80 лет назад, 4 февраля 1945 года, в ходе Второй мировой войны открылась Ялтинская (Крымская) конференция «большой тройки»: лидеров основных стран антигитлеровской коалиции - СССР, Великобритании и США. Принятые на этой встрече решения заложили основы послевоенного миропорядка и оформили разделение сфер влияния между западными государствами и Советским Союзом. 

Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», как они оценивают влияние Ялтинской конференции на современный мир, и на каких принципах, по их мнению, должен строиться новый миропорядок.

На базе Ялтинской конференции был сформирован такой орган, как ООН, и Совет Безопасности с постоянными и непостоянными членами, которые там идут по ротации, напомнил Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков.

«Изначально, конечно, была некая идеология, чуть ли не международного мирового правительства, или как минимум структуры, которая позволит развиваться миру без конфликтов, без каких-то проблем. То есть, грубо говоря, ставить во главе переговоры, попытаться избежать горячих конфликтов, а все споры решать исключительно в мирной обстановке. Были некоторые иллюзии по этому поводу, естественно, мир таким не получился.

Но по большому счету, другого заменителя, другой международной площадки, где принимаются те или иные решения, озвучивается та или иная позиция по всяким сложным вопросам, в том числе конфликтного толка, все равно в мире нет.

Позиция российского политического руководства, ну и большинства стран мира о том, что как бы не было, какие бы ни были претензии к Организации Объединенных Наций, надо стремиться к тому, чтобы эта организация продолжала работать, продолжала сохранять свой авторитет и свою дееспособность.

Да, действительно, стоит признать, что прошедшие 80 лет сформировали иные центры силы не только трех победителей. Сформировались другие страны, как одни из основных акторов экономических и политических на планете.

Ну и какой-то апгрейд возможно существующей структуры нужен или диалог. Я, конечно, не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем, потому что не все хотят расширения членов Совбеза и тому подобное. 

Но, конечно, некий апгрейд Организации Объединенных Наций необходим, потому что на сегодняшний день просто ушла некоторая иллюзия относительно того, что организация может, а что не может.

Итог Ялтинской конференции все-таки я бы признал позитивным и положительным для мира. Как бы то ни было, мы получили международную координирующую платформу, где действительно ей не все удалось, не всех конфликтов удалось избежать, не все вопросы были решены, но, тем не менее, мы можем констатировать, что многое удалось и сделать благодаря ООН. Ее многочисленные программы по борьбе с беженцами, продовольственной программой и тому подобное, решение массы вопросов.

И достижение главной цели - устойчивого мирного развития всех стран. Поэтому я полагаю, что действительно особых иллюзий питать не стоит, но она будет продолжать свою работу и конечно, самое лучшее, чтобы мы поддерживали ее максимально. Да, какой-то апгрейд необходим, но это нужно решить уже всем участникам организации вместе», - прокомментировал Андрей Русаков.

Ялтинская конференция 1945 года оказала огромное и неоднозначное влияние на современный мир, считает доцент кафедры политических наук УрФУ Руслан Мухаметов.

«Среди позитивных моментов следует отметить то, что Конференция заложила основы для создания Организации Объединенных Наций (ООН), которая до сих пор является ключевым институтом международного сотрудничества и поддержания мира. В качестве негативных аспектов можно назвать, во-первых, раздел Европы на сферы влияния между Советским Союзом и западными державами, во-вторых, Конференция проигнорировала интересы малых стран и национальных движений, что привело к будущим конфликтам и нестабильности в Азии и Африке.

Вопрос о необходимости новой «Ялты» для определения параметров международных отношений в новой реальности является сложным и вызывает оживленные дискуссии среди экспертов. Можно обозначить как аргументы «за», так и «против» новой «Ялты».

С одной стороны, понятно, что мир претерпел значительные изменения после окончания холодной войны; появились новые центры силы (Китай и Индия), а роль США и Европы несколько ослабла; существующий мировой порядок, основанный на решениях Ялтинской конференции и последующих событиях, может не отражать текущий баланс сил. Кроме того, существующие международные институты (ООН, ВТО, МВФ) были созданы в другую эпоху и могут не соответствовать современным вызовам и потребностям, что вызывает необходимость в реформе этих институтов или создание новых, более эффективных механизмов глобального управления. Важно сказать, что в условиях медленного перехода к многополярности и усиливающейся конкуренции между различными центрами силы важно установить четкие «правила игры» в международных отношениях, чтобы избежать хаоса и конфликтов. В этом плане новую «Ялта» разумно собрать.

