Члены Экспертного клуба Свердловской области поделились своими мнениями о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США в контексте российско-американских отношений, и рассказали о своих ожиданиях от его нового срока.

Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин полагает, что избрание Трампа президентом – это не повод для надежд на радикальное улучшение отношений с Россией.

«Трамп, в первую очередь, республиканец, а история отношений СССР/РФ с президентами-республиканцами не назовешь теплыми. «Козырь» Трампа (от «trump», англ.) - это козырь для США, но не для России. Хотя, вменяемость его как политика на порядок выше, нежели Байдена. Но это, повторюсь, не повод строить светлые планы», - считает эксперт.

Не ждет серьезных изменений в отношениях двух стран и медиаменеджер, замдиректора «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анна Ленгле.

«Серьезных изменений в отношениях США и России в ближайшее время ждать не стоит. Но вместе с этим Дональд Трамп не будет придерживаться политики демократов. Администрация Байдена-Харрис провалила всю внешнюю политику, потеряв влияние на Ближнем Востоке и превратив Украину в черную дыру, куда отправляются миллиарды долларов из бюджета США. Прежней команде, очевидно, это было слишком выгодно. Но выгодно ли это новой власти? Пока нет, если замотивируют, то украинский конфликт будет и дальше подпитываться так же, как при Байдене.

Принимая дела от старой администрации, Трамп принимает две огромные внешнеполитические проблемы – война в Газе и конфликт на Украине. Будет ли он их усугублять? Скорее всего, нет. Сможет ли решить? Тоже нет, но он будет пытаться их заморозить или сделать ситуацию более управляемой.

Можно ли считать Трампа самостоятельным? Не более чем любого другого политика его уровня. Определенные изменения в риторике точно будут, Трамп будет более адекватным, чем предшественник, поскольку уже совершенно очевидно, что твердолобость и агрессия Байдена не принесли ему успеха на международной арене», - указала Анна Ленгле.

Чрезмерного оптимизма по итогам победы Трампа также не испытывает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Рузаков. Он называет Трампа типичным, ярким и напористым, представителем консервативной Америки, уставшей от фокусов демократов.

«Ожидать от него разворота к нам - необоснованно и очень опасно. Трамп будет яростно защищать интересы США и не станет снижать градус давления на нас и иных соперников за мировую корону влияния. Но…

Что можно отнести к безусловным плюсам - в вышеуказанной борьбе за мировое влияние Трамп будет (в отличие от Демократической команды) руководствоваться понятным и просчитываемыми мотивам: ресурсы, риски, невозможность открытого ядерного конфликта и т.д.

Время фанатичного следования демоповестке отложено до следующих выборов. В общем, сильный, настроенный на свои цели, но хотя бы логичный оппонент. Пока это все, что можно точно сказать. Многое определит начало работы его администрации и первые шаги после 20 января 2025 года», - полагает эксперт.

Магистрант 2 курса политологии УрФУ Дмитрий Чиркин отмечает, что сейчас отношения России и США находятся в точке, близкой к Холодной войне – оба государства вышли из ДРСМД, на США наложили на Россию санкции, США оказывает поддержку враждебному для России государству, а Россия признала США недружественным государством. И это лишь малая часть свидетельств значительного охлаждения, если не оледенения отношений между странами. 

«Ключевым фактором противостояния стала специальная военная операция России на Украине, где идет косвенное военное столкновение России и США - армия России противостоит армии Украины, снабженной американским оружием, и формированиям американских наемников. Предвыборная риторика Трампа заявляла о скорейшем желании будущего американского президента закончить военные действия на Украине - однако, заявление это было сделано в свойственной для Трампа эксцентричной манере: шантажом заставить Россию и Украину заключить мирный договор. 

