Члены Экспертного клуба Свердловской области поделились своими мнениями о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США в контексте российско-американских отношений, и рассказали о своих ожиданиях от его нового срока.

Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин полагает, что избрание Трампа президентом – это не повод для надежд на радикальное улучшение отношений с Россией.

«Трамп, в первую очередь, республиканец, а история отношений СССР/РФ с президентами-республиканцами не назовешь теплыми. «Козырь» Трампа (от «trump», англ.) - это козырь для США, но не для России. Хотя, вменяемость его как политика на порядок выше, нежели Байдена. Но это, повторюсь, не повод строить светлые планы», - считает эксперт.

Не ждет серьезных изменений в отношениях двух стран и медиаменеджер, замдиректора «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анна Ленгле.

«Серьезных изменений в отношениях США и России в ближайшее время ждать не стоит. Но вместе с этим Дональд Трамп не будет придерживаться политики демократов. Администрация Байдена-Харрис провалила всю внешнюю политику, потеряв влияние на Ближнем Востоке и превратив Украину в черную дыру, куда отправляются миллиарды долларов из бюджета США. Прежней команде, очевидно, это было слишком выгодно. Но выгодно ли это новой власти? Пока нет, если замотивируют, то украинский конфликт будет и дальше подпитываться так же, как при Байдене.

Принимая дела от старой администрации, Трамп принимает две огромные внешнеполитические проблемы – война в Газе и конфликт на Украине. Будет ли он их усугублять? Скорее всего, нет. Сможет ли решить? Тоже нет, но он будет пытаться их заморозить или сделать ситуацию более управляемой.

Можно ли считать Трампа самостоятельным? Не более чем любого другого политика его уровня. Определенные изменения в риторике точно будут, Трамп будет более адекватным, чем предшественник, поскольку уже совершенно очевидно, что твердолобость и агрессия Байдена не принесли ему успеха на международной арене», - указала Анна Ленгле.

Чрезмерного оптимизма по итогам победы Трампа также не испытывает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Рузаков. Он называет Трампа типичным, ярким и напористым, представителем консервативной Америки, уставшей от фокусов демократов.

«Ожидать от него разворота к нам - необоснованно и очень опасно. Трамп будет яростно защищать интересы США и не станет снижать градус давления на нас и иных соперников за мировую корону влияния. Но…

Что можно отнести к безусловным плюсам - в вышеуказанной борьбе за мировое влияние Трамп будет (в отличие от Демократической команды) руководствоваться понятным и просчитываемыми мотивам: ресурсы, риски, невозможность открытого ядерного конфликта и т.д.

Время фанатичного следования демоповестке отложено до следующих выборов. В общем, сильный, настроенный на свои цели, но хотя бы логичный оппонент. Пока это все, что можно точно сказать. Многое определит начало работы его администрации и первые шаги после 20 января 2025 года», - полагает эксперт.

Магистрант 2 курса политологии УрФУ Дмитрий Чиркин отмечает, что сейчас отношения России и США находятся в точке, близкой к Холодной войне – оба государства вышли из ДРСМД, на США наложили на Россию санкции, США оказывает поддержку враждебному для России государству, а Россия признала США недружественным государством. И это лишь малая часть свидетельств значительного охлаждения, если не оледенения отношений между странами. 

«Ключевым фактором противостояния стала специальная военная операция России на Украине, где идет косвенное военное столкновение России и США - армия России противостоит армии Украины, снабженной американским оружием, и формированиям американских наемников. Предвыборная риторика Трампа заявляла о скорейшем желании будущего американского президента закончить военные действия на Украине - однако, заявление это было сделано в свойственной для Трампа эксцентричной манере: шантажом заставить Россию и Украину заключить мирный договор. 

Предметом шантажа являются поставки американского вооружения на Украину, их прекращение или усиление, в зависимости от того, кого мировой гегемон посчитает не готовым к переговорам. Исходя из имиджа и политического опыта Дональда Трампа, он скорее бизнесмен, чем политик – из политического в нём хорошо развит популизм. И события на Украине Трамп скорее всего рассматривает как бизнес-кейс, который надо решить, взвесив возможности и свойства сторон и контрагентов. В таком случае, России ни в коем случае нельзя отступать или сбавлять темп наступления - необходима демонстрация силы и нежелания отходить от своих условий. Недавний запуск «Орешника» подтвердил следование данной стратегии. Что касается отношений России и США в долгосрочной перспективе, то скорее всего они будут строиться в русле политического реализма, с игрой на обозначенных сферах влияния. Весь нарратив западных СМИ о некоем оттенке «пророссийской» внешней политики Трампа, это не более чем выход на свет межпартийной борьбы в США, когда СМИ, курируемые Демократической партией, стремятся выставить конкурента в невыгодном для американского избирателя свете», - сказал Дмитрий Чиркин. 

