Губернатор Челябинской области Борис Дубровский проверил реализацию федеральной и губернаторской программ - «Формирование комфортной городской среды» и «Реальные дела». Глава региона посетил парк «Алое поле», стадион «Факел» и один из челябинских дворов - эти места попали в данные программы по реконструкции и благоустройству.
Сначала Борис Дубровский посетил парк «Алое поле», в котором уже вовсю кипит работа - идет восстановление тропинок и укладка тротуарной плитки. Впоследствии парк станет полноценным местом комфортного отдыха для взрослых и детей - здесь будут функционировать игровые площадки, амфитеатр, а также спортивные площадки с уличными тренажерами и зоной для воркаута. В парке будет установлены скамейки, модульные туалеты и проведено освещение.
При этом проект реконструкции парка был выбран самими жители этого района.
«В марте проект благоустройства парка занял первое место в рейтинговом голосовании, и это понятно - горожане отдыхают в нем семьями уже многие поколения. Здесь находится любимый многими Дворец Пионеров и площадь вокруг Орленка, которая стала одной из «визитных карточек» Челябинска. Реконструкция «Алого поля» - это народный наказ, и он будет выполнен», - подчеркнул глава региона.
Отмечается, что компания занимающаяся парком займется и реставрацией объекта культурного наследия регионального значения, который в нем находится. Речь идет об историко-мемориальном комплексе «Площадь пионеров-героев», барельефы которого будут восстановлены. Последним этапом станет озеленение парка. Все работы планируется закончить уже в 2019 году.
Следующей остановкой губернатора стал стадион «Факел», где он посетил тренировку подрастающих южноуральских футболистов. Данный спортивный объект начали ремонтировать по поручению Бориса Дубровского, в частности летом на всех футбольных полях было уложено травяное покрытие.
«В нашей стране футбол всегда был одним из любимых видов спорта, а успешное выступление сборной России на Чемпионате мира еще больше популяризировало этот вид спорта среди молодежи. Развитие детского спорта - это одна из приоритетных задач правительства области, поэтому мы должны уделять должное внимание таким объектам, как стадион «Факел». Улучшенная материально-техническая база позволит юным футболистам добиться новых высот и побороться за золотые медали Чемпионата России», - отметил Борис Дубровский.
Впереди стадион ожидает дальнейшая реконструкция - замена наружного освещения, установка и ремонт ограждений футбольных полей, а также благоустройство близлежащей территории и организация автомобильной парковки. После завершения всех работ на стадионе смогут тренироваться порядка 350 ребят.
Это особенно актуально, учитывая талантливое молодое поколение футболистов Челябинской области - воспитанники этой спортшколы выиграли серебряные медали Первенства России по футболу - зона «Урал и Западная Сибирь».
«В будущем году спортивной школе «Факел» исполняется 10 лет. Это первый большой юбилей. Думаю, что новое футбольное поле станет хорошим подарком. В области ежегодно вводятся новые спортивные объекты и реконструируются старые. В прошлом году, например, новое футбольное поле на стадионе «Калибр» получила детская спортивная школа №3. Это ваши серьезные соперники по футболу. Теперь искусственный футбольный газон есть и у «Факела». Шансы равны, все зависит от вас», - обратился к юным футболистам Борис Дубровский.
Последним, но от этого не менее значимым объектом посещения, стал двор в Курчатовском районе южноуральской столицы. Площадь дворовой площадки превышает 7 тыс. кв. метров, что делает ее самой большой из всех дворовых территорий города, благоустроенных в этом году.
«Этот двор - хороший пример комплексного благоустройства, нацеленного на улучшение качества жизни людей. У жителей района появилась универсальная и безопасная площадка для отдыха, в том числе с детьми. Очень важно вкладываться не только в строительство новых микрорайонов, но и развивать город, поддерживая в хорошем состоянии уже существующее», - заявил губернатор.
Во дворе сделано все для комфортного и безопасного проживания жильцов близлежащих домов - заасфальтированы проезды и парковки, отремонтированы тротуары, установлены скамейки и урны, демонтированы старые металлические гаражи. Не оставили в стороне и любителей здорового образа жизни - во дворе реконструирована спортивная площадка. Ее застелили травмобезопасным покрытием из резиновой плитки и восстановили сетчатое ограждение. В свою очередь местная управляющая компания тоже присоединилась к благоустройству и обновила краску на малых архитектурных формах.
Отметим, что по программе «Реальные дела» инициированной Борисом Дубровским в 2016 году для социально-экономического развития муниципалитетов, было реализовано свыше 5 тыс. проектов на общую сумму свыше 1 млрд. рублей.
В этом году по поручению губернатора действие программы продолжается - на решение первоочередных проблем муниципалитетов уже выделено более 500 млн. рублей.
Кроме того, на реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году Челябинская область выделила свыше 1 млрд. рублей (из них 854,01 млн. - федеральные средства, 200,44 млн. - из регионального бюджета). Софинансирование из местных бюджетов составило еще около 50 млн. рублей.
Средства были направлены на благоустройство 583 дворовых территорий и 129 общественных пространств во всех 43 муниципальных образованиях региона, а также парка в Южноуральске. 319 дворов и 36 общественных территорий уже готовы и введены в эксплуатацию, а работы на остальных объектах близятся к завершению.
Минтруд не поддержал идею сделать 31 декабря официальным выходным

