Инициативная группа проекта «Большой Екатеринбург» в преддверии проведения осенью ТОП-клуба подготовила ряд материалов по теме, посвященной мировой практике создания городских агломераций.
Сегодня «Повестка дня» размещает публикацию Клима Новопашина, подготовленную «Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов» и СРО «Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Манчестер: Большой, зеленый, умный, музыкальный
Мне повезло. Я побывал в Манчестере, в девятом по величине городе Великобритании, – на родине знаменитого футбольного клуба Manchester United, созданного еще в XIX веке, и «манчестерского звучания», давшего миру тот формат современной музыки, что укладывается в парадигмальные названия post-punk, dark wave, gothic, indie… Город, прославленный в кинематографе лентами «Контроль» (фильм-биография Йэна Кёртиса из Joy Division) и «Круглосуточные тусовщики» – как раз о зарождении манчестерской музыки от Buzzcocks до Oasis.
К слову, и поколение постарше неплохо бы «просветить»: ведь Манчестер – родина знаменитого композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора мюзиклов «Иисус Христос – Суперзвезда», «Кошки», «Призрак Оперы» и других.
Манчестер (англ. Manchester) – город и муниципальный район в Северо-Западной Англии, графство Большой Манчестер (Greater Manchester Metropolitan Сounty). Не путать с Greater Manchester Built-up Area – с крупнейшей в регионе 2,2-миллионной агломерацией с тем же названием. Границы агломерации (красный цвет) кое-где выходят за границы графства (черная граница). Внизу: панорама Солфорда, города в составе Большого Манчестера.
Есть в этом некая, я бы сказал, схожесть с Екатеринбургом-Свердловском, давшем стране т.н. «уральский рок». Что, видимо, не случайно. Как и столица Среднего Урала, столица северной Англии – исторически сложившийся крупный промышленный центр, нуждающийся, кроме рабочих, инженерных и научных кадров, и в презентации «голоса поколения». Что мы и наблюдали почти одновременно в начале 1980-х как в Свердловске, так и в Манчестере.
Но и этим сходство не ограничивается.
Как и уральцы (со своим «чё»), жители Манчестера имеют свой акцент, ставший даже популярным благодаря Марку Смиту, лидеру группы The Fall, который родился в Солфорде и вырос в Прествиче (Большой Манчестер), актеру Джона Хеншоу, а также Лиаму и Ноэлу Галлахерам – членам группы Oasis.
"Олд Траффорд", известный также как Театр Мечты (англ. Theatre of Dreams), — футбольный стадион, расположенный в Траффорде (Большой Манчестер), являющийся домашним стадионом для футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» с 1910 года.
Есть некие параллели и в особой миссии и роли этих городов в становлении нового техноуклада. Как известно, с середины XVIII века начался быстрый рост городов в связи с промышленной революцией, и Манчестер с Екатеринбургом – одни из этих городов, причем ярко вошедших в историю промышленной революции своими уникальными форматами.
Вид на Манчестерскую хлопчатобумажную фабрику, 1903 г., Alphonso H. Sanborn, Library of Congress
Так, Манчестер, ставший в XIX веке мировым лидером текстильной промышленности, в 1830–1840-х годах оформился как центр сторонников фритрейдерства (англ. free trade — свободная торговля), ратующих за свободу торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.
В 1868 году в Манчестере состоялся первый съезд британского Конгресса трейд-юнионов, за несколько лет объединившего все профессиональные союзы Великобритании.
Свободолюбием отличаются и уральцы, то строящие отличную от московитов свою, старообрядческую «горнозаводскую цивилизацию», то бунтующие, то мобилизующиеся на время войн, то вновь бьющиеся в криминальных войнах или за индепендент «Уральской Республики».
В отличие от «железного» Урала, Манчестер поднялся на торговле хлопчатобумажной тканью, что составляло в 1830-х годах 50% британского экспорта. Город скупил треть мирового производства хлопка для переработки на своих заводах и на продажу. Сам Манчестер превратился в огромный склад.
