Эксперты признали медицину Югры одной из самых качественных и безопасных. Уральским журналистам дали возможность самим убедиться, что уровень медицинских услуг в Югре идет в ногу со временем, а порой и опережающими темпами. Представители СМИ посетили Центр охраны материнства и детства в Сургуте, Сургутскую городскую клиническую поликлинику № 4, Окружной кардиологический диспансер и Сургутскую городскую клиническую поликлинику №1.
Во время посещения медучреждений журналисты увидели, как реализуется одна из основных задач развития здравоохранения Югры – внедрение «бережливых» технологий, которые позволяют сократить время получения необходимой медицинской услуги, начиная от записи к специалистам и заканчивая оформлением электронного больничного листа, получением электронного рецепта и родового сертификата.
Бережливая технология «Тойота» на службе у здравоохранения
Не все знают, что основателем концепции «бережливого производства» считается Тайити Оно, создававший производственную систему в Toyota в 1950-е годы и его коллега Сигео Синго, автор метода быстрой переналадки. Тайити Оно знал, что нужно для устранения потерь, а Сигео Синго знал, как это осуществить. Позднее идеи «бережливого производства» стали применяться в торговле, сфере услуг, коммунальном хозяйстве, здравоохранении, системе образования, вооружённых силах, секторе государственного управления и во многих других видах деятельности. Концепция использованная на заводе Тойота считается наиболее совершенной.
В России подобную концепцию разработал ученый, философ и идеолог А.А. Богданов, издавший в 1911 году книгу о принципах научного менеджмента. Научную организацию труда в СССР внедряли на основе изложенных положений книги философа.
Проект «Бережливая поликлиника» разработан Министерством здравоохранения РФ совместно с Управлением внутренней политики Президента Российской Федерации на основе менеджмента в Госкорпорации «Росатом». Которая в свою очередь сформулировала принципы управления на базе лучших образцов отечественного и зарубежного опыта: системы научной организации труда, производства и управления Министерства среднего машиностроения СССР и Toyota Production System, японской автомобильной компании «Тойота». Одним из важнейших инструментов «бережливого производства» является система 5S, это система организации и рационализации рабочего пространства, основные принципы которой описываются так: «сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй». Запуск проекта «Бережливая поликлиника» на территории РФ состоялся осенью 2016 года.
Суть проекта заключается во внедрении принципов Производственной системы Росатома (ПСР) в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений. Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время, как медицинского персонала, так и пациентов. Организаторы рассчитывают, что одним из дополнительных эффектов реализации проекта станет создание доброжелательной атмосферы в медучреждениях, и, как следствие, повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг.
Югра вошла в пилотный проект «Бережливая поликлиника» летом 2017 года, который реализуется в рамках программы «Бережливый регион», утвержденной правительством округа и включенной в стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.
География внедрения «Бережливой поликлиники» в Югре достаточно широка, в ней участвуют Сургут, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Урай, Нягань и Советский.
В ходе ежегодного послания губернатор Югры Наталья Комарова поручила реализовать проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году во всем округе.
На сегодня бесспорным лидером в Югре в сфере внедрения программы и по качеству медицинского обслуживания является город Сургут. Специалисты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проанализировали 78 городов России. В ТОП-3 индекса наибольшей удовлетворенности качеством медицинских услуг вошли: Москва, Санкт-Петербург, Сургут.
Сургут в тройке лидеров находится не случайно. Это закономерный результат. В одном из крупных городов в Югре сосредоточено восемнадцать современных медицинских учреждений окружного значения. Здесь оказывается практически весь спектр высокотехнологичной помощи, необходимой пациентам. Многие учреждения оснащены оборудованием, которое не уступает уровню признанных центров за рубежом. В Сургуте расположены окружной кардиологический диспансер, травматологическая больница, будущий Центр охраны материнства и детства, окружная служба крови - любым из этих учреждений могли бы позавидовать многие европейские клиники.
Центр охраны материнства и детства в Сургуте: первых пациентов примут в 2019 году
В Центре охраны материнства и детства заканчиваются отделочные работы. В следующем году он примет первых пациентов.
Это первый проект в округе, который реализован в формате государственно-частное партнёрства. Благодаря альянсу властей и бизнеса центр удалось построить всего за четыре года. Создание такого высокотехнологичного объекта в короткие сроки – уникальный опыт и для страны, и для региона, обычно нормативный срок строительства подобного объекта составляет около семи лет.
Как рассказали в Департаменте здравоохранения Югры, в здании использованы самые прогрессивные инновационные технологии, в том числе при проектировании и планировании работы учреждения заложены «бережливые технологии».
В здании действуют современные системы пожарной безопасности, воздухоподготовки и кондиционирования, дымоудаления, резервного электропитания основного корпуса. Воздух здесь будут очищать так же, как на космических кораблях. Технология "чистых помещений", использованная в здании - следующий шаг технологического прорыва.
Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности правительства автономного округа отметила, что планка работы нового центра должна соответствовать самым высоким запросам югорчан. Судя по тому, что показали журналистам, в Сургуте решили двигаться опережающими темпами, не просто исполняя поручения губернатора, а предвосхищая будущие запросы потребителей медицинских услуг.
«В центре предусмотрены все виды эпидемиологической безопасности, включая вентиляцию. В операционную подается чистейший воздух, что немало важно. Операционная позволяет поддерживать особый температурный режим – это «умная» операционная. Все современные системы и технологии, которые вошли в оснащение центра служат в первую очередь безопасности пациентов, это самое главное для здравоохранения. Благодаря этому наш медицинский персонал теперь имеет возможность создать эту безопасность для наших женщин», – рассказала главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева, главный врач «Сургутского перинатального клинического центра».
Центр – один из крупнейших в России. Он рассчитан на 10 тысяч родов в год, 315 коек, 165 посещений в смену. Одновременно учреждение сможет принимать больше 300 рожениц.
Общая площадь центра более 77 тыс. кв. метров. В будущем центре запроектировано более 1550 лечебных, диагностических, учебных, хозяйственных и прочих вспомогательных помещений. Энергоемкость всего объекта – 11 МВт, что сопоставимо с электропитанием небольшого городского района.
«В центре запланированы 15 акушерских операционных, 25 родильных залов, 36 детских реанимационных коек, 18 взрослых. Чистые помещения – это главные помещения в этом центре, они занимают половину всех площадей. Особо хочется выделить подготовку воздуха в помещение, это настоящая инновация, очень высокого уровня технология, реализуется здесь впервые. Также хочется отметить, что построен первый диагностический центр для младенцев», - отметила Лариса Белоцерковцева.
