Эксперты признали медицину Югры одной из самых качественных и безопасных: объясняем почему

Эксперты признали медицину Югры одной из самых качественных и безопасных. Уральским журналистам дали возможность самим убедиться, что уровень медицинских услуг в Югре идет в ногу со временем, а порой и опережающими темпами. Представители СМИ посетили Центр охраны материнства и детства в Сургуте, Сургутскую городскую клиническую поликлинику № 4, Окружной кардиологический диспансер и Сургутскую городскую клиническую поликлинику №1.

Во время посещения медучреждений журналисты увидели, как реализуется одна из основных задач развития здравоохранения Югры – внедрение «бережливых» технологий, которые позволяют сократить время получения необходимой медицинской услуги, начиная от записи к специалистам и заканчивая оформлением электронного больничного листа, получением электронного рецепта и родового сертификата.

 

Бережливая технология «Тойота» на службе у здравоохранения

Не все знают, что основателем концепции «бережливого производства» считается Тайити Оно, создававший производственную систему в Toyota в 1950-е годы и его коллега Сигео Синго, автор метода быстрой переналадки. Тайити Оно знал, что нужно для устранения потерь, а Сигео Синго знал, как это осуществить. Позднее идеи «бережливого производства» стали применяться в торговле, сфере услуг, коммунальном хозяйстве, здравоохранении, системе образования, вооружённых силах, секторе государственного управления и во многих других видах деятельности. Концепция использованная на заводе Тойота считается наиболее совершенной.

В России подобную концепцию разработал ученый, философ и идеолог А.А. Богданов, издавший в 1911 году книгу о принципах научного менеджмента. Научную организацию труда в СССР внедряли на основе изложенных положений книги философа.

Проект «Бережливая поликлиника» разработан Министерством здравоохранения РФ совместно с Управлением внутренней политики Президента Российской Федерации на основе менеджмента в Госкорпорации «Росатом». Которая в свою очередь сформулировала принципы управления на базе лучших образцов отечественного и зарубежного опыта: системы научной организации труда, производства и управления Министерства среднего машиностроения СССР и Toyota Production System, японской автомобильной компании «Тойота». Одним из важнейших инструментов «бережливого производства» является система 5S, это система организации и рационализации рабочего пространства, основные принципы которой описываются так: «сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй». Запуск проекта «Бережливая поликлиника» на территории РФ состоялся осенью 2016 года.

Суть проекта заключается во внедрении принципов Производственной системы Росатома (ПСР) в амбулаторно-поликлиническом звене медицинских учреждений. Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время, как медицинского персонала, так и пациентов. Организаторы рассчитывают, что одним из дополнительных эффектов реализации проекта станет создание доброжелательной атмосферы в медучреждениях, и, как следствие, повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг.

Югра вошла в пилотный проект «Бережливая поликлиника» летом 2017 года, который реализуется в рамках программы «Бережливый регион», утвержденной правительством округа и включенной в стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

География внедрения «Бережливой поликлиники» в Югре достаточно широка, в ней участвуют Сургут, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Урай, Нягань и Советский.

В ходе ежегодного послания губернатор Югры Наталья Комарова поручила реализовать проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году во всем округе.

На сегодня бесспорным лидером в Югре в сфере внедрения программы и по качеству медицинского обслуживания является город Сургут. Специалисты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проанализировали 78 городов России. В ТОП-3 индекса наибольшей удовлетворенности качеством медицинских услуг вошли: Москва, Санкт-Петербург, Сургут. 

Сургут в тройке лидеров находится не случайно. Это закономерный результат. В одном из крупных городов в Югре сосредоточено восемнадцать современных медицинских учреждений окружного значения. Здесь оказывается практически весь спектр высокотехнологичной помощи, необходимой пациентам. Многие учреждения оснащены оборудованием, которое не уступает уровню признанных центров за рубежом. В Сургуте расположены окружной кардиологический диспансер, травматологическая больница, будущий Центр охраны материнства и детства, окружная служба крови - любым из этих учреждений могли бы позавидовать многие европейские клиники.

 

Центр охраны материнства и детства в Сургуте: первых пациентов примут в  2019 году

В Центре охраны материнства и детства заканчиваются отделочные работы. В следующем году он примет первых пациентов.

Это первый проект в округе, который реализован в формате государственно-частное партнёрства. Благодаря альянсу властей и бизнеса центр удалось построить всего за четыре года. Создание такого высокотехнологичного объекта в короткие сроки – уникальный опыт и для страны, и для региона, обычно нормативный срок строительства подобного объекта составляет около семи лет.