Финансовым центром города стал Royal Exchange – самая большая биржа в мире, бесконечно перестраивающаяся и расширяющаяся, чтобы разместить все больше и больше брокеров, число которых в 1927 году достигло 11 тыс.
На службу текстильной промышленности были поставлены все инновации. В 1830 году была открыта первая в мире коммерческая железнодорожная линия между Манчестером и Ливерпулем.
Побывал в Манчестере и известный соратник Карла Маркса – Фридрих Энгельс, который, увидев закопченное углем небо и окружающие загрязненные ландшафты, нищету рабочего класса и торжество технопрогресса, был так впечатлен увиденным, что написал в 1845 г. работу «Положение рабочего класса в Англии» – о жестокости капитализма.
Сегодня многое изменилось: специализация города, приоритеты развития и среда обитания.
Как и любой другой крупный город, Манчестер сегодня вступает в новую эпоху – неоиндустриализма со всеми бонусами этого процесса.
Из современных технологий северо-западных британцев следует отметить один из способов представления данных в виде электрических или оптических импульсов, получивший название по месту происхождения, – манчестерский код.
Так как промышленность развивалась в основном на севере и на западе страны, богатство этих регионов росло. Поэтому центром и мотором английской промышленной революции стал Манчестер, а не Лондон.
Недавно прозвучало предложение о переносе столицы Великобритании.
«Если раньше подобные предложения исходили от членов достаточно маргинальных партий (так, в 2003 году Адам Прайс, член парламента от партии левоцентристских валлийских националистов Plaid Cymru, предложил перенести столицу в «англо-кельтский» Ливерпуль), то сегодня тема вошла в мейнстрим, и в дискуссию включились видные представители партий всего политического спектра. Лорд Адонис, лейборист, историк по образованию, предложил перенести палату лордов на север страны. Члены партии евроскептиков Ukip, близкой к тори, предложили перенести функции департамента культуры, медиа и спорта из Лондона в Манчестер. Член парламента от лейбористской партии Грэхам Стрингер выдвинул Манчестер на роль новой столицы. Его соратник по партии Джон Манн еще в 2012 году предложил перевести штаб-квартиры большинства правительственных департаментов в различные города за пределами Лондона», – пишет Вадим Россман.
Живописные ландшафты Большого Манчестера ничуть не напоминают о промышленной специализации центра графства и агломерации
Одно из ключевых направлений в развитии агломерации – зеленые зоны, зеленые технологии (возобновляемые источники энергии т.п.). Так, в приоритетах стоит очистка сточных вод, объемы инвестирования в проекты которой составляют (с 2010 по 2017 гг.) 200 млн £ (это только на модернизацию очистных работ), 124 млн £ (на очистку и улучшение судоходного канала) и т.п. – на очистку рек, модернизацию канализационной сети.
![]()
«Стратегия развития Манчестера». Стратегия была согласована Ассоциацией Большой Манчестер (AGMA) в 2002 году. Скачать буклет (англ.): Greater Manchester Derelict Land Strategy
Для реабилитации заброшенных земель в Большом Манчестере Агентство регионального развития представило соответствующую программу. Целью её провозглашалось улучшение условий окружающей среды и качества жизни местных жителей и в итоге – повышение статуса (авторитета) и конкурентоспособности Большого Манчестера на рынке образов территорий.
Однако заявка Агентства не была утверждена и мелиорация земель не получила ожидаемого развития.
Тем не менее, на этом дело не остановилось, и Комиссия по лесному хозяйству провела проект по мелиорации земель – программу Newlands («Новые земли»).
Одним из итогов реабилитации земель на окраинах Манчестера и других городов-спутников агломерации стала возможность для вынесения большинства производств и индустриальных парков из центров городов за их пределы. Дороговизна земли в центрах мегаполисов заставила предпринимателей искать иные подходы.
Так и современные бизнес-парки Большого Манчестера все чаще строятся не в центре мегаполисов, а на их окраинах. Соответственно, развивается (с целью привлечения арендаторов) транспортная сеть, влекущая развитие инфраструктуры, предлагаются выгодные условия аренды.
Сегодня бизнес-парки – не только и не столько офисы, сколько общественные пространства, с кварталами жилой застройки, где жить становится престижно, да и экологичнее.