Планируется, что учреждение оснастят 6 тысячами единиц современного высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которого – комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы и аппараты неонатальной хирургии.
«Это пространство позволит получать все необходимые диагностические медицинские услуги для детей и новорожденных, не покидая территорию учреждения. Все будет здесь», - рассказала главный врач и добавила, что развитие здравоохранения Югры идет совершенно уникальным направлением, а оказание медицинских услуг признано лучим среди всех регионов страны в декабре текущего года.
После окончания строительства центра Лариса Дмитриевна и команда перинатального центра будут осваивать новые площади.
Центр охраны материнства и детства - это проект государственно-частного партнёрства. В 2014 году группа «ВИС» стала победителем открытого конкурса, проведённого департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Конкурс предоставил право заключения соглашения о государственно - частном партнёрстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте. Холдинг в этом проекте представляет ООО «ВИС Инфраструктура» городе Москва.
В рамках соглашения частный партнёр за счёт собственных и заёмных средств обеспечивает проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территории будущего центра, а позже возьмёт на себя обязательства и расходы по технической эксплуатации здания вплоть до 2025 года. По истечении этого срока объект будет передан в собственность региона.
«Все отделочные работы планируется завершить до конца года. С нового года можно будет завозить мебель. Сдача центра нашей компанией будет осуществлена в промежутке с конца первого до середины второго квартала 2019 года. После этого начнется процесс лицензирования и приемка объекта контролирующими органами. Качество строительства высокое, мы рассчитываем пройти эту процедуру без особых задержек», - пояснил Юрий Раушкин, генеральный директор ООО «Производственная фирма «ВИС».
В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.
В консультативно-диагностическом центре будет организовано отделение репродуктивных технологий с лабораторией ЭКО. Будущие мамы получат всю необходимую помощь в части подготовки к родам. На базе нового перинатального центра будет работать кафедра акушерства и гинекологии.
«Есть задача на федеральном и региональном уровне способствовать тому, чтобы учреждения здравоохранения Югры, в том числе этот центр, были привлекательны для медицинской помощи жителям других регионов и стран, для получения услуги им достаточно иметь полис и прикрепиться к интересующей медицинской организации», – отметил директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.
Стоит отметить, что центр станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области деторождения не только по оснащению, но и по своей эргономичности. Три корпуса будущего здания соединены друг с другом переходами, объединяя обширную внутреннюю инфраструктуру в единое целое и открывая врачам беспрепятственный доступ к любому необходимому отделению. При этом предусмотрена рациональная логистика персонала и пациентов внутри комплекса, которая будет обеспечена удобной навигацией и продуманным размещением соответствующих отделений рядом друг с другом, что является частью «бережливых технологий». Пищевой и хозяйственный блоки вынесены в отдельные строения, что исключает попадание любых посторонних запахов и загрязнений в медицинские блоки центра.
Окружной кардиологический диспансер: новый принцип приема пациентов позволяет спасать жизни югорчан
В ходе пресс-тура участники осмотрели приемное отделение, отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, отделение анестезиологии и реанимации №1, Музей сердца, учебно-методический центр. Встречу провела главный врач Ирина Урванцева, заслуженный врач РФ, депутат думы Югры.
«Новый корпус операционно-реанимационного блока прошел общественную приемку под руководством губернатора Натальи Комаровой «22» апреля 2017 года. Через две недели после приемки мы начали принимать пациентов и проводить операции», - рассказала Ирина Уварцева.
Гордостью нового здания является современный операционный блок. Оперблок оснащен самой передовой медицинской техникой: многофункциональными операционными столами, хирургическими консолями, наркозно – дыхательными аппаратами и многим другим необходимым оборудованием.
Особенностью отделения является разделение потоков пациентов на плановых и экстренных. Это позволяет во время оказывать помощь экстренным больным, которых к нам привозят на скорой помощи. Плановые пациенты приходят к определенному времени и не влияют на оказание помощи экстренным больным, для которых на первом этаже приемной все организовано в «шаговой доступности.
Рядом с приемным отделением расположены рентгеноперационная и экспресс – лаборатория, что позволяет оперативно производить необходимые исследования, при поступлении экстренных пациентов, и если необходимо в короткие сроки произвести оперативное вмешательство.
Ирина Урванцева отметила, что разделение потоков пациентов позволяет буквально спасать жизни экстренным больным, так как их количество довольно существенное. Ежедневно в приёмный покой обращается 15-20 пациентов, каждый третий – в экстренном порядке. С апреля 2017 г. по декабрь 2018 г. в приемное отделение поступило около 12 000 пациентов, более 7 000 по экстренным показаниям. В клинике оперируют пациентов в возрасте от 0 лет до 100 лет.
«Когда пациенты поступают на лечение, то обычно первый день отводится на диагностику, на следующий – операция, после наблюдения и в случае положительной динамики пациент переводится в палату, все находится в «шаговой доступности». Весь процесс от поступления до выписки занимает 4-5 дней», – поделилась Ирина Урванцева.
Окружной кардиологический диспансер является разработчиком и идейным вдохновителем проекта «Сургут-сердечный город». Основная задача проекта популяризация здорового образа жизни и внедрение креативных профилактических технологий среди населения города. Проект адаптирован к различным категориям. Для детей и подростков организован «Музей сердца». Для лиц трудоспособного возраста у нас разработана специальная программа кардио-скрининга, которая позволяет определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проект «Сургут сердечный город» включает в себя приобщение жителей к скандинавской ходьбе, открыта тропа здоровья в одном из парков, а также для популяризации здорового образа жизни используется социальная реклама.
В рамках этой программы реализуется проект «Прекрасное поколение», где работа по предупреждению риска заболевания проводится с детьми, это работа с нарушением питания, а по программе «Старшее поколение» ведется углубленное обследование.
«Показатели смертности, связанных с болезнями сердца в нашем регионе в 2-3 раза ниже, чем по России. Это обусловлено доступностью медицинской помощи и применением высокотехнологичных, современных методов лечения пациентов. Кроме того в нашем центре активно развивается технология «бережливого производства». 40% консультаций кардиологов на территории округа осуществляется в нашей поликлинике. У нас существует диагностика одного дня, что особенно удобно для пациентов с отдаленных территорий», – рассказала Ирина Урванцева.
Благодаря открытию нового отделения появилась возможность увеличить число выполняемых операций почти в 2 раза – до 7 вмешательств в день.
Отметим, что прогрессивное снижение смертности от сердечно – сосудистых заболеваний в Югре – результат слаженной работы команды всех медицинских служб Югры. Огромная заслуга в этом коллектива Кардиоцентра.
Текст и фото: Илья Макридин
Госдума приняла бюджет России на 2026 год