Глава Минтруда РФ Антон Котяков не поддержал идею сделать 31 декабря официальным выходным днем.
По его словам, введение дополнительного дня приведет к изменению общего баланса трудовых и рабочих дней.
«Я думаю, что на этом этапе в этом нет необходимости с учетом того, что у нас гибкое законодательство, позволяющее выходные дни двигать в соответствии с нормой», - цитирует его слова РИА Новости.
Он отметил, что график выходных на предстоящий год уже подготовлен и согласован. Новогодние каникулы продлятся 11 дней - с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области создадут иранское предприятие по выпуску лифтов

В Свердловской области будет создано иранское предприятие полного цикла по выпуску лифтов.
Новое производство планируется разместить на площадке индустриального парка «ЕКАД-Южный». Там будет размещен полный цикл - от проектирования до сервисного обслуживания, сообщил губернатор Денис Паслер.
Объем инвестиций в проект на этом этапе составляет 827 млн. рублей. С российскими производителями заключены предварительные договоренности о поставках оборудования и комплектующих. По прогнозам инвестора, уровень российской локализации лифтов достигнет 70%.
Фото: Борис Ярков
В Зауралье на три дня объявлена высокая пожарная опасность

В период с 11 по 13 июля в отдельных районах Курганской области сохранится 4-й класс пожарной опасности.
Как сообщает региональный РСЧС, на указанный период запрещено использовать открытый огонь, разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность. Нарушителей ждет вплоть до уголовного наказания.
Добавим, что в Зауралье продолжает действовать особый противопожарный режим.
Фото: Борис Ярков
Кабмин выделил более 4,3 млрд на выплаты работникам туристической сферы Крыма

Правительство РФ выделило свыше 4,3 млрд. рублей на единовременные выплаты работникам туристической сферы Крыма.
Как сообщили в пресс-служба кабмина, средства пойдут на выплаты сотрудникам более 4,6 тыс. предприятий в сфере туризма и гостеприимства, оказавшимся «в непростой ситуации в связи со снижением туристического потока из-за действий Вооруженных сил Украины».
Крым получит 3,7 млрд. рублей, Севастополь - 584,5 млн.
Фото: Борис Ярков
На программу социальной газификации Свердловской области выделят еще 6,6 млрд

Финансирование программы социальной газификации в Свердловской области увеличено на 6,6 млрд. рублей.
Соответствующее дополнительное соглашение Единого оператора газификации ООО «Газпром газификация» с региональным оператором газификации АО «ГАЗЭКС» уже заключено. Общий объем финансирования программы за счет средств оператора увеличился для региона до 24,61 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики.
Средства пойдут на дальнейшее строительство газораспределительных сетей в муниципалитетах, в частности там, где жители подают больше всего заявок на подключение домов к газу, а также территориям с высоким уровнем подключения к уже построенным газопроводам.
Фото: Борис Ярков
В четырех районах Среднего Урала произошли подтопления и разрушение мостов

