Инициативная группа проекта «Большой Екатеринбург» в преддверии проведения осенью ТОП-клуба подготовила ряд материалов по теме, посвященной мировой практике создания городских агломераций.
Сегодня «Повестка дня» размещает публикацию Клима Новопашина, подготовленную «Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов» и СРО «Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Манчестер: Большой, зеленый, умный, музыкальный
Мне повезло. Я побывал в Манчестере, в девятом по величине городе Великобритании, – на родине знаменитого футбольного клуба Manchester United, созданного еще в XIX веке, и «манчестерского звучания», давшего миру тот формат современной музыки, что укладывается в парадигмальные названия post-punk, dark wave, gothic, indie… Город, прославленный в кинематографе лентами «Контроль» (фильм-биография Йэна Кёртиса из Joy Division) и «Круглосуточные тусовщики» – как раз о зарождении манчестерской музыки от Buzzcocks до Oasis.
К слову, и поколение постарше неплохо бы «просветить»: ведь Манчестер – родина знаменитого композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора мюзиклов «Иисус Христос – Суперзвезда», «Кошки», «Призрак Оперы» и других.
Манчестер (англ. Manchester) – город и муниципальный район в Северо-Западной Англии, графство Большой Манчестер (Greater Manchester Metropolitan Сounty). Не путать с Greater Manchester Built-up Area – с крупнейшей в регионе 2,2-миллионной агломерацией с тем же названием. Границы агломерации (красный цвет) кое-где выходят за границы графства (черная граница). Внизу: панорама Солфорда, города в составе Большого Манчестера.
Есть в этом некая, я бы сказал, схожесть с Екатеринбургом-Свердловском, давшем стране т.н. «уральский рок». Что, видимо, не случайно. Как и столица Среднего Урала, столица северной Англии – исторически сложившийся крупный промышленный центр, нуждающийся, кроме рабочих, инженерных и научных кадров, и в презентации «голоса поколения». Что мы и наблюдали почти одновременно в начале 1980-х как в Свердловске, так и в Манчестере.
Но и этим сходство не ограничивается.
Как и уральцы (со своим «чё»), жители Манчестера имеют свой акцент, ставший даже популярным благодаря Марку Смиту, лидеру группы The Fall, который родился в Солфорде и вырос в Прествиче (Большой Манчестер), актеру Джона Хеншоу, а также Лиаму и Ноэлу Галлахерам – членам группы Oasis.
"Олд Траффорд", известный также как Театр Мечты (англ. Theatre of Dreams), — футбольный стадион, расположенный в Траффорде (Большой Манчестер), являющийся домашним стадионом для футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» с 1910 года.
Есть некие параллели и в особой миссии и роли этих городов в становлении нового техноуклада. Как известно, с середины XVIII века начался быстрый рост городов в связи с промышленной революцией, и Манчестер с Екатеринбургом – одни из этих городов, причем ярко вошедших в историю промышленной революции своими уникальными форматами.
Вид на Манчестерскую хлопчатобумажную фабрику, 1903 г., Alphonso H. Sanborn, Library of Congress
Так, Манчестер, ставший в XIX веке мировым лидером текстильной промышленности, в 1830–1840-х годах оформился как центр сторонников фритрейдерства (англ. free trade — свободная торговля), ратующих за свободу торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.
В 1868 году в Манчестере состоялся первый съезд британского Конгресса трейд-юнионов, за несколько лет объединившего все профессиональные союзы Великобритании.
Свободолюбием отличаются и уральцы, то строящие отличную от московитов свою, старообрядческую «горнозаводскую цивилизацию», то бунтующие, то мобилизующиеся на время войн, то вновь бьющиеся в криминальных войнах или за индепендент «Уральской Республики».
В отличие от «железного» Урала, Манчестер поднялся на торговле хлопчатобумажной тканью, что составляло в 1830-х годах 50% британского экспорта. Город скупил треть мирового производства хлопка для переработки на своих заводах и на продажу. Сам Манчестер превратился в огромный склад.
Финансовым центром города стал Royal Exchange – самая большая биржа в мире, бесконечно перестраивающаяся и расширяющаяся, чтобы разместить все больше и больше брокеров, число которых в 1927 году достигло 11 тыс.
На службу текстильной промышленности были поставлены все инновации. В 1830 году была открыта первая в мире коммерческая железнодорожная линия между Манчестером и Ливерпулем.
