24 февраля 2022 года президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, что стало ключевым поворотным событием в истории современной России. Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», каким образом Россия справляемся с новыми вызовами и к каким изменениям в обществе привела спецоперация.
Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков отметил сразу несколько сфер в контексте темы СВО.
«Прежде всего, осознание нашим российским бизнесом важности взаимной поддержки. Раньше многие предприятия искали себе партнеров или рассматривали их не среди российских представителей, а активно вступали в связи с иностранными коллегами из ныне недружественных стран. Предпочитая завязывать отношения с ними, а не с российскими своими коллегами.
Это привело к осознанию того, что бизнес-отношения могут быть быстро политизированы. Пришло осознание того, что национальный бизнес, прежде всего, должен укреплять связи друг с другом. Потому что он всегда останется здесь, а там люди, даже если сильно хотят работать, не смогут это сделать по политическим причинам.
Теперь он стал значительно серьезнее, он прошел достаточно хорошую школу санкционных рисков. Мы не знаем окончательных вариантов санкционных режимов, потому что там сейчас Евросоюз принимают 16-й пакет санкций, что может дальше произойти, и так далее. Надо отдать должность, что бизнес потерял какие-то иллюзии и активно начал между собой сотрудничать.
Второй момент - больше внимания стало на специальностях, получаемых в рамках российского образования, к российским образовательным учреждениям. Потому что раньше многие думали про учебу за границей и тому подобное. На сегодняшний момент внимание талантливых абитуриентов идет на российские вузы.
Учитывая, что фактически некоторые страны поставили препоны по визам, по расчетам и всему остальному, то на сегодняшний момент фактически выстраивается новая вертикаль образования - российская средняя школа и российский вуз.
А это заставляет и государство проверять ваше повышенное внимание к формированию и подготовке специалистов. Мы ушли из Болонского процесса и тому подобное, поэтому складывается новая траектория непрерывного образования.
Третий момент. У региональных и муниципальных властей появилось повышенное внимание к социальной сфере, к инфраструктуре. Потому что на сегодняшний момент это тоже опора для социально-экономического развития.
Повысилось внимание также к новым программам, на какие, может быть, раньше не особо обращали внимание. Это развитие внутреннего туризма и российских креативных индустрий. Эти важные аспекты появились благодаря тому, что ушли зарубежные бренды, которые раньше на этом рынке, в общем-то, доминировали. То есть мы стали смотреть на российские курорты, российские креативные индустрии, российских дизайнеров», - перечислил Андрей Русаков.
Российское общество претерпело определенные изменения с начала проведения СВО в Украине. И эти изменения затронули практически все аспекты жизни, считает доцент кафедры политических наук УрФУ Руслан Мухаметов.
«Во-первых, хочется начать с психологических последствий. Можно сказать, что та форма взаимодействия, которая присуща межгосударственным отношениям между Россией и Украиной в настоящий период, оказывает воздействие на психику граждан. Многие россияне испытывают тревогу и неопределенность по поводу будущего. Участились случаи депрессии и апатии, вызванные международной напряженностью. Об этом свидетельствует, как пишут СМИ, опираясь на данные статистики, бум на услуги тарологов, астрологов, магов, экстрасенсов и прочих эзотериков, а также соответствующую литературу и инвентарь.
Во-вторых, по данным полстеров, в первые месяцы наблюдался всплеск патриотизма и поддержки действий российских властей, но эта поддержка со временем несколько снизилась, хотя и остается на достаточно высоком уровне. Необходимо отметить, что результаты опросов населения следует интерпретировать с большой осторожностью, учитывая специфические условия, в которых они проводятся. Достоверность таких опросов может быть поставлена под сомнение из-за ряда факторов. Например, многие респонденты боятся открыто выражать свои истинные взгляды. Они могут давать социально одобряемые ответы, поддерживающие официальную линию, хотя могут в действительности придерживаются противоположного мнения. Респонденты могут заранее фильтровать свои ответы, чтобы избежать возможных проблем. Это особенно характерно для вопросов, касающихся политики, прав человека и деятельности правительства. Несмотря на все это, результаты опросов населения, как мне представляется, отражают общие тенденции и настроения в обществе», - полагает эксперт.
