Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, потерял один балл, но сохранил  лидирующие позиции, хотя пропустил вперед губернатора Тюменской области Владимира Якушева, прибавившего два балла, сообщил «Повестке дня» глава свердловского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

По словам аналитика, вновь занять первое место в рейтинге Дмитрию Кобылкину помешал  ряд проблем.

Государственный долг ЯНАО  пока остается на прежнем уровне. По данным Минфина, на 1 октября он составляет 23,5 млрд рублей. С января госдолг сократился на 12,4 млрд рублей. В его структуре 20,1 млрд рублей составляют банковские кредиты, 3,4 млрд рублей – госгарантии региона.  Долг муниципалитетов Ямала перед банками небольшой – 245 млн рублей. Гасить дефицит власти округа планируют за счет размещения облигаций в объеме 20 млрд рублей и банковских кредитов на 9 млрд рублей.  Финансистам Ямала удалось сократить на 30% дефицит окружного бюджета на текущий год. Оптимизировать бюджет удалось за счет значительного секвестра расходов и появления крупного налогоплательщика в регионе. В частности, чтобы уменьшить расходы, правительство Ямала приняло решение уменьшить взносы в уставный капитал «Корпорации развития» на 1,1 млрд рублей.   Увеличить доходы бюджета на 1,8 млрд рублей удалось из нескольких источников. Основной из них – получение налога на имущество с газового промысла Бованенково «Газпрома», вторая очередь которого была запущена год назад. Для  усиления позиций региона были введены налоговые льготы для телерадиокомпаний, лизинговых компаний и предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги.

Коренной модернизации подвергается энергетика. Ведутся работы по подготовке запуска ТЭС «Полярная», которая на 70% будет обеспечивать округ собственной электроэнергией.

Кобылкин прилагает очень большие усилия по реализации многих проектов, так, при его руководстве стали строить дороги на Ямале, построено более полусотни объектов, из бюджета региона финансируются жилищные программы». Регион занял 1 место по выполнению программы переселения из аварийного жилья (по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ). За счет бюджета, с 2010 года на Ямале «заморожена» региональная составляющая тарифа на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Критики ставят губернатору и его команде в упрек вопрос водоснабжения. Уместно отметить, что в прошлом году Российская ассоциация водоснабжения включила ЯНАО в число регионов с тяжелой ситуацией с  питьевой водой, а износ водопроводов Ямала составляет 44%.  Для решения этой проблемы в регионе реализуется окружная  программа «Чистая вода»,  направленная на улучшение качества питьевой воды и очистки сточных вод – реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в Салехарде, реконструкция водоочистных сооружений в Муравленко, строительство водозабора и водоочистных сооружений в Лабытнанги, сооружение очистки подземных вод на водозаборе и строительство КОС в микрорайоне Вынгапуровский в Ноябрьске, строительство водозабора в селе Гыда Тазовского района, реконструкция водоочистных сооружений в селе Яр-Сале Ямальского района.   Несмотря на это, проблема чистой воды остается в региональной повестке и требует дальнейшего решения. 

Другой проблемой стали расходы на пиар-деятельностью. В конце 2015 года это вызвало замечания со стороны активистов «Общероссийского народного фронта»., Так, в 2015 году Ямал оказался на третьем месте по затратам на СМИ после Москвы и Московской области. Власти Ямала отреагировали на это, и сократили расходы на содержание СМИ на 260 млн рублей

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин на совещании у полномочного представителя президента РФ Игоря Холманских  заявил о дальнейшем сокращении расходов на освещение деятельности правительства региона. Власти автономии планируют дополнительно сократить финансирование СМИ на 2 млн рублей. Глава региона сообщил, что расходы на информационное сопровождение окружных органов власти в 2016 году составляют чуть более 23 млн рублей. Глава региона добавил, что после внесения изменений в закон о бюджете ассигнования уменьшат еще на 2 млн рублей. 13 млн рублей направят на информирование ямальцев об исполнении стратегии социально-экономического развития округа. Остальные средства пойдут на долевое финансирование деятельности газет «Тюменская правда» и «Тюменские известия», учрежденных органами власти «тюменской матрешки».

Справка «Повестки дня»:
В ЯНАО работают государственные и региональные СМИ, в которых работает 1,5 тыс. человек. Корпунктов и редакций общероссийских газет на Ямале нет. Основную роль в информировании ямальцев играют региональные СМИ, главная доля их расходов идет на оплату труда, техническое оснащение редакций, командировочные расходы в отдаленные пункты округа. По данным руководителя общественной палаты ЯНАО Дмитрия Заякина, в структуре расходов бюджета информационное освещение деятельности региональных органов власти занимает долю около 3%

Екатеринбуржцы победили в уральском дерби

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на выезде одолел ФК «Челябинск» в матче 31-го тура Первой лиги.

Подопечные Василия Березуцкого открыли счет на 32-й минуте после точного удара Артема Мамина. Во втором тайме екатеринбуржцы удвоили преимуществ на 59-й минуте - пенальти уверенно реализовал нападающий Мартин Секулич.

Челябинцы смогли отыграть один гол, когда на 79-й минуте со штрафного забил полузащитник Гаррик Левин, но после этого счет больше не менялся. 1:2 - победа гостей.

В следующем туре, 4 мая, «шмели» дома сыграют против ярославского «Шинника».

Фото: https://fc-ural.ru/

Кинотеатры ограничат прокат иностранных фильмов в майские праздники

Ассоциация владельцев кинотеатров предложила отказаться от демонстрации в России иностранных фильмов без легального статуса в период с 30 апреля по 11 мая.

Речь идет о показе фильмов, не имеющих официального правообладателя и прокатного удостоверения. Такие картины демонстрируют в рамках «предсеансового обслуживания».

Как сообщил ТАСС глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, российские кинотеатры третий год подряд показывают на майские праздники исключительно отечественные фильмы.

По его словам, кинотеатры дают «зеленую улицу» российским проектам.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства.

По данным Свердловскстата, за период за января-марта текущего года данный показатель снизился на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Индекс обеспечения электроэнергией, газом и паром вырос на 11,3%, но показатели по водоснабжению снизились на 2,9%. Индекс производства обрабатывающих предприятий уменьшился на 12,4%, добыча полезных ископаемых - на 13,3%.

Кроме того, снижение индекса отмечено в производстве текстильных изделий - на 60,9%, бумаги и бумажных изделий - на 56,3%, в деятельности по ремонту и монтажу машин и оборудования - на 26,1%, в деятельности полиграфической и копировании носителей информации - на 23,7%.

Также снижение индекса производства отмечено в производстве транспортных средств, неметаллической минеральной продукции, кожи и изделий из нее, в металлургическом производстве, а также в производстве мебели, лекарств и металлических изделий, кроме машин и оборудования.

Рост индекса отмечен в создании компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,5 раза, в обработке древесины и изделий из нее, кроме мебели - на 8,3%, в производстве одежды - на 4,4%, автотранспорта - на 2,9%, химвеществ и продуктов - на 2,4%, напитков - на 1,4%.

Фото: Борис Ярков

Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.

Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.

В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.

Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.

Фото: Борис Ярков

 

Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.

По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.

Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.

В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».

Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.

Фото: Борис Ярков

 

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.

С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.

«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.

Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.

По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.

Развернут оперштаб, работают экстренные службы.

В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.

Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.

Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».

Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.

Фото: Борис Ярков

Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».

Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».

Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».

Фото: Борис Ярков