С другой стороны, условия, в которых проходила Ялтинская конференция, были уникальными и не могут быть воспроизведены сегодня. Тогда формировалась четкая биполярная система, а основные державы были едины в своей цели - разгроме нацистской Германии. Сейчас мир гораздо более сложный и многополярный, и достичь консенсуса между основными игроками будет крайне трудно. Новая «Ялта» может привести к новому разделу мира на сферы влияния, что ущемит интересы малых и средних стран и усилит геополитическую напряжённость. Кроме того, в настоящее время наблюдается глубокое недоверие между основными игроками в международных отношениях, особенно между США, Россией и Китаем. Это затруднит достижение каких-либо значимых договоренностей на новой «Ялте».

По моему мнению, новый мировой порядок должен строиться на следующих принципах, которые в идеале должны быть взаимосвязаны и дополнять друг друга. Во-первых, приоритет многосторонних институтов и учет интересов всех стран (больших и малых, экономически развитых и развивающихся) при разработке «правил игры». Во-вторых, уважение суверенитета и территориальной целостности государств, в том числе соблюдение международного права, отказ от применения силы при решении межгосударственных споров. В-третьих, глобальная ответственность (все страны должны нести ответственность за решение глобальных проблем)», - указал Руслан Мухаметов.

По мнению аспиранта 1 курса политологии УРФУ, преподавателя семинаров по истории России в УРГЭУ Дмитрия Чиркина, наследие Ялтинской конференции в современном мире состоит в сохранении Россией статуса великой державы.

«Именно в Ялте во время конференции шло обсуждение создания новой Лиги Наций, получившей название ООН. И СССР был в числе стран-основателей новой организации, а также получил место в Совете безопасности ООН - ключевом органе реализации решений ООН. Благодаря этому статусу Россия зафиксировала своё влияние на мировую политику, в независимости от своего реального уровня геополитической мощи, как это было в 1990-х гг., когда Россия находилась в экономическом и политическом кризисе. Пик влияния ООН на политику государств пришелся на 1990-е гг., когда прежняя биполярная система мироустройства, основанная на балансе сил СССР и США, исчезла. ООН в этот период превратился в самостоятельного политического актора, влияющего на внутриполитическую ситуацию в независимых странах, посредством применения миротворческих сил, как это было в конфликтах на территории бывшей Югославии, Либерии и Руанде. Впрочем, особой положительной роли миротворцы ООН не сыграли в данных конфликтах. Тем не менее, ООН как наследие Ялтинской конференции выполняет другую важную функцию как дискуссионной площадки всех стран мира. Также ООН благодаря структуре единодушного принятия резолюций Совета безопасности позволяет сохранять баланс интересов ключевых игроков мировой политики. Однако, в XXI веке на ситуацию в регионах все больше стали влиять региональные организации, как это было в случае гражданской войны в Сирии, где основную роль играла Лига арабских государств.

В данный момент глобальные организации теряют свое влияние на мир, как это видно с НАТО и МУС. Сейчас многие страны, такие как Россия, Китай, Индия и с недавних пор США ориентируются на суверенитет и самостоятельное принятие решений. Это указывает на постепенное снижение роли ООН как мирового полицейского или мирового судьи, эти функции возьмут на себя региональные организации. Однако, миру нужна Ялтинская конференция нового масштаба, так как текущая экономическая, демографическая и политическая ситуация в мире начинает напоминать те обстоятельства, в которых проходила оригинальная конференция. К ним можно отнести: снижение роли европейских стран в мировой политике, несмотря на их объединение в Европейский союз, появление новых акторов глобальной политики - тогда это был усиливающийся СССР, а сейчас это Индия и Китай, появление новых технологий - тогда это была ядерная энергия, а сейчас искусственный интеллект. Новая глобальная политическая реальность должна строиться на принципах политического реализма, многополярного мира и неприятия односторонних политических решений», - сказал спикер.

