Процесс заявочной кампании за право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года был нечистым, заявил глава Федерации футбола Австралии (FFA) Фрэнк Лоуи.
Напомним, чемпионат мира 2022 года достался Катару. Среди претендентов также были Австралия, США, Япония и Южная Корея. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии на прошлой неделе объявил, что начал расследование в отношении выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов – России и Катара соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.
«У нас была чистая заявочная кампания. Я знаю, что у других этого не было. Я поделился этим с властями, которые расследуют процесс заявочной кампании чемпионата мира-2022, и в том числе с Майклом Гарсией», – цитирует Лоуи официальный сайт FFA.
Лоуи также сообщил, что бывший глава КОНКАКАФ и в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер присвоил 500 тыс. долларов, направленных на разработку Центра передового опыта в Тринидаде и Тобаго. Уорнер ранее был арестован в Цюрихе среди прочих высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции.
«Центр попросил Австралию пожертвовать 4 млн. долларов на проект. Мы сошлись на 500 тыс. Деньги были направлены на счет КОНКАКАФ, а не на личный счет Уорнера. В результате расследования Уорнер совершил мошенничество и незаконно присвоил средства, другими словами он украл деньги из КОНКАКАФ», – заявил Лоуи.
На «Госулугах» заработал публичный реестр злостных неплательщиков алиментов

На портале «Госулуги» начал работу публичный реестр злостных неплательщиков алиментов.
Он доступен всем пользователем и дополнительная регистрация для его просмотра не требуется, сообщили в пресс-службе Минцирфы РФ.
В реестре можно узнать, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму. Для проверки потребуются ФИО и дата рождения должника.
В реестр попадают только злостные должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату или были объявлены в розыск приставами.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки ужесточило условия поступления в вузы

Минобрнауки РФ ужесточило условия поступления в вузы для абитуриентов.
Порог проходных баллы за ЕГЭ, с которыми можно подавать документы в университет, подняли по шести предметам:
- Физика - 41 балл (ранее - 39);
- Химия - 40 баллов (ранее - 39);
- Биология - 40 баллов (ранее - 39);
- История - 40 баллов (ранее - 36);
- Информатика - 46 баллов (ранее - 44);
- Иностранный язык - 40 баллов (ранее - 30).
Для русского языка, профильной математики, литературы и географии минимальный порог остался на уровне 40 баллов, по обществознанию - 45.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках

В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках.
Теперь за ж/д поездку в пределах Екатеринбургской агломерации придется платить по 44 рубля, сообщает Свердловская пригородная компания. В зону единого тарифа входят 48 станций.
В прошлом году стоимость составляла 40 рублей.
Кроме того, с начала текущего года перестала действовать скидка при оплате по QR-коду.
Фото: Борис Ярков
Девять младенцев умерли в одном из роддомов Новокузнецка в новогодние праздники

В Родильном доме №1 Новокузнецка в новогодние каникулы погибли девять новорожденных.
Минздрав Кузбасса подтвердил гибель младенцев, сейчас идет разбирательство. Создана специальная комиссия ведомства. Кроме того, проверки по статье «халатность» ведет СК, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.
Главврача Новокузнецкой городской клинической больнице №1 Виталия Хераскова отстранили от должности, заявил губернатор Кемеровской области Илья Середюк. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Первоначально речь шла о гибели 6 младенцев в акушерском стационаре, затем число жертв выросло до 9.
Всего с 1 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в родильном доме №1 Новокузнецка было принято 234 родов, сообщили РБК в Минздраве Кузбасса. В отделение реанимации и интенсивной терапии за это время попали 32 ребенка, из них 17 младенцев находились в крайне тяжелом состоянии. 16 родились недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела.
«Все 17 детей с наличием тяжелой внутриутробной инфекции, в том числе, 1 ребенок с наличием первичного иммунодефицита. Некоторые находились в отделении интенсивной терапии более 30 дней. К сожалению, 9 детей не выжили. 4 ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии», - говорится в сообщении.
Фото: Борис Ярков
ФСБ предотвратила теракт на Свердловской железной дороге

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на Свердловской железной дороге.
Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина 1972 года рождения планировал взорвать железнодорожный мост через реку Чусовую в городе Чусовом. До этого он, под воздействием телефонных мошенников, перевел на «безопасные счета» 350 тыс. рублей.
Далее по указанию злоумышленников, выдававших себя за сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, он изготовил самодельное взрывное устройство с целью совершения теракта, чтобы вернуть себе потерянные средства.
При обысках у него изъяли 10 кг взрывчатых веществ, компоненты для изготовления взрывных устройств, а также веб-камеру, предназначавшуюся для наблюдения за ж/д мостом.
Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств». Также проводится проверка с целью возбуждения дел по статье «Приготовление к теракту» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств». Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ленинский райсуд Перми поместил 53-летнего обвиняемого в СИЗО.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в лидеры по числу пенсионеров в регионе

