Развитие отраслевых кластеров стало одной из реперных точек выступления губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в ходе заседания Совета глав регионов УрФО в Кургане. В настоящее время на Южном Урале функционируют уже семь промышленных объединений, два из которых входят в реестр Минпромторга РФ. В ходе совещания Борис Дубровский предложил усилить потенциал сферы транспортного машиностроения за счет межрегионального сотрудничества и пригласил «Курганмашзавод» войти в профильный кластер для создания завершенного производственного цикла. Аналитики успели оценить планы руководства Челябинской области и подчеркнули своевременность озвученных предложений.

Приглашение «Курганмашзаводу», крупнейшему предприятию Зауралья, подконтрольному структурам Ростеха, войти в Южноуральское промышленное объединение по производству деталей дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин позволит, по мнению Бориса Дубровского, решить вопрос привлечения господдержки в рамках импортозамещения.

В дополнение к этому губернатор обозначил перспективы строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, связывающей Челябинск и Курган с дальнейшим продолжением в Казахстан, что также должно способствовать развитию конурбации уральских городов и межрегионального сотрудничества.

«Вместе с проектом линии ВСМ Екатеринбург – Тюмень, мы получаем сеть транспортных коммуникаций нового уровня. Будет правильно детализировать этот вопрос в развитие решений, принятых и запротоколированных сегодня», - отметил Борис Дубровский.

Развитие межрегионального сотрудничества за счет системы кластеров в различных сферах видятся аналитикам «логичными и актуальными на сегодняшний день задачами».

«В соответствии с федеральным законом о промышленной политике кластеры являются основными драйверами развития, поэтому вполне естественно, что в Челябинской области такое внимание уделяется их формированию и продвижению», - высказал свою точку зрения исполнительный директор челябинского Союза промышленников и предпринимателей, депутат Заксобрания Павел Киселев.

Отметим, ранее губернатор Борис Дубровский сообщил, что только за первый год работы объем выручки созданного в 2017 году  Южноуральского промышленного кластера по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин достиг миллиарда рублей. В качестве примера межрегионального отраслевого сотрудничества глава региона назвал разработку нового гусеничного бульдозера челябинским предприятием «Инженерные системы» и УК ООО «ТМС групп» из Татарстана.

Отдельно Борис Дубровский выделил работу Арматурного промышленного кластера, где в производстве шаровых кранов задействованы 9 предприятий Челябинской области, а также компании из Пермского края и Кургана. Кроме того, в числе ведущих объединений губернатор отметил Промышленный кластер транспортного машиностроения и приводной техники (в 10 входящих в него компаниях с весны 2018 года работают более 11 тысяч сотрудников) и АНО «Промышленный кластер спецэкипировки», объединяющий ряд фирм из Челябинской области и Республики Башкортостан.

Укрепление межрегиональных производственных связей входит в Стратегию развития Челябинской области до 2035 года. На текущий момент, по словам Бориса Дубровского, крупнейшими партнерами Южного Урала являются соседи по УрФО, а также Москва, Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Волгоградская, Самарская, Оренбургская и Московская области. Сотрудничество в области промышленности, науки, торговли и социальной сфере закреплено в 57 соглашениях.

Стремление усиливать межрегиональные взаимосвязи в рамках кластеров одобряют аналитики. По мнению собеседников издания, промышленным объединениям для эффективной деятельности предстоит решить в сжатые сроки задачи диверсификации производства, в том числе в рамках создания инноваций и импортозамещения. Только в этом случае они смогут рассчитывать на весомую поддержку со стороны государства.  

«В принципе, еще во времена СССР такие цепочки выстраивались не только между областями РСФСР, но и союзными республиками. Поэтому ничего удивительного в таком подходе нет. Что касается финансовой поддержки кластеров, то в первую очередь, думаю, это будет финансирование государства различных специальных программ. Я бы даже предположил, что это будет основной источник, на который могут рассчитывать такие промышленные цепочки. При этом стоит учитывать, что предприятия, сконцентрированные на сфере вооружений («Курганмашзавод» - один из лидеров ВПК, единственный производитель боевых машин пехоты – прим. ред.), должны понимать, что госзаказ может с годами снижаться. И таким предприятиям необходимо искать новые рынки. Задачей для таких кластеров станет освоение этих рынков, а залог успеха мне видится в сочетании выпуска продукции оборонного назначения с продукцией для гражданских отраслей», - полагает глава аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов.