В ходе Ялтинской конференции и некоторых других, которые проходили с участием лидеров Антигитлеровской коалиции, до Ялты и после Ялты, и сформировался тот глобальный мир, устойчивая международная правовая система, которая просуществовала практически где-то порядка 60-70 лет, напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

«Конечно же, общим местом для экспертных заключений является то, что тот мир, который был сформирован по итогам Великой Отечественной войны сейчас претерпевает очевидный кризис.

И кое-кто даже говорит, что всей той конструкции, которая была сформирована, в том числе по итогам Ялтинской конференции, сейчас уже не существует, и мир находится в состоянии новой большой турбулентности и трансформации. По итогам которой будет формироваться новый Тегеран, новая Ялта, новый Потсдам. То есть тот баланс между различными силами, государствами, который приведет к стабильной ситуации. 

Пока, конечно, мы только, на мой взгляд, только входим в эту зону турбулентности и соответственно говорить о том, что все решения, которые принимались в ходе Ялтинской конференции, сейчас оказывают большое влияние не приходится.

Но это, безусловно, очень большая веха в истории нашей страны. Прямо увязанная с результатами Второй мировой войны, того вклада, который внесла Россия в составе СССР в разгром нацистской Германии. И воспоминания, обсуждения самой Ялтинской конференции, ее итогов является, безусловно, очень важной исторической консультацией исторической правды, которую сейчас пытаются опровергнуть. 

Мы с вами слышали нахальное заявление Трампа о том, что Германию освободила Америка. Что никак не соответствует исторической действительности, ничего подобного, Германию освободил Советский Союз, и флаг над Рейхстагом был водружен бойцами Красной Армии. И поэтому мы с вами должны это, безусловно, проговаривать», - отметил эксперт.

С каждым днем мы все больше убеждаемся в необходимости новой «Ялтинской (Крымской) конференции», которая может произойти в ближайшее, по меркам Истории, время, полагает Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

«Как известно, 80 лет назад, в феврале 1945 года в  Ялте были приняты основные решения о будущем разделе мира между странами-победительницами, «большой тройкой» - лидерами основных стран антигитлеровской коалиции - СССР, Великобритании и США. Ведь если в 1943 году на Тегеранской конференции трое лидеров обсуждали проблему достижения победы над фашистской Германией и Третьим рейхом в целом, то в Ялте был заложены основы послевоенного миропорядка. Были проведены новые государственные границы на территориях, оккупированных Третьим рейхом и разграничить демаркационные линии между сферами влияния стран-союзников.  Также были необходимы гарантии неизменности разграничительных линий.

В Ялте окончательно, после Тегеранской конференции, была оформлена межгосударственная организация - ООН, которая была бы способна предотвратить попытки изменения установленных границ сфер влияния стран-победительниц. В основу деятельности ООН был положен принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето. Кстати, Сталин добился согласия партнеров на то, чтобы в числе учредителей и членов ООН был не только СССР, но и Украинская ССР и Белорусская ССР как наиболее пострадавшие от войны и, можно сказать, наделил их субъектностью…

ООН стала символом и формальным гарантом послевоенного мироустройства, и долгие годы авторитетной - временами - организацией в разрешении межгосударственных проблем.

Через 80 лет и память историческая у наших союзников и так называемых «партнеров» «притупилась», точнее стала подвержена манипуляциям. И ООН потеряла многие репутационные «бонусы». Более того, деятельность ООН вызывает протесты у стран, которые не приемлют принципы однополярного мира, ориентированного на «американский полюс». Так, Венесуэла приостановила деятельность в стране Технического консультативного бюро Верховного комиссара ООН по правам человека и потребовала от его сотрудников покинуть национальную территорию в течение 72 часов. Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль объявил о «всеобъемлющем пересмотре» в течение 30 дней условий сотрудничества, изложенных в меморандуме о взаимопонимании, подписанном ранее страной с этой структурой ООН.

