В Челябинской области вновь вышла на первый план экологическая повестка. Накануне власти региона озвучили намерения приобрести еще 10 стационарных постов мониторинга воздуха. В целом система, включающая в себя не менее 20 объектов, должна быть введена в строй до конца текущего года, что, по мнению представителей регионального Минэкологии, позволит полностью контролировать ситуацию с загрязнением атмосферы вредными веществами и предоставлять достоверную и полную информацию населению. Одновременно сеть постов, наряду с другими мерами, послужит одним из механизмов для реализации закона о квотировании выбросов, который планирует принять  весной Госдума. По инициативе губернатора Бориса Дубровского Южный Урал готов выступить в качестве пилотного региона. 

В настоящее время в областной столице действует 10 стационарных постов мониторинга, однако, по словам замглавы области Сергея Сушкова, для полноценной работы необходимо закупить еще столько же. При этом предполагается, что шесть объектов Челябинск получит от ликвидированного завода по уничтожению химического оружия в Щучьем (Курганская область).

Организация современной системы отслеживания выбросов, по мнению экспертов, станет дополнительным козырем Челябинской области в получении статуса пилотного проекта по реализации закона о квотировании выбросов.

Напомним, что одним из инициаторов проекта закона выступил губернатор Борис Дубровский, еще в конце декабря обратившийся к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить его утверждение.

«Нам очень важно иметь закон о квотировании, который, собственно, должен появиться у нас по решению президента еще по итогам Госсовета 2016 года. Эта же задача стоит и в 204-м указе. Важно, чтобы этот закон позволил нам системно управлять решением этой задачи на уровне территорий», - аргументировал тогда свою позицию глава Южного Урала.

Отметим, что в статусе пилотного региона Челябинская область планирует снизить загрязнение атмосферного воздуха на 20% к 2024 году, что позволит покинуть аутсайдерские позиции в федеральном рейтинге наиболее неблагополучных в экологическом отношении субъектов Российской Федерации.

Комментируя установки президента Владимира Путина, настаивающего на принятии профильного закона, Борис Дубровский также отмечал, что планы по резкому снижению выбросов должны коррелировать с национальным проектом «Экология» и федеральным проектом «Чистый воздух». При этом крупнейшие промышленные центры Южного Урала на реализацию целей должны получить около 58 млрд рублей, а сами мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферы будут проводиться на таких предприятиях как АО «ЧЭМК», ПАО «ЧЦЗ», ПАО «ЧМК», ПАО «Фортум», ООО «Мечел-Кокс», ПАО «ЧТПЗ», ОАО «ММК» и других.   

Анонсированный запуск системы стационарных постов мониторинга, по мнению специалистов, станет важным звеном в реализации поставленных целей. Заявления представителей областного руководства уже оценили в экспертном сообществе.

«Хочется надеяться, что все заявленное руководством региона будет реализовано. Вчера мы с депутатами Заксобрания, гордумы и нашего проекта побывали с рабочим визитом в администрации президента и Государственной Думе, где провели встречу с федеральными парламентариями. Предметом диалога стали как раз законы, которые должны быть приняты в ближайшее время и помочь улучшению экологической ситуации в Челябинской области. Сейчас мы наблюдаем рост активности минэкологии, Росприроднадзора, мы с ними взаимодействуем. Конечно, хорошо, что закупаются посты, но сейчас важна и правоприменительная практика, чтобы загрязнители не уходили от ответственности», - высказал свою точку зрения в беседе с изданием исполнительный директор региональной экоорганизации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин.

По словам активиста, проводимый в постоянном режиме мониторинг показывает, что в настоящее время не все предприятия готовы выполнять установки по снижению выбросов, носящие рекомендательный характер. Закон о квотировании даст дополнительные рычаги воздействия на нарушителей. При этом санкции должны быть, по мнению Евгения Маленкина, «ощутимыми для предприятий с миллиардными доходами». Кроме того, данные мониторинга внедряемой системы постов необходимо сделать доступными в режиме онлайн для любого жителя Челябинска.

«Не хочу ставить под сомнение достоверность текущих данных, но лучший прибор – это наше обоняние», - подчеркивает активист.

Его коллега по работе в сфере защиты природы, представитель Российского экологического общества и член рабочей группы Минпромтора РФ по разработке стратегии развития отходоперерабатывающей отрасли Сергей Завьялов также не остался в стороне от оценок текущей ситуации в Челябинской области.

«Приняты национальные проекты в сфере экологии, и президент четко сказал, кто не может или не хочет их реализовывать, пусть отойдет в сторону, и с плохим настроением к снаряду подходить не стоит. Если руководство Челябинской области не отошло, значит, настроение заниматься решением проблем есть. Безусловно, новость о приобретении пунктов мониторинга очень позитивная, но есть нюанс, как их будут использовать, где они будут установлены и какие параметры воздуха станут отслеживать. Все источники загрязнения давно известны и пункты контроля должны, в первую очередь, находиться рядом с ними, чтобы не возникало желания заявлять, что это не их нарушения. Полагаю, работа пунктов должна получить экспертное сопровождение и контроль, тогда будет результат», - считает собеседник издания.

