Инициативная группа проекта «Большой Екатеринбург» в преддверии проведения осенью ТОП-клуба подготовила ряд материалов по теме, посвященной мировой практике создания городских агломераций.
Сегодня «Повестка дня» размещает публикацию Клима Новопашина, подготовленную «Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов» и СРО «Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Манчестер: Большой, зеленый, умный, музыкальный
Мне повезло. Я побывал в Манчестере, в девятом по величине городе Великобритании, – на родине знаменитого футбольного клуба Manchester United, созданного еще в XIX веке, и «манчестерского звучания», давшего миру тот формат современной музыки, что укладывается в парадигмальные названия post-punk, dark wave, gothic, indie… Город, прославленный в кинематографе лентами «Контроль» (фильм-биография Йэна Кёртиса из Joy Division) и «Круглосуточные тусовщики» – как раз о зарождении манчестерской музыки от Buzzcocks до Oasis.
К слову, и поколение постарше неплохо бы «просветить»: ведь Манчестер – родина знаменитого композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора мюзиклов «Иисус Христос – Суперзвезда», «Кошки», «Призрак Оперы» и других.
Манчестер (англ. Manchester) – город и муниципальный район в Северо-Западной Англии, графство Большой Манчестер (Greater Manchester Metropolitan Сounty). Не путать с Greater Manchester Built-up Area – с крупнейшей в регионе 2,2-миллионной агломерацией с тем же названием. Границы агломерации (красный цвет) кое-где выходят за границы графства (черная граница). Внизу: панорама Солфорда, города в составе Большого Манчестера.
Есть в этом некая, я бы сказал, схожесть с Екатеринбургом-Свердловском, давшем стране т.н. «уральский рок». Что, видимо, не случайно. Как и столица Среднего Урала, столица северной Англии – исторически сложившийся крупный промышленный центр, нуждающийся, кроме рабочих, инженерных и научных кадров, и в презентации «голоса поколения». Что мы и наблюдали почти одновременно в начале 1980-х как в Свердловске, так и в Манчестере.
Но и этим сходство не ограничивается.
Как и уральцы (со своим «чё»), жители Манчестера имеют свой акцент, ставший даже популярным благодаря Марку Смиту, лидеру группы The Fall, который родился в Солфорде и вырос в Прествиче (Большой Манчестер), актеру Джона Хеншоу, а также Лиаму и Ноэлу Галлахерам – членам группы Oasis.
"Олд Траффорд", известный также как Театр Мечты (англ. Theatre of Dreams), — футбольный стадион, расположенный в Траффорде (Большой Манчестер), являющийся домашним стадионом для футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» с 1910 года.
Есть некие параллели и в особой миссии и роли этих городов в становлении нового техноуклада. Как известно, с середины XVIII века начался быстрый рост городов в связи с промышленной революцией, и Манчестер с Екатеринбургом – одни из этих городов, причем ярко вошедших в историю промышленной революции своими уникальными форматами.
Вид на Манчестерскую хлопчатобумажную фабрику, 1903 г., Alphonso H. Sanborn, Library of Congress
Так, Манчестер, ставший в XIX веке мировым лидером текстильной промышленности, в 1830–1840-х годах оформился как центр сторонников фритрейдерства (англ. free trade — свободная торговля), ратующих за свободу торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.
В 1868 году в Манчестере состоялся первый съезд британского Конгресса трейд-юнионов, за несколько лет объединившего все профессиональные союзы Великобритании.
Свободолюбием отличаются и уральцы, то строящие отличную от московитов свою, старообрядческую «горнозаводскую цивилизацию», то бунтующие, то мобилизующиеся на время войн, то вновь бьющиеся в криминальных войнах или за индепендент «Уральской Республики».
В отличие от «железного» Урала, Манчестер поднялся на торговле хлопчатобумажной тканью, что составляло в 1830-х годах 50% британского экспорта. Город скупил треть мирового производства хлопка для переработки на своих заводах и на продажу. Сам Манчестер превратился в огромный склад.
Финансовым центром города стал Royal Exchange – самая большая биржа в мире, бесконечно перестраивающаяся и расширяющаяся, чтобы разместить все больше и больше брокеров, число которых в 1927 году достигло 11 тыс.
На службу текстильной промышленности были поставлены все инновации. В 1830 году была открыта первая в мире коммерческая железнодорожная линия между Манчестером и Ливерпулем.
Побывал в Манчестере и известный соратник Карла Маркса – Фридрих Энгельс, который, увидев закопченное углем небо и окружающие загрязненные ландшафты, нищету рабочего класса и торжество технопрогресса, был так впечатлен увиденным, что написал в 1845 г. работу «Положение рабочего класса в Англии» – о жестокости капитализма.
Сегодня многое изменилось: специализация города, приоритеты развития и среда обитания.
Как и любой другой крупный город, Манчестер сегодня вступает в новую эпоху – неоиндустриализма со всеми бонусами этого процесса.
Из современных технологий северо-западных британцев следует отметить один из способов представления данных в виде электрических или оптических импульсов, получивший название по месту происхождения, – манчестерский код.
Так как промышленность развивалась в основном на севере и на западе страны, богатство этих регионов росло. Поэтому центром и мотором английской промышленной революции стал Манчестер, а не Лондон.
Недавно прозвучало предложение о переносе столицы Великобритании.
«Если раньше подобные предложения исходили от членов достаточно маргинальных партий (так, в 2003 году Адам Прайс, член парламента от партии левоцентристских валлийских националистов Plaid Cymru, предложил перенести столицу в «англо-кельтский» Ливерпуль), то сегодня тема вошла в мейнстрим, и в дискуссию включились видные представители партий всего политического спектра. Лорд Адонис, лейборист, историк по образованию, предложил перенести палату лордов на север страны. Члены партии евроскептиков Ukip, близкой к тори, предложили перенести функции департамента культуры, медиа и спорта из Лондона в Манчестер. Член парламента от лейбористской партии Грэхам Стрингер выдвинул Манчестер на роль новой столицы. Его соратник по партии Джон Манн еще в 2012 году предложил перевести штаб-квартиры большинства правительственных департаментов в различные города за пределами Лондона», – пишет Вадим Россман.
Живописные ландшафты Большого Манчестера ничуть не напоминают о промышленной специализации центра графства и агломерации
Одно из ключевых направлений в развитии агломерации – зеленые зоны, зеленые технологии (возобновляемые источники энергии т.п.). Так, в приоритетах стоит очистка сточных вод, объемы инвестирования в проекты которой составляют (с 2010 по 2017 гг.) 200 млн £ (это только на модернизацию очистных работ), 124 млн £ (на очистку и улучшение судоходного канала) и т.п. – на очистку рек, модернизацию канализационной сети.
![]()
«Стратегия развития Манчестера». Стратегия была согласована Ассоциацией Большой Манчестер (AGMA) в 2002 году. Скачать буклет (англ.): Greater Manchester Derelict Land Strategy
Для реабилитации заброшенных земель в Большом Манчестере Агентство регионального развития представило соответствующую программу. Целью её провозглашалось улучшение условий окружающей среды и качества жизни местных жителей и в итоге – повышение статуса (авторитета) и конкурентоспособности Большого Манчестера на рынке образов территорий.
Однако заявка Агентства не была утверждена и мелиорация земель не получила ожидаемого развития.
Тем не менее, на этом дело не остановилось, и Комиссия по лесному хозяйству провела проект по мелиорации земель – программу Newlands («Новые земли»).
Одним из итогов реабилитации земель на окраинах Манчестера и других городов-спутников агломерации стала возможность для вынесения большинства производств и индустриальных парков из центров городов за их пределы. Дороговизна земли в центрах мегаполисов заставила предпринимателей искать иные подходы.
Так и современные бизнес-парки Большого Манчестера все чаще строятся не в центре мегаполисов, а на их окраинах. Соответственно, развивается (с целью привлечения арендаторов) транспортная сеть, влекущая развитие инфраструктуры, предлагаются выгодные условия аренды.
Сегодня бизнес-парки – не только и не столько офисы, сколько общественные пространства, с кварталами жилой застройки, где жить становится престижно, да и экологичнее.
Birch Business Park (Бизнес-парк «Березовый») расположен вблизи M62 – транспортного коридора на севере Манчестера. Местечки Рочдейл, Хейвуд и Бари, находясь в близкой доступности, готовы предоставить и рабочую силу, обеспечивая потребности бизнеса во всех отраслях для белых и синих воротничков. Источник: Birch Business Park
Немаловажно, что Большой Манчестер расположен в самом сердце транспортной сети Северо-западного региона Англии. Здесь находится единственная в Великобритании замкнутая автострада − М60, проходящая через все округа графства, кроме Болтона и Уигана, а благодаря напряженному движению местные дороги даже попали в Книгу рекордов Гиннеса. Шоссе А580, соединяющее Манчестер, Солфорд и Ливерпуль, стало первой специально построенной в Великобритании междугородной магистралью (официально шоссе было открыто в 1934 г. королем Джорджем V).
Использование буквы «M» в визуальной айдентике Манчестера сродни пермской «П», но не в пример много функциональнее: это и Manchester Metrolink — трамвайно-легкорельсовая система, действующая в Большом Манчестере, открытая в апреле 1992 года. Источник: Портал Project Mapping – по развитию транспорта Большого Манчестера.
Несмотря на то, что Манчестер как город даже в сравнении с Екатеринбургом проигрывает – по количеству жителей: чуть более полумиллиона против полуторамиллионной Столицы Урала, однако же как агломерация с населением более двух миллионов человек и 37 населёнными пунктами он заметно отличается. Сегодня Большой Манчестер – это крупнейший экономический центр региона Северо-западной Англии и крупнейший же подобный центр за пределами Лондона и Юго-восточной Англии.
Роль же Большого Манчестера как крупной культурной, информационно и коммерчески развитой конурбации, с развитой экономикой сферы услуг не подлежит сомнению. То же касается и образования – только в University of Manchester – в самом большом в Соединённом Королевстве вузе по занимаемой им площади и популярном среди абитуриентов страны, учатся более 37 000 студентов, входящем в т.н. Russell Group – элитную группу взаимодействия двадцати четырёх лучших университетов Великобритании. Wish you were here!
Источники:
http://manchesterbusinesspark.co.uk/
http://www.unitedutilities.com/Greater-Manchester.aspx
http://www.bury.gov.uk/index.aspx?articleid=2802
Фото: А. Порфирьев, К. Новопашин
Свердловская полиция задержала двух похитителей бензина

