В понедельник, 13 июня, в Москве состоится экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда пояснил, что заседание Священного Синода состоится для обсуждения чрезвычайной ситуации, сложившейся после отказа ряда Поместных Православных Церквей принимать участие в работе Всеправославного Собора, проведение которого было запланировано на Крите 18-27 июня 2016 года.
В 2012 году по поводу опасений, связанных с Всеправославным собором, митрополит РПЦ Иларион (Алфеев) писал:
«Некоторыми маргинальными СМИ развёрнута настоящая кампания против созыва Собора. Существуют интернет-сайты, где размещается дезинформация относительно различных аспектов, связанных с предсоборным процессом. Приводятся высказывания святых отцов, прозвучавшие некогда по другим поводам и произвольно вырванные из контекста. Те же приёмы используются и в распространяемых порой в наших храмах анонимных листовках, в которых перспектива созыва Собора рассматривается как нечто устрашающее. Иногда раздаются призывы и вовсе отказаться от общения с другими Поместными Церквами. Верующих пугают тем, что грядущий Собор станет «антихристовым», потому что на нём якобы будут приняты решения, идущие вразрез с учением Церкви, ее догматами, канонами и правилами: введут женатый епископат, отменят посты, пересмотрят основы вероучения. И тогда православным христианам не останется ничего другого, как покинуть ограду «официальной» Церкви и искать иные пути спасения.
Подобные рассуждения не только не имеют под собой реальных оснований, но и свидетельствуют о незнании или умышленном искажении теми, кто их распространяет, исторических фактов и церковной традиции».
В православной среде существует мнение, что 8-й Вселенский Собор (к которому, по некоторым критериям, относят Всеправославный Собор) будет предшествовать эсхатологическим событиям Апокалипсиса. Однако, в соответствии с практикой Православной Церкви, признать Вселенским собор может только последующий собор (как правило, тоже Вселенский). В случае созыва нового Вселенского собора ожидается признание в качестве Вселенского Константинопольского собора 879—880 годов, запретившего добавление к Символу веры и признавшего Вселенским 7-й собор.
Против созыва Собора, который мог бы претендовать на статус Вселенского, в свое время высказывались: Преподобный Иустин (Попович), Преподобный Кукша Одесский.
Справка "Повестки дня"
Идея созыва Вселенского собора (в рамках православной церкви) выдвигалась Константинопольским патриархатом и ранее.
В конце 1860-х гг. (в связи с болгарской схизмой), но была отвергнута российским правительством.
Патриарх Константин VII предложил созвать в 1925 г. Вселенский Собор в Иерусалиме, что не получило практической поддержки иных церквей.
В июне 1930 г. в Ватопедском монастыре заседала Межправославная подготовительная комиссия Предсобора, на которую были приглашены от Российской церкви как обновленцы, так и Патриархия митрополита Сергия (Страгородского), но намеченный на июнь 1932 г. Предсобор не состоялся.
Всеправославное совещание 1923 г. в Константинополе не признано в статусе собора полнотой Церкви.
В Верхней Пышме будут серийно выпускать высокоскоростные электропоезда

«Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, будут серийно выпускать высокоскоростные электропоезда.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, промежуточные результаты создания первого отечественного высокоскоростного электропоезда на уральском предприятии оценили министр транспорта России Андрей Никитин и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
На заводе продолжается масштабное строительство новых производственных площадей для размещения корпуса формирования компонентов кузова, корпуса пусконаладки электропоездов, испытательного центра тягового привода, конструкторского центра и административно-бытового корпуса. Общая готовность объектов составляет 67%.
На действующих площадках завода идет сборка двух первых составов. Сварены шесть кузовов вагонов, еще три находятся в финальной стадии. В окрашенных вагонах начали установку окон по технологии вклеивания, которая впервые была освоена на «Уральских локомотивах», а сейчас доработана для высокоскоростных поездов специалистами завода.
Машины имеют аэродинамическую форма кузова с минимальным коэффициентом сопротивления, что позволит снизить уровень шума и энергопотребление.
«Над масштабным проектом трудятся предприятия и специалисты всей страны, выстраиваются новые технологические цепочки, чтобы организация выпуска серийной продукции была максимальной эффективной», - подчеркнул Денис Паслер.
Фото: соцсети Дениса Паслера
СвЖД возобновляет рейсы до природного парка «Оленьи ручьи»

