Преподаватель кафедры программирования Львовского национального университета имени Ивана Франко Святослав Литинский подал в суд на главу МВД Украины Арсена Авакова за то, что он проводит свои выступления на русском языке. Об этом сообщают «Вести».

Преподаватель посетовал на то, что ему непонятно, о чем говорит министр, ведь в законе прописано, что госслужащие должны разговаривать на украинском.

При этом Литицкий считает себя «борцом за чистоту украинского языка». Он прославился после того, как через суд обязал компанию Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. 

Фотография взята с сайта http://kupivse.com.ua/washing

Он также добился от «ПриватБанка» предоставлять выписки и чеки на украинском.

Справка «Повестки дня»
Верховная Рада в феврале 2014 г. проголосовала за отмену закона, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. 
Согласно социологическим опросам жителей, на русском языке общаются во множестве городов Украины. Так, русский язык родным в Харькове считают 84% жителей, в Одессе – 78%, в Запорожье – 66%, в Днепропетровске – 58%. В Киеве 40% населения пользуется двумя языками.

Эффективность усилий правительства Украины пока приносит мало ощутимых краткосрочных результатов, так что фактическое распространение русского языка на Украине за время её независимости, по одним данным, не уменьшилось, а по другим, даже увеличилось. Например, в 1989 году на Украине от общего числа проданных книг 80 % составляли книги на русском языке, а в 2004 году этот показатель составил 95 %, исключая учебники. Фонды библиотек Украины по-прежнему на 60 % состоят из русскоязычной литературы. В тех регионах Украины, где русификация практически достигла почти 100 %, процессов восстановления украинской среды практически не происходит. Например, в Донецкой области, где последняя украинская школа была закрыта в 1989 году, в 2003 году только 4 % учеников обучались на украинском языке, а 96 % на русском. Лишь 2 % фильмов, попавших в прокат на Украине в 2004 году, были на украинском языке. С другой стороны, в области образования наблюдаются сдвиги по сокращению обучения на русском языке. Например, количество детских садов с русским языком обучения снизилось к 2001 году до 22 %, количество школ — до 29 %, количество студентов, обучающихся на русском языке, — до 22 %. См. также Сужение сферы функционирования русского языка.

В 2004 году в связи со сменой президентской власти активизировались разговоры о придании украинскому языку более широкого распространения во всех сферах жизни Украины. Но дальше разговоров и показательных акций дело не пошло.

 

Скоро автомобилисты не смогут получить номера с госномером 196

В Свердловской области заканчиваются автомобильные номера с кодом региона 196.

Как сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции, в наличии остается около 200 тыс. комплектов номеров, что хватит примерно на два года.

Какой код выберут после того, как 196 закончится, пока не сообщается. В регионе также продолжают действовать госномера с кодом 66.

Фото: Борис Ярков

SHAMAN представит Россию на конкурсе «Интервидение»

Известный поп-исполнитель SHAMAN (Ярослав Дронов) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение».  Об этом стало известно в ходе программы «Пусть говорят» на Первом канале.

«Интервидение» пройдет в этом году в Москве и станет аналогом «Евровидения», его участниками страны СНГ, БРИКС, ШОС и Латинской Америки. Конкурс запланирован на сентябрь.

В Екатеринбурге представили эскизы будущего памятника Борису Рыжему

В Екатеринбурге презентовали десять эскизов будущего памятника знаменитому уральскому поэту Борису Рыжему.

Депутат городской думы Дмитрий Сергин, который входит в жюри, опубликовал на своей странице предлагаемые эскизы. Памятник появится на Вторчермете, в сквере у дома, где поэт провел часть детства.

Вариант, который выберет городская администрация, воплотят в жизнь, а победитель получит диплом и премию в размере 500 тыс. рублей.

Фото: вк-страница Дмитрия Сергина

Мошенники стали убеждать россиян снять самозапрет на кредиты

Мошенники стали убеждать россиян снять самозапрет на кредиты.

Как сообщает РБК со ссылкой на директора по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско, злоумышленники могут позвонить якобы от имени представителя налоговой службы и заявить, что у пользователя обнаружена задолженность или ошибка в кредитной истории и для ее устранения необходимо снять самозапрет.

Звонящий говорят, что действовать необходимо срочно, и угрожают штрафами, вынуждая жертву выполнить их инструкции. В итоге на человека могут оформить кредиты и передать деньги преступникам.

Кроме того, мошенники могут представляться сотрудниками банка. Они сообщают, что на счету пользователя обнаружены подозрительные операции и для защиты средств необходимо временно снять самозапрет.

Помимо этого, мошенники способны представляться сотрудниками различных структур, которые якобы предоставляют поддержку от государства. Они могут утверждать, что из-за самозапрета жертва не получит одобрение на льготный кредит, субсидию или выплату от государства.

Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать фейковые письма про график отключения воды.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать фейковые письма про график отключения воды

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих фейковые сообщения о проверке графика отключений горячей воды.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на гендиректора профессиональной юридической группы АИД, юриста Давида Адамса, злоумышленники рассылают по электронной почте письма и сообщения в мессенджерах и соцсетях якобы от имени управляющих компаний, муниципальных служб или порталов госуслуг.

Мошенники предлагают посмотреть график отключений воды по прикрепленной ссылке, которая на деле ведет пользователей на поддельный сайт или устанавливает вредоносное ПО.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники обманывают россиян под предлогом уточнения трудового стажа.

Фото: Борис Ярков

Сотрудники Уральской таможни выявили нелегальную партию детских товаров

Сотрудники Уральской таможни выявили нелегальную партию детских товаров в одном из магазинов Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, инспекторы изъяли из продажи более незаконно ввезенных 160 игрушек. Также на экспертизу отправлено почти 50 наборов конструкторов и гоночных машинок с признаками контрафактности.

У индивидуального предпринимателя не было документов, подтверждающих легальность игрушек и законность их ввоза в страну. Владелица объяснила, что сама не декларировала товары, а купила их оптом в Екатеринбурге и Москве. Сейчас решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

«Ночь музеев» на Среднем Урале собрала 124 тыс. участников

Во Всероссийской акции «Ночь музеев» на Среднем Урале приняли участие около 124 тыс. человек. В этом году она посвящалась теме «Герои», приуроченной к Году защитника Отечества.

Как передает департамент информполитики, в общей сложности к акции присоединились почти 200 культурных учреждений области: музеи, галереи, креативные пространства. Были дневные программы, в том числе для семей с детьми, а также онлайн-трансляция мероприятий.

«Это всегда отличная возможность взглянуть на привычное с нового ракурса. Больше узнать в том числе и про наш Урал. Открыть для себя новые интересные места и вернуться туда уже после акции», - отметил врио губернатора Денис Паслер.

В Ирбитском историко-этнографическом музее в «Ночь музеев» организовали обзорные экскурсии по городу, подготовили выставки «Зал воинской славы» и «Ирбит в годы войны: тыл - фронту».

В Екатеринбурге в музейно-креативном кластере «Л52» для гостей подготовили выставку картин, созданных екатеринбуржцами о родном городе, а Музей истории ювелирного и камнерезного искусства организовал квест «Стань героем своей сказки».

Фото: Борис Ярков

Средний размер ипотечного кредита составил рекордные 4,4 млн рублей

Средний размер ипотечного кредита в России составил рекордные 4,4 млн. рублей.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ, показатель вырос на 10% по сравнению с началом года, а средний срок кредитования достиг максимального значения - 310,7 месяца (почти 26 лет).

Согласно расчетам Freedom Finance Global, при оформлении ипотеки на 4,4 млн. на такой срок с первоначальным взносом 20% и под 30% годовых переплата составит порядка 10 млн. рублей.

По мнению экспертов, основная причина кроется в увеличении стоимости жилья, особенно в крупных городах. Также на цену недвижимости повлияло смещение спроса в сторону дорогой недвижимости, включая загородную и с улучшенной инфраструктурой.

В этом году средние цены на новостройки могут вырасти на 9% из-за нехватка предложения в некоторых регионах и роста себестоимости строительства. При этом на «вторичке» стоимость жилья может немного снизиться из-за жесткой денежно-кредитной политики и замедления роста доходов населения.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбуржец отсудил у администрации 270 тыс за упавшие на автомобиль ветки

Администрация Октябрьского района уральской столицы выплатит горожанину 270 тыс. рублей упавшие ветки, которые повредили его автомобиль.

В мае прошлого года на ул. Энгельса на припаркованный автомобиль «KIA» упали сухие ветки с дерева и повредили иномарку. Ремонт обошелся хозяину более чем в 183 тыс. рублей.

Ленинский райсуд, куда обратился с иском владелец авто, обязал администрацию Октябрьского района выплатить материальный ущерб в размере 271 722 рубля.

Администрация с решением не согласилась, аргументируя тем, что уход за деревьями выполняется в соответствии со всеми требованиями, а истец сам проявил неосмотрительность, припарковав машину рядом с деревом.

Коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда встала на сторону автовладельца, отметив, что предотвратить падение веток можно только своевременным кронированием.

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"

Тарифы ЖКХ в России вырастут в среднем на 11,9%

В этом году тарифы ЖКХ в России вырастут в среднем на 11,9%.

Как сообщил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР), это средний показатель, окончательные цифры будут различаться в зависимости от региона.

Конкретный размер индексации определяется региональными комитетами по тарифам. Рост цен на жилищно-коммунальные услуги связан с нынешним уровнем инфляции и необходимостью модернизации коммунальной инфраструктуры.

Фото: Борис Ярков