В эпоху глобализации и информатизации способы коммуникации между людьми значительно изменились. Немного другие критерии мастерства существуют теперь и в ораторском  искусстве. О том, как удержать внимание аудитории и заслужить ее доверие, каким должен быть идеальный спикер и в чем главная ошибка политиков-героев мемов мы поговорили с Иваном Замощанским, автором и руководителем проекта «4К», бизнес-тренером по ораторскому мастерству, политконсультантом по коммуникациям, кандидатом философских наук и постоянным участником «Экспертного клуба Екатеринбурга». Вместе со своими коллегами по проекту Иван учит людей не только красиво говорить, но и чувствовать аудиторию.

 В последнее время следить за речью стало не просто актуально, а жизненно важно. Лишнее слово и неудачная фраза может стоить человеку должности. Сказал глупость, кто-то записал, выложил в паблик, а завтра – увольнение. Таких примеров масса.

Вы правы, я в последнее время часто говорю, почему именно сейчас так болезненно стали воспринимать слова некоторых чиновников. На самом деле такие высказывания всегда были, но именно сейчас они воспринимаются столь остро, особенно перед выборами. Нагнетание ситуации позволяет нам говорить о публичности как о нервозной сфере. Когда в публичную сферу вбрасываются какие-то слова, они в ней имеют совершенно иной оттенок, чем в обычной жизни. Это нужно понимать. Я всегда предупреждаю об этом, когда работаю со спикерами.

 Этому можно научиться? Нужно ли для этого иметь особый талант?

Я в своей работе опираюсь на известную теорию психотипов: существуют холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. С точки зрения подготовки к выступлению эта концепция очень хорошо подходит. У каждого есть своя база, поэтому есть люди, которые от природы не боятся социальности и публичности – это сангвиники и холерики, а есть люди, у которых публичность вызывает волнение. Психотип показывает то, какие преимущества у спикера есть от природы, а также то, над чем стоит поработать. К примеру, над дикцией, интонацией, темпом речи, логикой, структурой и т.д. Следовательно, потенциал есть у каждого, мы работаем над тем, чтобы его развить.

Сколько на это уходит времени? Ты часто работаешь на выборах, сейчас на кампанию отводится довольно короткий срок…

Если мы посмотрим на тех, кто участвует в выборах, то это люди определенных профессий, связанных с общением: врачи, учителя, спортсмены. Они профессионалы в своей сфере, которым нужна грамотная консультация и тренинг.

Если говорить об обучении, то базовый курс длится три недели и включает в себя очные занятия и дистанционное сопровождение. Мы отошли обучения в формате двухдневного интенсива: наша работа связана с тем, что мы меняем поведение взрослых людей, поэтому необходимо более длительное воздействие. У меня есть методика, и она раз за разом оправдывает себя. Когда ко мне приходят учиться, я всегда спрашиваю о сроке ближайшего выступления. Важно, чтобы выступление было серьезным, волнующим, в котором человеку бы хотелось проявить себя. Тогда изменения в поведении даются намного легче.

Кто учится в вашей школе ораторского мастерства?

Последний запуск – маркетологи и бизнесмены, которым важно информативно выступать и уметь мотивировать свой коллектив. Это люди с лидерскими качествами, которые хотят их демонстрировать и в публичном выступлении. Они обращаются ко мне, и мы продумываем сценарий их выступления, даже если это тост на дне рождения важного для них человека или поздравление на копоративе. Некоторые руководители берутся модерировать корпоративные мероприятия. Мы с ними составляем план, чтобы руководитель действительно показал себя с лучшей стороны. Приятно слышать потом, что подчиненные удивляются, когда видят «шефа», который может похвалить их, пошутить, создать атмосферу.

Есть ли такие люди, кто учится просто для себя, потому что хочет уметь красиво говорить, поддержать светскую беседу?