Birch Business Park (Бизнес-парк «Березовый») расположен вблизи M62 – транспортного коридора на севере Манчестера. Местечки Рочдейл, Хейвуд и Бари, находясь в близкой доступности, готовы предоставить и рабочую силу, обеспечивая потребности бизнеса во всех отраслях для белых и синих воротничков. Источник: Birch Business Park
Немаловажно, что Большой Манчестер расположен в самом сердце транспортной сети Северо-западного региона Англии. Здесь находится единственная в Великобритании замкнутая автострада − М60, проходящая через все округа графства, кроме Болтона и Уигана, а благодаря напряженному движению местные дороги даже попали в Книгу рекордов Гиннеса. Шоссе А580, соединяющее Манчестер, Солфорд и Ливерпуль, стало первой специально построенной в Великобритании междугородной магистралью (официально шоссе было открыто в 1934 г. королем Джорджем V).
Использование буквы «M» в визуальной айдентике Манчестера сродни пермской «П», но не в пример много функциональнее: это и Manchester Metrolink — трамвайно-легкорельсовая система, действующая в Большом Манчестере, открытая в апреле 1992 года. Источник: Портал Project Mapping – по развитию транспорта Большого Манчестера.
Несмотря на то, что Манчестер как город даже в сравнении с Екатеринбургом проигрывает – по количеству жителей: чуть более полумиллиона против полуторамиллионной Столицы Урала, однако же как агломерация с населением более двух миллионов человек и 37 населёнными пунктами он заметно отличается. Сегодня Большой Манчестер – это крупнейший экономический центр региона Северо-западной Англии и крупнейший же подобный центр за пределами Лондона и Юго-восточной Англии.
Роль же Большого Манчестера как крупной культурной, информационно и коммерчески развитой конурбации, с развитой экономикой сферы услуг не подлежит сомнению. То же касается и образования – только в University of Manchester – в самом большом в Соединённом Королевстве вузе по занимаемой им площади и популярном среди абитуриентов страны, учатся более 37 000 студентов, входящем в т.н. Russell Group – элитную группу взаимодействия двадцати четырёх лучших университетов Великобритании. Wish you were here!
Источники:
http://manchesterbusinesspark.co.uk/
http://www.unitedutilities.com/Greater-Manchester.aspx
http://www.bury.gov.uk/index.aspx?articleid=2802
Фото: А. Порфирьев, К. Новопашин
В Екатеринбурге задержана карманница, подозреваемая в краже 1,2 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска г. Екатеринбурга задержали местную жительницу 2005 года рождения, подозреваемую в краже 1,2 млн. рублей у работницы торгового центра, расположенного на ул. Ольховской.
Как сообщила потерпевшая, 15 февраля, когда она торговала в павильоне к ней под видом покупателей подошли неизвестные женщины. Несмотря на то, что предпринимательнице данные посетители показались подозрительными, она на некоторое время утратила бдительность и лишилась кошелька с крупной суммой.
Полиция быстро установила личность предполагаемой преступницы. Выяснилось, что неделю назад она участвовала в краже денег у пенсионера в отделении банка на территории Пионерского микрорайона. Тогда в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В настоящее время в отношении задержанной возбуждено новое уголовное дело статье «Кража в особо крупном размере». На этот раз девушка отправлена в СИЗО. Примечательно, что она пыталась избежать заключения под стражу, предъявив справку о беременности. Однако выяснилось, что справка фиктивная, а получила ее другая женщина по паспорту подозреваемой.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Уральская торгово-промышленная палата внесла весомый вклад в импортозамещение

Введение в 2025 году «национального режима» в госзакупках вызвало взрывной рост количества предприятий, желающих подтвердить российского происхождения их продукции.
В Уральскую торгово-промышленную палату на конец 2025 года поступило почти в 2,5 раза больше заявок на получение соответствующих сертификатов, чем в 2024 году. Не уменьшается поток заявителей и в 2026 году. На сегодняшний день уже 300 заявок находятся в работе у экспертов Уральской ТПП.
