Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Банки стали чаще блокировать переводы клиентов между собственными счетами

[1]

Клиенты российских банков столкнулись с блокировкой отдельных операций и карт после переводов самому себе.

Как сообщают «Известия [2]» со ссылкой на юристов, из-за роста числа случаев мошенничества, регулятор требует от банков действовать на опережение. При этом на деле под заморозку все чаще попадают добросовестные клиенты, а блокировки в некоторых случаях выглядят чрезмерными и плохо соразмерными рискам.

По словам экспертов, банки опасаются санкций от ЦБ вплоть до отзыва лицензии. Поводом для заморозки операции или блокировки могут стать нетипичные для клиента операции - слишком частые переводы, необычные суммы, дробление на множество маленьких переводов, переводы с участием устройств, уже замеченных в мошеннических схемах, использование новых реквизитов, нетипичные поступления от третьих лиц и даже аномальное время проведения операций.

В ЦБ подчеркнули, что если клиент подтвердил перевод или совершил операцию повторно, то банк обязан незамедлительно исполнить его распоряжение.

Фото: Борис Ярков

  • 31/12/2025 - 18:38
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/banki-stali-chashche-blokirovat-perevody-klientov-mezhdu-sobstvennymi-schetami

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/banki-stali-chashche-blokirovat-perevody-klientov-mezhdu-sobstvennymi-schetami [2] https://iz.ru/2017656/taibat-agasieva/ugroza-zamorozok-rossiyane-stolknulis-s-blokirovkami-posle-perevodov-samomu-sebe [3] https://agenda-u.org/print/81050