цеха. Площадь новых производственных помещений составит 4 тыс. кв.м. Также инвестор планирует приступить к реализации новой очереди своего инвестпроекта на территории «Титановой долины» на площадке «Уктус». Там планируется создать сборочное производство площадью 2,4 тыс. кв.м.
Проекты планируется реализовать в период 2026-2028 годов. Объем дополнительных инвестиций превысит 1,1 млрд. рублей. В Верхней Салде инвестиции составят 480 млн., на площадке «Уктус» - 635 млн. Будет создано 165 новых рабочих мест.
Фото: ДИП
Модель развития Ирбита представили на Всемирном форуме городов ООН

Модель развития Ирбита представили на Всемирном форуме городов ООН в Азербайджане.
Проект «Ирбит - город-музей» глава муниципалитета Николай Юдин презентовал на панельной сессии «Границы устойчивости городов и населенных пунктов», передает департамент информполитики.
На сегодняшний день в исторической части Ирбита сохранено более 200 зданий XIX - начала XX века, 79 из которых признаны объектами культурного наследия. В программу восстановления включены 26 жилых домов-памятников.
«Люди живут в аутентичных домах, получая современный комфорт. Происходит интеграция исторической застройки в современную жизнь. Это прямое решение жилищного вопроса, а не борьба с прошлым», - подчеркнул Николай Юдин.
Он также рассказал про уникальную радиально-лучевую планировку Ирбита, наличие одного из старейших театров России, возрождение Ирбитской ярмарки, музей гравюры и рисунка, размещённого в архитектурном памятнике 1879 года.
Фото: све.рф
Новое пожарное депо появится в селе Курганово

Строительство нового пожарного депо в селе Курганово (Полевской ГО) близится к завершению. Ввод в эксплуатацию состоится уже в июне.
Сейчас там завершаются пусконаладочные и организационные работы. Новое депо рассчитано на шесть пожарных автомобилей. Также там предусмотрены помещения для личного состава, диспетчерской службы, хранения оборудования и спецтехники.
Депо будет обеспечивать пожарную безопасность Курганово, деревни Раскуиха, поселков Зеленый Лог и Красная Горка, села Мраморское. Раньше пожарным подразделениям требовалось около часа, чтобы прибыть на вызовы в эти населенные пункты.
Кроме того, на базе депо в Курганово планируется создать новый отряд противопожарной службы, специализирующийся на тушении торфяных пожаров. Для подразделения закупают пожарный инвентарь, системы удаления выхлопных газов, оборудование для очистки воздуха. Уже приобретены спецтехника и оборудование для тушения торфяных и ландшафтных пожаров.
Фото: све.рф
ЦБ рекомендовал усилить контроль над операциями с внесением крупных сумм

ЦБ РФ рекомендовал усилить контроль над операциями с внесением крупных сумм наличными.
Банкам предлагается в ежедневном режиме анализировать операции клиентов, обращая особое внимание на характерные признаки легализации преступных средств и других противозаконных действий. Меры не касаются клиентов-физлиц, в отношении которых у банка есть официальная информация о происхождении средств.
Особое внимание Центробанк рекомендует уделять операциям физлиц со значительным объемом внесения наличных средств, например, если вносится не менее 5 млн рублей в течение 30 дней, и средства затем в течение непродолжительного времени переводятся за рубеж.
Поводом для изучения также может стать многократное внесение в течение месяца сумм, начиная от 100 тыс. рублей, с последующим переводом за границу. Для юрлиц порог установлен в 30 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков
Новый национальный туристический маршрут запустят на Среднем Урале

В Свердловской области запустят новый брендовый турмаршрут «Бажовское путешествие».
Как сообщила и.о. директора департамента по развитию туризма региона Татьяна Белик, новый маршрут объединит Екатеринбург, Сысерть, Полевской и Березовский. Первые туристические заезды запланированы уже на июнь, далее туры пройдут в июле и августе.
Сейчас власти направили документы в Минэкономразвития РФ для присвоения «Бажовскому путешествию» статуса национального туристического маршрута.
«Это очень важный для нас турпродукт. Он - про наши смыслы, про горнозаводскую цивилизацию, про культурный код Урала, про то, что мы вообще здесь, на Урале, делаем. Маршрут раскрывает регион через мультивселенную, созданную Павлом Бажовым», - сказала Татьяна Белик.
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Михаила Васильева на должность замминистра экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области.
В министерстве он будет курировать блок конгрессно-выставочных мероприятий, сообщает департамент информполитики. Михаил Васильев в 2007-2015 годах занимал руководящие должности в сфере маркетинговых исследований, торговых и инжиниринговых компаниях, а в 2016-2019 годах занимался развитием частного индустриального парка региона.
С 2019 по 2023 год Васильев работал в Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области в должности заместителя, а позже гендиректора. С 2024-го работал заместителем гендиректора АО «УВЦ», где курировал работу с организаторами мероприятий.
Напомним, накануне был назначен первый замминистра финансов Свердловской области.
Фото: ДИП
Уральские студенты впервые провели посевную с помощью беспилотников

Ученые и студенты Уральского государственного аграрного университета на базе учебно-опытного хозяйства вуза впервые в УрФО использовали беспилотные летательные аппараты для посева ярового рапса.
Проект реализован в рамках создания студенческого отряда пилотов на базе малого инновационного предприятия «УралАгроДрон». Сначала картографический дрон строит 3D-модель местности, а затем второй квадрокоптер в автономном режиме высевает семена по заданной агрономами траектории. Оценить результаты эксперимента смогут уже в августе.
По словам директора МИПа Ильи Огнева, агродроны незаменимы в ситуациях, когда наземная техника не может выйти в поле или рискует повредить уже высокие культуры.
«Впервые в Уральском федеральном округе был произведен посев рапса с помощью БПЛА. К концу лета мы дадим оценку экономического эффекта эксперимента и разработаем технологическую карту для сельхозтоваропроизводителей», - сказал врио ректора Уральского ГАУ Михаил Флягин.
По его словам, в вузе уже разрабатывают новую образовательную программу для подготовки операторов и пилотов дронов - специалистов, способных оцифровывать поля и рассчитывать оптимальный расход удобрений.
Фото: предоставлено управлением информационной политики ФГБОУ ВО
В «Монетную неделю» свердловчане сдали почти 5 тонн мелочи

Во время весенней акции «Монетная неделя» в Свердловской области сдали 4,7 тонн монет.
Как сообщили в Уральском главном управление Банка России, за две недели жители региона сдали 1,2 млн. монет. Такой вес сопоставим с четырьмя автомобилями «Лада Гранта». Сумма собранной мелочи составила 4,2 млн. рублей.
По сравнению с предыдущей акцией, которая прошла осенью прошлого года, количество монет увеличилось на 3%, вес - на 4%, общая сумма - на 5%.
10-рублевые монеты составили более четверти от общего количества сданной мелочи, одна пятая пришлась на 10-копеечные монеты, а замыкает тройку лидеров 1 рубль (17%). Реже всего жители несли монеты номиналом 25 рублей - 204 штуки.
В целом по стране в течение весенней акции люди принесли на обмен около 55 млн. монет на сумму почти 252 млн. рублей.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»











