1. Россия стала председателем в Совбезе ООН
Россия с 1 октября на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН. В октябре может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН – в Совбезе должно пройти ключевое голосование, которое покажет, какая из кандидатур пользуется поддержкой постоянных членов с правом вето. Также будут обсуждать конфликты на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, и в Африке и сотрудничество ООН с региональными блоками государств, передает РИА Новости.
2. Минфин РФ: Цены на водку не подскачут
Цена на водку не будет существенно меняться, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, на цену водки влияет присутствие на рынке алкоголя контрафактной и некачественной продукции, однако власти предпримут все усилия, чтобы подобные продукты на рынок не допустить.
3. Сердюков идет на повышение
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав правления «Ростеха», говорится в сообщении на сайте госкорпорации. Напомним, Сердюков ушел из Минобороны из-за миллиардного коррупционного скандала вокруг контрактов «Оборонсервиса». В 2014 г. его амнистировали. «С целью повышения эффективности работы правления корпорации было принято решение включить в его состав топ-менеджеров, которые отвечают за развитие индустриальных кластеров, а также крупных отраслевых направлений деятельности», – сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.
4. Один миллиард рублей на сибирскую язву
Около 1 млрд. рублей было потрачено на ликвидацию последствий вспышки сибирской язвы на Ямале властями региона и компаниями нефтегазового комплекса. Власти округа обратились с просьбой выделить 300 млн. рублей из федерального бюджета для компенсации затрат, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Как уточнили в пресс-службе главы региона, часть затрат на ликвидацию последствий взяли на себя компании нефтегазового комплекса, работающие в округе. Напомним, карантин из-за сибирской язвы был введен в Ямальском районе округа 25 июля, снят 31 августа. Диагноз «сибирская язва» подтвердился у 24 жителей тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. От кишечной формы болезни 1 августа скончался 12-летний подросток. К началу сентября ликвидация последствий вспышки сибирской язвы была завершена. Были сожжены останки 2 572 животных, погибших от опасной инфекции.
5. В Турции напишут новую Конституцию
Новая турецкая Конституция должна появиться в ближайшее время, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии осенней сессии парламента. По его словам, он положительно оценивает первые шаги по подготовке Конституции, предпринимаемые после 15 июля. Как президент поддерживаю работы по подготовке Конституции, которая предусматривает решение всех проблем на основе национального волеизъявления. Как всенародно избранный президент я в курсе своей ответственности перед нацией», – добавил он.
6. Экс-президент Словакии госпитализирован
Бывший президент Словакии Михал Ковач в тяжелом состоянии госпитализирован в одну из больниц Братиславы, передает РИА Новости со ссылкой на газету Novy cas. Ковачу 86 лет, в 1993-1998 годах он был первым президентом независимой Словацкой Республики.
7. Мединский писал докторскую диссертацию «не корысти ради»
Министр культуры Владимир Мединский в преддверии рассмотрения вопроса о сомнительности его докторской диссертации по истории заявил, что надеется на качество своей работы и «мудрость диссертационного совета». Глава ведомства заявил, что заявителям просто «не понравилась» его точка зрения: «Любая работа хороша в том случае, когда дает иной взгляд на ту или иную проблему». Он подчеркнул, что целью его работы было не получение академических степеней, а популяризация истории, в частности его личного взгляда на исторические события, из-за чего его работы некоторые называют исторической пропагандой. Напомним, заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени подали в Минобрнауки три человека. 4 октября заседание пройдет в стенах Уральского федерального университета.
8. Российская экспедиция будет искать останки судна ВМС США «Жаннетта»
Российская историко-этнографическая экспедиция на судне «Виктор Буйницкий» планирует достичь островов Де Лонга в Восточно-Сибирском море 5-6 октября, чтобы начать поиски затонувшего в 1881 году судна ВМС США «Жаннета» капитана Де Лонга, сообщил РИА Новости представитель организаторов экспедиции. Она организована по инициативе и при участии принца Монако Альбера и Национального географического общества США. Военно-морское судно США «Жаннетта» 28 августа 1879 года прошло через Берингов пролив в Арктику, чтобы достичь Северного полюса. Однако корабль вмерз в лед буквально за несколько дней. В течение почти двух лет судно «Жаннетта» дрейфовало в арктических льдах к северу от Сибири. Экспедиция была хорошо оснащена для проведения научных исследований, и команда осуществляла интенсивное наблюдение на протяжении всего дрейфа. Судно было раздавлено льдами и затонуло в июне 1881 года. Лишь несколько членов экипажа спаслись, но судовые журналы и значительная часть научных данных сохранились.
9. Вместо штрафа селфи со Шварценеггером
Полиция в Мюнхене, несущая охрану на центральном вокзале, поймала знаменитого нарушителя: на велосипедах по вокзалу катались актер Арнольд Шварценеггер и его охранник. Актера отпустили «за селфи» с сотрудником полиции.
10. У олимпийских чемпионов родилась дочь
Олимпийские чемпионы по биатлону Дарья Домрачева из Белоруссии и норвежец Уле-Эйнар Бьорндален стали родителями, сообщает белорусская версия газеты «Комсомольская правда». У пары родилась дочь (вес 3650 граммов). Отмечается, что девочка и мама чувствуют себя хорошо. Долгое время биатлонисты, которые познакомились на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, скрывали свои отношения от публики. Однако в апреле 2016 года 42-летний Бьорндален созвал специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что его возлюбленная ждет от него ребенка. 17 июля Бьорнадален и Домрачева сыграли свадьбу.
В Екатеринбурге откроют мобильный пункт по приему шин