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.
Согласно документу, в следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 1,3%, а за три года рост составит 7% (276 трлн. рублей).
Доходы бюджета в 2026 году составят 40,3 трлн. рублей, расходы - 44,069 трлн. В 2027-м доходная часть составит 42,9 трлн., расходная - 46,096 трлн. В 2028 году доходы бюджета, согласно прогнозу, составят 45,9 трлн., а траты - и 49,383 трлн.
Дефицит бюджета ожидается в 2026 году на уровне 3,786 трлн., в 2027-м - 3,185 трлн., в 2028-м - 3,513 трлн.
Фото: Борис Ярков
Консульство Индии в Екатеринбурге начнет работать в декабре

В посольстве Индии в РФ состоялась торжественная церемония открытия генконсульств в Екатеринбурге и Казани.
Как сообщает «Российская газета», в мероприятии принял участие глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. По его словам, в России проживает большая индийская диаспора, включая свыше 30 тыс. индийских студентов, из которых 7 тыс. находятся в юрисдикции нового консульства в Казани и 3 тыс. - в уральской столицы.
Генконсульство Индии в Казани начнет работу со следующей недели, а в Екатеринбурге - в следующем месяце.
Фото: Борис Ярков
ГД поддержала ужесточение правил получения полисов ОМС для трудовых мигрантов