В Заречном полиция совместно со службой безопасности компании «Лукойл» задержали двух местных жителей, которые неоднократно воровали топливо на АЗС компании Лукойл в районе 32 км федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень.
Как сообщил глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, на счету двух молодых людей 2001 и 2002 годов рождения 17 криминальных эпизодов. На автомобилях BMW и Лада Гранта с поддельными госномерами сообщники орудовали с сентября 2025-года по январь нынешнего года. Преступники заправляли полный бак бензина и уезжали без оплаты.
«Когда сыщики за ними пришли, долго играть в молчанку они не стали, быстро сообразив, как лучше себя вести на допросе, чтобы облегчить свою дальнейшую участь. Оба написали явку с повинной и заявили, что добровольно погасят потерпевшей стороне причиненный ущерб на сумму более 55 тыс. рублей», - отметил полковник Горелых.
Сейчас данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в райсуд.
«Один из фигурантов и ранее не дружил с законом. В 2025 году его лишили водительского удостоверения за езду на автомобиле в нетрезвом виде. При допросе в полиции молодые люди мотивировали свои действия отсутствием денег на то, чтобы кататься с «чувихами», как они сами выразились. До судебного разбирательства оба подозреваемых будут находится на подписке о невыезде», - рассказал Валерий Горелых.
Фото: В.Н. Горелых
Поставки уральских конфет в КНР выросли в 30 раз