Магистрант 2 курса политологии УРФУ Дмитрий Чиркин считает, что Специальная военная операция, длящаяся с 24 февраля 2022 года, по своему масштабу влияния на российскую и международную политику может считаться одним из наиболее значительных политических событий первой четверти XXI века.
«Согласно высказыванию президента России В.В. Путина, «происходят тектонические изменения миропорядка». На мой взгляд, как политолога, одним из факторов, способствующих адаптации российского общества к негативному воздействию недружественных стран и достижению целей СВО стало успешное проведение в обществе идеологической политики, направленной на духовно-нравственное объединение народа. Иными словами, следствием влияния СВО на внутреннюю политику России стало возобновление в научном и политическом сообществе дискуссии о необходимости введения государственной идеологии. Например, высказывание главы Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина о необходимости включения государственной идеологии в Конституцию. Однако подобные инициативы сталкиваются с противодействием в виде статьи 13 Конституции РФ, гласящей, что «Никакая идеология не может быть установлена государственной или обязательной». Тем не менее, в ходе СВО были предприняты шаги по выполнению идеологических функций включения в политическую систему понятия «государственная идеология». В ходе специальной военной операции в российской политической системе выполнялись следующие идеологические функции: интегрирующая, аксиологическая, познавательная, мобилизующая, легитимизирующая.
1. Легитимизирующая. Легитимность обозначает готовность населения подчиняться власти, следовать ее указаниям и считать ее законной. Уровень легитимности правительство отражается в количестве протестных акций, количестве акций поддержки, а также в одобрении деятельности государственных органов и деятелей. Согласно соцопросам, с июня 2021 года по май 2022 года вырос уровень доверия граждан основным государственным институтам: Президенту РФ (с 50% до 74%), Правительству РФ (с 35% до 52%), Администрации Президента РФ (с 36% до 49%), Совету Федерации (с 27% до 37%), Государственной Думе (с 23% до 31%), полиции, суду и прокуратуре (с 25% до 31%), армии (с 66% до 72%), Совету Безопасности (с 46% до 51%) и руководителям регионов (с 39% до 43%). Также с июня 2021 года по май 2022 года увеличилась лояльность граждан действующей политической системе, что в уменьшении количества сторонников радикальных перемен (с 34% до 18%,) и росте сторонников реформ (47% до 51%.). Вероятность роста протестных настроений россиян находится на низком уровне. На вопрос о возможности проведения массовых акций протестов против несправедливых действий властей, падения уровня жизни и в защиту своих прав подавляющее большинство россиян сказали, что они маловероятны (82% в августе 2022 года). Если же такие акции протеста будут, то 82% граждан не желали принимать в них участия, поддерживая государство в борьбе за национальный суверенитет и безопасность нашей страны.
2. Аксиологическая. Согласно заявлениям российских общественных, политических и культурных деятелей, линия фронта специальной военной операции проходит не только в физическом пространстве, но и в духовном. Подобные заявления обусловливают аксиологическую функцию СВО по выработке полезных для государства ценностей. Аксиологическая функция СВО проявляется в двух аспектах – выявление и закрепление положительных ценностей и борьба с негативными ценностями. Положительные для общества ценности зафиксированы в указе Президента об «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» 9 ноября 2022 года. Среди традиционных ценностей России указаны «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.» Вместе с позитивными для российского народа ценностями присутствует и понятие «деструктивной идеологии», характеризующаяся как набор ценностей «эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Борьба с «деструктивной идеологией» подтверждается на практике, посредством принятия соответствующих законов, каждый из которых направлен на противодействие определённой негативной духовной ценности: полный запрет пропаганды ЛГБТ (безнравственность) в 2022 году, признание ЛГБТ экстремистской организацией (разрушение традиционной семьи) в 2023 году, запрет пропаганды чайлдфри (отрицание естественного продолжения жизни) в 2024 году.