Но главным триггером дискуссии о необходимости проведения «Ялты 2.0» стал, конечно, «украинский кризис», который показал глобальный просчет западных стран, которые полагали, что Украина может быть «козырной картой» в игре против России, начавшейся с 2014 года. После распада Советского Союза Запад нарушил свое обещание не расширять НАТО на восток, к границам с Россией и сделал Украину «прокси-государством», возжелавшим стать членом НАТО, а также, помимо обычного, обладать еще и ядерным оружием. Приближение военной инфраструктуры альянса НАТО и «марионетки НАТО» к российскими границам стало одной из глубинных причин, по которым РФ начала СВО на Украине. Западные страны (сегодня, это, судя по риторике, прежде всего, Европа) по-прежнему хотят нанести РФ стратегическое поражение.

Между тем, последние события говорят о том, что диалог с новой американской администрацией возможен. Но Россия неоднократно заявляла, что диалог возможен только как равноправный - на основе уважения ее интересов.

Если говорить о реформе ООН, то современное положение в ООН, когда Совет безопасности ООН, в который входят только Великобритания, Китай, Россия, США, Франция, обладающие правом вето, не соответствует реалиям современного мира. Сегодня существует гораздо больше мировых центров силы - «полюсов», которые хотят иметь свой голос в Совете безопасности ООН. Поэтому необходима реформа и центрального органа ООН - это может быть увеличение или числа непостоянных членов или срока работы, или расширение категории постоянного членства.

В любом случае, новые участники «Ялты 2.0», как и новые члены ООН и его СБ, будут крупнейшие страны и группы государств, заинтересованные в окончательном переходе от однополярного мира к новому многополярному миропорядку», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

В Арамиле на Масленицу сожгут «Каменный цветок»

В этом году в арамильском Парке Сказов на Масленицу сожгут арт-объект под названием «Каменный цветок. Превращение зимнего камня в весенний свет».

Как сообщает пресс-служба парка, инсталляция создана по мотивам сказов Павла Бажова и основана на метафоре преображения: «камень» символизирует накопленную за зиму усталость и привычные модели поведения, а «цветок» - скрытый потенциал для роста и обновления.

«Масленица - это время для преображения. Мы сжигаем не сам цветок, а его каменную оболочку, освобождая внутренний свет от всего, что мешает ему прорасти. Наш фестиваль - история о том, что внутри каждого из нас, даже в самую зимнюю пору, есть потенциал для красоты, роста и расцветания», - поделилась директор Парка Сказов Алиса Ларионова.

Арт-объект был выбран в ходе конкурса из 12 разных концепций. Победителем стала дизайнер из Екатеринбурга Екатерина Солонченко.

Фото: пресс-служба Парка Сказов

Свердловская полиция в рамках «Елки желаний» исполнила мечту 5-летней екатеринбурженки

Свердловская полиция в рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» исполнила новогоднюю мечту 5-летней жительницы Екатеринбурга Таисии Кукушкиной и ее семьи.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, мама девочки Наталья Кукушкина поведала, что о проекте семья узнала случайно, поэтому исполнение желания стало для них полной неожиданностью.

Таисия с раннего возраста мужественно борется с серьезным заболеванием и имеет ограничения в передвижении. Несмотря на частые и длительные госпитализации, девочка сохраняет оптимизм и веру в чудо.

Торжественное вручение подарка состоялось у новогодней елки в одном из торговых центров Екатеринбурга. Памятный подарок вручили начальник управления по работе с личным составом Сергей Волощук и инспекторы специализированного батальона Госавтоинспекции.

В семье Кукушкиных воспитывается и старшая дочь Милена - ей стражи правопорядка вручили традиционный новогодний набор сладостей. Сама же Таисия под присмотром папы сразу опробовала новый транспорт.

«Первым пассажиром детского внедорожника стала старшая сестра, а маленькая Таисия, смущаясь, поблагодарила представителей МВД за исполнение своей мечты. Кроме того, девочке предоставили возможность посидеть в настоящем патрульном автомобиле, что вызвало у нее еще больше положительных эмоций. В итоге Таисия получила не только долгожданный подарок, но и, что главное, веру в новогоднее чудо. Свердловская полиция продолжит воплощать в жизнь мечты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - резюмировал полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Названы регионы с самым низким уровнем преступности

Эксперты РИА Новости на основе данных МВД и Росстата опубликовали рейтинг российских регионов по уровню преступности.