Побывал в Манчестере и известный соратник Карла Маркса – Фридрих Энгельс, который, увидев закопченное углем небо и окружающие загрязненные ландшафты, нищету рабочего класса и торжество технопрогресса, был так впечатлен увиденным, что написал в 1845 г. работу «Положение рабочего класса в Англии» – о жестокости капитализма.
Сегодня многое изменилось: специализация города, приоритеты развития и среда обитания.
Как и любой другой крупный город, Манчестер сегодня вступает в новую эпоху – неоиндустриализма со всеми бонусами этого процесса.
Из современных технологий северо-западных британцев следует отметить один из способов представления данных в виде электрических или оптических импульсов, получивший название по месту происхождения, – манчестерский код.
Так как промышленность развивалась в основном на севере и на западе страны, богатство этих регионов росло. Поэтому центром и мотором английской промышленной революции стал Манчестер, а не Лондон.
Недавно прозвучало предложение о переносе столицы Великобритании.
«Если раньше подобные предложения исходили от членов достаточно маргинальных партий (так, в 2003 году Адам Прайс, член парламента от партии левоцентристских валлийских националистов Plaid Cymru, предложил перенести столицу в «англо-кельтский» Ливерпуль), то сегодня тема вошла в мейнстрим, и в дискуссию включились видные представители партий всего политического спектра. Лорд Адонис, лейборист, историк по образованию, предложил перенести палату лордов на север страны. Члены партии евроскептиков Ukip, близкой к тори, предложили перенести функции департамента культуры, медиа и спорта из Лондона в Манчестер. Член парламента от лейбористской партии Грэхам Стрингер выдвинул Манчестер на роль новой столицы. Его соратник по партии Джон Манн еще в 2012 году предложил перевести штаб-квартиры большинства правительственных департаментов в различные города за пределами Лондона», – пишет Вадим Россман.
Живописные ландшафты Большого Манчестера ничуть не напоминают о промышленной специализации центра графства и агломерации
Одно из ключевых направлений в развитии агломерации – зеленые зоны, зеленые технологии (возобновляемые источники энергии т.п.). Так, в приоритетах стоит очистка сточных вод, объемы инвестирования в проекты которой составляют (с 2010 по 2017 гг.) 200 млн £ (это только на модернизацию очистных работ), 124 млн £ (на очистку и улучшение судоходного канала) и т.п. – на очистку рек, модернизацию канализационной сети.
![]()
«Стратегия развития Манчестера». Стратегия была согласована Ассоциацией Большой Манчестер (AGMA) в 2002 году. Скачать буклет (англ.): Greater Manchester Derelict Land Strategy
Для реабилитации заброшенных земель в Большом Манчестере Агентство регионального развития представило соответствующую программу. Целью её провозглашалось улучшение условий окружающей среды и качества жизни местных жителей и в итоге – повышение статуса (авторитета) и конкурентоспособности Большого Манчестера на рынке образов территорий.
Однако заявка Агентства не была утверждена и мелиорация земель не получила ожидаемого развития.
Тем не менее, на этом дело не остановилось, и Комиссия по лесному хозяйству провела проект по мелиорации земель – программу Newlands («Новые земли»).
Одним из итогов реабилитации земель на окраинах Манчестера и других городов-спутников агломерации стала возможность для вынесения большинства производств и индустриальных парков из центров городов за их пределы. Дороговизна земли в центрах мегаполисов заставила предпринимателей искать иные подходы.
Так и современные бизнес-парки Большого Манчестера все чаще строятся не в центре мегаполисов, а на их окраинах. Соответственно, развивается (с целью привлечения арендаторов) транспортная сеть, влекущая развитие инфраструктуры, предлагаются выгодные условия аренды.
Сегодня бизнес-парки – не только и не столько офисы, сколько общественные пространства, с кварталами жилой застройки, где жить становится престижно, да и экологичнее.
Birch Business Park (Бизнес-парк «Березовый») расположен вблизи M62 – транспортного коридора на севере Манчестера. Местечки Рочдейл, Хейвуд и Бари, находясь в близкой доступности, готовы предоставить и рабочую силу, обеспечивая потребности бизнеса во всех отраслях для белых и синих воротничков. Источник: Birch Business Park
Немаловажно, что Большой Манчестер расположен в самом сердце транспортной сети Северо-западного региона Англии. Здесь находится единственная в Великобритании замкнутая автострада − М60, проходящая через все округа графства, кроме Болтона и Уигана, а благодаря напряженному движению местные дороги даже попали в Книгу рекордов Гиннеса. Шоссе А580, соединяющее Манчестер, Солфорд и Ливерпуль, стало первой специально построенной в Великобритании междугородной магистралью (официально шоссе было открыто в 1934 г. королем Джорджем V).
