Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев побывал на XV Ирбитской ярмарке народных промыслов. Он высоко оценил мастеров народных промыслов и их уникальные изделия, а также посетил различные тематические торговые площадки.
На площадке Ирбитского молзавода главу региона познакомили с новой упаковкой молочной продукции, сделанной специально для спортивных болельщиков и для всех, кто ведет здоровый образ жизни. А хлебопеки Ирбита в свою очередь преподнесли Евгению Куйвашеву подарок - торт в виде герба Свердловской области.
С необычным предложением к руководителю региона обратился Сергей Коротченя - мастер по художественной обработке бересты из Нижнего Тагила. Он разработал проект демонстрационной мастерской, где можно увидеть, как на глазах гостей рождается новое изделие. А у мастера из Тавды Владимира Кузнецова врио губернатора приобрел сувенир - искусно вырезанную из дерева рыбу.
«Мне очень приятно, что на ярмарке ярко представлен народный промысел. В этом году мы примем соответствующую программу, и сегодня я специально обратил внимание на ремесленные изделия. Я уверен, что год от года будет расширяться их перечень, увеличиваться ассортимент», - подчеркнул глава Северного Урала.
Помимо этого, Евгений Куйвашев стал гостем и национального молдавского подворья. Семья Кожокарь - родом из Молдавии, но давно живет на Урале, в Ирбитском районе. Несмотря на суровый уральский климат, их хозяйство дает богатый урожай винограда, арбузов.
Также главу заинтересовала ярмарка «Чайная улица», впервые организованная генконсульством Республики Азербайджан в Екатеринбурге, представительством Республики Казахстан, Курултай башкир Свердловской области и Центром развития туризма региона.
По мнению Евгения Куйвашева, Ирбитская ярмарка становится точкой роста всей территории.
«Юбилейная дата ярмарки - хороший повод поговорить об успехах. Прежде всего, радует приток посетителей - ожидается 35 тысяч человек. Сегодня приехали не только свердловчане, но и наши соседи с Южного Урала, из Удмуртии, с Волги и Алтая, из Белоруссии и других стран ближнего зарубежья», - поделился впечатлениями глава региона.
Отмечается, что ирбитская ярмарка, далеко не единственная инвестиционная возможность территории. Накануне с инвестиционными проектами муниципалитета познакомился первый вице- губернатор Свердловской области Алексей Орлов.
«Ирбитский молочный завод не так давно посещал глава региона Евгений Куйвашев. Он согласовал реализацию инвестиционного проекта, связанного с сушкой молока. Сегодня мы посмотрели, какова технология, позволяющая производить глубокую переработку молока. Планы предприятия реализуются в соответствии с утвержденными сроками», - поделился вице-губернатор.
Помимо этого, по словам Алексея Орлова, особое внимание будет уделено и фармацевтике.
«Посещение Ирбитского химико- фармацевтического завода связано с задачей, которую поставил Евгений Куйвашев в рамках активного обсуждения инициированной им программы «Пятилетка развития». Химфармзавод эту инициативу поддержал, сегодня мы посмотрели действующее производство, и руководитель предприятия рассказала о планах по запуску нового цеха, где будут производиться фармацевтические препараты нового поколения - более 2,4 миллиарда таблеток в год. Надеюсь, что инвестиционный проект по строительству нового цеха на этом предприятии будет успешно реализован, даст новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления и возможность иметь на этой территории высокотехнологичное производство фармацевтической отрасли, которая у нас сегодня является приоритетной для развития региона», - рассказал Алексей Орлов.
Напомним, поиск точек инвестиционного роста и создание муниципальных программ развития - задача, поставленная Евгением Куйвашевым перед органами власти и местными администрациями Свердловской области. В рамках решения этой задачи правительству дано поручение разработать и комплексную программу развития Ирбита.
Фото предоставлено официальным сайтом губернатора Свердловской области.
Уралец, работавший курьером у мошенников, получил 8 лет колонии

В Екатеринбурге по материалам полиции вынесен приговор в отношении дроппера, похитившего у пенсионеров свыше 20 млн. рублей.
27-летний ранее судимый житель Артемовского в период октября-ноября прошлого года участвовал в схеме по отъему денег у пенсионеров. Незаконную подработку ему предложили через соцсети некие наниматели. Далее подсудимый приезжал по месту жительства пожилых граждан, забирал у них денежные средства, а затем по указанию «кураторов» вносил основную сумму на специальные банковские счета, оставляя себе лишь небольшой процент.
Всего в результате преступной деятельности курьера преступников семи пенсионерам был причинен ущерб на сумму около 20,5 млн. рублей.
В отношении мужчины было возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».
Суд назначил подсудимому наказание в виде 8 лет исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Материалы дела в отношении неустановленных соучастников выделены в отдельное производство.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Пенсионерка из Екатеринбурга отдала мошенникам 8,8 млн рублей сбережений

В Екатеринбурге пенсионерка отдала телефонным мошенникам почти 9 млн. рублей сбережений.
Как рассказала в полиции сама местная жительница 1952 года рождения, с ней связался «сотрудник службы безопасности ЦБ России» и сообщил, что по счетам собеседницы якобы зафиксированы подозрительные операции по переводу денежных средств на территорию сопредельного государства, в связи с чем, в отношении нее будет проводиться проверка.
Далее женщине позвонил лже-сотрудник ФСБ и сообщил, что неизвестные завладели ее персональными данными, и была попытка взлома ее личного кабинета на портале Госуслуги. Звонивший заявил о необходимости перевести все сбережения на «безопасный счет».
По указаниям неизвестного заявительница передала прибывшему курьеру 34 985 евро (3,2 млн. рублей), 21 369 долларов США (1,7 млн. рублей), 185 тыс. рублей. Помимо этого, женщина сняла с различных счетов в банках еще порядка 3,7 млн. рублей, которые впоследствии также передала курьеру.
После случившегося потерпевшая рассказала обо всем супругу, который и объяснил ей, что она стала жертвой мошенников. Общая сумма причиненного заявительнице ущерба составила 8,8 млн. рублей.
По данному факту возбуждено уголовного дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».
Ранее сообщалось о паре пенсионеров из Алапаевска, которая отдала мошенникам 3 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков
На ЕКАД открыли движение по обеим полосам на 42-м километре

Движение по обеим полосам путепровода на 42-м километре ЕКАД открыто. Ремонт здесь шел с большим отставанием от плана из-за того, что подрядчик дважды срывал сроки.
«Автомобилисты жаловались на постоянные заторы. До конца сезона все основные работы на объекте будут завершены - уже без ограничения движения», - сообщил врио губернатора Денис Паслер в своих соцсетях.
Проблемный объект на северном полукольце ЕКАДа ремонтировали с прошлого года. В ноябре открыли одну сторону эстакады, вторую завершают только сейчас. После вмешательства главы региона движение по путепроводу организовано в полном объеме.
Фото: Борис Ярков
34 региона страны примут участие в Ирбитской ярмарке

Представители 34 регионов страны примут участие в традиционной Ирбитской ярмарке, которая пройдет в старинном уральском городе с 8 по 10 августа.
За три дня в Ирбите планируется принять порядка 50 тыс. гостей, хедлайнерами концертно-развлекательной программы станут группы «Burito» и «Uma2rman».
Также гостей ждет выставка-продажа продуктов питания, ярмарка мастеров народных художественных промыслов, чайный квартал, театральный фестиваль «Ирбея» и уличная выставка от Ирбитского музея мотоциклов.
Фото: Борис Ярков
На Камчатке произошло самое сильное землетрясение с 1952 года