С 22 мая Свердловская железная дорога возобновляет сезонные пригородные перевозки до природного парка «Оленьи ручьи».
Поезд-экспресс «Орлан» будет курсировать до 25 октября по пятницам, субботам и воскресеньям.
Поезд №7011 Екатеринбург - Михайловский завод отправляется из уральской столицы в 8:09 и прибывает на остановочный пункт Бажуково (центральная часть парка) в 10:48, на остановочный пункт Аракаево (южная часть парка) в 11:13.
Поезд №7012 отправляется с Аракаево в 16:54, с Бажуково - в 17:20 и прибывает в Екатеринбург в 19:58. Предусмотрены остановки на станциях Ревда и Дружинино.
Стоимость проезда в одну сторону от Екатеринбурга до Бажуково или Аракаево - 402 рубля по полному тарифу. Действуют все виды льгот.
При этом желающие могут приобрести у туроператора пакет с экскурсионным сопровождением. В него входит гид в поезде и на маршруте, проезд туда и обратно, билет в парк и пользование специальной зоной отдыха для пассажиров «Орлана».
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения усилит контроль за проведением олимпиады школьников

Минпросвещения РФ усилит контроль за проведением всероссийской олимпиады школьников.
Как сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, в текущем учебном году в двух регионах запущен пилотный проект, заключающийся в усилении контроля за обеспечением академической честности - с печатью заданий и сканированием работ участников непосредственно в аудиториях, где участники выполняют олимпиадные задания.
Фото: Борис Ярков
«Урал» закончил сезон на третьем месте

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде новороссийскому «Черноморцу» в последнем матче этого сезоне в Первой лиге.
Хозяева поля открыли счет уже на 16-й минуте после точного удара защитника Олега Николаева. Во втором тайме команды обменялись голами: сначала защитник «шмелей» Тимофей Маргасов сравнял счет на 70-й минуте, но на 85-й нападающий южан Александр Хубулов вновь вывел «Черноморец» вперед и установил окончательный счет в матче – 2:1.
По итогам сезона подопечные Василия Березуцкого заняли третью строчку в турнирной таблице, которая дает право на стыковые матчи и шанс попасть в следующем сезоне в Премьер-лигу. Первый стыковой матч «Урал» сыграет дома 20 мая, соперник станет известен завтра.
Фото: https://fc-ural.ru/
Ветеран ВОВ из Екатеринбурга отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны из Екатеринбурга Дмитрий Суворов отметил 100-летний юбилей.
Дмитрий Суворов был призван в ряды Красной Армии осенью 1943 года, а в 1944 году направлен на 3-й Белорусский фронт. Он принимал участие в двух больших боевых операциях: «Багратион» (по освобождению Белоруссии, Минска и Литвы, освобождению Каунаса и Вильнюса) и разгрому немцев в Восточной Пруссии, взятию Кенигсберга.
За освобождение Белоруссии, Минска и Литвы Дмитрий Николаевич получил звание гвардейца, гвардейский значок и медаль «За отвагу». Бригада получила название «Минская». Танк бригады стоит на пьедестале на площади перед Домом офицеров в Минске.
После войны Дмитрий Суворов окончил танковое училище и продолжил служить в армии. Через 35 лет службы вышел в отставку в звании полковника.
Фото: ДИП
Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей.
Согласно документу, региональные власти должны обеспечить военнослужащим и членам их семей приоритетное трудоустройство и помощь с социальным контрактом, а также дополнительные гарантии бесплатной юридической помощи.
В этом списке: приоритетное предоставление социальных услуг; внеочередная медпомощь, бесплатная психологическая помощь, льготные путевки в санатории; бесплатное питание для детей в детсадах и школах, компенсации за детсады и продленку; льготное зачисление в образовательные организации; субсидии от 100 тыс. рублей на газификацию жилья; льготы на посещение учреждений культуры и спорта.
Меры должны предоставляться «на срок не менее чем до конца года, следующего за годом завершения» боевых действий, а ветеранам с инвалидностью и семьям погибших бойцов - бессрочно.
Фото: сайт Кремля
Фестиваль «Движение» пройдет в Екатеринбурге и Верхней Пышме

Фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение» состоится в Екатеринбурге и Верхней Пышме с 5 по 7 июля.
В этом году трассу для Кубка по суперэндуро перенесут с ул. 8 Марта в Исторический сквер. Ее построят прямо вокруг фонтана на Исети, а спортсмены будут пересекать воду по мостам.
Также пройдут выступления по стантрайдингу и мотофристайлу и всероссийские соревнования по водным видам спорта: аквабайк, гидрофлай, мотосерф, фристайл
Кроме того, гостей ждет кастом-шоу «Железное дело». Мастера из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Екатеринбурга соберут байк прямо на глазах у зрителей.
В рамках фестиваля пройдет первый в мире Женский мотофорум, на который приедут женщины-байкеры со всей страны и из-за рубежа.
В первый день фестиваля состоится премьера клипа на песню Сергея Бобунца «Улыбайся», который создан в рамках проекта «Тебя слышно» волонтерского движения «Про.Добро».
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург во второй раз примет Всероссийский библиотечный конгресс

С 18 по 22 мая в Екатеринбурге пройдет Всероссийский библиотечный конгресс и XXX ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации.
Участниками событий станут свыше 1,3 тыс. специалистов со всей страны, а также представители Индии, Северной Кореи и стран СНГ, передает департамент информполитики.
Уральская столица уже принимала библиотечный конгресс в 2006 году и стала одним из немногих российских городов, которому это доверили повторно.
В рамках конгресса в городе пройдут: профессиональные дискуссии и круглые столы; фестиваль «Читай, Екатеринбург!»; свыше 80 мероприятий для детей и взрослых; встречи с известными писателями; выставка «Уральский рок: артефакты и истории».
Одним из самых необычных проектов станет «Книжный экспресс» в метро - тематический состав, посвященный уральским писателям и библиотекам региона. Он будет курсировать в Екатеринбургском метрополитене полгода.
К проекту присоединились и «Уральские авиалинии»: пассажиры рейсов Москва - Екатеринбург в дни конгресса получат в подарок книгу Небылицы Лукоморья уральского поэта Сергея Ивкина.
Фото: Борис Ярков
С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и 33 пострадали

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и еще 33 пострадали.
Как сообщил зам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Денис Митряшов, в прошлом году по вине пьяных водителей в регионе погибли 90 человек, травмировались 306.
В первом квартале текущего года из-за нетрезвых водителей погибли три человека, 33 были ранены. В Екатеринбурге за тот же период - 2 погибших и 17 пострадавших.
В праздничные дни, с 9 по 11 мая, автоинспекторы выявили 132 пьяных автолюбителя, 17 из которых попались повторно. Еще около 500 водителей даже не имели прав.
Всего за четыре месяца сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 3 тыс. нарушителей, из них 318 нарушили повторно. В 2025 году таких фактов было почти 11 тыс., каждый девятый нарушитель оказался рецидивистом.
Фото: Борис Ярков
В России утверждены рекомендации по здоровому образу жизни

Правительство РФ утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медорганизаций с центрами здоровья и долголетия.
Согласно документу, завтракать следует в течение часа после пробуждения, а ужинать - не позднее чем за три часа до сна. Россиянам советуют меньше есть полуфабрикаты, колбасы, сладости, белый хлеб и меньше пить сладкие напитки.
Для поддержания водного баланса рекомендуется пить воду после пробуждения и регулярно в течение дня.
Кроме того, рекомендуется проходить не менее 7 тыс. шагов в день, чаще использовать лестницы вместо лифта и делать перерывы при сидячей работе.
Для нормализации сна нужно спать 7–9 часов, избегать экранов перед сном, а для снижения стресса - практиковать дыхательные упражнения, медитацию и вечерние прогулки.
Фото: Борис Ярков