Да, есть люди, которые хотят саморазвития. Они хотят расширить сферу своей самореализации. Когда вы справляетесь со своим страхом, это расширяет сферу вашего личного присутствия. К примеру, вы хотите сказать что-то на совещании, на общем собрании, но сомневаетесь, боитесь оценки. Из-за этого люди, работающие рядом с вами, никогда не узнают, ваше мнение, ваши идеи. Многие, кто у нас учился, делились таким опытом: они не ожидали, что будет дополнительный эффект, кроме того, что ты научился правильно говорить.

Какие требования существуют сегодня к речи спикера?

Многие не заметили, но изменился тренд. Первое, сократилось время на выступление. Раньше, когда меня приглашали выступать, давали час или 40 минут. Сейчас уже такого нет. Сегодня выступление занимает 5 – 7 минут. Это стандарт, который задает интернет: короткие, но яркие видео, захватывающие внимание.

Вторая тенденция вытекает из первой, – люди сейчас перегружены информацией. Это заставляет спикера работать над доступностью контента: применять инфографику, схемы, картинки, мемы, видеофрагменты. Необходимо сжимать информацию и задействует все элементы восприятия. С одной стороны, мы можем говорить об упрощении, популяризации, но с другой стороны, только эксперт, который разобрался в теме, может действительно интересно презентовать контент. Этот тренд заставляет нас искать другие подходы к информации, использовать элементы дизайна и режиссуры, которые позволяют выразить глубокую идею понятными средствами.

Третья тенденция – это взаимодействие с аудиторией и эмоции! Сегодня любое выступление требует применять интерактив и элементы шоу. Вам как спикеру необходимо победить тягу слушателя к телефону. Победить телефон – это не так-то просто. Мы отрабатываем инструменты взаимодействия, когда оратор настолько динамичен, что его речь и действия становятся элементом выступления и приковывают к себе внимание. Монолог безнадежно устарел, а слушатели хотят, чтобы их вовлекали в действие. Ну и, пожалуй, самое важное – это эмоции. Эмоции – показатель искренности, подлинности, отношения спикера к тому, что он произносит. Без этого аудиторию не вовлечь в диалог.

Мы в разговоре подошли к личности спикера. Какими качествами должен обладать спикер, чтобы привлечь внимание аудитории? Возможно флегматик, к примеру, вообще не способен организовать диалог вокруг своей персоны?

Вы правильно ухватили мысль про психотипы, но не все так однозначно. Психотип – это не диагноз, а ориентир. С флегматиками мы работаем, в первую очередь, над эмоциональностью, а с меланхоликами – над психологической устойчивостью. С сангвиниками и холериками – над структурой и аргументацией.

Что касается требований к спикеру, одна из тенденций – искренность, открытость, эмоциональность. Удивительно, но именно эту особенность я наблюдал и во время последней избирательной кампании. Людям важны эмоции, они считают, что хорошие эмоции – показатель искренности публичного политика. В последнюю предвыборную кампанию мне довелось поработать с интересными людьми, каждый из которых серьезно подходил к коммуникации с избирателями. Мы работали над ответами на каверзные вопросы, формировали психологическую устойчивость, способность справляться с агрессией и управлять эмоциями, умение отвечать коротко и по существу, навыком агитационной речи.

А это не может быть хорошей игрой?

Может, но это очень сложная игра, спикеры, способные играть есть, но их мало.

Ты можешь говорить легко о том, что ты сам прочувствовал, в чем принимал участие. Во время встречи одного из моих подопечных кандидатов с избирателями одна женщина сказала другой: «А ты подойди к нему, скажи, он слушает». Это качество – слушание – меня очень заинтересовало. Есть такое упражнение в тренингах – активное слушание. Можно просто слушать, а можно слушать активно, то есть со вниманием и соучастием.

Когда мы готовили кандидатов, то работали и над реакцией на провокации. Это один из основных элементов подготовки, поскольку люди часто проверяют спикера, насколько он устойчив, задавая жесткие вопросы. Для людей ответ на сложный вопрос означает, что их кандидат сможет представлять их интересы.