Как рассказали в Департаменте здравоохранения Югры, в здании использованы самые прогрессивные инновационные технологии, в том числе при проектировании и планировании работы учреждения заложены «бережливые технологии».

В здании действуют современные системы пожарной безопасности, воздухоподготовки и кондиционирования, дымоудаления, резервного электропитания основного корпуса. Воздух здесь будут очищать так же, как на космических кораблях. Технология "чистых помещений", использованная в здании - следующий шаг технологического прорыва.

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности правительства автономного округа отметила, что планка работы нового центра должна соответствовать самым высоким запросам югорчан. Судя по тому, что показали журналистам, в Сургуте решили двигаться опережающими темпами, не просто исполняя поручения губернатора, а предвосхищая будущие запросы потребителей медицинских услуг.

«В центре предусмотрены все виды эпидемиологической безопасности, включая вентиляцию. В операционную подается чистейший воздух, что немало важно. Операционная позволяет поддерживать особый температурный режим – это «умная» операционная. Все современные системы и технологии, которые вошли в оснащение центра служат в первую очередь безопасности пациентов, это самое главное для здравоохранения. Благодаря этому наш медицинский персонал теперь имеет возможность создать эту безопасность для наших женщин», – рассказала главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева, главный врач «Сургутского перинатального клинического центра».

Центр – один из крупнейших в России. Он рассчитан на 10 тысяч родов в год, 315 коек, 165 посещений в смену. Одновременно учреждение сможет принимать больше 300 рожениц.

Общая площадь центра более 77 тыс. кв. метров. В будущем центре запроектировано более 1550 лечебных, диагностических, учебных, хозяйственных и прочих вспомогательных помещений. Энергоемкость всего объекта – 11 МВт, что сопоставимо с электропитанием небольшого городского района.

«В центре запланированы 15 акушерских операционных, 25 родильных залов, 36 детских реанимационных коек, 18 взрослых. Чистые помещения – это главные помещения в этом центре, они занимают половину всех площадей. Особо хочется выделить подготовку воздуха в помещение, это настоящая инновация, очень высокого уровня технология, реализуется здесь впервые. Также хочется отметить, что построен первый диагностический центр для младенцев», - отметила Лариса Белоцерковцева.

Планируется, что учреждение оснастят 6 тысячами единиц современного высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которого – комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы и аппараты неонатальной хирургии.

«Это пространство позволит получать все необходимые диагностические медицинские услуги для детей и новорожденных, не покидая территорию учреждения. Все будет здесь», - рассказала главный врач и добавила, что развитие здравоохранения Югры идет совершенно уникальным направлением, а оказание медицинских услуг признано лучим среди всех регионов страны в декабре текущего года.

После окончания строительства центра Лариса Дмитриевна и команда перинатального центра будут осваивать новые площади.

Центр охраны материнства и детства - это проект государственно-частного партнёрства. В 2014 году группа «ВИС» стала победителем открытого конкурса, проведённого департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Конкурс предоставил право заключения соглашения о государственно - частном партнёрстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте. Холдинг в этом проекте представляет ООО «ВИС Инфраструктура» городе Москва.

В рамках соглашения частный партнёр за счёт собственных и заёмных средств обеспечивает проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территории будущего центра, а позже возьмёт на себя обязательства и расходы по технической эксплуатации здания вплоть до 2025 года. По истечении этого срока объект будет передан в собственность региона.

«Все отделочные работы планируется завершить до конца года. С нового года можно будет завозить мебель. Сдача центра нашей компанией будет осуществлена в промежутке с конца первого до середины второго квартала 2019 года. После этого начнется процесс лицензирования и приемка объекта контролирующими органами. Качество строительства высокое, мы рассчитываем пройти эту процедуру без особых задержек», - пояснил Юрий Раушкин, генеральный директор  ООО «Производственная фирма «ВИС».  

В отличие от обычного роддома, здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.

В консультативно-диагностическом центре будет организовано отделение репродуктивных технологий с лабораторией ЭКО. Будущие мамы получат всю необходимую помощь в части подготовки к родам. На базе нового перинатального центра будет работать кафедра акушерства и гинекологии.

