В мае россиян ждет целый ряд изменений, касающийся разных сфер жизни в стране. Ниже рассмотрим основные из них.

Индексация пенсий

С 1 мая пожилым людям, отметившим в апреле 80-летний юбилей, увеличат фиксированную выплату к пенсии. Индексация предусмотрена и для граждан, получивших инвалидность I группы.

В обоих случаях ее размер составляет 100% фиксированной выплаты к пенсии. В 2024 году это - 8 134 рубля 88 копеек.

Негосударственные пенсионные фонды

В мае начнет действовать обновленный стандарт Банка России для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Теперь граждане смогут в течение 14 дней без потерь расторгнуть договор с такой организацией. Ранее период охлаждения был добровольным и НПФ сам решал, оставлять ли такую возможность.

Кроме того, теперь клиентам перед заключением договора будут предоставлять больше сведений, в том числе и о гарантиях, которые дает НПФ на случай аннулирования лицензии или банкротства.

Переводы без комиссии

С первого числа россияне смогут переводить без комиссии до 30 млн. рублей в месяц между своими счетами в разных банках. До этого ограничение таких онлайн-переводов составляло 100 тыс. рублей.

Увеличенный лимит будет действовать только на онлайн-переводы через СБП по номеру телефона и номеру счета. Новые правила не распространяются на переводы, совершаемые в отделениях банка, а также на перечисления по номеру карты.

Гостайна

В мае заработают новые правила контроля за защитой гостайны. Контролю подлежат учреждения и организации, ведущие деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих гостайну, или хранящие такую информацию. Форма собственности при этом значения не имеет.

Проводить проверку будет комиссия минимум из двух должностных лиц, имеющих допуск к гостайне.

Поступление на целевое обучение

В последний месяц весны начнут действовать новые правила заключения договоров на целевое обучение в университеты и колледжи. Теперь стороны подписывают соглашение только после зачисления абитуриента.

Будущий студент сможет заключить только один договор только на одну специальность и только в один вуз. Это значит, что придется заранее определиться с профессией и местом работы.

Расширится и перечень заказчиков, которые могут предлагать такую систему подготовки. Ранее это могли делать только органы власти, госучреждения и компании, предприятия с госучастием, предприятия оборонно-промышленного комплекса и сельхозпроизводители.

Теперь к ним добавятся резиденты территорий опережающего развития, особых экономических зон, зон территориального развития, Арктической зоны, свободного порта Владивосток; участники проекта «Сколково», международного медицинского кластера, инновационных научно-технологических центров, военного инновационного технополиса «Эра». Исключение составят организации, связанные с недружественными странами или иноагентами.

Лекарства для детей

С 1 мая вступает в силу постановление, корректирующее правила приобретения лекарств и медицинских изделий для детей с орфанными заболеваниями.

Решение должно помочь оперативно передавать необходимую помощь из зарезервированного запаса фонда «Круг добра» в медорганизации после постановки диагноза ребенку. Процедура предоставления лекарства с момента подачи заявки сократится с 24 до 6 рабочих дней, и пациенты смогут быстрее получать нужные препараты.

Маркировка продуктов

С первого числа маркировка красной и черной икры станет обязательной, а те, кто осуществляет ввод такого товара в оборот рынка, будут обязаны наносить средства идентификации на упаковку и предоставлять сведения в систему «Честный знак».

Также будет запущен разрешительный режим на кассах для молочной продукции и упакованной воды, на остальных продавцов нововведение распространится с 1 сентября.

Раньше магазины сами должны были следить за сроками годности и маркировкой продукции, теперь система на кассе будет предупреждать продавца о проблеме. Такой режим уже стартовал для табачной продукции и пива в кегах.

Долги за ЖКХ

С 3 мая расширят список тех, чьи коммунальные долги нельзя перепродать коллекторам. Избавиться от долгов, накопленных жильцами, теперь не смогут наймодатели жилых помещений по договорам соцнайма, найма жилого помещения жилфонда социального использования, а также по договорам найма государственного или муниципального жилищного фонда. Их сделки по продажам долгов жильцов коллекторам признают ничтожными.