На стремление правительства Челябинской области решать экологические проблемы обращают внимание и политологи. По мнению экспертов, в лоббировании на федеральном уровне закона о квотировании выбросов, несмотря на серьезное сопротивление, велика роль губернатора региона.

«Работа началась далеко не вчера, а ее катализатором послужил знаменитый звонок президента одному местному активисту. На волне  протестной активности и были сформулированы основные цели и механизмы. Сам же контакт был воспринят губернатором как прямое указание приступить к решению проблемы. Нужно понимать, что Борис Дубровский – человек исключительно командный, и, если вспомнить, что даже при своем выдвижении он подчеркивал, что готов, но все зависит от решения президента. При этом отмечу, что работа по экологической теме ведется в регионе очень интенсивно и в хорошем смысле агрессивно, несмотря на противодействие как со стороны части промышленного лобби, незаинтересованного  в таком законе, так и части общественных движений», - считает политолог Андрей Лавров.

Первые осязаемые результаты после получения статуса пилотного региона в рамках закона о квотировании выбросов в Челябинской области рассчитывают представить уже в 2020 году. К этому моменту системный подход к улучшению экологической ситуации должен окончательно обрести и конкретные механизмы. Добавим, к работе планируется привлечь и НКО. Накануне Борис Дубровский заявил  готовности выделять субсидии на реализацию наиболее интересных экопроектов.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области, http://gubernator74.ru

Мошенники обманывают россиян с помощью тг-ботов для «инвестиций»

Россиян предупредили о мошенниках, использующих телеграм-боты для «инвестиций».

Как сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России, с помощью рекламы и приемов социальной инженерии злоумышленники убеждают жертв в наличии автоматизированного способа торговли криптовалютами или ценными бумагами.

Пользователю направляют ссылку на бот, который имитирует проведение сделок и рост дохода от них. Далее жертву побуждают расставаться с крупными суммами, в том числе и кредитными.

Напомним, ранее стало известно, что в России появится платформа по борьбе с кибермошенниками.

Фото: Борис Ярков

ЦБ отменил голосование по выбору символов для банкноты в 500 рублей

Банк России отменил голосование по выбору символов для новой банкноты номиналом 500 рублей.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, отмена голосования по выбору символов для новой банкноты связана с большим количеством попыток техническими средствами увеличить количество голосов за некоторые объекты, что не позволит подвести объективные итоги.

«По результатам анализа всех каналов голосования мы предложим новые условия, которые исключат возможность недобросовестных действий», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новые даты голосования объявят дополнительно, а перечень символов для голосования сохранится.

Фото: Банк России

В Екатеринбурге построят бизнес-парк за 1,13 млрд рублей

В Екатеринбурге построят первый бизнес-парк формата light industrial, в котором предприниматели смогут не только производить, но и продавать продукцию.

Как сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер, площадка с магазинами и офисами уже готова, а очередь под производство будет построена к 2028 году.

«В ней можно будет расположить, например, швейные цеха или мастерские по сборке комплектующих для техники. Проект строительства и инвестиционного сопровождения второй очереди бизнес-парка «Черепанов» реализует компания «Корпорация Маяк» в рамках подписанного соглашения с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области», - написал Денис Паслер.

Современный комплекс площадью свыше 18,8 тыс. кв м расположится на ул. Черепанова в Верх-Исетском районе. Новый вид производственно-складских помещений идеально подходит для размещения малого и среднего бизнеса на небольших площадях, в пределах города, с оптимизацией рабочих процессов, когда производство и административные помещения находятся в едином пространстве.

Объем инвестиций составит более 1,13 млрд. рублей, будет создано свыше 200 новых рабочих мест.

Фото: ДИП

СвЖД отменяет «летние» электрички с 13 октября

С 13 октября в Свердловской области отменяют «летние» электрички.

С понедельника не будут курсировать шесть маршрутов: Екатеринбург - Ревда; Екатеринбург - Храмцовская; Екатеринбург - Мурзинка; Екатеринбург - Полевской; Серов - Бокситы; Бокситы - Верхотурье.

«Ласточка» до природного парка «Оленьи ручьи» прекратит рейсы с 27 октября.

Фото: Борис Ярков

В педагогических вузах начнут готовить учителей семьеведения

В педагогических вузах начнут готовить учителей семьеведения.

Как сообщил замминистра просвещения Александр Бугаев, в вузах появятся модули семьеведения, которые будут готовить учителей для преподавания курса «Моя семья» в школах.

«Курс, который проходит сейчас апробацию, безусловно, будет расширяться и предельно дойдет до каждой образовательной организации. И, конечно, потребуются специалисты», - сказал Бугаев на Всероссийской конференции педагогов и организаторов курсов семьеведения.

Внеурочный курс «Моя семья» рассчитан на 36 академических часов. Целью курса является «введение молодых людей в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей и формирование просемейных ценностно-смысловых установок: брачности, многодетности, целомудрия».

Фото: Борис Ярков

Azur Air запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Нячанг

С 17 ноября Azur Air запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Нячанг.