Можете назвать идеального спикера из публичных людей, например, политика, журналиста?

Оратор не должен быть идеальным. С этого тезиса я обычно начинаю тренинги. Когда мы стремимся к идеальности, мы делаем много ошибок. Один из моих наставников, Александр Владимирович Перцев, однажды дал мне этот совет, не стремиться быть идеальным. Публичный политик, который мне нравится с точки зрения речи, это Владимир Рыжков. Его часто приглашали на разные ток-шоу в качестве «мальчика для битья», но мне нравилось, то, как он выходил из конфликтных ситуаций: всегда спокоен, никогда не отвечал ударом на удар, его ответы были аргументированы. При этом он компетентен, подтверждает свои слова цифрами и примерами.

Если говорить про исторические личности …

Может лучше наоборот, про современных спикеров?

Из современных я бы мало кого назвал.

Вот Владимир Жириновский, например?

Блестящий спикер с точки зрения спортивной подготовки. Он выигрывает все ток-шоу. Его напор, энергетика… Это 100% блестящий спикер, но я не могу сказать, что этот типаж мне нравится, хотя я прекрасно понимаю, как работает его методика.

Мне нравится речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда. Посмотрите, очень интересно то, как он построил свое выступление. Это блестящее выступление стопроцентного флегматика. Меня поразило, что инструменты флегматика тоже можно использовать в публичной речи: размеренный тон, ориентация на разум, а не на эмоции. При этом речь мотивационная, построенная на основе трех историй из личной жизни. Это то, что называется предельным уровнем открытости и является демонстрацией духовной силы: Стив Джобс отрыл факты о себе, которые позволили ему стать тем, кто он есть, несмотря на то, что сами по себе эти факты не самые приятные.

Речь, которая мне очень нравится, одна из самых знаменитых речей 20 века: Мартин Лютер Кинг «I have a dream». Ее лучше слушать на английском языке. Она длится 17 минут, это много…, его голос завораживает и дает возможность прочувствовать историческую важность момента.

Я вспомнила еще одного яркого политика – Борис Николаевич Ельцин. На мой взгляд, спикером он был не самым блестящим, но руководил государством. Возможно он обладал качествами, актуальными для того периода. А если бы он сегодня к народу вышел, как думаете, не произошло бы с ним то же, что с Ольгой Глацких?

Ельцин – это пример самобытного спикера, русско-советского, он продолжает традиции советских спикеров – Хрущева, Брежнева. В этой традиции у спикера есть выраженный недостаток, но это придает ему некоторый шарм, искренность, открытость. Ельцина все принимали за своего, как и Хрущева, у которого были замечательные выступления. Это такая советская типажность, ее интересно изучать и видеть как, несмотря на ошибки, люди позитивно реагируют.

А в чем ошибка всех тех политиков, которые потеряли работу, вследствие своих неосторожных неудачных высказываний? Может быть это стечение обстоятельств? Или «заряженность» СМИ на хайп, желание журналистов найти что-то «этакое» и раскрутить? Тут важно понять механизм, когда что-то попадает в паблик и все говорят, что это плохо, то даже те слова, на которые ты бы никогда сам не обратил внимания, вдруг приобретают для тебя маркировку «плохо».

Вы все правильно сказали. Я говорил про речи великих, так вот, великими их делает не только автор, но и сам момент. Это вопрос момента, года два назад, возможно, никто бы даже не заметил скандальных высказываний. Тенденция по отношению к политической речи, о которой мы уже упомянули, – открытость, искренность, сочувствие, уважение.

Для современного публичного политика, и это подтверждают исследования, опросы политтехнологов и последние кампании, важно уметь говорить с людьми, отвечать на вопросы, слышать и демонстрировать понимание их проблем. Совсем не случайно, что в рейтингах факторов, определяющих успех того или иного кандидата все чаще упоминаются социальные сети и живая коммуникация с избирателями.

