1. Россия стала председателем в Совбезе ООН
Россия с 1 октября на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН. В октябре может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН – в Совбезе должно пройти ключевое голосование, которое покажет, какая из кандидатур пользуется поддержкой постоянных членов с правом вето. Также будут обсуждать конфликты на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, и в Африке и сотрудничество ООН с региональными блоками государств, передает РИА Новости.
2. Минфин РФ: Цены на водку не подскачут
Цена на водку не будет существенно меняться, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, на цену водки влияет присутствие на рынке алкоголя контрафактной и некачественной продукции, однако власти предпримут все усилия, чтобы подобные продукты на рынок не допустить.
3. Сердюков идет на повышение
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав правления «Ростеха», говорится в сообщении на сайте госкорпорации. Напомним, Сердюков ушел из Минобороны из-за миллиардного коррупционного скандала вокруг контрактов «Оборонсервиса». В 2014 г. его амнистировали. «С целью повышения эффективности работы правления корпорации было принято решение включить в его состав топ-менеджеров, которые отвечают за развитие индустриальных кластеров, а также крупных отраслевых направлений деятельности», – сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.
4. Один миллиард рублей на сибирскую язву
Около 1 млрд. рублей было потрачено на ликвидацию последствий вспышки сибирской язвы на Ямале властями региона и компаниями нефтегазового комплекса. Власти округа обратились с просьбой выделить 300 млн. рублей из федерального бюджета для компенсации затрат, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Как уточнили в пресс-службе главы региона, часть затрат на ликвидацию последствий взяли на себя компании нефтегазового комплекса, работающие в округе. Напомним, карантин из-за сибирской язвы был введен в Ямальском районе округа 25 июля, снят 31 августа. Диагноз «сибирская язва» подтвердился у 24 жителей тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. От кишечной формы болезни 1 августа скончался 12-летний подросток. К началу сентября ликвидация последствий вспышки сибирской язвы была завершена. Были сожжены останки 2 572 животных, погибших от опасной инфекции.
5. В Турции напишут новую Конституцию
Новая турецкая Конституция должна появиться в ближайшее время, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии осенней сессии парламента. По его словам, он положительно оценивает первые шаги по подготовке Конституции, предпринимаемые после 15 июля. Как президент поддерживаю работы по подготовке Конституции, которая предусматривает решение всех проблем на основе национального волеизъявления. Как всенародно избранный президент я в курсе своей ответственности перед нацией», – добавил он.
6. Экс-президент Словакии госпитализирован
Бывший президент Словакии Михал Ковач в тяжелом состоянии госпитализирован в одну из больниц Братиславы, передает РИА Новости со ссылкой на газету Novy cas. Ковачу 86 лет, в 1993-1998 годах он был первым президентом независимой Словацкой Республики.
7. Мединский писал докторскую диссертацию «не корысти ради»
Министр культуры Владимир Мединский в преддверии рассмотрения вопроса о сомнительности его докторской диссертации по истории заявил, что надеется на качество своей работы и «мудрость диссертационного совета». Глава ведомства заявил, что заявителям просто «не понравилась» его точка зрения: «Любая работа хороша в том случае, когда дает иной взгляд на ту или иную проблему». Он подчеркнул, что целью его работы было не получение академических степеней, а популяризация истории, в частности его личного взгляда на исторические события, из-за чего его работы некоторые называют исторической пропагандой. Напомним, заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени подали в Минобрнауки три человека. 4 октября заседание пройдет в стенах Уральского федерального университета.
8. Российская экспедиция будет искать останки судна ВМС США «Жаннетта»
Российская историко-этнографическая экспедиция на судне «Виктор Буйницкий» планирует достичь островов Де Лонга в Восточно-Сибирском море 5-6 октября, чтобы начать поиски затонувшего в 1881 году судна ВМС США «Жаннета» капитана Де Лонга, сообщил РИА Новости представитель организаторов экспедиции. Она организована по инициативе и при участии принца Монако Альбера и Национального географического общества США. Военно-морское судно США «Жаннетта» 28 августа 1879 года прошло через Берингов пролив в Арктику, чтобы достичь Северного полюса. Однако корабль вмерз в лед буквально за несколько дней. В течение почти двух лет судно «Жаннетта» дрейфовало в арктических льдах к северу от Сибири. Экспедиция была хорошо оснащена для проведения научных исследований, и команда осуществляла интенсивное наблюдение на протяжении всего дрейфа. Судно было раздавлено льдами и затонуло в июне 1881 года. Лишь несколько членов экипажа спаслись, но судовые журналы и значительная часть научных данных сохранились.
9. Вместо штрафа селфи со Шварценеггером
Полиция в Мюнхене, несущая охрану на центральном вокзале, поймала знаменитого нарушителя: на велосипедах по вокзалу катались актер Арнольд Шварценеггер и его охранник. Актера отпустили «за селфи» с сотрудником полиции.
10. У олимпийских чемпионов родилась дочь
Олимпийские чемпионы по биатлону Дарья Домрачева из Белоруссии и норвежец Уле-Эйнар Бьорндален стали родителями, сообщает белорусская версия газеты «Комсомольская правда». У пары родилась дочь (вес 3650 граммов). Отмечается, что девочка и мама чувствуют себя хорошо. Долгое время биатлонисты, которые познакомились на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, скрывали свои отношения от публики. Однако в апреле 2016 года 42-летний Бьорндален созвал специальную пресс-конференцию, на которой сообщил, что его возлюбленная ждет от него ребенка. 17 июля Бьорнадален и Домрачева сыграли свадьбу.
На возрожденном «Старом Новом роке» выступят 20 групп