Предметом шантажа являются поставки американского вооружения на Украину, их прекращение или усиление, в зависимости от того, кого мировой гегемон посчитает не готовым к переговорам. Исходя из имиджа и политического опыта Дональда Трампа, он скорее бизнесмен, чем политик – из политического в нём хорошо развит популизм. И события на Украине Трамп скорее всего рассматривает как бизнес-кейс, который надо решить, взвесив возможности и свойства сторон и контрагентов. В таком случае, России ни в коем случае нельзя отступать или сбавлять темп наступления - необходима демонстрация силы и нежелания отходить от своих условий. Недавний запуск «Орешника» подтвердил следование данной стратегии. Что касается отношений России и США в долгосрочной перспективе, то скорее всего они будут строиться в русле политического реализма, с игрой на обозначенных сферах влияния. Весь нарратив западных СМИ о некоем оттенке «пророссийской» внешней политики Трампа, это не более чем выход на свет межпартийной борьбы в США, когда СМИ, курируемые Демократической партией, стремятся выставить конкурента в невыгодном для американского избирателя свете», - сказал Дмитрий Чиркин. 

По его словам, действия Трампа во время его первого президентского срока были в некотором плане были более вредны для России, чем действия предыдущей демократической администрации, потому что именно при Трампе начиная с 2018 года Украине оказывалась военная помощь в размере 800 млн. долларов, включая поставки ПТРК «Джавелин». Также при Трампе было косвенное столкновение России и США в Сирии, когда американская авиация в 2018 году нанесла удар по российским добровольцам.

«Никаких «кардинальных» изменений в отношении политики США в отношении Российской Федерации не ожидается. Вновь избранный президент США Дональд Фредович Трамп является известным «популистом», что обязывает его делать громкие заявления в публичной политике, но при этом реальная политика не будет претерпевать каких-либо изменений», - считает адвокат Иван Кадочников.

В свою очередь экономист и политолог Дамир Ямбушев отметил, что не стоит питать себя надеждами по изменению международных отношений с Россией после прихода Трампа.

«По поводу избрания Дональда Трампа на пост президента США не думаю, что стоит ожидать больших изменений во внешней политике и в том числе Дональд Трамп при всей своей, как нам кажется, положительной повестке по отношению к России за время своего президентства показал, что он президент, поддерживающий вопросы американской промышленности в том числе военной. Не хотелось бы показаться агрессивным, но хотелось бы вспомнить анекдот: от смены президента в США стратегические цели нашей дальней авиации остаются неизменны», - сказал спикер.

Как отметил Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков, Трампом было сделано очень много заявлений, но все они в основном - пиар-ходы для поднятия уровня цитируемости.

«Поэтому на массу всяческих заявлений я бы серьезно не рассчитывал, потому что дело политика все-таки за реальными действиями. Пока Трамп высказывал элементы некоего диалога с Россией, но его итоги мы все же узнаем по политическому поведению, когда он вступит в свои полномочия после инаугурации. Можно вспомнить, что ранее при Трампе были приняты далеко не дружественным решения по отношению к России. Понятно, что за это время многое поменялось и есть надежда, что какой-то элемент диалога с его приходом появится. А дальше – посмотрим», - прокомментировал Андрей Русаков.

Российско-американские отношения после победы на президентских выборах в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа вполне может ждать некоторая перезагрузка, считает Эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по молодежной политике Максим Кырчиков.

«Судя по принципам внутренней и внешней политики, которым отдают предпочтение российский президент В.В. Путин и возвращающийся в Белый дом Д. Трамп, они во многом схожи, как и их социальная опора. Сама победа Трампа - это достаточно яркое подтверждение того, что ожидания американского избирателя в стадии или в преддверии кризиса скорее сводятся к традиционным ценностям, консерватизму, нежели поддержке безудержного прогрессизма, глобализма и всеопьяняющей свободы. И вопрос дальнейших нескольких лет на международной арене - это не только вопрос путей развития российско-американских отношений, но и в целом глобальных тенденций: либо будет постепенно и дальше возрождаться «вестфальские» принципы (защита национального суверенитета, приоритет национальных интересов, принцип «баланса сил» и многополярности), либо дальше будут «наступать» глобализм, неолиберализм и присущие им принципы реализации международной политики. Победа Трампа, ситуации в Венгрии и Словакии, позиции России, Китая и Индии - явный сигнал тому, что как минимум паритет между двумя разными подходами может быть достигнут. И в нынешних условиях, после прихода к власти Трампа и его администрации и у России, и у США на самом деле есть хорошая возможность совместно решить многие международные проблемы (Украина, Сирия, Израиль и т.д.), хотя и сделать это будет достаточно трудно, нужно проявление сильной политической воли с обеих сторон», - полагает эксперт.

Замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев согласился с экспертами, которые не ждут каких-то революционных изменений в позиции США в отношении специальной военной операции, которую проводит Россия с 2022 года.

«Прежде всего, надо учитывать, что в США принят закон, который называется «Мир посредством силы в 21 веке». И этот закон как раз регулирует в долгосрочной перспективе отношения США и России в контексте украинского кризиса. И избрание того или иного президента и какая-то коррекция действий администрации президента конечно же будет проводиться с учетом наличия и действия этого закона. А этот закон очень тяжел по отношению к России. Во-вторых, я согласен с мнением тех экспертов, которые считают, что в изменение отношений между Россией и США ключевое значение имеют успехи России на поле боя. И решение тех задач, которые поставил президент перед началом СВО, военными способами имеет ключевое значение. Победа России в значительно большей степени определит содержание отношений Евросоюза и США в отношениях с Россией, нежели какие-то предвыборные намерения того или иного кандидата в президенты», - резюмировал Вадим Дубичев.

Текст: Экспертный клуб, фото: Борис Ярков

 

Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами правительства. Изменения затронули финансовый блок, транспорт, промышленность, цифровое развитие и реализацию национальных проектов.

Денис Мантуров отвечает за промышленную автоматизацию, космическую деятельность, новые материалы и технологии, маркировку товаров.

Татьяна Голикова теперь курирует нацпроекты в сфере здравоохранения, поддержки семей и кадровой политики.

Олег Кожемяко отвечает за развитие Дальнего Востока и Арктики, инвестиционную привлекательность регионов и работу Минвостокразвития.

Андрей Никитин займется транспортной инфраструктурой, беспилотными авиасистемами, развитием транспортной сети и работой Минтранса.

Александр Новак назначен на направления платформенной экономики, производительности труда, энергетических и атомных технологий, а Дмитрий Патрушев ответственен за экологическое благополучие и продовольственную безопасность.

Ирина Окладникова возьмет руководство аппаратом правительства, контроль исполнения поручений президента, реализацию нацпроектов и эффективность бюджетных расходов.

Антон Силуанов отвечает за финансовый блок, бюджетную и налоговую политику, госдолг, финансовые рынки и госзакупки.

Марат Хуснуллин - инфраструктурное развитие, жилищно-коммунальное хозяйство и управление государственной собственностью в новых регионах.

Дмитрию Чернышенко поручена цифровая трансформация, искусственный интеллект, связь, молодежная политика, туризм и образование.

У Алексея Оверчука полномочия остались теми же - евразийская интеграция и сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ и Союзного государства.

Сформирован прогноз социально-экономического развития Среднего Урала на 2027-2029 годы

Сформирован прогноз социально-экономического развития Свердловской области на период 2027-2029 годов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, среднегодовой индекс промышленного производства в регионе на указанный период прогнозируется на уровне 100,2%-102,4% ежегодно, а инвестиционная активность планируется на уровне 102,1%-103,5% ежегодно.

«Несмотря на ограничения, связанные с санкциями, региональные предприятия продолжают инвестировать в модернизацию производств, роботизацию, проекты технологического лидерства, обеспечивая тем самым дальнейший рост заработной платы на уровне 107,5%-109,1% в год», - рассказал Денис Паслер.

Прирост оборота розничной торговли планируется на 2%-2,9% в среднем в год в сопоставимой оценке.

Валовой региональный продукт к 2029 году прогнозируется в объеме 6-6,3 трлн. рублей, со среднегодовыми темпами роста в прогнозном периоде на уровне 100,9%-102,3% в год в сопоставимых ценах.

В следующем году размер прожиточного минимума в Свердловской области будет увеличен выше прогнозного уровня инфляции - на 6,8%. С 1 января величина прожиточного минимума составит для трудоспособного населения - 21 827 рублей в месяц, для пенсионеров - 17 222 рубля в месяц, для детей - 19 424 рубля в месяц.

Фото: Борис Ярков

Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область на следующей неделе

Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область в начале предстоящего месяца.

По данным Уральского Гидрометцентра, со следующих вторника-среды, 3-4 ноября, через регион пройдут атмосферные фронты, которые принесут мокрый снег и гололед.

В ночное время температура будет около 0 градусов, а днем не поднимется выше +5. На дорогах ночью возможна гололедица.

Фото: Борис Ярков

Госдума поддержала повышение МРОТ до 28 935 рублей

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 28 935 рублей.

Размер МРОТа был установлен в законопроекте о федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028-2029 годов. Проект бюджета представил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, увеличение МРОТа до 28,9 тыс.. позволит довести его размер до 35 тыс. к 2030 году. При этом прожиточный минимум трудоспособного населения России с 1 января будущего года планируют увеличить до 20 227 рублей.

Также Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала жительницу Первоуральска, укравшую чужие деньги из банкомата

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга полиция раскрыла кражу денежных средств в особо крупном размере. 

23 октября в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление местного жителя, который сообщил, что неизвестное лицо присвоило принадлежащий ему 1 025 000 рублей.

По словам мужчины, днем он внес через банкомат на свой банковский счет крупную сумму, полученную от продажи автомобиля. При этом внесение наличных происходило в несколько транзакциий.  Выйдя из помещения, гражданин обнаружил, что последняя сумма на счет не поступила. Он понял, что банкомат не принял деньги, но вернувшись к терминалу, заявитель уже не обнаружил своих денег в купюроприемнике. После этого он обратился в полицию.

Прибывшие на место происшествия оперативники отсмотрели записи камер видеонаблюдения и установили, что сразу же после заявителя банкоматом воспользовалась неизвестная женщина. При этом она явно ждала, когда закончится операция, начатая предыдущим клиентом.

Но затем гражданка увидела, что устройство вернуло крупную пачку купюр. Она взяла чужие деньги и, спешно сунув их в сумку, покинула место преступления.

Полицейские оперативно установили личность похитительницы. Ей оказалась ранее не судимая 54-летняя жительница Первоуральска. В ходе опроса она дала признательные показания и вернула присвоенные деньги в полном объеме. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале отремонтировали 12 региональных мостов и путепроводов

В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Среднем Урале отремонтированы 12 мостов и путепроводов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, на трассе Сысерть - п. Верхняя Сысерть - Охотхозяйство введен в эксплуатацию мост через реку Сысерть.

На автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов отремонтированы два моста через реку Шуралку и два - через реку Туру, а также переходы через реку Лялю и через Какву.

С опережением завершено обновление моста через реку Шитовский Исток в Верхней Пышме. Завершается ремонт моста через реку Большой Актай: движение транспорта будет открыто до 5 ноября. Также выполнены работы на правой стороне путепровода на 23-м км трассы.

Кроме того, в Первоуральском ГО начал работу мостовой переход через реку Черемша на дороге Битимка - Первомайское.В Камышловском муниципальном районе выполнен ремонт моста через реку Юрмач на подъезде к поселку Рассвет.

Еще на двух региональных мостах участки работ попали в зону подтопления во время паводка. Ремонт мостового перехода на автодороге «Подъезд к д. Барбашина» на территории Слободо-Туринского МР. завершится в следующем году, а капремонт моста через Кунару на трассе Камышлов - Сухой Лог подрядчик планирует закончить до конца года.

Фото: ДИП

Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс

Госдума РФ приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.

Законопроект подготовлен в рамках проекта федерального бюджета на 2027-2029 годы. Поправки расширяют налоговую базу по пятиступенчатому налогу на доходы физлиц (НДФЛ) до 20 видов доходов, включая пассивные (доходы по дивидендам, купонам, процентам от вкладов, от операций с ценными бумагами, продажи имущества и реализации долей участия, сделок РЕПО).

