Еремин: высокая поддержка Путина молодёжью стала неожиданностью

В исследование ФоРГО «Путинское большинство накануне большого избирательного цикла» было сказано, что молодёжь возрастом 18-24 года показала самый высокий уровень электоральной поддержки. Глава Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Иван Ерёмин считает такие данные неожиданными, особенно на фоне аудитории, пришедшей на митинги Навального 26 марта 2017 года. Он также отмечает, что в докладе ФоРГО не было информации о «путинском меньшинстве» и считает, что эту часть аудитории тоже необходимо исследовать.

«Во-первых, хотел отметить что ФоРГО была очевидно проведена серьезная работа по изучению многочисленной и базовой на сегодняшний день для федеральной власти электоральной группы. И в этом плане, Фонд традиционно подтверждает свои имидж ведущего политологического, но и социологического исследовательского центра.

Что касается содержательной части - тут, как мне кажется, наиболее важным в докладе, и авторы доклада это тоже подчеркнули, поставив основным и практически первым тезисом, был акцент на возросшее число сторонников Путина среди совсем молодых россиян в возрасте 18 — 24 года, которые показали — цитирую - «самый высокий уровень электоральной поддержки, превосходящий другие возрастные категории». Это несколько неожиданно, поскольку мы помним недавние события, которые вывели на улицы в том числе «школьников», и многие эксперты говорили, что в этом главное отличие протестного движения в 2017, в отличие от, например, событий в годы Болотной площади. Между тем, массовые социологические исследования говорят об обратном, то есть общий тренд — поддержка Путина молодыми, и в этом смысле стоило бы, наверное, более детально изучить именно эту возрастную группу. Что влияет на политические предпочтения молодых, как меняется «мода», откуда вообще политика присутствует в жизни молодежи и какова в этом роль семьи/образования/медиа (то есть по факту Интернету, потому что медиа-потребление в этой группе показывает основную роль именно «новых медиа»).

Вопрос влияния медиа на электоральные процессы также обсуждался на презентации доклада, и это еще один, на мой взгляд, новый тренд, обозначенный недавно — а именно взаимопроникновение различных по формату традиционных СМИ и новых медиа.

В докладе упоминается, что кроме федеральных ТВ каналов, основными источниками информации для «путинского большинства» стали новостные интернет- сайты, новостные агрегаторы, социальные сети. Все эти «новые медиа» уступают пока федеральным телеканалам, но уже значительно опережают печатные СМИ и радио. При этом авторы доклада обращают внимание на то, что телевидение «пришло в Интернет», и в целом модель потребления информации не изменилась. Мне кажется, однако, что данный вопрос стоит изучить более подробно, поскольку критериями отсутствия противостояния Интернета и телевидения, авторы исследования поставили популярность некоторых программ телевидения на YouTube. Между тем, в Интернете аудитория гораздо более сегментирована, чем телеаудитория, и конечно, только количеством просмотров ее измерять, наверное, не совсем правильно.

Поддерживаю тезис Константина Костина, о том, что традиционные СМИ, по-прежнему, играют большую роль в электоральных процессах нежели социальные сети. У каждого формата традиционных медиа, будь то ТВ, пресса или традиционные интернет СМИ есть свою доказанная эффективность каждого из этих инструментов политической коммуникации.

При этом налицо тенденция взаимопроникновение традиционных медиа и интернета, когда одни и те же темы и сюжеты в режиме реального времени «живут» в различных форматах медиа.

И сегодня большую роль играют специалисты и большой запрос на умение управлять этими процессами, оперируя различными форматами и платформами медиа для активирования в этих сложных информационных системах выгодных субъектам политического процесса смыслов и повесток. Особенно в предвыборный период.

