Виктор Шептий

В преддверии предстоящих в 2016 году выборов депутатов областного Законодательного собрания Свердловской области специалисты исследовательского центра «Аналитик» составили рейтинг эффективности работы регионального парламента.

По мнению руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), заместителя председателя Общественной палаты Свердловского области Анатолия Гагарина, анализ итогов исследования должен заставить депутатов и их помощников внести коррективы в свою работу в новом год

В комментарии официальному сайту «Единая Россия»  политолог отметил, что всестороннее исследование деятельности парламентариев, комитетов и фракций регионального Законодательного Собрания в очередной раз подтвердило, что законотворческая деятельность депутатов не прямо пропорциональна пиар-активности. 

По мнению Гагарина, полученные результаты исследования помогут повысить эффективность областного парламента, а также будут мотивировать депутатов к более результативной работе.

Анатолий Гагарин:
«Думаю, что внимательный анализ итогов исследования центра «Аналитик» должен заставить депутатов и их помощников внести коррективы в свою работу в новом рабочем году. Особо отмечу, что предложенная методика может быть применена для  оценки эффективности работы депутатов любого уровня и в любом регионе».

Как ранее сообщала «Повестка дня», по данным исследования, безусловным лидером по результативности работы в региональном парламенте является фракция «Единой России» – более 71% принятых в области законов была инициирована депутатами от этой партии. Лучшими партийцы были названы и по итогам исследования эффективности депутатов: тройку лидеров возглавил вице-спикер областного парламента, Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, второе и третье место соответственно заняли единороссы Владимир Никитин и Владимир Терешков.

 

В Екатеринбурге запустили аудиогид об истории метро

В уральской столице появился аудиогид «50 лет под землей», посвященный истории екатеринбургской подземки.

Научными консультантами выступили сотрудники Музея истории Екатеринбурга, озвучил аудиогид артист Центр современной драматургии Григорий Ильин. Истории можно слушать прямо на станциях, рассматривая детали оформления, или как самостоятельный аудиоспектакль.

Аудиогид создан к 50-летию начала строительства городского метрополитена. С 18 июля и до конца лета отрывки из подкаста будут звучать на станциях метро.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга провела рейды по выявлению зацеперов (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейды по выявлению зацеперов.

В последнее время стали поступать многочисленные обращения граждан в связи с фактами катания несовершеннолетних на прицепном устройстве трамвая. Особенно данная проблема актуальна для микрорайона Вторчермет.

Сотрудники полиции вышли на ул. Титова, Техническую, Белореченскую, Пехотинцев, Бебеля, Халтурина, Таватуйскую и другие, чтобы предотвратить экстремальное катание подростков. Сотрудники полиции на остановочных комплексах рассказали детям об опасностях такого развлечения.

Кроме того, полицейским пришлось снимать со сцепки трех любителей экстрима. С подростками и их законными представителями были проведены беседы. Информация о выявленных фактах зацепинга направлена в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних для принятия мер реагирования.

«Помимо полицейских данной проблемой озабочено и руководство ЕМУП «Гортранс». Из-за юных нарушителей нередко приходиться останавливать движение вагонов. Зацепиться за трамвай довольно просто, но при поворотах некоторые элементы начинают двигаться, из-за чего может соскользнуть нога, что и приводит к травмам. Чаще всего правонарушителями становятся несовершеннолетние», - отметили в полиции Екатеринбурга.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

В уральской столице отметят день рождения парка Маяковского

19 июля в Екатеринбурге отметят день рождения ЦПКиО и день рождения поэта Владимира Маяковского.

На «Маяковский Фест» в Центральном парке культуры и отдыха гостей ждут концерты, спектакли, экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, поэтические чтения и много интерактивных зон для активного отдыха на свежем воздухе.

На Ретро-аллее будет работать маркет от уральских мастеров и дизайнеров - украшения, сумки, одежда, посуда, изделия из кожи и дерева, свечи, снеки и многое другое.

На Вкусной улице для горожан подготовят диджей-сеты и винил-маркет, а на аллее Маяковского рядом с Общественным огородом с будет работать пространство для обмена книгами и растениями, общения и экскурсионных прогулок.

На площадке «Кинолето» покажут советскую анимацию и фильмы о Маяковском, пройдет паблик-ток с фотографом Андреем Балыкиным, викторина от Ruda Games и лекция Артема Суркова об авангардной фотографии. Завершит день кинопоказ фильма «Маяковский смеется».

Начало праздничных мероприятий в 11:30. Вход на все площадки свободный.

Фото: ЦПКиО им. В. Маяковского

Горелкин: WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка

Мессенджеру WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка.