А студенты сейчас умеют ясно выражать мысль? Ведь контролируя их знания тестами, молодежь практически лишили возможности выступать, говорить вживую? Соцсети тоже не располагают к спикерской практике. Они мыслят значками и символами.

Я бы так не сказал. Вспоминая себя, я признаю, что я тоже не любил выступать публично. К сожалению, в школе и в университетах не всегда есть атмосфера открытого диалога, когда ты можешь в своем ответе импровизировать и рассуждать свободно. Мы пробовали формат дебатов как методику образования. Были получены потрясающие результаты: ребята в процессе подготовки обрабатывали огромное количество информации, желая себя проявить в дебатных поединках.

Расскажите подробнее про Ваш проект 4К? Как проходит обучение? Когда новый набор и кого вы ждете?

Популярная сейчас аббревиатура – 4К – это четыре слова. Считается, что это самые актуальные навыки, которые будут востребованы в 21 веке. Первое – это коммуникация, под этим понимается общение в команде, публичные выступления, переговоры. Второе – коллаборация: сотрудничество в команде, умение найти там свое место и проявить себя. Критическое мышление – в большом потоке информации человек должен уметь обрабатывать информацию и извлекать из нее достоверное знание. Последнее – это креативность, в условиях цифровой экономики именно — это качество будет самым востребованным: умение создавать новые идеи. Ты придумал идею, собрал команду, презентовал идею инвестору и провел с ним переговоры. Такова логика «4К».

Тот курс, который мы сейчас запустили, посвящен публичным выступлениям. У нас прошло два выпуска, и мы как раз апробировали эту методику подготовки человека к реальному выступлению. Если в его жизни такового не предвидится, мы сами ему организовываем реальное выступление, подбираем публику. У нас работает целая команда:  четыре специалиста: я – специалист по ораторскому мастерству, Алексей Фаюстов – известный телеведущий, он обучает технике речи, психолог Анастасия Степанова, работает над стрессоустойчивостью и страхами. И стилист – Марина Степанова, помогает определиться с образом и подобрать ту одежду, которая подчеркнет индивидуальность и поможет оратору чувствовать себя уверенно. Оказывается, это тоже работает.

Мы готовим речь, в условиях ограниченности времени, вместе составляем дизайн речи, добавляем определенные фишки для удержания внимания аудитории, учим отвечать на каверзные вопросы и разрешать конфликты с «трудными» участниками. Вы только представьте, вы готовитесь, переживаете, а к вам на выступление приходит человек, который перебивает, демонстративно сомневается в том, что вы говорите. Это целый вызов: спикер в этом случае уязвим, он не может пойти на конфликт, не может ответить агрессией на агрессию. У нас есть на эту тему жесткое упражнение: каждому члену группы дается задание, как себя вести деструктивно во время выступления, а спикер должен с этой ситуацией справиться.

Когда к нам приходят учиться, мы всегда проясняем цель, проводим диагностику психотипа и намечаем индивидуальный план развития, даем много аналитической информации. Нам важны изменения в поведении при публичных выступлениях.

Такой индивидуальный подход показал себя очень хорошо – спикеры мотивированы, они ждут от нас материалов. Итоговое мероприятие – очень волнующее – это выступление перед незнакомой аудиторией. Ораторы выбирают тему, мы продумываем дизайн каждого выступления.

Завершить хочется вопросом о профессионализме. Как вы полагаете, профессионализм – это выйти и сказать, не готовясь, или наоборот, профессионализм – это супер подготовиться, в том числе быть готовым ответить на самые сложные вопросы?

Классный спикер – это тот, у которого уже есть некий бэкграунд, есть тема, в которой он свободно себя ощущает и способен импровизировать. Первое, что я сообщаю своим спикерам – это то, что у них должна быть своя тема. У всех хороших ораторов она есть.

Беседовала Анна Ленгле, фото: Александр Исаков.