В Железнодорожном районе Екатеринбурга с 19 июня начнет работу мобильный пункт приема автошин.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, бесплатно сдать летние и зимние покрышки дважды в год сможет любой желающий. Поскольку отработанные автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, их нельзя складировать на контейнерных площадках.
Из мобильного пункта шины заберет компания-утилизатор, после чего покрышки отправятся на переработку. Полученные материалы можно будет использовать при изготовлении бордюров и плитки, а также в дорожном строительстве.
«Если мы увидим положительный эффект, и жители понесут шины в пункт приема, а не на контейнерные площадки, то будем рассматривать возможность распространения этой практики и на другие районы», - рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга Игорь Русинов.
Фото: пресс-служба АО «Спецавтобаза»
Еще семь кластеров «Профессионалитета» начнут работу на Среднем Урале

Новые кластеры «Профессионалитета» будут готовить на Среднем Урале специалистов для металлургической, топливно-энергетической, транспортной, строительной, горнодобывающей отраслей, радиоэлектроники и легкой промышленности.
Как сообщили в департаменте информполитики региона, в этом году за счет открытия семи новых кластеров количество бюджетных мест по программам «Профессионалитета» увеличится почти в полтора раза и составит 13,8 тыс.
Уральский радиотехнический колледж им. Попова приступил к созданию кластера «Интеллектуальная радиоэлектроника». На его площадке будут организованы 12 функциональных зон для подготовки студентов на современном оборудовании: мобильные технологии и радиосвязь, аддитивное производство, автоматизированное проектирование радиоэлектронных устройств и др.
В прошлом году по программам «Профессионалитета» обучалось почти 25 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга спасает деньги пенсионеров

Полицейским Екатеринбурга приходится практически каждый день беседовать с пожилыми людьми, попавшими под влияние мошенников.
Как сообщили в УМВД по уральской столице, благодаря налаженной схеме взаимодействия банковские работники оперативно сообщают в полицию о пенсионерах, пытающихся снять в кредитных учреждениях крупные суммы со своих банковских счетов.
Как правило, такие финансовые операции граждане совершают под влиянием телефонных аферистов, которые тем или иным способом убедили пенсионеров перевести свои накопления на так называемые безопасные счета.
Полицейские прибывают на подобные сообщения и доставляют таких «заколдованных» пенсионеров в отдел. Там правоохранители несколько часов пытаются убедить доверчивых уральцев, что им не нужно отправлять свои сбережения неизвестным. При этом жертвы обмана оказываются настолько «зомбированы», что на осознание ситуации у них уходит до нескольких суток.
Недавно в отдел полиции из отделения банка был доставлен пенсионер, который хотел снять и передать мошенникам более миллиона рублей. Даже в отделе мужчина продолжал упорствовать и говорить, что наличные ему нужны для личных целей и он не собирается их никому передавать. Видя, что пенсионер не поддается на уговоры, оперативники были вынуждены изъять у него телефон, посредством которого с ним связывались преступники. Только после этого гражданин, вышедший из-под прессинга злоумышленников, осознал свою ошибку.
Другую пенсионерку удалось «спасти» участковому. Ее полмесяца «вели» лже-сотрудники ФСБ и Центробанка. 85-летняя женщина взвешивала свои ювелирные изделия, чтобы задекларировать их для «комиссии Центробанка», и готова была снять свои многомиллионные вклады. При этом преступники дали пенсионерке подробные инструкции по поводу того, что и как говорить банковским менеджерам и полицейским.
Женщина записала все наставления мошенников и строго следовала им. Но обмануть банковских работников и правоохранителей ей не удалось. В итоге участковый, обслуживающий территорию, взял жертву обмана под личную опеку. Он сводил ее на беседу к начальнику уголовного розыска, где женщина окончательно поняла, что по телефону ее обманывали.
Фото: Борис Ярков
Третий фестиваль мотокультуры «Движение» стартовал в Верхней Пышме

Масштабный фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение» стартовал в Верхней Пышме.
После церемонии открытия колонна из более чем четырех тысяч байкеров направилась в Екатеринбург. В этом году на двух площадках работает около 20 тематических зон: гастрофестиваль, выставка кастом-байков с ретро-техникой, лекции, мастер-классы, выступления звезд.
Впервые в этом году в рамках фестиваля проходит женский мотофорум, посвященный роли женщин в мотокультуре и вопросам безопасности дорожного движения. Для детей работают тематические площадки и мастер-классы.
Гостей фестиваля ждут концерты в Историческом сквере Екатеринбурга, кастом-шоу «Железное дело», трюки стантрайдеров, соревнования по мотофристайлу и кубок по водно-моторным видам спорта.
Фото: ДИП
В Свердловской области идет строительство 17 спортивных объектов

