На прошедшем саммите G7, «Большой семёрки», министры энергетики стран-членов вместе с комиссаром по энергетике ЕС заявили об отказе от удовлетворения российских требований по оплате поставок природного газа в рублях. Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, указавший на то, что подобное одностороннее изменение контрактов будет считаться неприемлемым для всех стран G7.
Кремль же, в свою очередь, не готов обеспечивать поставки природного газа бесплатно, о чем заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сообщил, что поручение президента РФ о переходе в расчетах с недружественными государствами, покупающими российский газ, с валюты на рубли будет исполнено в озвученные сроки, подробности будут доступны 31 марта.
Если европейские энергетические компании не будут готовы перевести расчёт с российскими поставщиками газа в рубли, поставки газа из России в Европу однозначно прекратятся. Всё это приведет не только к ещё большему повышению цен за отопление, но и нанесет удар по европейской промышленности, часть предприятий которой станет нерентабельной с новой стоимостью газа. Европейские энергетики успокаивают своих сограждан тем, что на это у них уже готово решение, впрочем, ещё не анонсированное. Увеличение поставок сжиженного природного газа из США даже к 2030-му году не сможет покрыть того дефицита энергетики, с которым столкнутся страны ЕС при отказе от российского газа. 150 миллиардов кубометров газа РФ «сейчас» однозначно выгоднее, чем 50 миллиардов кубометров СПГ США «потом», в долгосрочной перспективе.
Вдобавок к этому, прежде всего, дефицит коснется стран Восточной Европы и Германии, где инфраструктура для приема американского газа отсутствует на данный момент. Впрочем, в западной прессе стали слышны призывы к тому, что переход оплаты российского газа на рубли глобально ничего не изменит, как заявляет Роберт Брукс, главный экономист Института международных финансов. По его словам, данный жест российского правительства является «хорошей миной при плохой игре».
Не удивительно, что данная оценка, скорее всего, призвана оправдать дальнейшее отступление стран Запада от собственных слов и обесценить в информационном плане шаги Владимира Путина по укреплению рубля и дедолларизации экономики. Однако в целом, подобные рассуждения показывают - европейских обывателей готовят к тому, что все расчеты за газ и нефть с Россией перейдут в рубли, так что СМИ стараются преподносить этот шаг не как уступку стран Европы, а якобы как бессмысленную для России авантюру, которая ни к каким изменениям не приведет. Между тем, заявленная президентом России мера уже способствует значительному укреплению национальной валюты, - до 82 рублей за доллар по курсу ЦБ РФ, и эта цена продолжает снижаться (напомним, 17 марта цена была 108 рублей).
В конечном итоге, данный шаг России – лишь часть комплекса мероприятий по дедолларизации мировой экономики, реализуемых совместно с КНР, Индией и Саудовской Аравией. Так что, говорить о том, что данная мера не имеет смысла и ни на что не повлияет также смешно, как и считать, что российский газ будет поставляться на европейский рынок бесплатно.
Правительство РФ уже приступило к работе над расширением использования национальных валют в расчетах с другими странами и те страны, которые сегодня принято называть «дружественными», выразили готовность к таким взаиморасчетам. В новой ситуации с западными санкциями, затруднившие конвертацию рубля для внешней торговли, а также требованием России платить за газ рублями, возникла инициатива создания новой платежной единицы для расчетов с дружественными странами.
Предположительно, новая валюта может получить хождения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Юго-Восточной Азии, Китая, Индии, Турции и Ирана. Все эти государства объединяет желание уменьшить зависимость от мировых платежных систем и резервных валют. Новая платежная единица, наподобие «экю» - валютной единицы Европейского экономического сообщества в 1979-1998 годах, будет обеспечиваться золотом и драгоценными металлами, а ее курс будет определяться с помощью общемировых цен на ресурсы.
На этом фоне «первой ласточкой» стал Ватикан. Государство, находящееся в центре Рима, закупило у Центрального банка России рубли в количестве, эквивалентном 10 миллионам евро, то есть банк Ватикана провел платеж за российский газ в рублях. Ватикан выполнил все необходимые действия, которые входят в алгоритм приобретения газа за рубли. Способ покупки энергоресурсов за российскую валюту, как известно, ранее был обозначен правительством России.
Между тем, поставки голубого топлива по газопроводу «Ямал-Европа» через компрессорную станцию Мальнов на немецко-польской границе упали до нуля. Газопровод проходит через территорию Белоруссии. Прокачка газа по одному из трех ключевых для Европы трубопроводов была полностью остановлена, однако по остальным пока продолжается.
Текст: Сергей Гагарин. Фото: Иван Костин.
Госдума приняла законопроект о повышении НДС до 22%