Использование буквы «M» в визуальной айдентике Манчестера сродни пермской «П», но не в пример много функциональнее: это и Manchester Metrolink — трамвайно-легкорельсовая система, действующая в Большом Манчестере, открытая в апреле 1992 года. Источник: Портал Project Mapping – по развитию транспорта Большого Манчестера.
Несмотря на то, что Манчестер как город даже в сравнении с Екатеринбургом проигрывает – по количеству жителей: чуть более полумиллиона против полуторамиллионной Столицы Урала, однако же как агломерация с населением более двух миллионов человек и 37 населёнными пунктами он заметно отличается. Сегодня Большой Манчестер – это крупнейший экономический центр региона Северо-западной Англии и крупнейший же подобный центр за пределами Лондона и Юго-восточной Англии.
Роль же Большого Манчестера как крупной культурной, информационно и коммерчески развитой конурбации, с развитой экономикой сферы услуг не подлежит сомнению. То же касается и образования – только в University of Manchester – в самом большом в Соединённом Королевстве вузе по занимаемой им площади и популярном среди абитуриентов страны, учатся более 37 000 студентов, входящем в т.н. Russell Group – элитную группу взаимодействия двадцати четырёх лучших университетов Великобритании. Wish you were here!
Источники:
http://manchesterbusinesspark.co.uk/
http://www.unitedutilities.com/Greater-Manchester.aspx
http://www.bury.gov.uk/index.aspx?articleid=2802
Фото: А. Порфирьев, К. Новопашин
Уральские эксперты прокомментировали инициативу Павла Крашенинникова по «делу Долиной»

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, представляющий в Государственной Думе Свердловскую область, Павел Крашенинников предложил новые подходы к сделкам с недвижимостью.
Тема стала особенно острой и актуальной после случая с квартирой Ларисы Долиной - летом прошлого года она продала свою 236-метровую квартиру в Хамовниках за 112 млн. рублей, но позже объявила, что находилась под влиянием мошенников. Певица в суде оспорила сделку по продаже, оставив покупательницу без денег и без квартиры. Так называемый «эффект Долиной» стал началом целого ряда похожих случаев на вторичном рынке, когда суды встают на сторону жертв мошенников, а покупатели остаются без жилья и денег.
В связи с этим Павел Крашенинников предложил ввести нотариальную форму сделок с недвижимостью с участием граждан. При наличии дефектов оформления нотариусы должны нести ответственность. Также в числе предложений - невозможности распоряжаться недвижимостью, за которую не выплачена или не возмещена стоимость по договору. Внесение информации о невыплате в качестве обременения в государственный реестр. Кроме того, он заявил о необходимости федерального закона «О риелторской деятельности» и внесении поправок в нотариальное и налоговое законодательство.
Члены Экспертного клуба Свердловской области прокомментировали для ИА "Повестка дня" инициативу Павла Крашенинникова по столь резонансному делу.
По словам политического эксперта, члена Избирательной комиссии Свердловской области, адвоката Игоря Рузакова, он бы сместил акценты по текущим итогам «дела Долиной» с узко юридических на более комплексные.
«Решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, безусловно, поставило все на свои места, НО:
а) Если бы не поистине всенародное возмущение, то тихий судебный междусобойчик (несколько инстанций продублировали юридический и этический бред!) так бы и цвел, и пахнул? На данный момент несколько тысяч дел подобных делу Долиной пока склоняются не в сторону добросовестного приобретателя! Будет разъяснение Пленума ВС?
б) вопрос к судьям всех инстанций до В: как юрист у юристов хочу спросить вы где и как диплом получили? То, что нам давали как аксиому: понимание сделки в гражданском обороте в качестве самостоятельного и завершенного правового феномена, не связанного с взаимоотношениями продавца и третьих лиц (мошенниками и ТД), теперь надо доказывать? Вы серьезно? Институт сделки, совершенной под влиянием обмана или заблуждения - НЕ ПРО ЭТО! Вы прогуливали лекции? Давайте тогда пойдем далее и титул собственности начнем регистрировать лет через двадцать после сделки, при наличии судебного решения о правомерном и разумном расходовании, полученного продавцом!