С следующего года их планируют включить в единую налоговую базу с трудовыми доходами, а также применять к ним аналогичную пятиступенчатую шкалу налога - от 13% до 22% (вместо текущей двухступенчатой - 13% и 15%). Ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа и источника его получения.

Кроме того, банки начнут выполнять функции налоговых агентов - они будут удерживать НДФЛ сразу при выплате процентов по депозиту с учетом необлагаемого лимита, нарастающим итогом с начала года. При этом изменится формула расчета указанного лимита - его величина будет зависеть от максимального значения ключевой ставки за предыдущий год, а не за отчетный.

Маркетплейсы получат новый функционал, встраивающий их в систему налогового контроля. Они будут обязаны следить за соблюдением налогового законодательства селлерами, передавать данные о нарушителях в ФНС, а в отдельных случаях даже блокировать их работу на платформе по требованию налоговой.

Поправками предлагается ввести НДС в размере 22% на зарубежные товары, приобретаемые россиянами через маркетплейсы. Уплачивать налог в качестве налоговых агентов должны будут электронные площадки.

Ставка налога на прибыль для личных фондов должна вырасти с нынешних 15% до 22%. Разница с общей ставкой налога на прибыль в 25% сократится с 10 до 3 п.п. Аналогично может вырасти ставка налога в отношении дивидендов, получаемых личными фондами от российских организаций.

Для закрытых и интервальных паевых инвестфондов для квалифицированных инвесторов планируется установить обязанность по уплате налога на прибыль с полученных пассивных доходов в размере 15%. Управляющая компания при принятии поправок будет налоговым агентом. Сейчас такие ПИФы этот налог не платят: обязательства возникают у пайщиков при продаже паев или получении выплат.

Контролируемые иностранные компании хотят обязать уплачивать налог на прибыль независимо от размера этой прибыли (сейчас действует освобождение до порога в 10 млн. рублей). Доля участия, от которой налоговый резидент будет считаться контролирующим лицом, будет повышена с текущих 25% до 50%.

Законопроект также предусматривает резкий рост ряда штрафов за налоговые правонарушения, а помимо уже существующих штрафов предусмотрены новые.

Фото: Борис Ярков

Минздрав расширит программу бесплатной медпомощи

Минздрав РФ расширит программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2027 год.

В нее добавят 33 новых метода высокотехнологичного лечения, сообщает ТАСС. В перечень госгарантий предлагается включить трансплантацию костного мозга, лечение врожденных пороков клапанов сердца и экзопротезирование нижних конечностей.

Бесплатными могут стать и противоопухолевая терапия метастатического рака толстой кишки с применением мРНК-вакцины «Онкорна», а также TIL-терапия, которая предполагает использование собственных иммунных клеток пациента для лечения метастатической или неоперабельной меланомы кожи и слизистых оболочек.

Фото: Борис Ярков

Магнитная буря пройдет по Уралу в конце октября

С 31 октября и до 2 ноября на Урале ожидается усиление геомагнитной активности.

По прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США, это слабая магнитная буря уровня G1, но степень может колебаться до умеренной.

Специалисты рекомендуют ориентироваться на самочувствие и соблюдать привычный режим сна и отдыха.

В России планируется введение дополнительного сбора с авиабилетов

С 2027 года в России могут ввести дополнительный сбор с авиабилетов.

Данная инициатива упоминается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам на проект федерального бюджета на 2027-2029 годы.

Согласно документу, сбор планируется ввести для компенсации расходов на лизинг и эксплуатацию 258 новых отечественных самолетов. Его размер составит 500 рублей при покупке билетов на внутренние рейсы и 1 тыс. рублей - на международные.

Минпромторг РФ занимается подготовкой соответствующего механизма во исполнение поручения президента Владимира Путина. Нововведение призвано обеспечить финансирование поставок новых российских самолетов.

Оператором нового сбора станет Министерство транспорта РФ. Окончательные параметры и порядок применения должны быть определены в ходе дальнейшей работы над механизмом.

Фото: Борис Ярков