Как заявил первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta, «с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям».

«По статистике, сейчас WhatsApp в ежедневном режиме используют 68% наших граждан, на втором месте по суточному охвату находится Telegram с 55%», - сказал Горелкин.

По его словам, претендентом на долю WhatsApp станет национальный мессенджер Max.

Также он отметил, что «юрисдикция Telegram остается не до конца ясной», поскольку в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании находится в дружественных Арабских Эмиратах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали обманывать россиян под предлогом списания долгов

Россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих принять участие в несуществующих программах по списанию долгов.

Как сообщили в пресс-службе ВТБ, злоумышленники звонят от имени госорганов или банков и убеждают, что существуют специальные программы, позволяющие полностью списать долги.

Но сперва жертвам нужно оплатить комиссию, которая иногда может достигать трети от самого кредита, а также предоставить личные данные. В итоге преступники не только получают деньги клиентов, но и оформляют на них новые кредиты.

Также набирает популярность и мошенничество с фейковыми сервисами по ускоренному банкротству. На поддельных сайтах, имитирующих официальные, жертвам обещают быстрое списание долгов за дополнительную плату. Люди передают личную информацию через сайт, а мошенники используют ее для получения новых кредитов.

Фото: Борис Ярков

Ущерб от разлива топлива на Енисее составил 1,2 млрд. рублей

По итогам проверки ущерб от разлива топлива на Енисее оценили в 1,2 млрд. рублей.

Как сообщила первый замминистра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк, в результате разлива нефтепродуктов в Енисее в июне в воду попало 79,3 тонны дизельного топлива. Инцидент произошел, когда теплоход-буксир столкнулся с подводными скалами, один из четырех баков судна оказался поврежден.

На Обь-Иртышское речное пароходство, которому принадлежал буксир, составлены административные протоколы по статьям о нарушении правил охраны водных объектов и порче земель. За данные нарушения предусмотрен штраф до 380 тыс. рублей. Пароходство обязано восстановить причиненный природе ущерб.

«У компании есть 30 дней, чтобы возместить его добровольно. В противном случае, мы обратимся в суд с требованиями о возмещении вреда», - сказала Юлия Гуменюк.

Фото: скриншот видео 

Штраф водителям за отказ остановиться по требованию вырос в 10 раз

С 18 июля штраф для автомобилистов за отказ остановиться по требованию полиции вырос в 10 раз.

Как передает «Парламентская газета», за отказ остановиться по требованию сотрудника полиции, представителя таможни или транспортного контроля водителю будет грозить штраф от 7 до 10 тыс. рублей, тогда как ранее он составлял от 500 до 800 рублей.

Также за невыполнение требования пройти весовой и габаритный контроль собственника грузовика могут оштрафовать на 600 тыс.

За нарушение порядка размещения сведений в системе выдачи специального разрешения на движение по дорогам большегрузов, либо за представление информации не в полном объеме сумма штрафа составит от 3 до 5 тыс.

За то же нарушение штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тыс., для юрлиц - от 50 до 150 тыс.

Фото: Борис Ярков

Путин поручил подготовить ограничения для мессенджеров из недружественных стран

Президент Владимир Путин поручил правительству представить предложения по введению дополнительных ограничений на использование в России программного обеспечения (ПО), в том числе мессенджеров, разработанных в недружественных государствах.

Как сообщает сайт Кремля, ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Он должен будет предоставить доклад о выполнении до 1 сентября.

Также до начала осени Путин распорядился рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер поддержки для экспортеров отечественного ПО.

Фото: Борис Ярков

На Госуслугах запустят раздел «Россия - страна возможностей»

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия - страна возможностей».

Согласно документу, кабмину поручено обеспечить создание на портале Госуслуг раздела «Россия - страна возможностей». Там будут размещать материалы проектов и программ, реализующихся данной некоммерческой организацией. Там же можно будет зарегистрироваться для участия в них.

Кроме того, глава государства поручил обеспечить привлечение финалистов проектов и программ, которые реализуются АНО «Россия - страна возможностей», к участию в мероприятиях, предусмотренных нацпроектами.

Фото: Борис Ярков

Сергей Анатольевич Патрушев. Скорбим, помним, любим

15 июля 2025 года ушел из жизни наш товарищ, коллега, «Певец горнозаводского Урала» -  замечательный человек Сергей Анатольевич Патрушев. Ему было 59 лет.

Приносим свои соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам. Скорбим.

Масштаб личности Сергея Анатольевича Патрушева невозможно переоценить – он был потрясающе жизнерадостным, добрым, отзывчивым и невероятно талантливым человеком.