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с самым большим числом пенсионеров.
По данным Социального фонда России, на Среднем Урале проживают около 1,2-1,25 млн. пенсионеров. При этом около 1 млн. из них не работают. Средний размер пенсии в регионе составляет порядка 24 тыс. рублей.
Абсолютным лидером остается Москва, где насчитывается около 3 млн. пенсионеров. В Московской области проживают 1,9 млн. пожилых людей, в Краснодарском крае - 1,6 млн., в Санкт-Петербурге - 1,4 млн.
В то-10 также вошли Ростовская область (1,15 млн.), Башкортостан (1,12 млн.), Татарстан (1,1 млн.), Тюменская (1 млн.) и Челябинская область (978 тыс.).
Наименьшее число пенсионеров зафиксировано в Чукотском АО и Ненецком АО - примерно по 15 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
В Нижнем Тагиле открыт уникальный амбулаторный центр лучевой диагностики

В Нижнем Тагиле открыт уникальный амбулаторный центр лучевой диагностики.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер принял участие в торжественном открытии первого в регионе современного амбулаторного центра компьютерной и магнитно-резонансной томографии на базе Горбольницы №4, сообщает департамент информполитики.
«Для нового центра капитально отремонтировали отдельное здание и закупили высокотехнологичное оборудование: компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом. В стационаре пациентов принимают кардиологи, хирурги, неврологи и другие специалисты. Это позволяет пройти диагностику и получить консультации в одном месте. Центр создан в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Это важный шаг в развитии больницы №4, которая является не только межмуниципальным медцентром, но и региональным сосудистым центром. В прошлом году больница получила восемь единиц нового оборудования и два автомобиля, проведен ремонт фасадов нескольких корпусов. До конца этого года планируем заменить три лифта и отремонтировать фасад сосудисто-ортопедического отделения», - написал Денис Паслер.
Новое подразделение рассчитано на проведение свыше 50 исследований в день. Помимо амбулаторных исследований на аппаратах КТ и МРТ, пациентам доступен прием кардиологов, хирургов, неврологов и других специалистов в стационаре.
Для преобразования 800 кв м площадей и приобретения оборудования из бюджета было направлено около 200 миллионов рублей. После реконструкции в центре КТ и МРТ для посетителей и сотрудников оборудованы просторные кабинеты, холл.
Фото: ДИП
ЕВРАЗ направит 3,6 млрд на развитие Нижнего Тагила и Качканара

Губернатор Свердловской области Денис Паслер закрепил условия сотрудничества ЕВРАЗа на территории присутствия компании.
Соглашение подписали также вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и глава Качканарского МО Андрей Ярославцев.
«В бюджете 2026 года и трехлетнем периоде предусмотрены средства на развитие наших городов. Соглашение с ЕВРАЗом - пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса, направленного на улучшение качества жизни людей. Благодаря таким проектам мы вместе создаем комфортную среду в городах Урала, укрепляем социальную стабильность и выполняем задачи, поставленные в национальных проектах», - подчеркнул Денис Паслер.
В рамках соглашения свыше 3,6 млрд. рублей, которые ЕВРАЗ перечисляет в бюджет региона в виде налоговых отчислений, областное правительство направит на развитие образования, здравоохранения, спорта, культуры, коммунальной и дорожной инфраструктуры в Нижнем Тагиле и Качканаре. Из них 2,5 млрд. - на мероприятия в Нижнем Тагиле, 1,1 млрд. - в Качканаре.
Фото: ДИП
МВД Екатеринбурга подвело итоги «Комендантского патруля»

В Екатеринбурге подвели итоги профилактического мероприятия «Комендантский патруль».
В новогодние и рождественские каникулы на территории города сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики была проведена оперативно-профилактическая операция для предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, а также предотвращение преступных действий в отношении самих детей.
В операции были задействованы свыше 200 сотрудников полиции, в том числе сотрудники ПДН, участковые, подразделения ППС и Госавтоинспекции, оперативные службы, а также представители Росгвардии, ДНД, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения, социальной и молодежной политики.
Мобильными группами проверены свыше 750 мест возможного пребывания подростков, в том числе дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы жилых домов, торговые точки, стройки, заброшенные здания, объекты транспорта и др.
Полицейскими проверены 296 несовершеннолетних, состоящих на профучете, из них 49 склонных к самовольным уходам из дома. По месту жительства проверен 161 законный представитель, состоящий на учете, из которых 54 - семьи «группы риска». С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы.
В результате рейдов в дежурные части с 3 по 9 января доставлены 82 несовершеннолетних, из которых 78 - жители Свердловской области, 2 - других субъектов РФ и еще 2 - граждане иностранных государств. 56 доставленных находились вне дома в ночное время без сопровождения законных представителей.
По итогам профилактической операции порядка 60 взрослых привлечено к административной ответственности, из них 46 - по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей.
Проведение подобных профилактических рейдов будет продолжено.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу