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, ужесточающий условия получения полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) для трудовых мигрантов.
Ранее мигранты должны были отработать в России минимум три года, чтобы претендовать на бесплатную медпомощь. Теперь этот срок увеличен до 5 лет. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты.
Законопроект был внесен на рассмотрение правительством в сентябре.
Сегодня в МВД назвали число депортированных из РФ нелегалов.
Фото: Борис Ярков
В МВД назвали число депортированных из РФ нелегалов

В рамках операции «Нелегал-2025» в этом году из России выслали свыше 19 тыс. иностранцев.
Как сообщает МВД, всего за год было выявлено свыше 128 тыс. нарушений российского миграционного законодательства. 100 тыс. эпизодов были связаны с правилами въезда и выезда, транзитного проезда и пребывания в стране, а еще 28 тыс. - с трудовой деятельностью мигрантов.
Помимо этого, в рамках операции завели 1,5 тыс. уголовных дел по факту терроризма и экстремизма, а также незаконного оборота наркотиков и оружия.
Фото: Борис Ярков
Госдума утвердила поправки в налоговое законодательство

Госдума РФ утвердила поправки в налоговое законодательство, которые начнут вступать в силу в следующем году.
Ключевым изменением станет повышение основной ставки НДС с 20% до 22% с 1 января. Льготная ставка в 10% сохранится на социально значимые товары.
Одобренные поправки также ужесточают условия работы для малого и среднего бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Порог допустимых доходов будет постепенно снижаться. В следующем году он составит 20 млн. рублей вместо действующих 60 млн. В 2027-м он составит 15 млн., с 2028-го - 10 млн.
Также принят закон, ужесточающий налоговые условия для иноагентов. Документ устанавливает для физлиц с этим статусом единую ставку НДФЛ в размере 30%.
Помимо этого, в течение 2026-2027 годов запланирована ежегодная индексация акцизов на алкоголь, табак и сладкие газированные напитки на уровень инфляции.
Кроме того, принят закон, который со следующего года в 60 раз повышает налоговую нагрузку на букмекеров и тотализаторы.
Фото: Борис Ярков
Проект об обязательном наличии крестов на гербе России внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, дополняющий официальное описание Государственного герба России.
Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, поправки закрепят наличие на гербе крестов над коронами и державой. По его словам, власти должны «сделать все, чтобы не допустить искажения символов нашей государственности» и защиты национальной идентичности.
Напомним, в июле этого года был принят закон, закрепляющий, что изображения и иные формы воспроизведения культовых зданий, официальных геральдических знаков не допускаются без религиозных символов.
Фото: Борис Ярков
Серовчанин признан лучшим IT-библиотекарем России