Штрафы за неправильное обращение с навозом

Начиная с 3 мая россиян начнут штрафовать за нарушение правил хранения, транспортировки, переработки и реализации навоза. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 40 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям - от 50 до 60 тыс., компаниям - от 250 до 350 тыс. Юрлиц и ИП также грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток.

В случае, если неправильное обращение с навозом нанесло вред здоровью людей или окружающей среде, штрафы вырастут.

Геномная регистрация

С 15 мая близкие родственники пропавших без вести людей будут проходить обязательную геномную регистрацию и сдавать необходимый биоматериал соответствующим государственным органам.

Полученную геномную информацию будут хранить до момента установления местонахождения лица, пропавшего без вести, но не более 70 лет.

Плата за доследственные проверки

С этого же числа в список процессуальных издержек вносятся расходы, связанные с проверкой сообщения о преступлении. Их будут взыскивать с осужденных.

Еще до возбуждения уголовного дела дознаватель может проводить процессуальные действия, которые требуют затрат. По новому закону эту сумму также придется оплатить осужденному.

До этого к процессуальным издержкам относили расходы, связанные с производством уголовного дела, а возмещались они за счет средств федерального бюджета или участников уголовного судопроизводства.

Недвижимость ТОСЭР

С 27 мая управляющим компаниям могут передать на праве собственности или аренды не только объекты капитального строительства, земельные участки, находящиеся в госсобственности и расположенные на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), но и другие виды имущества.

Пользоваться им управляющая компания сможет на условиях, установленных Правительством. Это должно упростить ведение бизнеса на ТОСЭР, которые были созданы в закрытых административно-территориальных образованиях.

Уведомления о ведении бизнеса

31 мая в России запустят единый реестр уведомлений о предпринимательской деятельности. В него автоматически будут попадать данные из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Бизнесменам больше не придется передавать сведения об изменения адреса организации, места деятельности или места жительства ИП - все данные будут загружаться автоматически.

Также из списка работ, о начале которых нужно было подавать уведомление, исключены услуги по ремонту бытовой техники и компьютеров, фотографии, перевозке грузов, пошиву и ремонту одежды, производству электрической аппаратуры и ведению горных работ.

Фото: Борис Ярков

Обновленный скейт-парк мирового уровня открылся в Екатеринбурге

Обновленный скейт-парк «РМК Экстрим» площадью 5 тыс. кв м открылся в спортивном квартале «Архангел Михаил» в Екатеринбурге.

В начале лета скейт-парк уже принимал крупные соревнования с участием ведущих российских и зарубежных райдеров. После этого площадку достроили и расширили - количество зон увеличилось с трех до пяти. Теперь здесь работают зона уличных фигур, две зоны «парк», тренировочная площадка и линейная трасса pump-track.

Одной из главных особенностей обновленного комплекса стала новая зона «парк», которую спроектировали 15 ведущих райдеров России и мира. Площадка оборудована фигурами повышенной сложности, рассчитанными на большую высоту и продолжительность полета. Ее конфигурация соответствует международному уровню и позволяет профессиональным спортсменам готовиться к крупнейшим стартам.

С 28 по 29 августа объект примет соревнования Спартакиады народов России по BMX-Фристайлу. Вход на соревнования бесплатный по предварительной регистрации

Фото: РМК Экстрим

Из-за паводков в Свердловской области стало меньше комаров

Из-за паводков в Свердловской области уменьшилось количество комаров.

Как рассказал профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев, комарам нравятся стабильно теплые условия среды, вода на одном уровне и предсказуемая температура.

«Паводки для комаров стали скорее негативным событием. К примеру, комары любят водную растительность, а если вода резко поднялась выше, растительность осталась на дне. С другой стороны, влажная среда в целом комарам нравится, она повышает их выживаемость. И с третьей стороны, катастрофические разливы были не повсеместны, и не повлияли на общее количество насекомых в регионе. Поэтому можно сказать, что на сегодня численность комаров на Урале примерно на среднем уровне», - сказал эксперт.