Эксперты Свердловской области повели итоги выборов

«Старые-новые люди» и съеденный «фрукт»

Главные выборы 2026 года завершились, и их результаты налицо. Избиратель раздал всем сестрам по серьгам, освоив 5 бюллетеней, из которых два относились к выборам федерального уровня, два к выборам в Законодательное Собрание Свердловской области и один к местным выборам. Бюллетени, к счастью, были разноцветными, и задачу избирателя это несколько облегчило, однако на самих участках, в местах осуществления личного акта волеизъявления, граждане порой задерживались в задумчивости, создавая очереди… Причина ажиотажа была проста - по словам некоторых задержавшихся в кабинках избирателей, попросивших не упоминать их личные данные, они попросту не знали людей, за которых им стоит (или не стоит) голосовать.

Опытные политологи делали прогнозы, отмечали формы творческого самовыражения кандидатов (чего стоят креативные слоганы вроде «горбатого чиновника только Могила исправит», «Каптюг против ворюг», «Женщины - это святое») и держали руку на пульсе. Итог этой многомесячной экспертной работы, включавшей поездки в муниципалитеты региона и посещение регионального Центра общественного наблюдения в период голосования, члены Экспертного клуба Свердловской области подвели «по горячим следам», то есть сразу после выборов 18-20 сентября.

Экспертный клуб Свердловской области

К этому моменту из предвыборной гонки уже с треском выбыло «Яблоко», которое «укатилось» с предвыборного поля. Основная коллизия, по оценкам экспертов, развернулась между ключевыми игроками - «Единой Россией», КПРФ, «Новыми людьми», ЛДПР и «Справедливой Россией» и. Стоит отметить, что выборы в Государственную Думу РФ вызвали повышенный интерес россиян - явка приблизилась к рекордным 60%, а возможностью проголосовать досрочно воспользовались 4, 6 млн человек.

Примечательно, что в масштабах Уральского федерального округа свердловский избиратель традиционно продемонстрировал «скептический оптимизм», включившись в процесс выборов вполсилы - явка составила около 47%, для сравнения в Ямало-Ненецком автономном округе число вовлеченных в политические перипетии составило более 73% граждан.

Предварительно на выборах депутатов Государственной Думы абсолютным лидером в масштабах страны стала «Единая Россия», завоевавшая симпатии 57,8% избирателей. КПРФ отдали свои голоса более 13,81% проголосовавших, следом идет ЛДПР с 8,97% симпатизантов, «Новые люди» с 7,96% голосов, а замыкает группу лидеров «Справедливая Россия», которой не без труда, но удалось преодолеть 5% барьер.

В Законодательном Собрании Свердловской области пальма первенства также у единороссов - 42,3%, коммунисты получили 19,21% голосов, ЛДПР-овцы - 11,31%, «Новые люди» - 14,28%, «Справедливая Россия» - 9,65%.

Окончательные итоги после обработки всех бюллетеней еще предстоит подождать, однако тенденция уже очевидна.

- Свердловская область показала по дистанционному электронному голосованию очень хороший результат и стала второй в стране после Москвы. Это говорит о том, что у нас эта практика хорошо применяется, и учитывая желание избирателей комфортно голосовать, они выбирают эту форму голосования. Выборы прошли конкурентно, в некоторых округах была оживленная электоральная дискуссия. Все одномандатные округа проголосовали за «Единую Россию». Сенсаций не произошло - «Единая Россия» укрепила свои позиции, - отметил доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин

 

Стабильность - показатель мастерства?

По одномандатным округам в Законодательное Собрание Свердловской области, согласно прогнозам экспертов, будут переизбраны депутаты, которые уже имели значительный опыт парламентской работы и стали, без преувеличения, ветеранами уральской политики.

Об этом говорит и анализ политологов: директор Центра Европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков оценил список одномандатников. Как отметил эксперт, многие будущие парламентарии трудились в Законодательном Собрании Свердловской области не один раз, более того, не одно десятилетие.

- Поколения меняются, а депутаты нет, - сказал Андрей Русаков.