Серовчанин Илья Новиков стал победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2025».
Уралец соревновался с 413 библиотекарями из 79 регионов страны и был признан лучшим в специальной номинации, получив диплом Президентской библиотеки им. Ельцина, передает департамент информполитики.
Илья Новиков работает в библиотечной системе Серова с 2021 года и сейчас занимает должность ведущего библиотекаря по развитию информационных технологий. Им были созданы VR-экскурсии по дому-музею А.С. Пушкина, проекты о Курской битве и истории военной техники, а также образовательные программы к 80-летию Победы.
AR-квест «Литературный детектив», в котором школьники с помощью смартфонов «оживляют» персонажей и исследуют сюжет, стал популярным среди пользователей Пушкинской карты.
Для старшего поколения серовчанин разработал авторский курс «Мобильный гражданин», обучающий работе со смартфоном и цифровыми сервисами. Методическое пособие к курсу объемом 340 страниц регулярно обновляется, а обучение прошли уже свыше 100 жителей Серова.
«За более чем два года работы в Серовской центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина‑Сибиряка молодой специалист - а Илье всего 24 года - внедрил несколько цифровых продуктов для удобства читателей. Например, создал мобильное приложение «БиблиоНавигатор», позволяющее не просто найти книгу в фондах всех библиотек Серова, но и показать ее место на полке», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Фото: све.рф
Средний Урал вошел в первую пятерку регионов с дефицитом кадров ЖКХ

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с дефицитом кадров ЖКХ.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные рекрутинговых агентств, наиболее востребованы дворники, слесари, сантехники, электромонтажники и сварщики.
Наибольший спрос на специалистов этой сферы осенью 2025 года также зафиксирован в Москве (23% от общего числа вакансий), Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае.
При этом за последний год зарплаты в сфере ЖКХ выросли на четверть. Наибольший рост среднего зарплатного предложения отмечен у техников до 80 тыс. рублей (+25%).
Фото: Борис Ярков
Единые учебники по русскому языку появятся в школах России

Единые учебники по русскому языку появятся в школах с 1 сентября 2027 года.
Как передает РИА Новости со ссылкой на главу Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, до этого срока учебники должны пройти апробацию, а учителя - повышение квалификации.
«С учетом тех традиций и с учетом того обсуждения, которое сейчас проходит, и с учетом того, что мы, конечно, больше времени будем уделять нашей отечественной литературе, отечественным произведениям, конечно, мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», - рассказал Кравцов.
Фото: Борис Ярков
Бюджет Свердловской области сохранит социальную направленность

Губернатор Свердловской области Денис Паслер на заседании Заксобрания обозначил основные направления бюджетной и налоговой политики региона на предстоящий год и плановый период 2027-2028 годов.
Доходная часть бюджета-2026 составляет 504,4 млрд. рублей, расходная - 536,3 млрд. Социальная составляющая увеличится на 58,7 млрд., а сами социальные расходы запланированы на уровне 359 млрд.
На сферу образования будет выделено 158,6 млрд., на соцполитику - 129,8 млрд., на здравоохранение - 55,5 млрд., на сферу физкультуры и спорта - 8,8 млрд., на сферу культуры - 6 млрд.
«Сохраняя свою социальную направленность, главный финансовый документ области в первую очередь нацелен на поддержку участников специальной военной операции и их семей, многодетных семей, пенсионеров и ветеранов», - отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.
Фото: Борис Ярков