«Национальный режим» установил, что импортные комплектующие в изделиях допускаются при госзакупках лишь при отсутствии российских аналогов, а отечественным производителям предоставляется ценовая преференция до 15%. Однако, чтобы воспользоваться новыми возможностями, компаниям необходимо обеспечить высокий уровень локализации - от 50 до 80%, и зарегистрироваться в государственном реестре.
«С одной стороны, это свидетельствует о том, что политика импортозамещения действительно заработала. С другой - многие малые и средние предприятия, которые сегодня составляют около половины обращающихся, не располагают специалистами, способными грамотно подготовить необходимый пакет документов. Это заметно усложняет и замедляет процесс, а в ряде случаев вынуждает отказывать во включении в Реестр российской промышленной продукции», - отмечает начальник управления экспертизы и сертификации Уральской ТПП Александр Зырянов.
Зырянов поясняет, что требования к заявителям стали детальнее и охватили новые виды продукции. Подготовка документов требует специальных знаний, которыми далеко не всегда обладают сотрудники предприятий. «Нередко этим занимаются люди, не имеющие профильной квалификации - от секретарей до менеджеров по продажам. В результате документы приходится неоднократно дорабатывать: бывали случаи, когда пакет возвращался на исправление до десяти раз», - говорит он. Уральская ТПП, чтобы устранить этот барьер, провела 2 обучающих мастер -класса и больше 300 консультаций.
Нагрузка на экспертов Уральской ТПП сейчас колоссальная, а кратно нарастить их количество невозможно- сложно найти специалистов такого уровня. Осложняется работа широкой географией выездных проверок и серьезными затратами времени на командировки за пределы области (в 2025 году - 4,5 месяца одного эксперта).
Тем не менее, благодаря деятельности Уральской ТПП, в государственный Реестр уже внесено свыше 14 тысяч наименований продукции уральских предприятий и это четвертый результат по РФ среди всех регионов. Процесс замещения импортных товаров отечественными продолжается и расширяется.
Средняя пенсия в России превысила 25 тыс. рублей

На начало года средний размер пенсии работающих и неработающих россиян вырос примерно на 2 тыс. рублей за год, достигнув почти 25,3 тыс.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Соцфонда РФ, на 1 января 2026-го пенсия работающих и неработающих граждан составила 25 254,53 рубля. В аналогичный период 2025 года эти же категории пенсионеров получали около 23,1 тыс. рублей.
Больше всего в 2026 году получали пенсионеры Центрального федерального округа – 25,4 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
На февральские праздники из уральской столицы пустят дополнительные электрички

На февральские праздники из уральской столицы пустят дополнительные электрички.
С 19 по 24 февраля добавят два рейса между Екатеринбургом и Челябинском. Поезда будут отправляться в 08:34, 11:41, 18:07 с ж/д вокзала.
В Нижний Тагил 23 февраля назначено два рейса - в 10:33 и в 19:31, а «Финист» по маршруту Екатеринбург - Шаля будет отправляться в 17:37 21 и 23 февраля. Также 24 февраля добавят ночной рейс в 04:38.
Также в праздники отменят электрички, которые ходят только по будням.
Фото: Борис Ярков
В уральской столице открылась уникальная выставка к юбилею Агнии Барто

В уральской столице открылась уникальная выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождении Агнии Барто.
В годы войны поэтесса жила и работала в эвакуации в Свердловске, где писала для газет и освоила профессию токаря. 17 февраля в библиотеке им. Белинского открылась выставка о совместной работе Барто с местными художниками.
Посетители увидят книжные иллюстрации известных мастеров: Маргариты Михаэлис, Веры Ивановой, Аминадава Каневского, Константина Кузнецова, Елены Афанасьевой. Во время уральского периода жизни поэтессы местный художник Геннадий Лященко создал иллюстрации к ее книге «Разговор с папой. Взрослым о детях».
Часть редких изданий для выставки предоставила Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. Крапивина.
Экспозиция работает до 7 марта, вход свободный.
Фото: ДИП
В школьную программу добавят программу «Обучение служением»

С сентября в обязательный школьный предмет «индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые».