3. Интегрирующая и познавательная. Интегрирующая и познавательная функции были объединены в один блок, так как в текущей правоприменительной практике эти функции выполняет система образования. Система образования начала приобретать идеологический оттенок с началом СВО. Познавательная функция идеологии в системе образования реализуется посредством введения внеклассного предмета «Разговоры о важном», на котором учащимся рассказывают о традиционных российских ценностях и занимаются патриотическим воспитанием. Через этот предмет учащиеся начинают воспринимать окружающий мир через призму идеологии патриотизма и традиционных ценностей. Интегрирующая функция вступает в свою роль на более позднем этапе обучения – через предмет «Основы российской государственности». Данный предмет преподаётся в старших классах школы и в ВУЗах – именно в том возрасте, когда человек вступает во взрослую жизнь и начинается его политическая социализация. В ходе изучения данного предмета учащийся проходит ознакомление с политической историей России, с российскими политическими ценностями и традициями, а также предмет даёт идеологическое обоснование текущей политической системы.
4. Мобилизующая. В ситуации стабильного политического развития для успешного функционирования политической системы может быть достаточно лишь согласия населения на управление, однако в ситуации геополитического вызова или испытаний для страны, необходимо так же и активное участие народа в жизни страны. Для этой задачи существует мобилизующая функция идеологии, побуждающая людей к проявлению своей гражданской позиции в полезном для политической системы качестве. Примером укрепляющей государство гражданской активности в период СВО являются многочисленные волонтёрские организации, помогающие военнослужащим. Сфера деятельности данных организаций крайне широкая - от отправки гуманитарной помощи в виде предметов быта, медицинской помощи до сборов на дроны и военное обмундирование.
Идеологические функции специальной военной операции оказывают влияние на общество на более глубоком, философском уровне политических и общественных ценностей – за 3 года проведения СВО можно наблюдать трансформацию ценностей российского общества с пост-модерна (индивидуализм, личный успех, глобализм, саморазвитие) на ценностей модерна (государство, коллективизм) и даже пре-модерна (традиции, религия, семья). Об этом свидетельствуют опросы ВЦИОМ за 2023 год, где ценности семьи, гордости за страну, исторической памяти и преемственности поколений входят занимают первые места по популярности среди респондентов. Также, согласно другому исследованию ВЦИОМ за 2023 год, большинство респондентов согласны следовать традиционным российским ценностям, даже если они противоречат современности», - подытожил спикер.
За прошедшие три года общество, страна, сам цивилизационный контур России изменились, причем, кардинально, заявил политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.
«Сплочение, обусловленное стоящими перед страной задачами, вызвало целый ряд изменений на всех уровнях государства, культуры, науки, экономики: от решения макроэкономических задач до более пристально го внимания к реализации проектов в самом небольшом населённом пункте, от осознания необходимости формирования принципиально нового подхода к промышленной политике в целом до ежедневной тактики хоз управления на уровне одного предприятия.
Нельзя не отметить и фактор «лакмусовой бумаги» - повышение градуса гражданской ответственности и усиление внешнего давления на нашу страну привели и к более критично оценке сформировавшийся за весь советский период механизмов и принципов управления. Косность, коррупция, неумение быстро перестраиваться, высокомерие и неуважение к мнению народа, имеющие место быть в практике ряда чиновников, деятелей, ранее именовавшихся «совестью и/или лицом нации»… - все это учит критически оценивать происходящее в обществе и соизмерять любые устойчивые стереотипы с реальной пользой, с действенным патриотизмом и гражданской ответственностью.
И на региональной, и на федеральном уровне формирование элит уже невозможно без оценки их гражданской позиции, без фильтра честного, непоказного патриотизма, и это важно для дальнейшего развития нашей державы, нашей цивилизации», - сказал эксперт.
По мнению замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, мы еще до конца не осмыслили то масштабное и разноуровневое влияние СВО на Россию, на российское общество, на российскую экономику и право.