По его словам, уже к следующему месяцу активность комаров совсем сойдет на нет.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Красная строка» объявил программу главной сцены

С 21 по 23 августа уральская столица в четвертый раз принимает Международный книжный фестиваль «Красная строка».

На главной сцене «Прогулки по воде» гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции и выступления музыкантов.

21 августа состоится открытие фестиваля, вручение премии «Книга года», а также встречи с Мариной Степновой, Сергеем Шаргуновым, Сергеем Носовым и Настасьей Реньжиной. За музыкальную составляющую отвечают группы «Японский кот» и «Запрещенные барабанщики».

22 августа пройдут презентации книг Марины Степновой, Сергея Шаргунова, Станислава Гридасова, Дмитрия Данилова и Романа Каграманова, лекция Игоря Евдокимова. Завершат день группы «друнк» и «ТОП».

23 августа гостей ждет встреча с Анной Матвеевой, Катей Качур и Марией Воробьи. Музыкальным финалом фестиваля станут выступления «Аполоджайз» и Billy’s Band.

Ранее сообщалось, что на «Красной строке» представят детскую программу.

Фото: Борис Ярков

Свыше 11 млн книг уничтожено в результате ударов по складам Wildberries

Свыше 11 млн. книг уничтожено в результате ударов по складам Wildberries.

Российский книжный союз (РКС), Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация книгораспространителей подсчитали ущерб, нанесенный серией атак на склады Wildberries, сообщают «Ведомости».

«Восстановление потерь потребует огромных усилий от участников отрасли: человеческих и материальных ресурсов. Этот процесс невозможен без поддержки государства», - говорится в совместном заявлении.

По данным отраслевых ассоциаций, утраченные книги преимущественно относятся к художественной, детской и научно-популярной литературе. У «Эксмо-АСТ» уничтожены тиражи «Букваря» Надежды Жуковой, новой редакции Конституции России, книг Маргариты Симоньян, Захара Прилепина, издания романа «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «К себе нежно» Ольги Примаченко и ряда других произведений.

Кроме того, пострадали пособия по ОГЭ и ЕГЭ к следующему учебному году. Сейчас издательство в срочном порядке печатает новые тиражи.

В «Росмэн» рассказали, что существенно пострадали программа детского внеклассного чтения и тираж одного из томов популярного молодежного мистического цикла «Канашибари». Эти книги сейчас пытаются оперативно допечатать.

Фото: Борис Ярков

«Урал» не смог увезти победу из Волгограда

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга сыграл вничью в выездном матче против волгоградского «Ротора» в 6-м туре Первой лиги.

Подопечные Сергея Юрана пропустили уже на 9-й минуте после точного удара полузащитника хозяев Артема Симоняна. В начале второго тайма, на 58-й минуте, нападающий уральцев Бертран Фуррье сравнял счет, который так и остался ничейным до конца игры.

В следующем туре, 22 августа, екатеринбуржцы дома сыграют против «Текстильщика» из Иваново.

Фото: https://fc-ural.ru/

На курганца составили протокол за поиск экстремистской музыки

На курганца составили протокол за поиск экстремистской музыки.

Как сообщили в региональной пресс-службе УМВД, протокол в отношении 19-летнего жителя Кургана составлен за поиск и прослушивание композиции в интернете, признанной в РФ экстремистской.

По статье КоАП о поиске заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним для граждан предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Уральские студенты выиграли золотые медали на международных автогонках

Уральские студенты выиграли две золотые медали на международных автогонках.

Международные старты прошли на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом, где за победу боролись студенческие команды из России и Китая.

Команда УрГУПС стала победителем сразу в двух дисциплинах соревнований «Формула Студент: Россия-2026» - в ускорении на 75 м и автокроссе.