Андрей Русаков

Так что расхожая фраза «стабильность - признак мастерства», появившаяся еще в 1960х, продолжает подтверждать свою  актуальность.

 

Новые люди. Как «продать слона»

В России свыше 6, 8 млн граждан приняли участие в дистанционном голосовании. Из них 49,14% голосов получила «Единая Россия», на втором месте - «Новые люди» с 15,41% избирателей, КПРФ- 12,23%, ЛДПР - 10,49%, «Справедливая Россия» - 5,72%.

Политолог Анатолий Гагарин поделился  впечатлениями о том, подтвердились ли прогнозы Свердловского Экспертного клуба: аналитики «держали руку на пульсе» всей избирательной кампании.

- Особых сюрпризов не было. То, что «Новые люди» обошли либералов в соревновании, было понятно в ходе избирательной кампании. Интересная особенность - при упрочении позиции «Единой России» парламентские партии тоже укрепляются. Это говорит о том, что есть перспективы дальнейшего роста политической системы. Вопрос в том, чтобы представители партий оправдали оказанное им доверие, - подчеркнул доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Одним из запоминающихся PR-ходов «Новых людей» стал бирюзовый надувной слон, которого «водили» по центру Екатеринбурга. Аналитики терялись в догадках, разгадывая причины всплеска народного интереса к «Новым людям». Кто-то предполагал, что «новолюдов» могли поддержать сторонники «съеденного яблока», кто-то увидел в самом слове «новые» символ запроса общества на обновление политического истеблишмента. Скептики возражают: электорат «яблочников» слишком мал, чтобы «делать погоду», а если брать в расчет именно критерий запроса на обновление, то поколению восемнадцатилетних многие рупоры общественного мнения годятся в дедушки и бабушки или, по крайней мере, в родители. Интересной представляется версия о том, что за «Новых людей» проголосовала наиболее аполитичная часть граждан. Для них «Новые люди» не столько «молодые да ранние», сколько меньше других «грузят» мировыми проблемами, ЖКХ и «социалкой». И надувной слон тому подтверждение. Хотя, напомним,  победила все-таки другая партия, недаром в последнее время так активизировались и потянулись из лесов к людям ее символы - медведи, будто бы ощутившие нарастающую энергетику выборов.

 

Ветераны СВО. «Третья сила» или «политики для будущего»

По-настоящему новыми героями политических баталий стали участники СВО. У них нет опыта участия в политических «подковерных интригах», зато есть искренняя любовь к родной стране. По словам исполнительного директора РСПОО «Герои Урала» Натальи Шмидько, результаты участия ветеранов спецоперации в выборах пока неизвестны, всего же в избирательном процессе принимали участие 44 воина. Обстановку на «политической передовой» прокомментировал Герой России Максим Шоломов.

Наталья Шмидько

- Больше всего участников СВО - в «Единой России». «Единая Россия» старается учесть интересы всех, это партия, которая ставит интересы страны выше партийных. Сегодня участникам СВО, возможно, не хватает компетенций, но им нужно помогать. Участники СВО идут в Государственную Думу, это люди, заряженные на служение Отечеству. Главы муниципалитетов, которые привлекут их работе, также не прогадают. Президент говорит, что самые важные люди, - те, кто защищают Родину с оружием в руках, на шевронах участников СВО наш Президент, - рассказал Максим Шоломов.

Максим Шоломов

Стоит отметить, что Экспертный клуб Свердловской области сформулировал два проекта для поддержки и развития компетенций ветеранов СВО: «Герой с высшим образованием» («Герой СВО») и «Школа начинающего политика». Отметим, что после старта проекта «Герой с высшим образованием» студента вузов стало четверо ветеранов СВО.

 Станут ли герои специальной военной операции определяющей «третьей силой» в политической жизни страны или укрепят ряды парламентских партий и состав муниципальных администраций, покажет время. Кстати, сейчас ветеранов СВО больше всего в числе кандидатов от партии «Единая Россия» (хотя в числе будущих депутатов их пока немного, судя по итогам выборов).