Свердловская Госавтоинспекция сообщила о введении временных ограничений движения в четырех районах региона в связи с подтоплением и разрушением мостов.
Из-за перелива воды через проезжую часть, размывом грунтовой насыпи и разрушением мостовых сооружений на территории Байкаловского, Артемовского, Алапаевского и Невьянского районов введены временные ограничения движения для всех видов транспорта.
В Байкаловском районе полностью перекрыт участок ул. Советская в деревне Шаламы. Для местных граждан организована эвакуация с использованием техники повышенной проходимости.
В Артемовском районе ограничено движение на 18 км автодороги Артемовский - Арамашево в районе деревни Бучино, объезд осуществляется по автодороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск.
В Алапаевском районе перекрыто движение на автомобильной дороге Арамашево - Косякова в связи с разрушением моста через реку Шайтанка, объезд организован по автодороге «Екатеринбург - Реж - Алапаевск.
В Невьянском районе продолжает действовать ограничение движения на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в связи с подтоплением проезжей части. На 29 км в районе поселка Верх-Нейвинский в направлении Невьянска транспорт перенаправляется на автодорогу Обход Верхней Пышмы через поселок Балтым с выходом на автодорогу Верхняя Пышма - Невьянск.
Транспорт, следующий в населенные пункты Таватуй, Селен и Мурзинка, пропускаются в прямом направлении. На обратном направлении на участке с 292 по 306 км организован пропуск транспортных средств по встречной полосе с применением реверсивного движения, экипажи ДПС регулируют дорожное движение.
На всех перекрытых и ограниченных участках работают экипажи ДПС и специальные службы, выставлены временные дорожные знаки и предупреждающие щиты.
В общей сложности в регионе затоплено 8 низководных мостов, 2 участка автодорог, разрушен 1 пешеходный мост. Временно ограничено прямое автомобильное сообщение с 27 населенными пунктами.
Фото: ДИП
Банк России выпустил обновленную 100-рублевую банкноту

Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей.
Как сообщает сайт регулятора, новая банкнота посвящена Центральному федеральному округу. Ее лицевая сторона сохранила оформление и защитный комплекс, использованные на 100-рублевой банкноте образца 2022 года.
На оборотной стороне размещено стилизованное изображение карты Центрального федерального округа, которое ранее использовалось на модернизированных банкнотах номиналом 5 тыс. рублей выпуска 2023 года и 1 тыс. рублей выпуска 2025 года.
Обновленная купюра будет находиться в обращении наравне с ранее выпущенными 100-рублевыми банкнотами.
Фото: Банк России
Дорожные работы на Среднем Урале ведутся по графику, несмотря на погоду

В этом сезоне дорожные работы на Среднем Урале ведутся в сложных погодных условиях из-за обильных осадков и высокого уровня воды в реках.
Как сообщает департамент информполитики, несмотря на непогоду, рабочие придерживаются производственного графика. Они начали укладку верхних слоев асфальтобетонного покрытия высокой прочности на трассе Верхняя Пышма - Невьянск.
Запланирован ремонт участков между 30 и 32 км и между 34 и 39 км автодороги, общей протяженностью 7,5 км. На объекте используется стыковочная битумно-полимерная лента, которая герметизирует продольные швы между полосами асфальтобетона, предотвращает образование трещин и увеличивает срок службы покрытия.
«Дорожники максимально используют каждый день не очень продолжительного в уральском климате дорожного сезона. Работы в графике и будут завершены качественно и в срок», - сказал начальник службы содержания, ремонта и диспетчеризации управления автодорог региона Константин Кудрявцев.
Фото: све.рф
Новую ледовую арену «Уральский трубник» построят в 2027 году

В Первоуральске к 2027 году появится новая ледовая арена «Уральский трубник».
Современный спортивный объект на 5 тыс. болельщиков с системой обогрева трибун появится на месте прежнего стадиона, который служил спортсменам с 50-х годов прошлого века. У него не было искусственного льда и освещения.
«Ребятам приходилось тренироваться только при дневном свете, что серьезно ограничивало подготовку к играм. С запуском новой арены этот вопрос снимется, и команда «СКА-Уральский трубник» получит полноценную домашнюю базу», - рассказал губернатор Денис Паслер.
На территории комплекса оборудуют площадками для игровых видов спорта и уличной гимнастики.
«Клубу из Первоуральска в следующем году исполнится 90 лет - целая эпоха ярких матчей и побед, на которых выросло несколько поколений российских болельщиков. Новая ледовая арена -продолжение этой истории уже на качественно другом уровне», - отметил глава региона.
Фото: све.рф
В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы через иностранные сим-карты

В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы с помощью иностранных сим-карт.
Как сообщают «Известия», ранее пользователи таких сим-карт через роуминг могли подключаться к заблокированным на территории РФ ресурсам, сейчас абоненты лишились такой возможности. Подключение к заблокированным ресурсам осуществлялось через инфраструктуру зарубежных операторов, отечественные сети выполняли лишь функцию транзитного звена для передачи трафика к иностранным интернет-узлам.
Теперь возможность зайти на сайты, заблокированные по решению российских властей за нарушение законодательства, нельзя. При этом с помощью зарубежных сим-карт все еще можно зайти на ресурсы, которые сами ограничили доступ россиянам.
Фото: Борис Ярков