На Камчатке произошло самое сильное землетрясение с 1952 года.
За 10 минут в региоге произошло пять землетрясений магнитудой 5,0, 4,8, 4,8, 5,3 и 6,0, сообщили в камчатском филиале Единой геофизической службы РАН.
У восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 8,8. Толчки вызвали цунами до 4 м, десятки афтершоков и извержение вулкана Ключевская сопка. Было эвакуировано около 2,7 тыс. человек. Массовых разрушений и жертв удалось избежать, но вызванная землетрясением волна цунами затопила ряд прибрежных районов.
Волны цунами достигли Гавайев, Аляски и острова Пасхи. В Японии на берег выбросило нескольких китов.
Мошенники обманули пару пенсионеров из Алапаевска на 3 млн. рублей

В Свердловской области участились случаи обмана граждан при помощи сообщений о неожиданно поступивших почтовых посылках или письмах.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, одно из таких ЧП зафиксировано в Алапаевске. На телефон 78-летней местной жительницы поступил звонок, на который ответил ее супруг. Звонивший представился курьером и сказал, что он привез посылку, которую ему необходимо передать заказчице.
Пенсионер пояснил, что ни он, ни его жена ничего не заказывали. Но курьер настаивал на том, что посылка уже якобы оплачена, и он ее должен доставить, но в итоге так и не привез. Через некоторое время женщине пришло два сообщения под видом Госуслуг о том, что произведен вход в личный кабинет и произошла выгрузка документов в электронном формате.
В сообщении также говорилось о том, что если вход был совершен третьими лицами, необходимо срочно дать знать. Пенсионер перезвонил по указанному в СМС номеру. Ответил мужчина, представившийся сотрудником Роскомнадзора. Он заявил, что от имени пенсионера неизвестные якобы взяли большой кредит. Чтобы решить эту проблему необходимо пообщаться со специалистом финансового отдела Центробанка.
Дальнейшее общение с аферистами продолжилось в одном из мессенджеров. Туда пришел скриншот с лже-подтверждением кредита в размере 550 тыс. рублей.
Звонившей стали требовать доказательств, что пенсионер не брал кредит. Затем они убедили под камеру показать его номера купюр всех имевшихся личных сбережений, припугнув проверкой.
Далее пожилого мужчину вынудили упаковать свои деньги в сумку и передать нужному человеку для отправки на проверку подлинности в налоговую службу. Общая сумма ущерба, причиненная пожилой паре, составила около 3 млн. рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Напомним, ранее сообщалось, что за неделю мошенники обманули екатеринбуржцев на 15 млн рублей.
Фото: В.Н. Горелых
Мобильный интернет ограничат и замедлят в Свердловской области

В Свердловской области вводится временное ограничение и замедление мобильного интернета.
Как сообщил Антитеррор Урал, данная мера направлена на усиления безопасности.
«В условиях, когда услуги мобильной связи работают нестабильно, рекомендуем пользоваться проводным интернетом или Wi-Fi, заранее продумывать маршруты движения с помощью офлайн карт, а также рассмотреть возможность альтернативных способов оплаты, не зависящих от интернета», - говорится в сообщении.
Фото: Борис Ярков
ЕВРАЗ получит прописку на Урале

Металлургическая и горнодобывающая компания ЕВРАЗ получит прописку на Среднем Урале.
Как сообщил в своем тг-канале врио главы региона Денис Паслер, компания приняла его предложение и зарегистрирует новое публичное акционерное общество (ПАО) в Нижнем Тагиле. Благодаря этому компания будет перечислять налоги в свердловский бюджет.
«Справедливо, что предприятие, производство которого во многом локализовано в Свердловской области, участвует в ее развитии. Уже сегодня ЕВРАЗ - одна из самых социально ответственных компаний в регионе, которая поддерживает и развивает образовательные учреждения, систему здравоохранения, делает многое для развития культуры, спорта и благоустройства территорий. Уверен, эта работа будет продолжена», - отметил Паслер.
В пресс-службе компании уточнили, что создание акционерного общества позволит реализовать новые инвестпроекты, сохранить рабочие места и социальные программы для сотрудников. В обновленную компанию войдут два филиала: Нижнетагильский металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический комбинат.
По словам директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, решение о регистрации ПАО «ЕВРАЗ» в Свердловской области стало возможным в первую очередь благодаря усилиям главы региона Дениса Паслера.
«Это очень важный сигнал. Денис Паслер сразу подтверждает свои намерения реальными делами. Учитывая системный подход, который свойственен главе региона, можно с высокой долей вероятности рассчитывать, что и другие предприятия пойдут по пути ЕВРАЗа. Потому что Урал - это не только опорный край державы, Урал - это еще и место безопасного производства. Благодаря этому у Свердловской области очень большие, хорошие перспективы. Денис Владимирович вспоминал хорошую практику советских времен, когда предприятия брали на себя всю «социалку». Но для того, чтобы сейчас вернуться к ней, необходимо, чтобы налоги платились именно в тех регионах, где размещены производства или места добычи природных ресурсов», - прокомментировал Анатолий Гагарин.
Фото: ДИП
Паслер назвал развитие экспорта одним из приоритетных направлений