«Это только еще предстоит, но ощущение, что эти изменения кардинальные. Прежде всего, с точки зрения формирования новой комбинирующей идеологии патриотической направленности, которая сплотила российское общество. И, собственно говоря, доминирующая идеология и стала главной причиной проведения СВО. Я не помню, кто из экспертов, но очень верно сказал, что если бы у современного российского государства не было внятного мировоззренческого взгляда, то СВО бы не началось.
Безусловно, произошло переформатирование политического ландшафта, сиюминутной и долговременной повестки дня. Россия осознала те угрозы и вызовы, которые существуют в современном мире. И необходимость занятия активной позиции в ходе глубокой мировой трансформации.
То, что происходит в России, это своего рода реакция на то, что происходит в мире. Россия, безусловно, собралась, стала значительно более внятной национальная идея и понимание того, с какими инструментами и с какими общественными отношениями можно найти будущее.
Все последние десятилетия эксперты рассуждали об образе будущего России. И вот сейчас образ будущего России формируется как самостоятельного, сильного мирового игрока с развитой экономикой, опирающейся на собственные ресурсы. С сильными, свободолюбивыми гражданами, которые отстаивают свои духовно-нравственные ценности. Это все идеология», - подчеркнул Вадим Дубичев.
За годы проведения СВО России пришлось решать сложнейшие задачи на всех фронтах - военном, экономическом, информационном и идеологическом, отметил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
«Начало спецоперации на Украине вызвало в российском обществе на первых порах много вопросов. Мы проводили несколько заседаний Экспертного клуба Свердловской области, в ходе которых обозначали задачи, стоявшие перед всеми нами. Было очень сложно для россиян, учитывая нашу ментальность, переключиться с режима, который был у нас доминирующим: «мы миролюбивые» на регистр «добро должно быть с кулаками», вспомнить, как отвечали на испытания наши предки. Этот переход был необходим нашему обществу и стране, начиная с ментальности и заканчивая экономикой. За три года произошли серьезные системные изменения, несмотря на все сложности. Страна сумела с успехом реализовать задачи, которые стояли перед армией, экономикой и обществом в условиях санкционной, психологической и информационной войны, ведь борьба с Россией ведется на всех фронтах, и наши ответы должны системными.
Экономика России растет такими темпами, которые удивляют не только мировых аналитиков, но и нас самих, и даже скептиков и пессимистов. Импортозамещение, и производство того, чего не было и нет на Западе, теперь происходит практически на всех направлениях, и мы не собирается почивать на мифических лаврах. У нас огромные планы, и большие заделы на будущее. Да, есть сферы деятельности и науки, где очень сложно за короткий период времени сделать прорыв, но работа в этом направлении ведется.
Отдельно отмечу ментальные изменения в сознании россиян. Мы прошли очень быстро путь поиска ответов, которые были нам нужны. Мы эти ответы нашли, и они для нас являются единственно приемлемыми. Это защита нашего суверенитета во всех сферах, начиная с государственной и заканчивая культурной. После начала СВО на Западе развернули политику «отмены русской культуры», которая с треском провалилась. Это стало совершенно очевидным, когда на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Анора» номинировали российского актера Юру Борисова. И это только первая ласточка, хотя я лично не считаю, что сам фильм - шедевр. Все так приветствовали номинирование, потому что он оказался первым, кто проник через этот железный занавес, который установили не мы.
В самой российской культуре тоже происходят изменения, но этот процесс оказался более сложным. Именно среди деятелей искусства оказалось много релокантов и иностранных агентов. Некоторые сферы искусства за 30 лет были заполнены далеко не дружественными по отношению к России творцами. Но часть из них уехала, часть осталась (в состоянии «внутренних эмигрантов»), поэтому нам еще предстоит с ними конкурировать на поле культуры. И это конкуренция идей, и она уже идет, хотя и со скрипом, маленькими шажками. Предлагаемые государством идеи для конкуренции с ними очень просты и понятны многим россиянам. Все они заключены в указе президента РФ об основах госполитики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.