В Свердловской области идет строительство 17 спортивных объектов.
Семь из них будут готовы в текущем году, сообщили в департаменте информполитики. Далее их ждет процесс оснащения и лицензирования. Поэтому работу некоторые учреждения начнут в 2027 году.
В частности, готовность легкоатлетического манежа в Каменске-Уральском составляет 69%. Новый манеж сможет принимать до 800 человек в день, что полностью закроет потребность города. Проектная вместимость спортивных зон манежа составит более 120 человек одновременно.
В зале разместят 200-метровую круговую беговую дорожку с виражами на четыре полосы, восемь прямых дорожек длиной 60 м для спринтерского бега и бега с барьерами, а также секторы для толкания ядра, метания молота и диска, прыжков в высоту, в длину, тройного прыжка и прыжков с шестом. Там же будет оборудована зона для мини-футбола с полем размером 20 на 33 м.
Фото: ДИП
Банки и операторы будут компенсировать потери жертв мошенников

Банки и операторы связи при невыполнении требований по противодействию мошенникам будут полностью компенсировать потери жертвы.
Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на полях ПМЭФ-2026, если организация игнорирует эти положения, то клиент получает право на возмещение. Предполагается, что компенсация будет равна сумме денежного перевода в адрес злоумышленников.
Но полностью ответственность с пользователя не снимается. Если организация выполнила требования, а клиент все равно передал деньги мошеннику, то компенсация не предусмотрена.
Фото: Борис Ярков
Поселок Встречи ликвидируют в Свердловской области

В Заксобрание Свердловской области поступил законопроект об упразднении поселка Встречи.
Населенный пункт расположен в лесном массиве на берегу реки Шайтанки, примерно в 14 км от Нижней Салды. Рядом находится одноименная ж/д станция.
Согласно пояснительной записке, на территории площадью 21,69 гектара больше нет постоянных жителей, жилых домов, магазинов, объектов социальной или инженерной инфраструктуры.
Фото: Борис Ярков
Около 7,5 тыс. общественных наблюдателей привлекут в дни голосования в Свердловской области

Около 7,5 тыс. общественных наблюдателей привлекут в дни голосования на Среднем Урале.
«В Свердловской области около 2,5 тыс. избирательных участков, и на каждом из них должны работать общественные наблюдатели. Если голосование продлится три дня, как это было в предыдущие кампании, численность корпуса наблюдателей может составить около 7,5 тыс. человек», - отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин на заседании регионального Штаба общественного наблюдения.
В этом году свердловчане выбирают депутатов Госдумы, Заксобрания области, а также 542 депутатов местных дум в ходе 34 очередных и одних дополнительных выборов в муниципалитетах.
Совмещение выборов трех уровней коснется 23% избирателей региона. Они получат пять избирательных бюллетеней: два - по выборам федерального уровня, два - по выборам в ЗССО и один - по местным выборам. В остальных территориях избирателям будут выдавать четыре бюллетеня.
Исключение составит Унже-Павинское сельское поселение Таборинского района, где одновременно пройдут выборы в районную думу и думу сельского поселения. Жители этой территории станут единственными избирателями региона, которые получат шесть бюллетеней.
Помимо традиционного способа, избирателям будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Голосование на выборах в Госдуму будет трехдневным.
Фото: ДИП
На Среднем Урале отремонтируют свыше 400 км дорог

В этом году дорожные ремонты охватят свыше 400 км региональных и муниципальных дорог Среднего Урала.
В том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» запланированы работы на 74 объектах региональной дорожной сети: на 10 - строительство и реконструкция, 12 - капремонт и 52 - ремонт. В общей сложности будет обновлено 300 км. Одной из самых масштабных задач является реконструкция автодороги вокруг Екатеринбурга. На обновление почти 113 км муниципальных дорог территориям Свердловской области выделено свыше 7 млрд. рублей.
В текущем году объем дорожного фонда региона составляет 40,5 млрд. рублей, из которых 6,1 млрд. - привлечены из федерального бюджета.
В Екатеринбурге продолжается строительство транспортной развязки у концерна «Калина». Готовность объекта составляет 86%, ввод в эксплуатацию запланирован до конца года.
В Нижнем Тагиле завершается строительство Черноисточинского шоссе и очистных сооружений для дорожных стоков. Дорога уже открыта для движения, завершить все работы планируется летом.
Продолжается реконструкция ул. Александра Козицына в Верхней Пышме и ул. Кировградской в Кировграде. По обоим объектам завершение работ запланировано на этот год.
Фото: Борис Ярков
В уральской столице стартует масштабный фестиваль «Движение»

В уральской столице стартует масштабный фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение».
В течение трех дней жителей и гостей области ждут зрелищные соревнования мотоспортсменов и выступления артистов на 20 площадках в Екатеринбурге и Верхней Пышме.
Для зрителей подготовлена выставка производителей авто- и мототехники, кастом-шоу, водное шоу, лекции, выставки, гастрофест, а также первый женский мотофорум.
С полной программой можно познакомиться на сайте.
Фото: Борис Ярков