«Есть задача на федеральном и региональном уровне способствовать тому, чтобы учреждения здравоохранения Югры, в том числе этот центр, были привлекательны для медицинской помощи жителям других регионов и стран,  для получения услуги им достаточно иметь полис и прикрепиться к интересующей медицинской организации», – отметил директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Стоит отметить, что центр станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области деторождения не только по оснащению, но и по своей эргономичности. Три корпуса будущего здания соединены друг с другом переходами, объединяя обширную внутреннюю инфраструктуру в единое целое и открывая врачам беспрепятственный доступ к любому необходимому отделению. При этом предусмотрена рациональная логистика персонала и пациентов внутри комплекса, которая будет обеспечена удобной навигацией и продуманным размещением соответствующих отделений рядом друг с другом, что является частью «бережливых технологий». Пищевой и хозяйственный блоки вынесены в отдельные строения, что исключает попадание любых посторонних запахов и загрязнений в медицинские блоки центра.

 

Окружной кардиологический диспансер: новый принцип приема пациентов позволяет спасать жизни югорчан

В ходе пресс-тура участники осмотрели приемное отделение, отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, отделение анестезиологии и реанимации №1, Музей сердца, учебно-методический центр. Встречу провела главный врач Ирина Урванцева, заслуженный врач РФ, депутат думы Югры.

«Новый корпус операционно-реанимационного блока прошел общественную приемку под руководством губернатора Натальи Комаровой «22» апреля 2017 года. Через две недели после приемки мы начали принимать пациентов и проводить операции», - рассказала Ирина Уварцева.

Гордостью нового здания является современный операционный блок. Оперблок оснащен самой передовой медицинской техникой: многофункциональными операционными столами, хирургическими консолями, наркозно – дыхательными аппаратами и многим другим необходимым оборудованием.

Особенностью отделения является разделение потоков пациентов на плановых и экстренных. Это позволяет во время оказывать помощь экстренным больным, которых к нам привозят на скорой помощи. Плановые пациенты приходят к определенному времени и не влияют на оказание помощи экстренным больным, для которых на первом этаже приемной все организовано в «шаговой доступности.

Рядом с приемным отделением расположены рентгеноперационная и экспресс – лаборатория, что позволяет оперативно производить необходимые исследования, при поступлении экстренных пациентов, и если необходимо в короткие сроки произвести оперативное вмешательство.

Ирина Урванцева отметила, что разделение потоков пациентов позволяет буквально спасать жизни экстренным больным, так как их количество довольно существенное. Ежедневно в приёмный покой обращается 15-20 пациентов, каждый третий – в экстренном порядке. С апреля 2017 г. по декабрь 2018 г. в приемное отделение поступило около 12 000 пациентов, более 7 000 по экстренным показаниям. В клинике оперируют пациентов в возрасте от 0 лет до 100 лет.

«Когда пациенты поступают на лечение, то обычно первый день отводится на диагностику, на следующий – операция, после наблюдения и в случае положительной динамики пациент переводится в палату, все находится в «шаговой доступности». Весь процесс от поступления до выписки занимает 4-5 дней», – поделилась Ирина Урванцева.

Окружной кардиологический диспансер является разработчиком и идейным вдохновителем проекта «Сургут-сердечный город». Основная задача проекта популяризация здорового образа жизни и внедрение креативных профилактических технологий среди населения города. Проект адаптирован к различным категориям. Для детей и подростков организован «Музей сердца». Для лиц трудоспособного возраста у нас разработана специальная программа кардио-скрининга, которая позволяет определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проект «Сургут сердечный город» включает в себя приобщение жителей к скандинавской ходьбе, открыта тропа здоровья в одном из парков, а также для популяризации здорового образа жизни используется социальная реклама.

В рамках этой программы реализуется проект «Прекрасное поколение», где работа по предупреждению риска заболевания проводится с детьми, это работа с нарушением питания, а  по программе «Старшее поколение» ведется углубленное обследование.

«Показатели смертности, связанных с болезнями сердца в нашем регионе в 2-3 раза ниже, чем по России. Это обусловлено доступностью медицинской помощи и применением высокотехнологичных, современных методов лечения пациентов. Кроме того в нашем центре активно развивается технология «бережливого производства». 40% консультаций кардиологов на территории округа осуществляется в нашей поликлинике. У нас существует диагностика одного дня, что особенно удобно для пациентов с отдаленных территорий», – рассказала Ирина Урванцева.

Благодаря открытию нового отделения появилась возможность увеличить число выполняемых операций почти в 2 раза – до 7 вмешательств в день.