Как сообщили в пресс-служба аэропорта Кольцово, рейсы на вьетнамский курорт будут совершаться два раза в 12 дней на самолетах Boeing 767-300.

Продажа туров уже открыта у партнеров Azur Air.

Фото: Борис Ярков

Уральский конгресс по здоровому образу жизни собрал свыше тысячи специалистов (фото)

В Екатеринбурге стартовал XVII Уральский конгресс по здоровому образу жизни.

Мероприятие собрало свыше тысячи специалистов в области профилактики, врачей, студентов медвузов из разных регионов УрФО, которые обсудят актуальные вопросы здравоохранения, а также обменяются опытом.

Замгубернатора - министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова рассказала о системной работе по формированию здорового образа жизни в регионе.

«Мы строим работу по принципу «Профилактика на протяжении всей жизни». Очень важно заниматься профилактикой с детства, а не когда человек уже достиг серебряного возраста. Формировать приверженность ЗОЖ у детей и молодежи стратегически очень верно», - отметила Татьяна Савинова.

По словам и. о. председателя Заксобрания Свердловской области Виктора Якимова, на Среднем Урале постепенно улучшаются условия для формирования здорового образа жизни населения, в том числе благодаря работе регионального парламента.

«Ключевую роль в поддержании здоровья уральцев играет мощная система регионального здравоохранения. Развитая сеть медицинских учреждений, высококвалифицированные специалисты и современные технологии обеспечивают профилактику заболеваний, своевременное выявление патологий и эффективное лечение. В Свердловской области большое внимание уделяется модернизации спортивной инфраструктуры», - рассказал депутат.

После церемонии открытия конгресса прошло награждение победителей конкурса «Лучший по медицинской профилактике» в 2025 году. Его лауреатами стали 11 медработников и организаций.

В первый день конгресса участники обсудили проблему детского ожирения, формирование здорового образа жизни в корпоративной культуре, роль муниципалитетов в укреплении общественного здоровья и работу НКО в сфере профилактики. Участники из других регионов представили свои наработки в сфере профилактики ЗОЖ.

Помимо медработников, в конгрессе принимают участие представители санаториев, оздоровительных лагерей.

Фото: Борис Ярков

В России впервые запустили Мультбанкинг

В России запущен Мультибанкинг, объединивший счета четырех крупнейших банков страны в одном мобильном приложении.

Теперь клиенты Т-Банка смогут видеть свои счета в ВТБ и Альфа-Банке и наоборот. Соглашения о сотрудничестве между Т-Банком, ВТБ и Альфа-Банком достигнуты в рамках форума «Финополис 2025», который проходит на федеральной территории Сириус. На прошлогоднем форуме подобное соглашение уже было подписано со Сбером. Сейчас Мультибанкинг работает в пилотном режиме.

С согласия клиента технология объединяет информацию по счетам в разных банках в одном приложении. Это позволяет переводить деньги между банками без комиссии, отслеживать общий баланс и операции.

Клиенты Сбера и Альфа-Банка смогут увидеть в приложении Т-Банка свои счета, а клиентам ВТБ будет также доступна информация по вкладам и накопительным счетам.

Фото: Борис Ярков

Платформу по борьбе с кибермошенниками введут в России к марту

К марту будущего года Минцифры РФ создаст антифрод-платформу для взаимодействия госорганов, банков, операторов связи, организаторов сервиса обмена мгновенными сообщениями и провайдеров хостинга.

Как сообщает РИА Новости, антифрод-платформа поможет эффективнее бороться с телефонным и онлайн-мошенничеством. Она позволит различным ведомствам и организациям наладить координацию для совместной борьбы с преступниками.

Система будет работать на платформе «Гостех» и займется сбором и обменом данными о кибермошеннических действиях, автоматическим обменом сигналами о подозрительных событиях, хранением информации о нарушителях и используемых ими абонентских номерах, выявлением и учетом фишинговых сайтов, ограничением доступа к опасным или мошенническим интернет-ресурсам, сбором статистики и аналитики по киберпреступлениям.

Оператором станет Минцифры, а участниками - МВД, Центробанк, Генпрокуратура, провайдеры хостинга и др. Платформа также будет взаимодействовать с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), автоматизированной системой обработки инцидентов (АСОИ ФинЦЕРТ), системами Роскомнадзора, реестром запрещенных сайтов и доменов.

Фото: Борис Ярков

На Средне Урале появились новые благоустроенные пространства

В Свердловской области появились новые благоустроенные площадки по программе «Формирование комфортной городской среды».

По данным департамента информполитики, в поселке Малышева открыли новый благоустроенный парк вблизи школы, со скейт-парком, тренажерами, трибунами для зрителей и зонами отдыха.

В Асбесте завершен один из этапов благоустройства сквера у Центра культуры им. Горького. Там были проложены новые дорожки, установлен фонтан и малые архитектурные формы, высажены растения. Основные работы завершатся в следующем году.

В целом в регионе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» реализуются 39 объектов благоустройства, 16 из них уже завершены.

Фото: ДИП