Развитие экспорта остается одним из ключевых направлений экономической политики Свердловской области.
По словам врио губернатора Дениса Паслера, успехи уральских компаний на внешних рынках напрямую связаны с системной господдержкой. По итогам прошлого года уральские предприятия заключили 142 внешнеэкономических контракта на сумму около 7 млрд. рублей.
Как отметил Денис Паслер, в регионе действует комплекс инструментов, включая бизнес-миссии, участие в международных выставках, консультации и внедрение цифровых сервисов.
«Компании Среднего Урала производят качественную и востребованную продукцию, они успешно конкурируют на внутреннем рынке и играют все более заметную роль на внешнем. И мы им в этом помогаем», - подчеркнул Паслер.
По его словам, развитие экспорта остается одним из ключевых направлений региональной экономической политики. Особое внимание уделяется поддержке малых и средних предприятий, заинтересованных в выходе на зарубежные рынки.
В частности, Свердловская область стала лидером по числу призовых мест в окружном этапе Всероссийской премии «Экспортер года». 13 свердловских компаний получили награды в различных номинациях. «Хромпик» занял первое место в промышленности (крупный бизнес), «Жировой комбинат» стал лидером в сегменте готового продовольствия, «Специальные технологии» одержали победу среди малого и среднего бизнеса и в номинации ESG. Также в числе награжденных: «ЭНСОНС» (Екатеринбург) и Сухоложский огнеупорный завод.
Развитие экспорта сопровождается развитием цифровых сервисов: на платформе «Мой экспорт» заработал сервис «Экспортные ниши», который позволяет определить потенциальные зарубежные рынки для конкретной продукции, анализируя потребность стран, действующих поставщиков и объемы спроса. Общий экспортный потенциал, охваченный сервисом, оценивается в 40 млрд. долларов. В числе наиболее востребованных отраслей - металлургия, машиностроение и химия. В приоритете остаются страны СНГ, Ближний Восток и Азия.
В июле в Екатеринбурге прошло Российско-Китайское ЭКСПО, в рамках которого порядка 150 компаний из двух стран провели встречи на бирже контактов. Свердловские предприятия представили продукцию машиностроения, АПК и логистики партнерам из провинций Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь.
Поддержка экспортерам оказывается с помощью нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В Свердловской области мероприятия проекта курирует региональное правительство при участии профильных ведомств и институтов развития.
Фото: Борис Ярков
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков упала почти на 0,7 п.п.

Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков во второй декаде июля снизилась сразу на 0,69 п.п.
Как сообщает Банк России, средняя ставка сейчас составляет 17,22% годовых. В середине июля сильнее всего снизилась доходность по вкладам сроком от полугода до года.
На срок до трех месяцев - 16,61% годовых (-0,61 п.п. к первой декаде июля);на срок от трех до шести месяцев - 16,94% годовых (-0,45 п.п.); на срок от шести месяцев до одного года - 16,25% годовых (-0,68 п.п.); на срок свыше одного года - 14,69% годовых (-0,39 п.п.).
Фото: Борис Ярков