По его словам, действия Трампа во время его первого президентского срока были в некотором плане были более вредны для России, чем действия предыдущей демократической администрации, потому что именно при Трампе начиная с 2018 года Украине оказывалась военная помощь в размере 800 млн. долларов, включая поставки ПТРК «Джавелин». Также при Трампе было косвенное столкновение России и США в Сирии, когда американская авиация в 2018 году нанесла удар по российским добровольцам.

«Никаких «кардинальных» изменений в отношении политики США в отношении Российской Федерации не ожидается. Вновь избранный президент США Дональд Фредович Трамп является известным «популистом», что обязывает его делать громкие заявления в публичной политике, но при этом реальная политика не будет претерпевать каких-либо изменений», - считает адвокат Иван Кадочников.

В свою очередь экономист и политолог Дамир Ямбушев отметил, что не стоит питать себя надеждами по изменению международных отношений с Россией после прихода Трампа.

«По поводу избрания Дональда Трампа на пост президента США не думаю, что стоит ожидать больших изменений во внешней политике и в том числе Дональд Трамп при всей своей, как нам кажется, положительной повестке по отношению к России за время своего президентства показал, что он президент, поддерживающий вопросы американской промышленности в том числе военной. Не хотелось бы показаться агрессивным, но хотелось бы вспомнить анекдот: от смены президента в США стратегические цели нашей дальней авиации остаются неизменны», - сказал спикер.

Как отметил Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков, Трампом было сделано очень много заявлений, но все они в основном - пиар-ходы для поднятия уровня цитируемости.

«Поэтому на массу всяческих заявлений я бы серьезно не рассчитывал, потому что дело политика все-таки за реальными действиями. Пока Трамп высказывал элементы некоего диалога с Россией, но его итоги мы все же узнаем по политическому поведению, когда он вступит в свои полномочия после инаугурации. Можно вспомнить, что ранее при Трампе были приняты далеко не дружественным решения по отношению к России. Понятно, что за это время многое поменялось и есть надежда, что какой-то элемент диалога с его приходом появится. А дальше – посмотрим», - прокомментировал Андрей Русаков.

Российско-американские отношения после победы на президентских выборах в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа вполне может ждать некоторая перезагрузка, считает Эксперт Комитета Государственной Думы ФС РФ по молодежной политике Максим Кырчиков.

«Судя по принципам внутренней и внешней политики, которым отдают предпочтение российский президент В.В. Путин и возвращающийся в Белый дом Д. Трамп, они во многом схожи, как и их социальная опора. Сама победа Трампа - это достаточно яркое подтверждение того, что ожидания американского избирателя в стадии или в преддверии кризиса скорее сводятся к традиционным ценностям, консерватизму, нежели поддержке безудержного прогрессизма, глобализма и всеопьяняющей свободы. И вопрос дальнейших нескольких лет на международной арене - это не только вопрос путей развития российско-американских отношений, но и в целом глобальных тенденций: либо будет постепенно и дальше возрождаться «вестфальские» принципы (защита национального суверенитета, приоритет национальных интересов, принцип «баланса сил» и многополярности), либо дальше будут «наступать» глобализм, неолиберализм и присущие им принципы реализации международной политики. Победа Трампа, ситуации в Венгрии и Словакии, позиции России, Китая и Индии - явный сигнал тому, что как минимум паритет между двумя разными подходами может быть достигнут. И в нынешних условиях, после прихода к власти Трампа и его администрации и у России, и у США на самом деле есть хорошая возможность совместно решить многие международные проблемы (Украина, Сирия, Израиль и т.д.), хотя и сделать это будет достаточно трудно, нужно проявление сильной политической воли с обеих сторон», - полагает эксперт.

Замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев согласился с экспертами, которые не ждут каких-то революционных изменений в позиции США в отношении специальной военной операции, которую проводит Россия с 2022 года.

«Прежде всего, надо учитывать, что в США принят закон, который называется «Мир посредством силы в 21 веке». И этот закон как раз регулирует в долгосрочной перспективе отношения США и России в контексте украинского кризиса. И избрание того или иного президента и какая-то коррекция действий администрации президента конечно же будет проводиться с учетом наличия и действия этого закона. А этот закон очень тяжел по отношению к России. Во-вторых, я согласен с мнением тех экспертов, которые считают, что в изменение отношений между Россией и США ключевое значение имеют успехи России на поле боя. И решение тех задач, которые поставил президент перед началом СВО, военными способами имеет ключевое значение. Победа России в значительно большей степени определит содержание отношений Евросоюза и США в отношениях с Россией, нежели какие-то предвыборные намерения того или иного кандидата в президенты», - резюмировал Вадим Дубичев.