Для соревнований студенты каждый год создают новый болид. В этом сезоне они обновили подвеску и аэродинамику, перепрограммировали блоки управления двигателем и коробкой передач, а также изменили систему обмена данными между машиной и пилотом. В итоге автомобиль стал маневреннее и устойчивее на поворотах.

За руль в этом году сели Матвей Воскобойников, Ксения Бегалимова и Иван Крутиков. Матвей выступает пилотом уже третий год и теперь помогает новичкам команды.

Фото: УрГУПС

 

В Минпросвещения назвали продолжительность уроков у первоклассников

В Минпросвещения назвали продолжительность уроков у первоклассников.

Продолжительность уроков у учеников 1 класса в течение первой половины учебного года не должна превышать 35 минут, во второй половине учебного года - 40 минут, говорится в методических рекомендациях Минпросвещения РФ.

Со 2 по 11-й класс уроки длятся 45 минут, при этом дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются 40 минут.

Ранее сообщалось, что в школах создадут комиссии для урегулирования споров об оценках за поведение.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали собирать данные о близких своих жертв

Мошенники стали собирать данные о близких своих жертв.

Как рассказал киберэксперт Владислав Кокунцыков, злоумышленники начинают общение с безобидных просьб рассказать о знакомых или поделиться их контактами. На деле такая информация может стать частью мошеннической цепочки: от фишинговых рассылок до попыток взлома аккаунтов, выманивания денег или сбора информации для более масштабной атаки:

Такой собеседник может быть вежливым, проявлять интерес, поддерживать разговор, создавать ощущение доверия и только после этого просить «небольшую услугу»: номер телефона знакомого, ссылку на профиль, имя коллеги или другие сведения.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга провела профилактические занятия в городских оздоровительных лагерях

Неделя просветительских мероприятий с полицейскими прошла в детских городских оздоровительных лагерях Екатеринбурга. В которых приняли участие сотрудники службы по делам несовершеннолетних территориальных ОВД, участковые и Госавтоинспекции.

В преддверии нового учебного года правоохранители сделали акцент на правилах безопасного поведения дома и на улице. Юным уральцам рассказали, как обезопасить себя в повседневной жизни, уберечься от мошенников и избежать противоправных действий.

Особое внимание уделили теме мошенничества. Сотрудники полиции подробно разобрали распространенные схемы обмана, дали практические советы, как не стать жертвой аферистов, и раздали буклеты с инструкциями по защите от преступных посягательств. В частности, подросткам объяснили, как злоумышленники маскируются под игровые платформы. Они создают фальшивые сайты и заманивают пользователей обещаниями скидок на игровую валюту или редкие игровые предметы. Представители полиции особо подчеркнули, что участие в подобных схемах, например в роли курьера, расценивается как соучастие в преступлении и влечет уголовную ответственность.

Не менее важной частью встреч стали правила безопасности в разных жизненных ситуациях. Ребятам напомнили, что купаться можно только в специально отведенных и оборудованных местах и исключительно под присмотром взрослых.

Отдельное внимание уделили случаям падения из окон. Детям объяснили, что нельзя вставать на подоконник, высовываться наружу, играть рядом с открытыми окнами или опираться на москитные сетки. Сотрудники полиции подчеркнули, что сетка не рассчитана на вес человека и легко выпадает из рамы. Даже легкое давление может стать причиной падения.

Также подросткам напомнили о важности соблюдения комендантского часа и объяснили, почему нельзя находиться ночью в общественных местах или в локациях, угрожающих здоровью и нормальному развитию личности. Отдельно остановились на ситуации с найденной банковской картой, что использование чужой карты - преступление, и возраст нарушителя не освобождает от ответственности.

Помимо этого, полицейские разъяснили опасность терроризма и экстремизма, рассказали о правовых последствиях участия в несанкционированных акциях, шествиях и пикетах. Подросткам дали рекомендации по безопасному поведению в интернете и пояснили, какая административная и уголовная ответственность грозит за экстремистские правонарушения.

Сотрудники отделения пропаганды Госавтоинспекции напомнили школьникам правила дорожного движения.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу