24 февраля 2022 года президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, что стало ключевым поворотным событием в истории современной России. Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», каким образом Россия справляемся с новыми вызовами и к каким изменениям в обществе привела спецоперация.
Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков отметил сразу несколько сфер в контексте темы СВО.
«Прежде всего, осознание нашим российским бизнесом важности взаимной поддержки. Раньше многие предприятия искали себе партнеров или рассматривали их не среди российских представителей, а активно вступали в связи с иностранными коллегами из ныне недружественных стран. Предпочитая завязывать отношения с ними, а не с российскими своими коллегами.
Это привело к осознанию того, что бизнес-отношения могут быть быстро политизированы. Пришло осознание того, что национальный бизнес, прежде всего, должен укреплять связи друг с другом. Потому что он всегда останется здесь, а там люди, даже если сильно хотят работать, не смогут это сделать по политическим причинам.
Теперь он стал значительно серьезнее, он прошел достаточно хорошую школу санкционных рисков. Мы не знаем окончательных вариантов санкционных режимов, потому что там сейчас Евросоюз принимают 16-й пакет санкций, что может дальше произойти, и так далее. Надо отдать должность, что бизнес потерял какие-то иллюзии и активно начал между собой сотрудничать.
Второй момент - больше внимания стало на специальностях, получаемых в рамках российского образования, к российским образовательным учреждениям. Потому что раньше многие думали про учебу за границей и тому подобное. На сегодняшний момент внимание талантливых абитуриентов идет на российские вузы.
Учитывая, что фактически некоторые страны поставили препоны по визам, по расчетам и всему остальному, то на сегодняшний момент фактически выстраивается новая вертикаль образования - российская средняя школа и российский вуз.
А это заставляет и государство проверять ваше повышенное внимание к формированию и подготовке специалистов. Мы ушли из Болонского процесса и тому подобное, поэтому складывается новая траектория непрерывного образования.
Третий момент. У региональных и муниципальных властей появилось повышенное внимание к социальной сфере, к инфраструктуре. Потому что на сегодняшний момент это тоже опора для социально-экономического развития.
Повысилось внимание также к новым программам, на какие, может быть, раньше не особо обращали внимание. Это развитие внутреннего туризма и российских креативных индустрий. Эти важные аспекты появились благодаря тому, что ушли зарубежные бренды, которые раньше на этом рынке, в общем-то, доминировали. То есть мы стали смотреть на российские курорты, российские креативные индустрии, российских дизайнеров», - перечислил Андрей Русаков.
Российское общество претерпело определенные изменения с начала проведения СВО в Украине. И эти изменения затронули практически все аспекты жизни, считает доцент кафедры политических наук УрФУ Руслан Мухаметов.
«Во-первых, хочется начать с психологических последствий. Можно сказать, что та форма взаимодействия, которая присуща межгосударственным отношениям между Россией и Украиной в настоящий период, оказывает воздействие на психику граждан. Многие россияне испытывают тревогу и неопределенность по поводу будущего. Участились случаи депрессии и апатии, вызванные международной напряженностью. Об этом свидетельствует, как пишут СМИ, опираясь на данные статистики, бум на услуги тарологов, астрологов, магов, экстрасенсов и прочих эзотериков, а также соответствующую литературу и инвентарь.
Во-вторых, по данным полстеров, в первые месяцы наблюдался всплеск патриотизма и поддержки действий российских властей, но эта поддержка со временем несколько снизилась, хотя и остается на достаточно высоком уровне. Необходимо отметить, что результаты опросов населения следует интерпретировать с большой осторожностью, учитывая специфические условия, в которых они проводятся. Достоверность таких опросов может быть поставлена под сомнение из-за ряда факторов. Например, многие респонденты боятся открыто выражать свои истинные взгляды. Они могут давать социально одобряемые ответы, поддерживающие официальную линию, хотя могут в действительности придерживаются противоположного мнения. Респонденты могут заранее фильтровать свои ответы, чтобы избежать возможных проблем. Это особенно характерно для вопросов, касающихся политики, прав человека и деятельности правительства. Несмотря на все это, результаты опросов населения, как мне представляется, отражают общие тенденции и настроения в обществе», - полагает эксперт.
Магистрант 2 курса политологии УРФУ Дмитрий Чиркин считает, что Специальная военная операция, длящаяся с 24 февраля 2022 года, по своему масштабу влияния на российскую и международную политику может считаться одним из наиболее значительных политических событий первой четверти XXI века.
«Согласно высказыванию президента России В.В. Путина, «происходят тектонические изменения миропорядка». На мой взгляд, как политолога, одним из факторов, способствующих адаптации российского общества к негативному воздействию недружественных стран и достижению целей СВО стало успешное проведение в обществе идеологической политики, направленной на духовно-нравственное объединение народа. Иными словами, следствием влияния СВО на внутреннюю политику России стало возобновление в научном и политическом сообществе дискуссии о необходимости введения государственной идеологии. Например, высказывание главы Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина о необходимости включения государственной идеологии в Конституцию. Однако подобные инициативы сталкиваются с противодействием в виде статьи 13 Конституции РФ, гласящей, что «Никакая идеология не может быть установлена государственной или обязательной». Тем не менее, в ходе СВО были предприняты шаги по выполнению идеологических функций включения в политическую систему понятия «государственная идеология». В ходе специальной военной операции в российской политической системе выполнялись следующие идеологические функции: интегрирующая, аксиологическая, познавательная, мобилизующая, легитимизирующая.
1. Легитимизирующая. Легитимность обозначает готовность населения подчиняться власти, следовать ее указаниям и считать ее законной. Уровень легитимности правительство отражается в количестве протестных акций, количестве акций поддержки, а также в одобрении деятельности государственных органов и деятелей. Согласно соцопросам, с июня 2021 года по май 2022 года вырос уровень доверия граждан основным государственным институтам: Президенту РФ (с 50% до 74%), Правительству РФ (с 35% до 52%), Администрации Президента РФ (с 36% до 49%), Совету Федерации (с 27% до 37%), Государственной Думе (с 23% до 31%), полиции, суду и прокуратуре (с 25% до 31%), армии (с 66% до 72%), Совету Безопасности (с 46% до 51%) и руководителям регионов (с 39% до 43%). Также с июня 2021 года по май 2022 года увеличилась лояльность граждан действующей политической системе, что в уменьшении количества сторонников радикальных перемен (с 34% до 18%,) и росте сторонников реформ (47% до 51%.). Вероятность роста протестных настроений россиян находится на низком уровне. На вопрос о возможности проведения массовых акций протестов против несправедливых действий властей, падения уровня жизни и в защиту своих прав подавляющее большинство россиян сказали, что они маловероятны (82% в августе 2022 года). Если же такие акции протеста будут, то 82% граждан не желали принимать в них участия, поддерживая государство в борьбе за национальный суверенитет и безопасность нашей страны.
2. Аксиологическая. Согласно заявлениям российских общественных, политических и культурных деятелей, линия фронта специальной военной операции проходит не только в физическом пространстве, но и в духовном. Подобные заявления обусловливают аксиологическую функцию СВО по выработке полезных для государства ценностей. Аксиологическая функция СВО проявляется в двух аспектах – выявление и закрепление положительных ценностей и борьба с негативными ценностями. Положительные для общества ценности зафиксированы в указе Президента об «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» 9 ноября 2022 года. Среди традиционных ценностей России указаны «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.» Вместе с позитивными для российского народа ценностями присутствует и понятие «деструктивной идеологии», характеризующаяся как набор ценностей «эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Борьба с «деструктивной идеологией» подтверждается на практике, посредством принятия соответствующих законов, каждый из которых направлен на противодействие определённой негативной духовной ценности: полный запрет пропаганды ЛГБТ (безнравственность) в 2022 году, признание ЛГБТ экстремистской организацией (разрушение традиционной семьи) в 2023 году, запрет пропаганды чайлдфри (отрицание естественного продолжения жизни) в 2024 году.
3. Интегрирующая и познавательная. Интегрирующая и познавательная функции были объединены в один блок, так как в текущей правоприменительной практике эти функции выполняет система образования. Система образования начала приобретать идеологический оттенок с началом СВО. Познавательная функция идеологии в системе образования реализуется посредством введения внеклассного предмета «Разговоры о важном», на котором учащимся рассказывают о традиционных российских ценностях и занимаются патриотическим воспитанием. Через этот предмет учащиеся начинают воспринимать окружающий мир через призму идеологии патриотизма и традиционных ценностей. Интегрирующая функция вступает в свою роль на более позднем этапе обучения – через предмет «Основы российской государственности». Данный предмет преподаётся в старших классах школы и в ВУЗах – именно в том возрасте, когда человек вступает во взрослую жизнь и начинается его политическая социализация. В ходе изучения данного предмета учащийся проходит ознакомление с политической историей России, с российскими политическими ценностями и традициями, а также предмет даёт идеологическое обоснование текущей политической системы.
4. Мобилизующая. В ситуации стабильного политического развития для успешного функционирования политической системы может быть достаточно лишь согласия населения на управление, однако в ситуации геополитического вызова или испытаний для страны, необходимо так же и активное участие народа в жизни страны. Для этой задачи существует мобилизующая функция идеологии, побуждающая людей к проявлению своей гражданской позиции в полезном для политической системы качестве. Примером укрепляющей государство гражданской активности в период СВО являются многочисленные волонтёрские организации, помогающие военнослужащим. Сфера деятельности данных организаций крайне широкая - от отправки гуманитарной помощи в виде предметов быта, медицинской помощи до сборов на дроны и военное обмундирование.
Идеологические функции специальной военной операции оказывают влияние на общество на более глубоком, философском уровне политических и общественных ценностей – за 3 года проведения СВО можно наблюдать трансформацию ценностей российского общества с пост-модерна (индивидуализм, личный успех, глобализм, саморазвитие) на ценностей модерна (государство, коллективизм) и даже пре-модерна (традиции, религия, семья). Об этом свидетельствуют опросы ВЦИОМ за 2023 год, где ценности семьи, гордости за страну, исторической памяти и преемственности поколений входят занимают первые места по популярности среди респондентов. Также, согласно другому исследованию ВЦИОМ за 2023 год, большинство респондентов согласны следовать традиционным российским ценностям, даже если они противоречат современности», - подытожил спикер.
За прошедшие три года общество, страна, сам цивилизационный контур России изменились, причем, кардинально, заявил политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.
«Сплочение, обусловленное стоящими перед страной задачами, вызвало целый ряд изменений на всех уровнях государства, культуры, науки, экономики: от решения макроэкономических задач до более пристально го внимания к реализации проектов в самом небольшом населённом пункте, от осознания необходимости формирования принципиально нового подхода к промышленной политике в целом до ежедневной тактики хоз управления на уровне одного предприятия.
Нельзя не отметить и фактор «лакмусовой бумаги» - повышение градуса гражданской ответственности и усиление внешнего давления на нашу страну привели и к более критично оценке сформировавшийся за весь советский период механизмов и принципов управления. Косность, коррупция, неумение быстро перестраиваться, высокомерие и неуважение к мнению народа, имеющие место быть в практике ряда чиновников, деятелей, ранее именовавшихся «совестью и/или лицом нации»… - все это учит критически оценивать происходящее в обществе и соизмерять любые устойчивые стереотипы с реальной пользой, с действенным патриотизмом и гражданской ответственностью.
И на региональной, и на федеральном уровне формирование элит уже невозможно без оценки их гражданской позиции, без фильтра честного, непоказного патриотизма, и это важно для дальнейшего развития нашей державы, нашей цивилизации», - сказал эксперт.
По мнению замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, мы еще до конца не осмыслили то масштабное и разноуровневое влияние СВО на Россию, на российское общество, на российскую экономику и право.
«Это только еще предстоит, но ощущение, что эти изменения кардинальные. Прежде всего, с точки зрения формирования новой комбинирующей идеологии патриотической направленности, которая сплотила российское общество. И, собственно говоря, доминирующая идеология и стала главной причиной проведения СВО. Я не помню, кто из экспертов, но очень верно сказал, что если бы у современного российского государства не было внятного мировоззренческого взгляда, то СВО бы не началось.
Безусловно, произошло переформатирование политического ландшафта, сиюминутной и долговременной повестки дня. Россия осознала те угрозы и вызовы, которые существуют в современном мире. И необходимость занятия активной позиции в ходе глубокой мировой трансформации.
То, что происходит в России, это своего рода реакция на то, что происходит в мире. Россия, безусловно, собралась, стала значительно более внятной национальная идея и понимание того, с какими инструментами и с какими общественными отношениями можно найти будущее.
Все последние десятилетия эксперты рассуждали об образе будущего России. И вот сейчас образ будущего России формируется как самостоятельного, сильного мирового игрока с развитой экономикой, опирающейся на собственные ресурсы. С сильными, свободолюбивыми гражданами, которые отстаивают свои духовно-нравственные ценности. Это все идеология», - подчеркнул Вадим Дубичев.
За годы проведения СВО России пришлось решать сложнейшие задачи на всех фронтах - военном, экономическом, информационном и идеологическом, отметил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
«Начало спецоперации на Украине вызвало в российском обществе на первых порах много вопросов. Мы проводили несколько заседаний Экспертного клуба Свердловской области, в ходе которых обозначали задачи, стоявшие перед всеми нами. Было очень сложно для россиян, учитывая нашу ментальность, переключиться с режима, который был у нас доминирующим: «мы миролюбивые» на регистр «добро должно быть с кулаками», вспомнить, как отвечали на испытания наши предки. Этот переход был необходим нашему обществу и стране, начиная с ментальности и заканчивая экономикой. За три года произошли серьезные системные изменения, несмотря на все сложности. Страна сумела с успехом реализовать задачи, которые стояли перед армией, экономикой и обществом в условиях санкционной, психологической и информационной войны, ведь борьба с Россией ведется на всех фронтах, и наши ответы должны системными.
Экономика России растет такими темпами, которые удивляют не только мировых аналитиков, но и нас самих, и даже скептиков и пессимистов. Импортозамещение, и производство того, чего не было и нет на Западе, теперь происходит практически на всех направлениях, и мы не собирается почивать на мифических лаврах. У нас огромные планы, и большие заделы на будущее. Да, есть сферы деятельности и науки, где очень сложно за короткий период времени сделать прорыв, но работа в этом направлении ведется.
Отдельно отмечу ментальные изменения в сознании россиян. Мы прошли очень быстро путь поиска ответов, которые были нам нужны. Мы эти ответы нашли, и они для нас являются единственно приемлемыми. Это защита нашего суверенитета во всех сферах, начиная с государственной и заканчивая культурной. После начала СВО на Западе развернули политику «отмены русской культуры», которая с треском провалилась. Это стало совершенно очевидным, когда на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Анора» номинировали российского актера Юру Борисова. И это только первая ласточка, хотя я лично не считаю, что сам фильм - шедевр. Все так приветствовали номинирование, потому что он оказался первым, кто проник через этот железный занавес, который установили не мы.
В самой российской культуре тоже происходят изменения, но этот процесс оказался более сложным. Именно среди деятелей искусства оказалось много релокантов и иностранных агентов. Некоторые сферы искусства за 30 лет были заполнены далеко не дружественными по отношению к России творцами. Но часть из них уехала, часть осталась (в состоянии «внутренних эмигрантов»), поэтому нам еще предстоит с ними конкурировать на поле культуры. И это конкуренция идей, и она уже идет, хотя и со скрипом, маленькими шажками. Предлагаемые государством идеи для конкуренции с ними очень просты и понятны многим россиянам. Все они заключены в указе президента РФ об основах госполитики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.
Страна и общество находятся на пороге создания новой государственной идеологии. В центре идеологии находятся духовные ценности, но тем не менее она будет многообразной, но при этом государственно ориентированной. Это главный стержень, другого у нас быть не может. Если государство хочет выжить, оно должно иметь государственную идеологию. Это аксиома.
СВО оказала влияние на гражданское общество в России. Это подтверждает консолидация общества, масштабная активизация деятельности волонтерских и добровольческих движений с первых дней спецоперации для помощи военнослужащим, фронту и жителям новых территорий РФ. Эти усилия приводят к ускорению победы и процессов, благодаря которым ребята поскорее вернутся домой. Волонтерские движения объединяют тысячи самых активных и пассионарных людей во всех уголках России - и в этом сила нашей страны.
За три года произошли очень кардинальные изменения. И мы находимся на пороге еще больших изменений, которые приведут к расцвету России как суверенного государства, которое осознает свою собственную ценность и уникальность. Эта тенденция наблюдается и в других странах. Об этом свидетельствует успех международной организации БРИКС, которая основана не на монополии одного государства или двух, а на объединении суверенных стран. Поэтому перспективы у России в этом отношении очень большие, РФ доказала свою суверенность и укрепила уважение, которое к ней проявляют другие страны.