Отметим, что прогрессивное снижение смертности от сердечно – сосудистых заболеваний в Югре – результат слаженной работы команды всех медицинских служб Югры. Огромная заслуга в этом коллектива Кардиоцентра.

Текст и фото: Илья Макридин

Четырем уральским школам присвоен Знак качества

Четыре школы Свердловской области вошли в число 1 279 лучших учебных заведений страны.

Как сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, знак «Высокие образовательные результаты» присваивается общеобразовательным организациям с высокими и при этом объективными образовательными результатами.

В Свердловской области такой знак получила Гимназия №9 Екатеринбурга.

«Знаком качества за высокую культуру оценивания» награждены: Лицей №39 Нижнего Тагила; Гимназия №104 «Классическая гимназия» (Екатеринбург); Гимназия №99 (Екатеринбург).

Всего в  номинации «Высокая культура оценивания» отмечено 969  российских школ, еще 310 присвоен знак качества в номинации «Высокие образовательные результаты».

Фото: Борис Ярков

В ЦБ предложили запретить скидки по картам маркетплейсов

Центробанк России предложили запретить скидки по картам маркетплейсов.

Как сообщает «Коммерсант», Банк России поддержал позицию крупных банков в их конфликте с маркетплейсами из-за скидок, которые интернет-площадки предоставляют покупателям при оплате товаров через свои дочерние банки.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает такую практику недобросовестной конкуренцией и направила министру экономического развития Максиму Решетникову ряд законодательных инициатив: запрет на привязку скидок к способу оплаты, а также запрет на продвижение маркетплейсами своих дочерних банков на собственных площадках.

Контроль за соблюдением указанных правил может быть возложен на Федеральную антимонопольную службу.

В Минэкономразвития сообщили, что предложения ЦБ находятся в проработке.

Фото: Борис Ярков

Свердловские дзюдоисты завоевали три золотые медали на Кубке Европы

Свердловские дзюдоисты завоевали три золотые медали на Кубке Европы среди юниоров и юниорок до 21 года в Подгорице.

Победителями стали Ислам Султыгов (66 кг), Кира Сафонова (78+ кг) и Ахмад Ахмедов (81 кг). В соревнованиях принимали участие свыше 200 спортсменов из 25 стран мира.

По итогам соревнований российские спортсмены заняли первое место в общекомандном зачёте с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Фото: ДИП

Штрафы за рекламу в запрещенных соцсетях могут вырасти до миллиона

Госдума РФ предложила увеличить штрафы за рекламу в запрещенных соцсетях до 1 млн. рублей.

Как сообщают «Известия», группа депутатов от «Единой России» разработала законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафов за рекламу в социальных сетях, запрещенных на территории страны.

Депутаты предложили увеличить максимальные штрафы для физлиц с 2,5 до 80 тыс. рублей, для юрлиц - с 500 тыс. до 1 млн.

Инициатива уже направлена на рассмотрение в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД для получения официальных отзывов.

В пояснительной записке говорится, что действующие штрафы не оказывают достаточного эффекта, поскольку доходы от такой рекламы многократно превышают размер наказания.

Фото: Борис Ярков

Срок отработки выпускников-медиков будет меньше в новых регионах

Срок обязательной отработки для выпускников-медиков будет меньше для тех, кто трудоустроится в новых регионах России.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на закон об обязательном трудоустройстве выпускников медвузов, максимальный 3-летний срок работы под руководством врача-наставника предусмотрен только для ряда специальностей: отдельные направления хирургии, онкология и неонатология. Для большинства других выпускников продолжительность обязательной работы будет меньше.

Наиболее короткие сроки установлены для тех, кто выбрал трудоустройство в сельской местности, малых городах или на территориях новых регионов. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях для каждой специальности срок работы с наставником сокращен вдвое, но не может составлять менее 1 года.

Полностью освобождены от обязанности работать с наставником фармацевты и представители ряда узких медицинских направлений. В перечень исключений Минздрава вошли такие специальности, как «гигиена питания», «гигиена труда», «организация санэпидслужбы», «авиационная и космическая медицина» и «водолазная медицина»

Фото: Борис Ярков

Минтранс согласовал с МВД обязательную регистрацию электросамокатов

Минтранс согласовал с МВД обязательную регистрацию средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Как сообщает «Парламентская газета», обязанность ставить на учет электросамокаты могут ввести уже в предстоящем году. По мнению авторов инициативы, обязательная регистрация поможет вывести  из серой зоны частные электросамокаты, с участием которых совершается 44% аварий с участием средств индивидуальной мобильности.