Страна и общество находятся на пороге создания новой государственной идеологии. В центре идеологии находятся духовные ценности, но тем не менее она будет многообразной, но при этом государственно ориентированной. Это главный стержень, другого у нас быть не может. Если государство хочет выжить, оно должно иметь государственную идеологию. Это аксиома.
СВО оказала влияние на гражданское общество в России. Это подтверждает консолидация общества, масштабная активизация деятельности волонтерских и добровольческих движений с первых дней спецоперации для помощи военнослужащим, фронту и жителям новых территорий РФ. Эти усилия приводят к ускорению победы и процессов, благодаря которым ребята поскорее вернутся домой. Волонтерские движения объединяют тысячи самых активных и пассионарных людей во всех уголках России - и в этом сила нашей страны.
За три года произошли очень кардинальные изменения. И мы находимся на пороге еще больших изменений, которые приведут к расцвету России как суверенного государства, которое осознает свою собственную ценность и уникальность. Эта тенденция наблюдается и в других странах. Об этом свидетельствует успех международной организации БРИКС, которая основана не на монополии одного государства или двух, а на объединении суверенных стран. Поэтому перспективы у России в этом отношении очень большие, РФ доказала свою суверенность и укрепила уважение, которое к ней проявляют другие страны.
Большое достижение, которые мы получили в результате СВО, - это самоочищение себя и государства от наносного и шелухи, что за последние 30 лет накопились на теле нашей страны и, что самое печальное, в нашем сознании. Постепенно мы эти шоры сбрасываем и понимаем, что самодостаточны и самоценны. Мы расцветаем за счет самоуважения и уважения интересов других государств. Это очень понятная формула, которую принимают все наши партнеры», - подчеркнул Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Общественная палата региона предложила двух кандидатов на пост мэра Екатеринбурга

Общественная палата Свердловской области предложила комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Екатеринбурга действующего главу города Алексея Орлова и директора Института экономики УрО РАН, доктора экономических наук Юлию Лаврикову.
По словам председателя ОП Александра Левина, данное решение поддержали все члены палаты. Кандидатуру Орлова ранее также поддержала «Единая Россия» и ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области». Срок его полномочий истекает 9 февраля будущего года.
Ранее на должность главы уральской столицы были выдвинуты: действующий глава Сысерти Дмитрий Нисковских от совета муниципальных образований Свердловской области, член облизбиркома Ирина Виноградова от партии «Новые люди», депутат свердловского ЗакСО Екатерина Есина от «Справедливой России» и участник СВО Владимир Кузнецов от ЛДПР.
В свою очередь свердловское отделение КПРФ заявило, что не будет предлагать своего кандидата конкурсной комиссии, поскольку «кандидат от компартии ни при каких условиях не преодолеет единороссовский фильтр».
Фото: Борис Ярков
Крашенинников предложил новый подход к сделкам с недвижимостью

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложил новый подход к сделкам с недвижимостью.
Тема стала особенно острой и актуальной после случая с квартирой Ларисы Долиной - летом прошлого года она продала свою 236-метровую квартиру в Хамовниках за 112 млн. рублей, но позже объявила, что находилась под влиянием мошенников. Певица в суде оспорила сделку по продаже, оставив покупательницу без денег и без квартиры. Так называемый «эффект Долиной» стал началом целого ряда похожих случаев на вторичном рынке, когда суды встают на сторону жертв мошенников, а покупатели остаются без жилья и денег.
В связи с этим Павел Крашенинников предложил ввести нотариальную форму сделок с недвижимостью с участием граждан. При наличии дефектов оформления нотариусы должны нести ответственность.
Также в числе предложений - невозможности распоряжаться недвижимостью, за которую не выплачена или не возмещена стоимость по договору. Внесение информации о невыплате в качестве обременения в государственный реестр.