Как бы то ни было, в том, что эти активные и патриотичные люди не захотят оставаться в стороне от общественной жизни и будут стремиться реализовать свой лидерский потенциал, сомнений нет.

 

Текст: Анна Матюхина, писатель, журналист, член Экспертного клуба Свердловской области

Фото: организаторы

Свердловские политологи назвали победителя конкурса «Уральская Пифия»

В Свердловской области подвели итоги профессионального турнира политологи и политтехнологи «Уральская Пифия».

Внутренний конкурс экспертов традиционно проводится в преддверии крупных избирательных кампаний. Представители профессионального сообщества должны были предложить прогноз по явке в регионе и по результату «Единой России» на выборах депутатов Госдумы по партийному списку.

Прием прогнозов организаторы завершили накануне первого дня голосования, а итоги подвели на следующий день после окончания трехдневного голосования. Победителем становится эксперт, который допустил минимальную суммарную ошибку в прогнозе результатов выборов. Приз - публичное признание профессионального сообщества и широкий резонанс.

Как сообщил соруководитель Екатеринбуржского Клуба Вадим Дубичев, победителем стал руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор, доктор философских наук Анатолий Гагарин, допустивший в прогнозе суммарную ошибку в три пункта.

Вторым стал бывший экс-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, который ошибся на четыре пункта.

Фото: Борис Ярков

Специалистов по промышленной автоматике будут готовить в Богдановиче

Две новые мастерские «Метрология и КИП» и «Промышленная автоматика» открылись в Богдановичском политехникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Как сообщили в департаменте информполитики, новые образовательные площадки созданы при поддержке областного проекта «Уральская инженерная школа» и индустриального партнера - Богдановичского ОАО «Огнеупоры».

В мастерских студенты будут проходить практические занятия и демонстрационные экзамены по профессии «Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики».

На ремонт помещений направлено свыше 5,5 млн. рублей, еще 4,4 млн. выделено на приобретение современного оборудования. Богдановичское ОАО «Огнеупоры» выполнило проектные и монтажные работы, в том числе подготовило инженерные системы, собрало и установило демонстрационные стенды и оборудование.

Каждый пятый выпускник политехникума трудоустраивается на Богдановичский огнеупорный завод. Студенты получают от работодателя дополнительную ежемесячную стипендию в размере 10 тыс. рублей.

Фото: све.рф

Четыре модельные библиотеки откроют на Среднем Урале на будущий год

В следующем году в Свердловской области появятся четыре модельные библиотеки.

Победителями федерального отбора стали библиотеки в Артемовском МО, Сухом Логу, Екатеринбурге и Краснотурьинске, рассказал губернатор Денис Паслер. На их обновление регион получит 36,8 млн. рублей. Средства пойдут на переоснащение учреждений, обновление книжных фондов и создание современных пространств.

Кроме того, Средний Урал получит 19 млн. на создание детских культурно-просветительских центров в Ивделе, Красноуральске, Верхотурье, Каменске-Уральском и Серове.

Еще 18 млн. направят на поощрение шести домов культуры, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших практик и почти 3 млн. на развитие «Публичной библиотеки» Новоуральска.

Напомним, ранее модельные библиотеки открылись в Верхней Салде и в одном из старейших сел Шалинского округа.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Международный гуманитарный педагогический форум

С 25 по 27 сентября на площадке Свердловской государственной детской филармонии пройдет XI Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика».

По данным департамента информполитики, свыше 500 педагогов и экспертов из 60 российских регионов и 24 стран обсудят вопросы развития читательской активности и культуры школьников.

Главной темой станет «Сообщества как инструмент управления читательской активностью подростков: международный опыт и новые стратегии». Участники обсудят, как пробудить у школьников интерес к чтению, превратить чтение из обязанности в часть повседневной жизни, а также какую роль играет учитель литературы в становлении личности и читателя.