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о повышении с 1 января 2026 года ставки НДС с 20% до 22%.
При этом сохраняется льготная ставка в 10% для всех социально значимых товаров: продукты питания, лекарства и медицинская продукция, товары для детей, издания периодической печати, книги, племенные сельскохозяйственные животные.
При этом во втором чтении из перечня товаров, облагаемых по льготной ставке, исключены молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира. Они будут облагаться по ставке 22%.
Также Госдума одобрила законопроект о поэтапном снижении порога выручки малого бизнеса для уплаты НДС. Со следующего года порог выручки, при котором предприниматели, применяющин упрощенную или патентную систему налогообложения обязаны уплачивать НДС, будет снижен до 20 млн. рублей, с 2027- го - до 15 млн., с 2028-го - до 10 млн.
Кроме того, ГД одобрила налог для букмекеров в 7% с разницы между ставками и выигрышами и ужесточила налоговые условия для иноагентов, включая введение для них единой ставки НДФЛ в 30%.
Третье чтение запланировано на 20 ноября.
Фото: Борис Ярков
Магнитные бури вернутся в Свердловскую область

В Свердловскую область вернутся магнитные бури.
Новые магнитные бури будут фиксироваться с 24 по 27 ноября. При этом они будут слабее, чем неделей ранее. Предыдущие бури спровоцировали северные сияния в разных регионах мира.
Согласно данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, магнитная буря в указанный период не достигнет уровня G1. В период 25-26 ноября ожидаются слабые бури уровня G1.
Свердловское Заксобрание утвердило бюджет региона на 2026 год

Свердловское Заксобрание в первом чтении приняло законопроект о бюджете региона на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.
Как сообщил глава областного Минфина Александр Старков, на будущий год доходы планируются в размере 504 млрд. рублей, что на 20,6 млрд. больше, чем первоначальный прогноз.
В свою очередь расходы в 2026 году составят свыше 536 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 32 млрд. рублей.
«Правительство Свердловской области подготовило сбалансированный, социально ответственный и прагматичный бюджет, который предусматривает проактивную экономическую политику и обязательное достижение долгосрочных национальных целей развития, установленных президентом России. Сегодня экономика Свердловской области сохраняет стабильность и устойчивость», - отметил глава региона Денис Паслер.
После принятия в первом чтении начинается работа согласительной комиссии в формате общественных слушаний с участием депутатов, представителей муниципалитетов, финансистов, руководителей отраслевых министерств и ведомств, общественных организаций.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург и Москву соединит высокоскоростная магистраль

РЖД планирует строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Казань - Екатеринбург.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию РЖД для форума «Транспорт России», новая магистраль носит название ВСМ-2 «Восток», а ее протяженность составит около 1 532 км. Благодаря строительству новой ВСМ время в пути между Москвой и Екатеринбургом сократится с 25-28 часов до 6,5-8 часов.
ВСМ-2 «Восток» станет следующей после магистрали Москва - Санкт-Петербург, проходящей через Тверь и Великий Новгород. Ее строительство начали в прошлом году, а запуск намечен на 2028 год.
В свою очередь ВСМ Москва - Казань - Екатеринбург построят в два этапа, в период до 2036 года.
Отмечается, что строительство ВСМ соответствует целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Комиссию Госсовета РФ по этому направлению возглавляет Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Фото: Борис Ярков
Поезд Екатеринбург - Челябинск столкнулся с грузовиком

На 214 км перегона Есаульская-Ишалино произошло столкновение поезда Екатеринбург - Челябинск с грузовым автомобилем.
Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, грузовик выехал на пути, машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. По предварительным данным, пострадали два человека.
Сейчас устанавливаются все обстоятельства ЧП, организована проверка Челябинской транспортной прокуратурой.
Фото: Уральская транспортная прокуратура
Средний Урал первым в России ввел ограничения на продажу энергетиков