Совет глав регионов УрФО в Кургане не остался без внимания южноуральских политологов. Собеседники «Повестки дня» отмечают, что кластерная политика является частью общей стратегии промышленного развития Южного Урала, проводимой при действующем губернаторе.      

«Дубровский является опытным управленцем и промышленником. Вопросы развития экономики региона ему удается решать достаточно эффективно. Мы это видим по результатам, которые есть, несмотря на достаточно сложный период, который переживает страна с 2014 года. И я считаю, что заявления губернатора логичны, исходя из того, что разговоры о промышленных кластерах идут давно и на системной основе в контексте тех задач, которые поставлены совместно с Минэкономразвития. Актуальны и задачи межрегионального сотрудничества. Проекты, в том числе инфраструктурные и экономические, и с Екатеринбургом, а теперь с Курганом, постоянно находятся на повестке дня», - заключил политолог Александр Мельников.

          Фото предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области.

Дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей

Дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей в следующем году.

Как заявил во время прямой линии глава региона Денис Паслер, средства пойдут на повышение безопасности и качество дорожной инфраструктуры.

«В этом году мы, по сути, завершили все работы по дорожной деятельности, отремонтировали 440 км дорог. Это хороший объем, если говорить про безопасность. Поменяли порядка 1500 дорожных знаков», - сказал Паслер.

По его словам, одновременно ведется большая работа по обустройству пешеходных переходов возле школ, объектов спорта и культуры.

Помимо этого, планируется расширение ключевых магистралей региона, включая трассы Екатеринбург-Тюмень, Екатеринбург-Пермь и направление на Челябинск.

Фото: Борис Ярков

Совфед одобрил закон о бюджете на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов

Совет Федерации одобрил закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Все три года бюджет будет дефицитным.

Доходы в следующем году прогнозируются на уровне 40,3 трлн. рублей, расходы - 44 трлн. Дефицит составит 3,7 трлн.

На 2027 год запланированы доходы в объеме 42,9 трлн., расходы - 46 трлн., дефицит составит 3,1 трлн. На 2028 г. доходы прогнозируются на уровне 45,8 трлн., расходы - 49,3 трлн. Дефицит - 3,5 трлн.

Покрывать дефицит планируется за счет средств ФНБ, внешних и внутренних заимствований. Приоритетами расходов бюджета названы оборона, социальные траты и развитие технологий. Кроме того, запланировано повышение налогов, которое прописано в отдельном законопроекте, также одобренном сегодня Совфедом.

Фото: Борис Ярков

 

Вход в школы предлагается сделать только по биометрии

В российские школы предложили пускать учащихся только по биометрии.

С такой инициативой выступил вице-премьер страны Дмитрий Григоренкопередает RT. По его словам, информацию о доступе на территории образовательных учреждений с использованием биометрии планируют внести в законопроект Госдумы.

Отмечается, это станет альтернативой пропускам и картам, которые можно потерять или передать постороннему. Пилотный проект уже запустили в Татарстане.

Фото: Борис Ярков

Открыто движение по новому мосту на трассе Сысерть - Часовая

На Среднем Урале открыто движение по новому мосту на 35 км трассы Сысерть - Часовая, входящей в опорную сеть автодорог региона.

Как сообщили в департаменте информполитики, движение открылось по мосту через Исеть в районе села Маминское. Старый мост, построенный в 1968 году, фактически пришлось перестраивать. После капремонта по мосту может двигаться транспорт с нагрузкой 14 тонн на каждую ось.

Возобновление движения по новому мосту особенно важно для жителей исторических сел Маминское и Исетское, поселка Ленинский, поскольку дорога Сысерть - Часовая связывает их с областными магистралями.

«До 2027 года планируем полностью завершить ремонт этой трассы, которая станет комфортной и безопасной для всех участников дорожного движения», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: све.рф

Совфед одобрил закон о повышении МРОТ

Совет Федерации одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно документу, с 1 января МРОТ устанавливается в размере 27 093 рубля в месяц. По сравнению с нынешним годом рост составит 20,7%.