Ну и еще один момент, который я хотел бы обозначить. Доклад называется «Путинское большинство», что подразумевает, что есть и «путинское меньшинство», которое на данный момент было мало затронуто в докладе. Цифры «недовольных» или пассивных избирателей, по результатам исследования, колеблются вокруг цифры в 20%, но, по моему мнению, состав, идеи и стремления этого «меньшинства» тоже достойны дальнейшего изучения. Тем не менее, на презентации доклада, на которой мне довелось присутствовать, Константин Николаевич упомянул что исследования второй группы «путинского меньшинства» уже проводится и возможно в ближайшее время результаты этого исследования тоже могут быть доступны экспертам. Было бы крайне интересно конечно изучить и эту пусть немногочисленную, но весьма важную часть электоральной аудитории», - считает эксперт. 

Стартовали горные работы на Галкинском месторождении вблизи Карпинска

Компания «Полиметалл» приступила к горным работам на Галкинском месторождении вблизи Карпинска.

Инвестиции в проект составили 2,2 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики. Параллельно обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» преодолела производственную отметку - с момента запуска предприятия получено 10 тонн золота в концентрате.

Символическим стартом работ на Галкинском месторождении стал первый добытый ковш руды, которая будет сырьем для перерабатывающих предприятий. Ежегодно планируется добывать до 400 тыс. тонн руды, основными полезными компонентами которой являются цинк, медь, золото и серебро.

На предприятии внедрены наилучшие доступные технологии, обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду. Для очистки поверхностных стоков, водоотлива и подотвальных вод построен комплекс очистных сооружений. Кроме того, для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух предусмотрены мероприятия по обеспыливанию дорог и отвалов.

В свою очередь обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» после масштабной модернизации увеличила производственную мощность с 450 до 592 тыс. тонн руды в год.

«Начало горных работ на Галкинском месторождении гарантирует стабильную загрузку перерабатывающих мощностей и, что немаловажно, создает десятки новых рабочих мест в Свердловской области. «Полиметалл» всегда выступает надежным партнером для территорий присутствия, последовательно развивая социальную сферу и поддерживая муниципалитеты Северного Урала», - сказал директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков.

На предприятии созданы новые рабочие места, коллектив фабрики насчитывает более 500 человек. Продолжается строительство второй очереди очистных сооружений на карьере «Пещерный», которая повысит экологическую безопасность производства.

Фото: ДИП

Уральцы возместили 4,6 млрд рублей на оплату ЖКУ

За период января-марта текущего года социальной поддержкой при оплате жилья воспользовались 877,2 тыс. жителей Среднего Урала.

Как сообщает Свердловскстат, общая сумма компенсации оплату ЖКУ составила 4,6 млрд. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 1 773,5 рубля.

Помимо этого, господдержкой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 65,5 тыс. семей.

Сумма субсидий, начисленная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за первый квартал 2026 года, составила 602,3 млн. рублей. Среднемесячный размер начисленной субсидии на одну семью составил 2 960,6 рубля.

В отличие от социальной поддержки, право на субсидии имеют семьи, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от общего дохода.

Фото: Борис Ярков

РЖД запустят услугу поездок детей без родителей в сопровождении проводника

С 1 июня РЖД запускают услугу, позволяющую детям в возрасте от 10 до 16 лет путешествовать без родителей в сопровождении проводника.

Сервис будет доступен более чем на 20 направлениях, включая поезда «Аврора», «Буревестник», «Ласточка» и «Финист». Во время поездки за ребенком будут следить проводник и начальник поезда, а по прибытии его передадут встречающему лицу, указанному в заявке.

Оформить услугу можно не позднее чем за трое суток до отправления поезда. Ранее такая возможность действовала только в поездах «Сапсан».

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали выманивать деньги, маскируясь под клиники

Россиян предупредили о мошенниках, которые действуют под видом представителей клиник.

Как сообщает «Комсомольская правда», злоумышленники предлагают потенциальной жертве бесплатное оформление электронной медицинской карты. Но чтобы ее получить, необходимо войти в электронную регистратуру, после чего аферисты отправляют ссылку, похожую на официальные ресурсы.