Большое достижение, которые мы получили в результате СВО, - это самоочищение себя и государства от наносного и шелухи, что за последние 30 лет накопились на теле нашей страны и, что самое печальное, в нашем сознании. Постепенно мы эти шоры сбрасываем и понимаем, что самодостаточны и самоценны. Мы расцветаем за счет самоуважения и уважения интересов других государств. Это очень понятная формула, которую принимают все наши партнеры», - подчеркнул Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Беспилотные трамваи появятся в Екатеринбурге

Минтранс РФ разрешил ездить беспилотным трамваям в Свердловской области.
В Москве четыре беспилотных трамвая работают с 2024 года. В Екатеринбурге их начали тестировать в прошлом году. Данная техника умеет распознавать препятствия и экстренно тормозить.
При этом в кабине в обязательном порядке будет находиться водитель-испытатель, который сможет вмешаться в случае чего.
Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы
Пять уральских театров покажут спектакли на Всероссийском фестивале в Москве

Пять театров Свердловской области представят регион на марафоне-фестивале «Россия - Театр - Общество», посвященный 150-летию Союза театральных деятелей России.
До конца августа на площадках столичного парка «Зарядье» свои постановки, концертные программы, мастер-классы и творческие проекты представят более ста театров со всей страны, в том числе Екатеринбургский театр кукол, театр балета «Щелкунчик», Свердловская детская филармония, Ирбитский драматический театр и Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска.
Участие свердловских коллективов в московском марафоне продолжает серию юбилейных проектов, посвященных 150-летию Союза театральных деятелей России, сообщает департамент информполитики.
Ранее сообщалось, что екатеринбургский театр получил «Золотую маску».
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон о вкладах на основании договора жилищных сбережений

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, вводящий новый вид вклада для физлиц, размещаемый на основании договора жилищных сбережений.
Согласно документу, инициированному главой комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, вкладчик размещает средства на срок не менее трех лет. По договору кредитная организация обязуется принимать деньги вкладчика, начислять проценты и возвращать сумму вклада, включая проценты, для улучшения жилищных условий.
Это могут быть покупка жилья, строительство дома, участие в долевом строительстве или получение кредита. Вклад можно пополнять в любое время. При этом вкладчик может отказаться от кредита и поручить банку направить деньги на улучшение жилищных условий или в другой банк для первоначального взноса или погашения кредита.
Проценты по вкладу начисляются и выплачиваются в соответствии с договором. Они увеличивают сумму вклада. Проценты выплачиваются при соблюдении условий договора, а также при досрочном расторжении договора и направлении денег на улучшение жилищных условий или при возврате средств после полутора лет с момента заключения договора.
Отмечается, что жилищно-накопительные вклады представляют собой финансовый инструмент, предназначенный для аккумулирования средств именно с целью приобретения жилья.
Фото: Борис Ярков
Стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей

Россиян предупредили о новых схемах кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Мошенники могут представляться сотрудниками соцслужб, фонда «Защитники Отечества» или Минобороны России, сообщать о якобы имеющихся наградах, выплатах и мерах поддержки, но на деле стремят лишь похитить личные данные и средства граждан, предупреждают эксперты.
Важно не предоставлять личные данные, СМС-коды и не выполнять просьбы лже-работников социальных служб и государственных фондов. А всю информацию нужно уточнять у официального социального координатора или сотрудника военного комиссариата.
Ранее россиян предупредили о мошенничестве со звонками о службе по контракту.
Фото: Борис Ярков
Число двухсотбалльников в Свердловской области выросло до семи

В Свердловской области по промежуточным итогам ЕГЭ число выпускников, набравших 200 баллов по двум предметам, увеличилось до семи человек.
По данным департамента информполитики, максимальные результаты получили школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.
Выпускница гимназии №9 Екатеринбурга Мария Вахрушева получила 100 баллов по химии и физике. Ученик Нижнетагильской политехнической гимназии Алексей Кандыбин набрал 100 баллов по физике и профильной математике.
Выпускник школы №7 Первоуральска Даниил Козлов получил максимальные баллы по русскому языку и профильной математике, а ученик гимназии № 47 Екатеринбурга Лев Шишмаков - по русскому языку и физике.
«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.
Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.
Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.
В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».
Фото: ДИП
В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.
Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.
С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.



Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.
Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.
Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».
Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.
В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.
В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.
Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.
Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.
Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.
Фото: ДИП
ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.
Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.
Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.
При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней
Фото: Борис Ярков
Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.
Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.
В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.
По теме:
Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале
Фото: Департамент информполитики региона