За свою жизнь Сергей Анатольевич внёс огромнейший вклад в развитие Урала – он до последнего дня отдавал время и силы в свой авторский масштабный проект «Музейный архитектурный парк в миниатюре», последние 20 лет активно популяризировал индустриальное наследие горнозаводского Урала. Он организовывал выставки, участвовал в бесчисленном количестве конференций, форумов, презентаций, читал лекции в разных учебных заведениях.

Всеми силами и средствами Сергей Анатольевич пытался доносить идею сохранения индустриального наследия Урала как можно большему количеству людей. Почти всё, что он делал для Урала – делал безвозмездно, от чистого сердца, с желанием искренне помочь развиваться нашему родному краю, полностью погружаясь с головой в тему развития индустриального наследия.

Своей целью Сергей Анатольевич Патрушев видел сохранить культурное наследие Урала в его первозданном виде и передать накопленный потенциал новым поколениям, и следовал ей до конца дней своих.  Светлая ему память !

Патрушев Сергей Анатольевич (26.11.1965-15.07.2025)

Консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма,  действительный член ОУК (УОЛЕ) и Уральского генеалогического общества  (УГО). Соавтор книги «Атлас индустриального наследия Большого Екатеринбурга» (С.А. Патрушев, Е.В. Алексеева, Т.Ю. Быстрова, В.В Литовский) и др. изданий.

Физик, действительный член ОУК (СОИКО им. А.Ф. Турчанинова с 2012 г.- руководитель и куратор), МО архитектуры и дизайна УОЛЕ с 2012 г., организатор совместно с УКСАП и Министерством культуры Свердловской области  (в гор. Екатеринбурге) Международной конференции ICOM (2014 г. МТЦ – выставка макетов архитектуры), консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма. Автор научных статей, организатор и куратор региональных и всероссийских выставок историко-краеведческой направленности (индустриальное наследие), истории металлургии и истории технологий творчества  народов на Урале. Разработчик  творческого и научного направления для студентов и преподавателей архитектуры, дизайна бумаги и архитектурного макетирования (конструирования), музейного менеджмента и маркетинга «Бумажное архитектурно-историческое  макетирование городов как искусство, наука и технология для музейной и библиотечной среды студентами архитектурных специальностей».

Аналитик-краевед и исследователь горнозаводской цивилизации и культуры методом научной архитектурно-исторической бумажной макетной реконструкции зданий городов в музейной среде (география уральских городов на карте Европы и Азии), а также 3-D Pop-up архитектурного оригами Урало-сибирского региона (научное иллюстрирование) зданий архитектуры через графический дизайн, документальное и анимационное  кино, историю костюма и реконструкцию ткани, фотоархив, планы городов и чертежи зданий исторического архитектурного наследия старопромышленных территорий.

Соавтор масштабной научно-исследовательской работы по гранту РГНФ, изучения геокультурного ландшафта уральских городов и исторических поселений в колаборации учёных УрО РАН и научных экспертов родоведения и краеведения, истории архитектуры и искусства, фотографии и макетирования зданий, профильных музеев, отделов библиотек, архивов СО, по идентификации пространства городской среды агломерации Екатеринбурга через образ индустриального наследия поселений и профессиональных качеств его жителей, научной монографии (2019-2024), результатом которого стал "Атлас индустриального наследия Большого Екатеринбурга" (С.А. Патрушев, Е.В. Алексеева, Т.Ю. Быстрова, В.В Литовский. - Изд. "Татлин").

Участник международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по региональной визуализации и реконструкции  истории техники и культуры строительства городов, проблем развития  краеведческого и родоведческого движения, интеграции науки и искусства в изучении и реконструкции исторической среды зданий архитектурного наследия городов-заводов-крепостей Урала.

Прощание с Патрушевым С.А. состоится 18 июля, в 12:00, в Храме Святой Троицы на Шарташе. Екатеринбург, п. Шарташ, ул. Проезжая, 112. В 14:00 в кафе на ул. Кулибина, 2 состоится прощальный обед.

Подготовил Сергей Новопашин (по материалам Александра Патрушева и ИА «Повестка дня»)

Сергей Патрушев в публикациях  ИА «Повестка дня»:

В Екатеринбурге ученые Русского географического общества обозначили векторы развития экотуризма в России

Макет города Ирбита работает на усиление его бренда и создание новой среды

Сергей Патрушев: Горнозаводской Урал в 3-D макетах

Парк архитектурного наследия городов Урала

О национальном ландшафте замолвили слово