Фестиваль «Старый Новый рок», который пройдет в Екатеринбурге впервые с 2020 года, соберет 20 музыкальных коллективов.
Концерт состоится 11 января на площадке КЦ «Урал». Он откроет череду мероприятий, приуроченных к 40-летию Свердловского рок-клуба.
«Возрождение фестиваля «Старый Новый рок» - это не просто возвращение музыкальной традиции. Это сохранение музыкального наследия Урала и стартовая площадка для новых талантов, которые выступят на фестивале. Хедлайнерами возрожденного «Старого Нового рока» станут известные российские рок-исполнители. Мы гордимся тем, что уральский рок продолжает жить и вдохновлять разные поколения», - написал глава региона Денис Паслер.
На участие в фестивале текущего года поступило около 200 заявок от коллективов со всей страны. В состав экспертного совета фестиваля вошли: Евгений Горенбург, Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Михаил Симаков, Алексей Хоменко, Владимир Елизаров, Олег Гененфельд, Александр Пантыкин, Екатерина Пологова, Сергей Сивопляс, Арсений Негодяев, Даниил Ворожбит, Александр Толстых.
Зрители услышат выступления таких молодых групп, как Patrick Cash, «Мытищи в огне», «Сова», «Быдлоцыкл» и «Запрещенные».
Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на входе.
Последний фестиваль «Старый Новый рок» состоялся 13 января 2020 года в Ельцин Центре, после чего организаторы заявили, что идея фестиваля себя изжила. Но в начале декабря Евгений Горенбург заявил о возрождении «Старого Нового рока».
Фоторепортаж с фестиваля 2020 года можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Увеличилось количество регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс рублей

Количество российских регионов, где средняя зарплата превышает 100 тыс. рублей, в октябре увеличилось до 14.
Как сообщает РИА Новости, средняя ежемесячная зарплата во второй месяц осени прошлого года составила 99,7 тыс. рублей. Годом ранее эта сумма составляла 86,6 тыс. При этом количество регионов, где зарабатывают более 100 тысяч рублей, за год выросло на два - до 14.
Самые высокие доходы имели жители Чукотки - 209,4 тыс., Магаданской области - 179,7 тыс. и Москвы - 173,7 тыс. Эти регионы возглавляли список и годом ранее, но Москва и Магаданская область поменялись местами.
В топ-5 также вошли Ямало-Ненецкий АО, где средняя зарплата составляла 168,2 тыс., а также Камчатка со 165 тыс.
Кроме того, в этот список вошли: Сахалин (142,6 тыс.), Ненецкий АО (138,2 тыс.), Якутия (137,8 тыс.), ХМАО-Югра (125 тыс.), Мурманская область (122,8 тыс.), Санкт-Петербург (122,2 тыс.) и Московская область (119,7 тыс.).
Новичками в рейтинге стали Красноярский край (104,9 тыс.) и Забайкальский край (100,9 тыс.).
Фото: Борис Ярков
В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации

В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации.
Главной зимней площадкой стала Торговая площадь, которую реконструировали в рамках программы благоустройства «Малые города и исторические поселения». Там установили новую ель, украшенную светодиодным куполом, качели-кольца, группы маленьких елочек, смонтированы полигональные фигуры. Там же организован каток.
На Тропе здоровья оформлено новогоднее пространство с украшенной елкой и фигурами Деда Мороза и Снегурочки, а на ул. Строителей, 5 работает каток.
Кроме того, в этом году работает праздничная локация в Новоберезовском - там установили елку и светодиодные качели-кольца.
Напомним, ранее мы рассказали про ледовый городок Нижнего Тагила, который посвящен «Волшебнику Изумрудного города».
Фото: ДИП
Свыше 290 единиц техники устраняли последствия снегопадов на свердловских дорогах

Свыше 290 единиц техники работали на федеральных и региональных трассах Свердловской области.
Среди них 188 комбинированных дорожных машины, 37 автогрейдеров, 22 автомобиля с отвалом и др. Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано 2013 кубометров пескосоляной смеси, передает департамент информполитики
На федеральных трассах трудятся 33 единицы снегоуборочной техники. Дорожная техника продолжит работать до полного устранения зимней скользкости на проезжей части.
Фото: ДИП
Ледовый городок Нижнего Тагила посвятили «Волшебнику Изумрудного города»

Ледовый городок этого года в Нижнем Тагиле посвящен сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».
На Театральной площади помимо елки становлены многоскатные горки разной высоты, фотозоны, замок-лабиринт, ледяные чаши и залит каток на площадке перед кинотеатром «Родина».
Там же разместились световые композиции, обновлена подсветка скульптур и установлен интерактивный светодиодный экран 15 на 22 м.
Ледовый городок в Нижнем Тагиле будет работать до конца января.
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила
За сутки на Среднем Урале произошло 101 ДТП

За прошедшие сутки свердловскими автоинспекторами зафиксировано 101 ДТП.
По данным дорожной инспекции, в результате аварий один человек погиб, еще четверо пострадали. Наибольшее количество дорожных происшествий зарегистрировано в Екатеринбурге - 51.
Отмечается, что основными причинами аварий стали выбор скорости, не соответствующей конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда и неверный выбор дистанции.
В связи с тем, что в Свердловской области дороги заметает снегом, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать ПДД. В экстренных случаях следует звонить по номерам 112 или в 102.
Фото: канал «Госавтоинспекция Свердловской области»
Россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры

Россиян предупреждают о мошенничестве при поиске съемной квартиры.
Как передает ТАСС со ссылкой на МВД, злоумышленники размещают объявления о сдаче квартиры в аренду на популярных сервисах. Связавшись с автором объявления, жертва узнает, что для брони требуется предоплата. В некоторых случаях мошенники обещают выслать контактные данные менеджера, который занимается сдачей объекта.
Когда жертва переходит по ссылке, ей предлагается ввести свои банковские реквизиты. Для подтверждения оплаты открывается онлайн-приложение банка, для пользователя все выглядит привычно. Но на сумме предоплаты преступники не останавливаются.
Далее автор объявления или менеджер сообщают, что из-за ошибки на сайте в программе произошел сбой. Для возврата средств они просят пополнить карту на ту же сумму. Человек начинает переживать и продолжает платить мошенникам.
Специалисты не рекомендуют переходить по ссылкам от незнакомцев в мессенджерах или по почте, а также переводить средства только по факту предоставления услуги.
Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ.
Фото: Борис Ярков
Юбилейные «Рождественские старты» принимает Средний Урал

В Свердловской области начались юбилейные «Рождественские старты».
По данным департамента информполитики, в турнире участвуют порядка 200 спортсменов из 35 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Программа традиционно включает в себя бег на 60, 300, 600, 1000 м, бег с барьерами, бег на 1 милю и прыжок в высоту.
«Рождественские старты - это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тыс. человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год - сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Фото: ДИП
Удаленную работу сделают доступнее для пенсионеров

Для российских пенсионеров планируют развивать формы надомной, временной и гибкой занятости.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный кабмином Единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документом также предусматривается профобучение граждан от 50 лет и старше и людей предпенсионного возраста за счет государства.
Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. Регионам поручено организовать тематические проекты и мероприятия, а также подготавливать ежегодный доклад в Минтруд РФ.
Фото: Борис Ярков
Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.
Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),
Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.
В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).
Фото: Борис Ярков
