в) И о моральном облике глубоко НЕуважаемой Долиной. Синдром Ефремова: каемся, потом отрицаем вину, потом начинаем бороться в попытке все поставить вверх тормашками. Обещать вернуть деньги и параллельно судиться? Бог ей Судья. Понимание Добра и Зла смещены. Тут надо где-то на уровень детского сада возвращаться…
Большая благодарность Верховному Суду и Краснову И.В. персонально. Решение законное и справедливое. Многих, очень многих эта ситуация глубоко ранила. Теперь люди верят, что правосудие есть. Как и честь, и справедливость», - прокомментировал Игорь Рузаков.
Все больше подобных сделок всплывает по стране, жертвами мошенников становятся люди, преимущественно, пожилого возраста, отметил Заместитель председателя - Руководитель Аппарата Молодежного правительства Свердловской области, лектор Российского общества «Знание», первый помощник Председателя Комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти Общественной палаты Свердловской области Роман Махмутов.
«Связано это, в первую очередь, с отсутствием понимания цифровых технологий, а также с доверием пожилых людей всему, что происходит в интернет - пространстве. Правоохранительные органы, безусловно, проводят консультации, но в экстренные моменты наша психика вряд ли способна подчиниться разуму. И, несмотря на различные проблемы, «Госуслуги» начали хорошо адаптироваться к новой реальности, недавно они ввели сервис «Доверенный контакт» - это дополнительная защита учетной записи на Госуслугах. Человеку, который будет доверенным контактом, станут поступать запросы для подтверждения действий, связанных с безопасностью учетной записи. В связи с этим, хотелось бы предложить законодателям рассмотреть вопрос о введении похожей системы в сфере купли-продажи недвижимости. На мой взгляд, введение доверенных лиц поможет снизить количество подобных инцидентов, а в совокупности с предложениями Павла Владимировича Крашенинникова, прецеденты станут единичными», - считает спикер.
Сейчас сделки по недвижимости на вторичном рынке в России практически остановились, подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Решение суда по делу Долиной кроме того, что вызвало колоссальный общественный интерес, стало негативной правовой историей.
И соответственно, конечно же, все ждут оперативных актуальных действий со стороны власти, прежде всего со стороны законодателей по исправлении ситуации.
Мне кажется, что инициатива Павла Владимировича Крашенинникова относительно того, что все сделки покупке-продаже квартир следует видеофиксировать, и, кроме того, все документы должны заверяться нотариально, это, безусловно, очень серьезная, сильная, эффективная мера в качестве оперативного реагирования.
Это надо обязательно делать, потому что сейчас процедура сделок сильно упрощена, что, с одной стороны, удобно для продавцов и покупателей.
С другой стороны - открывает возможность для всякого рода мошенничеств, что и продемонстрировала ситуация с квартирой Долиной.
На мой взгляд, нужно, конечно же, и очень серьезное решение в самой судебной системе. Мы очень ждем рассмотрения дела в Верховном суде, которое уже назначено на декабрь, и которое должно решить ситуацию с точки зрения работы наших судебных органов. Но и, возможно, придется править что-то в самих законах, чтобы подобные ситуации не повторялись. Чтобы были защищены и добросовестный продавец, и добросовестный покупатель», - сказал эксперт.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, ставший печально известным «прецедент Долиной» породил так называемый «эффект Долиной» - ставшую очень распространенной схему, при которой продавец оспаривает сделку, ссылаясь на влияние мошенников, а покупатель остается и без денег, и без квартиры.
«Напомню, певица Лариса Долина продала Полине Лурье свою квартиру в Хамовниках летом прошлого года за 112 млн. рублей. Но позже певица заявила, что действовала под влиянием мошенников - артистку якобы убедили оформить фиктивную сделку, в результате которой квартира перешла к новым владельцам. В марте Хамовнический суд Москвы признал сделку недействительной и постановил вернуть квартиру Долиной. В сентябре Мосгорсуд подтвердил решение суда первой инстанции, отклонив жалобу Лурье, а в конце ноября на сторону Долиной встал и Второй кассационный суд общей юрисдикции. И вот тогда Лурье обратилась в Верховный суд.