Текст: Экспертный клуб, фото: Борис Ярков

 

Мошенники придумали схему с использованием логотипа «Госуслуг»

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с использованием сообщения якобы от «Госуслуг».

Как сообщил «РИА Новости» заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев, злоумышленники делают массовую рассылку якобы от «Госуслуг» после новогодних праздников. На электронные почты россиян приходит письмо с логотипом госпортала, в тексте которого говорится, что в другом городе зафиксирован вход в личный кабинет с нового устройства.

Потенциальной жертве предлагают обратиться за помощью в службу поддержки по указанному номеру. При этом в сообщении содержится фраза: «Если это были не вы, ничего делать не нужно».

Преступники рассчитывают на мгновенный испуг потенциальной жертвы, чувство беспокойства и неуверенности в сохранности своего аккаунта. Вход на «Госуслуги» фиксируется якобы из украинской столицы.

В случае следования инструкциям мошенников и осуществления звонка по указанному номеру начинается реализация схемы, нацеленной на денежные средства граждан, их недвижимости, а также на вербовку для осуществления дропперства, диверсий, терактов и соучастия в мошенничестве.

Фото: Борис Ярков

В Реже открыта новая поликлиника за 466 млн рублей

Губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл новую поликлинику Режевской центральной районной больницы.

Как передает департамент информполитики, это один из семи объектов здравоохранения на Среднем Урале, строительство которых завершилось в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для реализации задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Новая поликлиника значительно разгрузит действующее учреждение в быстро растущем районе города. Поликлиника может обслуживать 9,5 тыс. взрослых жителей.

«Получилось современное, комфортное медучреждение, где есть все для оказания медицинской помощи жителям города. Важно, что сформирован штат. Участковые врачи - выпускники Уральского государственного медицинского университета, которые приехали работать по целевому набору. Сегодня познакомился с коллективом. Медики высоко оценивают новую поликлинику, уверен, что и жителям Режа будет комфортно», - отметил Денис Паслер.

Поликлиника сможет принимать до 300 человек в сутки. Здесь будут работать терапевты, узкие специалисты, есть диагностический блок с УЗИ и ЭКГ, кабинеты профилактики, физиотерапии и диспансеризации. Для разделения потоков пациентов предусмотрен фильтр-бокс.

Стоимость возведения объекта площадью 1,8 тыс. кв м составила 466 млн. рублей. На оснащение поликлиники новой мебелью и медицинским оборудованием было дополнительно выделено более 42 млн.

Фото: ДИП

Названы лидеры по уровню зарплат среди рабочих профессий

В прошедшем году лидерами по уровню зарплат среди рабочих профессий стали водители и сварщики.

Как сообщает пресс-служба сервиса hh. ru, в первую пятерку самых высокооплачиваемых рабочих профессий вошли: водители (зарплата 162,9 тыс. рублей); сварщики (162,3 тыс.); прорабы и мастера строительно-монтажных работ (151,2 тыс.); монтажники (146,6 тыс.); машинисты (143,2 тыс.).

Самый заметный рост зарплат зафиксирован при этом у маляров-штукатуров - на 43% (до 139,2 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Комиссия одобрила четырех из шести кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Комиссия по рассмотрению кандидатур на должность главы уральской столицы провела индивидуальные собеседования с претендентами.

Шесть кандидатов, допущенных до второго этапа, в ходе индивидуальных собеседований выступили на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург»», а также ответили на вопросы членов комиссии.

Комиссию возглавляет замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства региона Сергей Никонов, в ее состав входят замгубернатора Василий Козлов, первый замруководителя аппарата губернатора и правительства региона - директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, председатель Екатеринбургской гордумы Анна Гурарий, директор департамента противодействия коррупции Свердловской области Андрей Оборок, первый зампредседателя свердловского Заксобрания Аркадий Чернецкий и председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин.

В итоге комиссией рекомендованы губернатору для дальнейшего рассмотрения Екатеринбургской гордумой четыре кандидата: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); глава Сысерти Дмитрий Нисковских (выдвинут Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области); депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).

Не прошли второй этап предприниматель, участник СВО Владимир Кузнецов (выдвинут ЛДПР) и секретарь свердловского отделения партии «Новые люди» Ирина Виноградова (выдвинута своей партией).