Как заявил РБК министр просвещения Сергей Кравцов, в рамках программы ученики будут решать социальные задачи НКО, государства и социального бизнеса.
«Современному школьнику важно не только знать, но и уметь применять на практике полученные на уроках знания. Программа «Обучение служением. Первые» усилит именно эту составляющую. Она поможет ребятам раскрыть свой потенциал, попробовать себя в социально значимых проектах, сделать первые шаги к профессиональному самоопределению», - сказал министр.
Раньше эта программа была доступна в рамках внеурочной деятельности, но теперь школы смогут внедрять ее в учебную программу 10-11-х классов. В рамках предмета «индивидуальный проект» ученики старшей школы должны провести исследовательскую или творческую работу под руководством учителя, а затем защитить ее.
Фото: Борис Ярков
ФСБ задержала челябинца, планировавшего теракт

Сотрудники ФСБ задержали 18-летнего жителя Челябинска, планировавшего теракт.
Как сообщает спецслужба, южноуралец получил от украинской террористической организации задание убить высокопоставленное лицо путем взрыва.
В ходе обыска у челябинца изъято около 1,5 кг самодельного бризантного взрывчатого вещества, личный дневник с собственноручными записями на украинском языке и средства связи для контактов с куратором.
Возбуждены уголовные дела по статьям «покушение на террористический акт», «незаконные приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».
Фото: Борис Ярков
Свыше 100 млн рублей направят на развитие свердловского бизнеса

Наблюдательный совет Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства подвел итоги работы института развития за прошлый год и определил приоритеты на текущий.
На начало года в регионе было зарегистрировано свыше 220,1 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), где работают порядка 1 млн. 21 тыс. человек. В 2025 году эти показатели составляли: 213,5 тыс. субъектов и 960 тыс. занятых в МСП.
«В 2026 году фонду на реализацию мероприятий нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» из федерального и областного бюджетов планируется направить 106,8 млн. рублей, в том числе на деятельность Центра «Мой бизнес», на мероприятия по поддержке креативных индустрий, на поддержку экспорта, народных художественных промыслов, сельхозпроизводителей», - рассказал губернатор Денис Паслер.
По итогам 2025 года действующие предприниматели и желающие начать свое дело получили 26,4 тыс. услуг: консультации, обучение, участие в мероприятиях, финансовые и др.
Кроме того, по инициативе Дениса Паслера была запущена образовательная программа «Патриоты», помогающая участникам СВО и членам их семей запускать бизнес. По этой программе СОФПП обучено свыше 100 человек. В планах на 2026-й - увеличить количество участников в два раза.
Всего в прошедшему году на финансовую поддержку предпринимателей направлено 3,9 млрд. рублей.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с «ускорением замедленных сервисов»

Россиян предупреждают о мошеннических схемах с предложениями об «ускорении приложений», «разблокировке Интернета» и «снятии ограничений».
Как сообщили в МВД, злоумышленники предлагают «специальные программы» для ускорения замедленных сервисов, восстановления доступа к приложениям или увеличения скорости мобильного интернета. Ссылку присылают в мессенджере, на почту или размещают в комментариях под новостями.
На деле все это оказывается вредоносными файлами (чаще всего APK для Android) или фишинговыми страницами. После установки программа может получить доступ к сообщениям, банковским приложениям и кодам подтверждения. А в ряде случаев жертве предлагают ввести данные карты «для активации сервиса», после чего происходит списание.
Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали схему с замедлением Telegram.
Фото: Борис Ярков
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума РФ в третьем окончательном чтении одобрила закон, который обязывает операторов отключать связь по требованию ФСБ.
«Оператор связи не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи, если неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств связано с выполнением оператором связи требований органов Федеральной службы безопасности», - говорится в тексте закона.
Отмечается, что документ направлен на регулирование отношений в области обеспечения безопасности по направлениям деятельности ФСБ и противодействие терроризму.
Добавим, что документ в ноябре внес на рассмотрение Госдумы кабмин. После подписания президентом, закон вступит в силу через 10 дней с момента опубликования.
Фото: Борис Ярков