И вот, сегодня Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Полины Лурье и отменил решения нижестоящих инстанций по делу о квартире Ларисы Долиной. Певице отказано в оспаривании сделки, а право собственности на жилое помещение остается за покупателем. Судебная коллегия по гражданским делам ВС постановила нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Ларисы Долиной.
Певица находится в квартире незаконно, если она не покинет ее добровольно, суд может выселить ее. «Квартира принадлежит Полине Лурье. Лариса Долина незаконно находится в квартире и, если она в ближайшее время добровольно ее не покинет, суд нижестоящей инстанции рассмотрит вопрос о выселении», - говорится в сообщении.
Конечно, возникает два вопроса-проблемы.
Первая, что делать с теми процессами, по которым покупатели квартир потеряли купленные квартиры?
Вторая - как сделать так, чтобы таких «прецедентов» больше не возникало?
Напомню, у нас нет «прецедентного права», но все-таки, решения суда часто были вынесены не в пользу покупателя.
Поэтому, второй вопрос-проблема может быть решен с помощью предложений Павла Крашенинникова, которые, я надеюсь, будут приняты.
Ведь вопросы Справедливости, защиты права собственности должны в приоритете», - резюмировал Анатолий Гагарин.
По теме:
Фото: Борис Ярков
В 2025 году на Среднем Урале обеспечили жильем 1 385 детей-сирот

В 2025 году в Свердловской области обеспечили жильем 1 385 детей-сирот.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, в этом году как минимум на 9% был перевыполнен план по обеспечению жильем данной категории свердловчан. В этой работе участвовали порядка 50 муниципалитетов.
Квартиры получили 179 детей-сирот из Нижнего Тагила, 107 - из Серовского МО, 101 - из Красноуфимска и Красноуфимского МО, 86 - из Краснотурьинска, 56 - из Кировградского МО, 52 - из Белоярского МО. 260 квартир передали в Екатеринбурге.
Сейчас в процессе приемки, оформления и распределения находятся 189 квартир. Они будут предоставлены до конца первого квартала 2026 года. В стадии строительства по заключенным контрактам - еще 2 186 квартир.
Всего на Среднем Урале свыше 6 тыс. детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильем.
Фото: ДИП
Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы

Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы.
За минувшие сутки на дорогах региона работало 448 единиц спецтехники: 277 комбинированных дорожных машин, 63 автогрейдеров, 38 автомобиля с отвалом и др.
Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано почти 5 тыс. кубометров пескосоляной смеси.
По данным Управления автомобильных дорог Свердловской области, после прошедшего снегопада на дорогах местами гололедица и снежные заносы. Дорожники круглосуточно ведут работу по борьбе с последствиями снегопада.
Фото: Борис Ярков
Названы семь самых распространенных схем мошенничества в ЖКХ

МВД РФ совместно с проектом «Объясняем. рф» назвали семь наиболее часто встречающихся мошеннических схем, связанных с ЖКХ.
«Пропустили бесплатную замену счетчиков» - по телефону предлагают это исправить, но нужно назвать код из СМС.
«Меняем дверь в подъезд» - жертву приглашает обсудить эти работы, а затем присылают «код от домофона», который нужно продиктовать.
«Нужна поверка счетчиков» - мошенники от имени ресурсоснабжающей организации договариваются о визите специалиста, но подтвердить его требуют через код из СМС.
«Срочно передайте показания» - под видом управляющей организации или аварийных служб злоумышленники просят направить показания приборов через тг-бота, который запрашивает персональные данные. Затем их используют, чтобы убедить жителя дома, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.
«Пульт для шлагбаума» - схема схожа с заменой ключей и дверей, но здесь код нужен для «активизации брелока».
«Замена ключей от домофона» - код выманивают под видом «привязки» ключа к номеру. Далее лже-силовики начинают убеждать человека, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.
«Переоформляем договор» - под видом сотрудников газовой службы аферисты вынуждают потребителя передать им личные данные.
Фото: Борис Ярков
Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.
За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.
Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.
Фото: сайт Кремля
Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.
Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.
«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.
«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.
Фото: сайт Кремля
Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.
По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.
В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.
«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.
Фото: сайт Кремля
Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.
По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.
Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.
Фото: сайт Кремля
Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.
23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.
В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.
«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.
Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.
Фото: сайт Кремля
Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.
«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.
Фото: сайт Кремля