«Все шесть кандидатов разные, соответственно, программы у них тоже разные. Но я обратила внимание на их общие черты. Это городская инфраструктура в самом широком смысле, а также все то, что касается вопросов ЖКХ, экологии. Каждая программа содержит полезные идеи, которые заслуживают внимания. Это, безусловно, сигнал не только для будущего Главы города, но и для депутатского корпуса Думы Екатеринбурга. Мы с коллегами будем ожидать внесения в Думу фамилий кандидатов, которые предложит Губернатор Свердловской области. Крайний срок - 19 января», - подчеркнула Анна Гурарий.

Фото: Борис Ярков

Аномально холодная погода ожидается в Свердловской области

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальных холодах.

По данным специалистов, с 15 по 17 января в регионе среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов.

В отдельных районах столбики термометров могут опускаться вплоть до -40.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами

Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами.

Новые обитатели прибыли из Центральной Африки. Мартышки Бразза известны длинными «бородами» и серьезным выражением мордочек. Новоселов зовут Анатолий и Рейчи.

Эти мартышки предпочитают селиться у рек и водоемов и редко уходят далеко от воды. Название вида в переводе означает «не обращать внимания», так описывают их умение оставаться незаметными и скрываться от посторонних.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Осужден уралец, оскорбивший полицейского в сети

Райсуд Сысерти вынес приговор жителю поселка Большой Исток, который разместил в социальных сетях материалы, содержащие оскорбления в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мужчина 1994 года рождения ранее уже нарушал законодательство. Имеет судимость за незаконный оборот наркотических средств, в настоящий момент официально не трудоустроен, занимается подработкой.

Собранные материалы проверки оперуполномоченные направили в следственные органы, где они были признаны достаточными для возбуждения уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти». Подсудимый в ходе судебного заседания вину признал, раскаялся и принес бывшему инспектору ГАИ официальные извинения.

Приговором суда жителю Большого истока назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5% зарплаты в доход государства. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тыс. рублей.

«За оскорбление силовиков только в 2025 году заведено 106 уголовных дел. Еще 190 дел возбуждено по статье «применение насилия в отношении стражей правопорядка». Тюремные нары за насилие тоже предусмотрены. Так что любителям сквернословить в Интернете или демонстрировать из себя якобы крутого Рэмбо при встрече с сотрудниками полиции рекомендую трижды подумать, прежде чем перешагнуть красную линию», - отметил полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Свердловчане увидят фильмы из 23 стран в рамках кинофестиваля «Медный цветок»

Свердловчане увидят 70 фильмов из 23 стран мира в рамках кинофестиваля «Медный цветок».

VII сезон Международного молодежного кинофестиваля пройдет с 27 по 31 января в Верхней Пышме и Екатеринбурге, передает департамент информполитики. В этом году на фестиваль поступило свыше 2,6 тыс. заявок от режиссеров в возрасте до 35 лет.

Зрителей ждут фильмы из России, Ирана, Китая, Индии, США, Германии, Новой Зеландии, Саудовской Аравии и других стран, которые поборются за победу в 10 номинациях. Главной наградой фестиваля традиционно станет статуэтка в виде медного цветка.

Также уральцев ждут творческие встречи и мастер-классы от экспертов киноиндустрии. Афиша и регистрация на мероприятия скоро появятся в ВК-группе фестиваля и на официальном сайте. Вход на все показы свободный.

Фото: ДИП

На автосписание средств за онлайн-подписки введут запрет

С 1 марта в России вступает в силу закон, запрещающий онлайн-сервисам использовать ранее сохраненные реквизиты карты или банковского счета, а также автоматически продлевать и списывать деньги за цифровые подписки без согласия пользователя.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Антона Немкина, инициатива направлена на защиту потребителей от списаний после отказа от услуги или смены банковской карты.

Норма коснется всех цифровых площадок: стриминговых сервисов, мобильных приложений, онлайн-курсов и маркетплейсов.

Фото: Борис Ярков

В России могут увеличить штрафы для владельцев за нападения их питомцев

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение правил обращения с животными, повлекшее за собой вред здоровью людей.

Как сообщает «Парламентская газета», штрафы для физлиц предлагается увеличить с нынешних 10-30 тыс. рублей с 25-50 тыс. Для юрлиц штрафы могут вырасти со 100-200 тыс. до 200-300 тыс.

Помимо этого, срок давности привлечения недобросовестных владельцев собак к административной ответственности увеличат с 60 календарных дней до одного года.

Фото: Борис Ярков