Там человека просят ввести одноразовый пароль для доступа. Потом жертву начинают запугивать взломанными «Госуслугами» и предлагают перевести деньги на безопасные счета.

Ранее сообщалось, что мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты.

На всей территории УрФО впервые был введен режим ракетной опасности

Режим ракетной опасности впервые был объявлен на всей территории Уральского федерального округа.

Как сообщил полпредставитель президента Артем Жога, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности и принимают меры для обеспечения безопасности. Режим был введен в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.

На фоне ограничений временно приостановили работу аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.

В тот же день сигналы о ракетной опасности поступали и из других регионов страны, включая Поволжье и юг.

Фото: Борис Ярков

 

Уральский производитель увеличит выпуск уникальных имплантов более чем в семь раз

Свердловская компания ООО «Медин-Урал» нарастит производство уникальных в России имплантов для черепной хирургии более чем в семь раз.

Как сообщает департамент информполитики, благодаря поддержке Агентства по привлечению инвестиций региона производитель получил статус «малой технологической компании» и льготный заем от крупного банка в размере 50 млн. рублей, что поможет закупить новое оборудование и кратно увеличить производственные мощности.

На новых станках компания будет выпускать импланты для черепной хирургии - краниальные фиксаторы, которые используются для закрепления вырезанного фрагмента кости и закрытия трепанационных отверстий.

ООО «Медин-Урал» стала первой и единственной в России компанией, разработавшей и наладившей серийное производство таких изделий, а также инструментов для их установки. Приобретаемое оборудование позволит увеличить объем выпуска более чем в семь раз: с 2 до 15 тыс. единиц в год.

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли.

Как сообщает BBC Science Focus, ученые из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов, обитавших на дне океана.

Выяснилось, что замедление вращения нашей планеты приобрело самые высокие темпы за последние 3,6 млн. лет. Ускорение процесса связали с таянием полярных ледников, вода из которых распределяется ближе к экватору и влияет на скорость вращения Земли.

Фото: Борис Ярков

Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси

Авиакомпании Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси.

Как сообщает авиаперевозчик, в течение всего летнего сезона регулярные рейсы из аэропорта Кольцово в аэропорт имени Шота Руставели будут выполняться в ежедневном режиме, а по пятницам и воскресеньям вылеты из Екатеринбурга будут осуществляться дважды.

Общее количество рейсов в неделю вырастет до девяти.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на Вторчермете (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на территории микрорайона Вторчермет.

В мероприятии были задействованы сотрудники ППСП, участковые, ПДН, подразделения по исполнению административного законодательства и ГИБДД. В ходе рейда были проверены места массового скопления граждан: парк Камвольного комбината, парк им. Чкалова, Тбилисский Бульвар, бульвар Архитектора Малахова и другие локации. Полицейские обращали особое внимание на факты употребления алкоголя в общественных местах и сопутствующие нарушения.

 

В общей сложности было проверено порядка 100 граждан и 17 единиц автотранспорта.  К ответственности за употребление спиртного в общественном месте были привлечены 12 человек. Также полицейские выявили гражданина, состоящего на сторожевом учете. Кроме того, сотрудниками полка ППСП задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

«Уральская ночь музыки» пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга

Фестиваль «Уральская ночь музыки» в этом году пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга.

В рамках фестиваля 19 июня будут работать 13 открытых и более 90 закрытых площадок. Гостей и жителей уральской столицы ждут концерты в парках, скверах, музеях, театрах, ресторанах и других пространствах. Ожидается участие свыше 2 тыс. исполнителей самых разнообразных жанров и направлений.

По словам организаторов, все локации согласованы с правоохранительными органами, перекрытие дорожно-транспортной сети в этом году не планируется.

Программа 12-й «Уральской ночи музыки» будет посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба и Году единства народов России, а также юбилеям композиторов Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и Александра Зацепина. В рамках традиционной акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф».

Напомним, ранее Свердловская филармония представила программу «Безумных дней».

Фото: Борис Ярков