Кроме того, Крашенинников заявил о необходимости федерального закона «О риелторской деятельности». По его мнению, должны быть нормы, связанные с деятельностью риелторов, объемом полномочий и их ответственностью, а также организацией и деятельностью их объединений.
«Необходимо выбрать либо лицензирование, либо создание саморегулируемых организаций с обязательным членством. Нужны подготовка, обсуждение и принятие такого законодательного акта», - считает законотворец.
Также он заявил о необходимости внесения поправок в нотариальное и налоговое законодательство:
а) пересмотр в сторону снижения тарифов по сделкам с недвижимостью, требующим обязательной нотариальной формы;
б) предусмотрение льгот для лиц старше 65 лет, соответственно снижение тарифов и установление в нотариальном законодательстве специальных норм о видеофиксации заключения и оформления сделок. Этим нормам должна придаваться повышенная доказательственная сила.
Также он подчеркнул недопустимость вмешательства в деятельность судов.
По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, сейчас сделки по недвижимости на вторичном рынке в России практически остановились.
«Решение суда по делу Долиной кроме того, что вызвало колоссальный общественный интерес, стало негативной правовой историей. И соответственно, конечно же, все ждут оперативных актуальных действий со стороны власти, прежде всего со стороны законодателей по исправлении ситуации.
Мне кажется, что инициатива Павла Владимировича Крашенинникова относительно того, что все сделки покупке-продаже квартир следует видеофиксировать, и, кроме того, все документы должны заверяться нотариально, это, безусловно, очень серьезная, сильная, эффективная мера в качестве оперативного реагирования.
Это надо обязательно делать, потому что сейчас процедура сделок сильно упрощена, что, с одной стороны, удобно для продавцов и покупателей. С другой стороны - открывает возможность для всякого рода мошенничеств, что и продемонстрировала ситуация с квартирой Долиной.
На мой взгляд, нужно, конечно же, и очень серьезное решение в самой судебной системе. Мы очень ждем рассмотрения дела в Верховном суде, которое уже назначено на декабрь, и которое должно решить ситуация с точки зрения работы наших судебных органов. Но и, возможно, придется править что-то в самих законах, чтобы подобные ситуации не повторялись. Чтобы были защищены и добросовестный продавец, и добросовестный покупатель», - прокомментировал Вадим Дубичев.
Фото: Борис Ярков
В МВД рассказали про опасность взлома аккаунта на «Госуслугах»

Мошенники могут использовать доступ к учетной записи «Госуслуг» для получения кредитов или микрозаймов, оформления электронных сим-карт и продажи персональных данных.
Как сообщили в управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России, злоумышленники могут подать заявку на кредит, получить справку 2-НДФЛ для его оформления, а также использовать информацию для различных мошеннических схем.
Кроме того, они могут оформить налоговый вычет за человека, изменив банковские реквизиты.
МВД настоятельно рекомендует не сообщать коды из СМС и приложений, не подтверждать действия под давлением и не переходить по подозрительным ссылкам. Пользователи также должны избегать разглашения своих персональных данных по телефону.
Ранее в МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах».
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали отправлять россиянам фальшивые открытки

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с новогодними открытками.
Как сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники рассчитывают на доверчивость людей, которые не ожидают угрозы от поздравления накануне праздников.
Фейковые праздничные открытки могут прийти в виде картинки, гифки или видео. После открытия запускается вредоносный код. Мошенники могут украсть пароли, данные банковских приложений или личную информацию.
Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать россиян по схеме с совместным фото.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале увеличится размер детских пособий

С 1 января 2026 года в Свердловской области будет сделан перерасчет детских пособий, зависящих от прожиточного минимума.
Как сообщает региональное отделение Социального фонда России, изменятся размеры единого пособия для семей с детьми и беременных женщин, а также ежемесячная выплата из средств маткапитала.
Размер единого пособия для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей - регионального детского прожиточного минимума.
В новом году среднедушевой доход в Свердловской области не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, то есть 18 750 рублей на одного члена семьи.