Заявки на участие в мероприятии подали представители Австрии, Бельгии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Мексики, Китая, Камбоджи, Египта, Ливана, Австралии и других государств. Большинство участников представляют проект «Живая классика», который уже 15 лет проводит одноименный конкурс юных чтецов, где школьники исполняют на конкурсе отрывки из прозаических произведений.

Среди спикеров заявлены президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, старший научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Светлана Друговейко-Должанская, председатель «Гильдии словесников» Антон Скулачев, член Союза российских писателей Лев Наумов.

Фото: ДИП

По мотивам сказов Бажова выпустят компьютерную игру

Одна из крупнейших игровых студий Свердловской области Targem Games анонсировала видеоигру Demidoff Corp по мотивам сказов Павла Бажова.

Как сообщили разработчики, в основу ляжет уральский фольклор и местные достопримечательности: тайны башни Демидова, Малахитовый дворец, штольни, озера, дремучие леса дореволюционного Урала.

«Сказывают, будто в Уральских горах пробудилось древнее зло. Заводы Демидова исправно дымят день и ночь, но по округе расползается магическая хворь: звери дичают и теряют рассудок, а в шахтах появляются невиданные создания, словно вышедшие из горных недр», - говорится в анонсе.

Ключевым персонажем станет соболь, участникам игры предстоит исследовать мир и сражаться. Противниками станут герои сказов - Серебряное копытце и Синюшка.

Фото: Targem Games

Программа капремонта домов на Среднем Урале выполнена почти на 80%

С начала года программа капитального ремонта многоквартирных домов в Свердловской области выполнена на 77%.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, за счет средств регионального Фонда капремонта почти на треть увеличено количество многоквартирных домов для проведения капремонта. В плане - 851 дом в свердловских муниципалитетах, где выполняются разные виды работ.

Полностью завершен ремонт в Алапаевске, Верхнем Тагиле, Верхних Сергах и ЗАТО Свободный. Еще в десяти муниципалитетах уровень выполнения работ превышает 80%. В общей сложности завершено свыше 1,2 тыс. запланированных видов работ.

Качество ремонта проверяют специалисты производственно-технического отдела Фонда и строительного контроля.

За время работы фонда капремонта специалисты провели капитальный ремонт в 12 тыс. многоквартирных домах региона.

Фото: Борис Ярков

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги работы на МФМ и выборах

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги работы гарнизона полиции по обеспечению безопасности и охране правопорядка в период подготовки и проведения Международного фестиваля молодежи и единого дня голосования.

Как сообщил официальный представитель регионального главка МВД Валерий Горелых, все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, нарушений и ЧП не допущено.

В главном управлении функционировала межведомственная рабочая группа оперативного штаба по профилактике правонарушений в целях осуществления сбора и обобщения информации о состоянии оперативной обстановки на территории области.

При проведении выборной кампании было задействовано свыше 2 тыс. представителей МВД. Помощь им оказывали сотрудники Росгвардии, представители частных охранных организаций, ДНД, транспортной полицим и Уральского юридического института.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Мобильные АЗС могут появиться на российских дорогах

Правительство РФ одобрило поправки к федеральному закону, касающиеся мобильных автозаправок.

Согласно документу, гражданам и юрлицам разрешат использовать придорожные площадки для размещения «мобильных объектов дорожного сервиса». К ним относятся автолавки, фудтраки, автомагазины, автоцистерны и мобильные заправки.

Одобренные кабмином поправки планируется внести на рассмотрение в Госдуму.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать под предлогом сезонной вакцинации от гриппа

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих сообщения от имени «Госуслуг» и поликлиник.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники предлагают записаться на прививку от актуальных штаммов гриппа этого сезона без очередей или забронировать импортную вакцину.

При переходе по ссылке пользователь попадает на фишинговый сайт, имитирующий «Госуслуги». Ввод логина и пароля там предоставляет преступникам доступ к настоящему аккаунту человека.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники активизировались перед началом отопительного сезона.

Фото: Борис Ярков