Заксобрание Свердловской области единогласно приняло закон, ограничивающий розничную продажу энергетиков в Екатеринбурге и по всему региону.
Согласно документу, с 1 марта 2026 года энергетики нельзя будет продавать в образовательных, медицинских и культурно-спортивных учреждениях, на прилегающих к ним территориях, а также во время массовых мероприятий.
За нарушение предусмотрены штрафы от 5 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. - для юрлиц.
Свердловская область стала первым регионом страны, где вводятся подобные ограничения.
Фото: Иван Костин, ИА Повестка дня
Экс-замгубернатора Ростовской области приговорили к 13 годам колонии

Экс-замгубернатора Ростовской области Виталия Кушнарева приговорили к 13 годам колонии строгого режима.
Как передает ТАСС, по версии следствия, в октябре прошлого года Кушнарев потребовал от директора ООО «Т-Транс» 95 млн. рублей за беспрепятственную приемку работ по строительству, реконструкции и капремонту, а также содержанию автодорог на территории региона, выполняемых в рамках госконтрактов, и их своевременную оплату.
Предприниматель обратился в ФСБ, и в конце ноября, при получении первой части взятки в размере 27 млн. рублей Кушнарева задержали. Также установлено, что в том же месяце замгубернатора незаконно приобрел и хранил у себя дома пистолет и патроны к нему.
Кушнарев на суде не признал вину в получении взятки, но сознался в превышении полномочий.
Железнодорожный райсуд Ростова-на-Дону признал Кушнарева виновным в получении взятки и незаконном хранении оружия. Помимо колонии ему назначен штраф в размере 475 млн. рублей. Также ему запрещено занимать руководящие должности на протяжении 15 лет. Суд оставил под арестом и запретил пользоваться имуществом семье Кушнарева, Оно может быть реализовано в счет штрафа в случае его полной неоплаты.
Фото: сайт администрации Ростова-на-Дону
Росреестр хочет следить за участками россиян с помощью дронов

Росреестр предложил бесконтактно возбуждать дела об административных правонарушениях в области земельного хозяйства при помощи дронов, самолетов и космической съемки.
Как сообщает «КоммерсантЪ», по мнению инициаторов, это поможет повысить эффективность контроля за использованием земельных участков. В рамках законопроекта планируется и увеличение штрафов за неисполнение предписаний по итогам проверок.
Также предлагается увеличить штрафы, которые выписываются муниципальными властями: до 10-20 тыс. рублей для физлиц. Для юрлиц штрафы могут вырасти в 10 раз.
На сегодняшний день муниципальные штрафы для физлиц составляют от 300 до 500 рублей, для должностных лиц - от 1 до 2 тыс. рублей, для юрлиц - от 10 до 20 тыс.
Фото: Борис Ярков
В Красноуфимском и Артинском МО выполнен ремонт 30 км дорог

На двух трассах в Красноуфимском и Артинском МО выполнен ремонт 30 км дорожного покрытия.
Обе дороги входят в опорную транспортную сеть региона и имеют большое значение для социальной сферы юго-западной части региона, примыкающей к границе с Башкортостаном.
На дороге «село Манчаж - село Сажино - село Свердловское» отремонтировано дорожное полотно с 26 по 38 км. Было снято старое покрытие, устранены пучинистые грунты на проблемных участках и заново уложены нижний и верхние слои.
Дорога «село Большая Тавра - село Свердловское - деревня Сенная» были обновлены два участка: с 1 по 16 км и с 22 по 25 км. Здесь также обустроены тротуары, установлены бортовые и бордюрные камни, обновлены автобусные остановки в селах Свердловское, Омельково, Андрейково, Бараба и др.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон о целевом обучении бюджетников-медиков

Президент России Владимир Путин подписал закон о целевом обучении студентов-бюджетников медицинских направлений.
Согласно документу, поправки направлены на решение вопроса кадрового дефицита в системе российского здравоохранения. Будущие медики и фармацевты, проходящие обучение за счет государства, будут обязаны заключать договоры с конкретными заказчиками, среди которых могут быть медорганизации или госведомства.
Кроме того, теперь органы госвласти в сфере охраны здоровья будут обязаны создавать условия для трудоустройства и осуществления наставничества.
Фото: Борис Ярков