Что касается прокатных СИМ, то вслед за Москвой обязанность подтверждать личность водителя через Госуслуги могут распространить на все регионы.

Фото: Борис Ярков

Сборная России стала победителем чемпионата мира по шахматам среди женщин

Сборная России стала победителем командного чемпионата мира по шахматам среди женщин. До этого россиянки побеждали в 2017 и 2021 годах.

Под руководством главного тренера сборной России, гроссмейстера Сергея Рублевского, наши шахматистки обыграли команды Казахстана, США, Испании, Азербайджана, Перу, Узбекистана, а в решающем матче - сборную Азербайджана.

В составе российской сборной выступила представительница Свердловской области Лея Гарифуллина, которая представляет Уральскую шахматную академию и Гроссмейстерский центр им. Анатолия Карпова.

«Женская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам! В составе команды - Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Полина Шувалова, Анна Шухман, Ольга Гиря и уралочка Лея Гарифуллина. Первый матч финала она завершила ничьей, второй - победой. Это новая страница в спортивной истории Свердловской области. Поздравляю Лею, тренерский штаб и всю команду с этим результатом» - написал губернатор Денис Паслер в своих соцсетях.

Фото: ДИП Свердловской области

В октябре инфляция на Среднем Урале составила 9,5%

В октябре инфляция в Свердловской области составила 9,5%. По сравнению с сентябрем рост цен замедлился, но  его темпы остаются выше, чем по стране.

Как сообщили в пресс-службе Уральского главного управления Банка России, в прошлом месяце подорожали яйца в связи с тем, что птицефабрики компенсируют накопленные издержки на логистику, зарплаты и упаковку.

Тепличные овощи подорожали с наступлением холодов, поскольку выросли затраты на отопление и электроэнергию. Благодаря хорошему сбору сахарной свеклы подешевел сахар, а высокий урожай зерновых стал причиной снижения цен на макароны, вермишель, манку, горох и фасоль.

C окончанием дачного сезона подешевели стройматериалы. Из-за слабого спроса и укрепления рубля снизились цены на телевизоры, мониторы, беспроводные наушники.

Продолжился рост стоимости автомобилей: покупатели стремятся купить машину до повышения утильсбора с 1 декабря.

Топливо выросло в цене из-за ремонтов на нефтеперабатывающих заводах и сезонного увеличения спроса в аграрном секторе. Вслед за топливом подорожали внутренние перевозки, поездки на такси и аренда машин.

Фото: Борис Ярков

Утверждена госпрограмма по реализации молодежной политики в Свердловской области

Утверждена госпрограмма по реализации молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2030 года.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, общий объем финансирования на период 2025-2030 годов составит 3,3 млрд. рублей. Региональный центр молодежи получит субсидию на проведение 140 мероприятий, в том числе образовательного проекта «Академия молодой семьи», форума «Молодежь села», регионального форума «Школа волонтеров Урала», добровольческих акций и регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Центр патриотического воспитания им. Героя России Игоря Родобольского получит средства на проведение военно-спортивных игр «Зарница» и «Отчизна», областного патриотического форума «Урал - опорный край державы» и международного форума «Урал - национальная география».

«В Свердловской области живёт миллион молодых людей - наша гордость и будущее региона. Ребята активные, талантливые, инициативные, и наша задача - создать им новые возможности для реализации идей и проектов на благо области и страны. Для этого разработали государственную программу по реализации молодежной политики и патриотического воспитания, которая рассчитана до 2030 года. Общий объем финансирования за пять лет составит 3,3 млрд. рублей. Средства направим, в том числе, на различные проекты, которые реализует наша молодежь», - написал Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Свыше 200 единиц техники вышло на борьбу с зимней скользкостью на свердловские дороги

Свыше 200 единиц спецтехники вышло на борьбу с зимней скользкостью на дороги Свердловской области.

По данным департамента информполитики, за минувшие сутки на борьбу с зимней скользкостью на региональные дороги вышло 186 комбинированных дорожных машин, 14 автомобилей с отвалом, 8 автогрейдеров, 6 единиц другой техники. В течение суток дорожники использовали 4 880 тонн протигололедных материалов.

За прошедшие сутки Управление автодорог выдало 10 предписаний подрядным организациям устранить недостатки зимнего содержания на ряде участков.

В случае продолжения снегопадов и обледенения участков группировки дорожной техники усилят.

Фото: Борис Ярков