С января 2026 года размер ежемесячной выплаты свердловчанкам, обратившимся в медучреждения на ранних сроках беременности, составит от 10 219 рублей и до 20 438 рублей, размер единого пособия на ребенка - от 9 094 рублей до 18 188 рублей.
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала также будет увеличена и составит 18 188 рублей. Для получения этой выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двукратный размер регионального прожиточного минимума на душу населения - 37 500 рублей.
Фото: Борис Ярков
В России изменятся правила семейной ипотеки

С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила предоставления семейной ипотеки.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, льготная программа станет более адресной и защищенной от злоупотреблений - одна семья сможет взять только одну ипотеку. Ранее каждый из супругов мог брать по льготному кредиту каждый на себя, тем самым удваивая объем льготы.
Кроме того, перестанут действовать нечестные схемы, когда граждане оформляли льготную ипотеку на родственника или знакомого, а потом перепродавали квартиру, используя социальную программу для получения дохода.
При этом основные условия семейной ипотеки не изменятся. Среди них: льготная ставка, первоначальный взнос от 20%, лимит кредита в 6 млн. рублей в большинстве регионов и до 12 млн. в крупных агломерациях, возможность комбинировать рыночную и льготную часть кредита.
Фото: Борис Ярков
Главными кофеманами страны оказались жители Челябинска

Жители Челябинска больше всех в стране тратят денег на кофе.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД», в период сентября-октября средний чек в кофейнях Челябинска составил 610 рублей. Это самый высокий показатель в России среди городов-миллионников.
В Санкт-Петербурге средний чек составил 603 рубля, в Новосибирске - 597 рублей, а в Москве - 564 рубля. Также в числе лидеров Красноярск (506 рублей) и Краснодар (501 рубль).
Фото: Борис Ярков
Банки обяжут привязывать ИНН к счетам россиян

Центробанк планирует обязать банки привязывать ИНН к счетам россиян.
Как рассказала РБК зампред ЦБ Ольга Полякова, ИНН станет обязательным реквизитом для открытия счета физлицу. Это коснется как новых счетах, так и старых счетов.
«Банкам самостоятельно нужно будет дособирать необходимые данные. У банков уже сейчас есть инструменты ФНС России, позволяющие узнать ИНН клиента, не беспокоя гражданина», - сообщила Полякова.
Мера необходима для работы новой платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на 2027 год.
Напомним, ранее стало известно, что Центробанк отменяет ограничения на перевод валюты за рубеж для граждан РФ.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с совместным фото

Россиян предупредили о мошенниках, рассылающих сообщения с «совместными фото».
Как рассказала глава отдела аналитики данных департамента противодействия финансовому мошенничеству компании F6 Александра Радченко, злоумышленники присылают потенциальной жертве сообщение от имени знакомого или коллеги с подписью по типу - «Смотрю на фото, вспоминаю тебя». Далее идет ссылка якобы на этот снимок.
Если жертва мошенников пройдет по ней, то аферисты могут заразить телефон или компьютер вредоносной программой и получат доступ к устройству. Мошенники смогут перехватывать или отправлять СМС, собирать данные об устройстве и финансовых операциях.
Помимо этого, преступники могут использовать зараженные устройства для фишинговых рассылок и переадресации звонков.
Фото: Борис Ярков
Последствия снегопада на Среднем Урале ликвидирует 341 единица техники

Последствия продолжительного снегопада в Свердловской области ликвидирует 341 единица техники.
За сутки на дорогах региона были задействованы 250 комбинированных дорожных машин, 30 автомобилей с отвалом, 25 автогрейдеров и др. Для устранения зимней скользкости израсходовано 8,2 тыс. тонн противогололедных материалов.
Управление автодорог региона круглосуточно проводит мониторинг устранения последствий снегопада. За сутки выдано 60 предписаний подрядным организациям устранить недостатки зимнего содержания на участках региональных автодорог.
Сообщить об участках дорог, нуждающихся в очистке можно по телефонам специальных диспетчерских служб.
Фото: Борис Ярков