В 2025 году в России было зарегистрировано 1 771 174 преступлений. Это на 7,3% меньше, чем годом ранее. Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось в 80 регионах, а в 66 регионах реже совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Эксперты ранжировали регионы по количеству преступлений, зарегистрированных в 2025 году на 10 тыс. жителей. Ниже общероссийского уровень регистрируемой преступности в 2025 году отмечен в 39 регионах.

Лидирует в рейтинге Чечня, где в прошедшем году было зарегистрировано 16 преступлений на 10 тыс. жителей при общероссийском уровне в 121 преступление. Республика занимает также лидирующую позицию в рейтинге по низкому числу тяжких и особо тяжких преступлений. Далее идут Ингушетия (37 преступлений на 10 тыс. жителей) и Дагестан (42 преступления).

Самый высокий уровень преступности отмечен в Карелии, где было зарегистрировано 183 преступления на 10 тыс. жителей, а также в Забайкальском крае (181) и Республике Алтай (177).

УрФО

Свердловская область заняла в рейтинге безопасности 29-е место. В 2025 году в регионе было зарегистрировано 105,9 преступлений на 10 тыс. жителей (-7,8% к 2024 году). Тяжких и особо тяжких преступлений было совершено 34,4 на 10 тыс. населения (-6,4%).

ХМАО-Югра оказалась на 53-й строчке с показателем в 136,4 преступлений на 10 тыс. жителей (-7,9%). Курганская область стала 57-й с 142,8 преступлений на 10 тыс. жителей (-10,4%).

Челябинская область попала на 63-ю позицию с 148,3 преступлениями на 10 тыс. жителей (-8,2% к 2024 году), а Тюменская область стала 68-й с 153 преступлениями на 10 тыс. жителей (+4%).

Полная версия рейтинга опубликована здесь: https://ria.ru/20260119/reyting-2068531924.html?in=t

Фото: Борис Ярков

На капремонт коммунальных сетей Среднего Урала привлечено 1,4 млрд рублей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» на капитальный ремонт коммунальных сетей Свердловской области привлечено 1,4 млрд. рублей.

За счет выделенных средств будет отремонтировано более 87 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Ачитском, Березовском, Богдановиче, Верхнем Тагиле, Волчанском, Кировградском, Новолялинском, Сосьвинском, Сухом Логу, Талицком и Шалинском муниципалитетах, а также в Верхних Сергах и Михайловском Нижнесергинского МР, в Камышловском ГО и Ирбите.

«В результате качество коммунальных услуг улучшится более чем для 150 тысяч свердловчан», - сообщил губернатор Денис Паслер.

Также в регионе системно обновляют инженерные сети при подготовке к отопительному сезону. В 2026 году было заменено около 240 км тепловых, 255 км водопроводных и 95 км канализационных сетей.

Фото: Борис Ярков

За год уральскую столицу посетили свыше 2,2 млн туристов

В прошедшем году туристический поток в Екатеринбург вырос на 22% по сравнению с 2024-м.

Как сообщил глава города Алексей Орлов, за 2025 год уральскую столицу посетили свыше 2,2 млн. туристов, а их общие траты превысили 23,1 млрд. рублей.

По его словам, рост обусловлен обновлением туристической стратегии - город делает ставку не только на индустриальное прошлое, но и на образ современного мегаполиса, привлекательного для работы, учебы и жизни.

В прошлом году Екатеринбург также вошел в топ-5 самых популярных российских городов у иностранных туристов.

Фото: Борис Ярков

Последствия снегопада на свердловских дорогах ликвидируют 238 единиц техники

Последствия снегопада на свердловских дорогах ликвидируют 238 единиц техники.

По данным департамента информполитики, за минувшие сутки на региональных трассах были задействованы 200 комбинированных дорожных машин, 21 автомобиль с отвалом, девять автогрейдеров и др. Для устранения зимней скользкости дорожники израсходовали 4,3 тыс. кубометров противогололедных материалов.

На Режевском тракте с последствиями снегопада борются пять комбинированных дорожных машин и автогрейдер, а на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов - 12 комбинированных дорожных машин, три автогрейдера, два трактора и погрузчик.

Управление автодорог региона круглосуточно следит за работой подрядных организаций и состоянием дорожного полотна.

Фото: Борис Ярков

С начала года банки заблокировали миллионы счетов за подозрительные действия

С начала года банки заблокировали 2-3 млн. счетов и карт физлиц за подозрительные действия.

Как сообщает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8361504) со ссылкой на экспертные оценки, ранее в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов, но 1 января в силу вступил новый перечень признаков подозрительный операций, число критериев увеличилось вдвое (до 12).

Издание отмечает, что клиенты банков не понимают причины блокировок, а механизм разблокировки не слишком понятен для рядового обывателя и занимает до 15 рабочих дней, в течение которых возможности использования безналичных средств серьезно ограничены.

В ЦБ заявили, что постоянно анализируют эффективность действующих требований и при необходимости вносят изменения в нормативные документы. В свою очередь эксперты призывают к системным мерам для решения проблемы массовых блокировок: обязать банки детально раскрывать причины блокировки, ускорить и упростить процедуру обжалования решения и предусмотреть компенсацию за ошибки.

Фото: Борис Ярков

Свердловский областной фильмофонд объединит театр и кино

К 150-летию Союза театральных деятелей России Свердловский областной фильмофонд дал старт масштабному региональному проекту «Театр + кино».

В течение всего года зрители получат возможность погрузиться в театральную атмосферу через объектив кинокамеры, сообщает департамент информполитики.
Уральцы увидят экранизации известных пьес, фильмы-оперы и фильмы-балеты, документальные картины о театральной жизни, а также ленты, рассказывающие о современных артистах и режиссерах. Отдельное внимание будет уделено уральским театрам и актерам.

В программу войдут: «Гамлет» Григория Козинцева, «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского, «Жестокий романс» Эльдара Рязанова, фильм-балет «Спартак» Вадима Дербенева и др. Уральский кинематограф представлен документальными картинами «Счастье не за горами», «Кто делает море», «Арендт с Урала» и «Переосмысляя "Сказки Перро"».

Полная программа проекта опубликована на сайте Свердловского областного фильмофонда.

Фото: Борис Ярков

В природных парках Урала откроют новые турмаршруты

В популярных природных парках Свердловской области откроют новые туристические маршруты.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, в этом году готовятся к открытию новые туристические маршруты. В природном парке «Бажовские места» оборудуют более чем двухкилометровую экологическую тропу «Тайны леса» со смотровой площадкой на пойменные луга. Еще одной площадкой на этой тропе станет участок, посвященный традиционному промыслу - заготовке живицы.

Помимо этого, завершается обустройство нового маршрута от пещеры Большой карстовый провал до скалы Лягушка в парке «Оленьи ручьи». Специалисты расчистят маршрут от кустарников, сделают маркировку для удобства ориентирования посетителей и установят информационные стенды. Сейчас там уже проложена пешеходная тропа и установлены лестницы. Этот путь откроет доступ к живописным и малодоступным уголкам парка.

В свою очередь в природно-минералогическом заказнике «Режевской» помимо транспортной инфраструктуры благоустроят зоны отдыха, установят элементы малой архитектуры и проведут озеленение. На опасных участках территории Большого карьера установят ограждения, разместят информационные стенды. На Большом карьере также будет оборудован пляж, начнется строительство базы «Дайвцентра» для любителей подводного плавания.

Фото: Борис Ярков

Под Екатеринбургом появится круглогодичный термальный комплекс

Под Екатеринбургом появится круглогодичный термальный комплекс с апарт-отелем в неорусском стиле.

Его построят на озере Балтым к 2028 году, передает департамент информполитики. Термальный комплекс одновременно сможет принять до 400 человек, а в апарт-отеле «Балтымские термы» планируется создать 80 номеров.

«Соглашение о строительстве очередного объекта было подписано в рамках выставки ИННОПРОМ-2025. Реализует проект компания «Березовая роща» при сопровождении Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области. Инвестиции в строительство нового термального комплекса с апарт-отелем составят свыше 1 млрд. рублей», - рассказал губернатор Денис Паслер.

При строительстве будут использованы характерные для промышленного Урала элементы, а треугольные фронтоны и самовары дадут новое прочтение «неорусскому стилю». В термальном комплексе установят малахитовый хаммам, медную баню, а декоративные элементы дадут отсылки к местному колориту.

Фото: ДИП