Отмечается, что это поспособствует повышению заработной платы около 4,6 млн. работников.

Фото: Борис Ярков

 

Росавиация сократила число субсидированных рейсов в Екатеринбург

Росавиация сократила число субсидированных рейсов в уральскую столицу.

Согласно опубликованному перечню субсидированных маршрутов, в следующем году будет 30 рейсов, получающих господдержку от екатеринбургского аэропорта Кольцово, тогда как в этом году их было 48.

Некоторые из направлений теперь полностью не будут поддерживаться Свердловской областью и регионами-партнерами. В их числе рейсы в Архангельск, Ставрополь, Тобольск, Тюмень и Ульяновск, Калугу, Пензу и Улан-Удэ.

Субсидии в Томск урезали с 47,5% до 25%. При этом возобновлено субсидирование рейсов в Ижевск, 61% затрат покроет бюджет Удмуртии.

Фото: Борис Ярков

 

Четыре театра Екатеринбурга вошли в шорт-лист «Золотой маски»

Четыре театра Екатеринбурга вошли в шорт-лист национальной премии «Золотая маска».

«Урал Опера Балет» попал в номинацию «Современный балет» с постановкой «Каменный цветок» и в номинацию «Лучший спектакль для детей» с «Алисой в Зазеркалье».

Театр кукол за спектакль «Зойкина квартира» поборется в номинации «Лучший спектакль театра кукол», а театр балета «Щелкунчик» со спектаклем «Дюймовочка» - в номинации «Лучший спектакль для детей»

Свердловский театр музкомедии за «Переполох в курятнике» представлен в номинации «Лучший спектакль для детей»

В общей сложности в шорт-лист вошли 198 спектаклей из разных городов России. Награждения пройдет в Омске в июне 2026 года.

Фото: Борис Ярков

Совфед одобрил закон об отмене обязательной стажировки в полиции

Совфед РФ одобрил закон об отмене обязательной стажировки при поступлении на службу в полицию.

Как передает «Коммерсант», стажировку заменят испытательным сроком, на время которого сотрудникам МВД будут сразу выплачивать полную зарплату. Испытательный срок для полицейских-новобранцев составит от 2 до 6 месяцев.

На это время им будет запрещено носить оружие и участвовать в опасных операциях. Предполагается, что во время испытательного срока новобранцы будут проходить дополнительное профессиональное обучение под руководством опытного наставника.

Сейчас граждане, претендующие на службу в полиции, обязаны проходить стажировку сроком до 6 месяцев. До ее окончания они получают 50% от положенной зарплаты. Авторы инициативы считают, что пересмотр этого порядка поможет решить кадровые проблемы в МВД.

Фото: Борис Ярков

Путин утвердил новую стратегию национальной политики

Президент России Владимир Путин подписал указ о Стратегии государственной национальной политики на период до 2036 года.

Согласно документу, за указанный период необходимо поднять уровень общероссийской гражданской идентичности до 95%. Указывается, что сейчас такая идентичность преобладает у 92% населения.

Также планируется увеличение доли граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в месте своего проживания, до 85% и снижение числа конфликтов на национальной, этнической и религиозной почве.

Число граждан России в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, принимающих участие во всероссийских мероприятиях, должно составить свыше 2,5 млн. человек.

Кроме того, должно быть не менее 50% мероприятий, продвигающих русскую культуру, в общем количестве этнокультурных мероприятий.

Помимо этого в списке: сплоченность многонационального народа России, развитие российского общества в многообразии его народов, языков и культур, а также укрепление статуса русского языка.

Фото: сайт Кремля

 

Вышла книга Алексея Иванова «Невьянская башня»

Известный российский писатель Алексей Иванов написал роман под названием «Невьянская башня».

Как передает ТАСС, книга, вышедшая в издательстве «Альпина.Проза», посвящена становлению заводской России. Сюжет разворачивается в 1735 году вокруг Акинфия Демидова - хозяина Невьянского завода, на который нападает дух огня, а сама Невьянская башня становится и символом власти, и очагом тайны.

Электронная и аудиоверсия книги уже доступны читателям и слушателям.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»