В январе в КНР из Свердловской области было отправлено около 35 тонн шоколадных конфет.
Как сообщили в Уральском таможенном управление, этот показатель в 30 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В феврале границу пересекли порядка 16 тонн уральских конфет.
В общей сложности в 2025 году уральские фабрики экспортировали в КНР 180 тонн конфет. Рекордным стал декабрь, когда китайские импортеры заказали 52 тонны.
Фото: предоставлено пресс-службой Уральского таможенного управления
Мошенники рассылают вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП

Мошенники стали рассылать через домовые, родительские и другие крупные чаты вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП.
Как сообщили в МВД, сперва в общий чат отправляют эмоциональное сообщение о якобы произошедшей аварии с участием знакомых людей и прикрепляют ссылку на группу с громким названием «ДТП.Происшествия.18+» и др.
В самой группе размещено несколько новостей и файл якобы с записью происшествия. На деле же он является вредоносной программой для Android.
Фото: Борис Ярков
Названы даты «Красной строки» этого года

IV Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Историческом сквере Екатеринбурга с 21 по 23 августа.
В год 40-летия Свердловского рок-клуба тема фестиваля звучит как «Эта музыка будет вечной». Гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, мастер-классы, детская программа и музыкальные выступления.
«В этом году площадки получат тематические названия, связанные с песнями уральских рок-групп. Главная сцена будет называться «Прогулки по воде», один из лекториев - «Полбатона», – рассказал программный директор фестиваля Михаил Фаустов.
Организаторы ожидают десятки тысяч гостей и более 150 издательств-участников. В прошлом году на площадках фестиваля прошло около 200 мероприятий, которые посетили свыше 72 тыс. гостей.
Фото: Борис Ярков
Мошенники придумали схему с «горящими турами» на весну

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «горящие туры» на весну.
Злоумышленники создают поддельные сайты-клоны известных турагентств или взламывают аккаунты реальных менеджеров по туризму в социальных сетях.
Потенциальным клиентам предлагаются очень выгодные скидки на путевки в популярные страны с условием 100% предоплаты.
При этом после получения полной суммы «турагент» исчезает, а сайт или аккаунт блокируется, оставляя туристов без денег и билетов.
Фото: Борис Ярков
Пожаловаться на неубранный снег теперь можно через приложение «Госуслуги Дом»

Жители многоквартирных домов могут пожаловаться на неубранный во дворе снег, нечищеные тротуары или крыши через приложение «Госуслуги Дом».
Для этого необходимо пройти регистрацию через портал «Госуслуги», выбрать объект недвижимости и описать проблему, приложив фотографии, сообщает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.
«Зимняя уборка придомовой территории - это не дополнительная услуга, а прямая обязанность управляющей организации. Если тротуары, проезды и входные группы не очищены в установленные сроки, жители вправе зафиксировать нарушение и направить обращение через приложение «Госуслуги Дом». Цифровой сервис позволяет оперативно донести информацию до управляющей компании и получить официальный ответ», - отметил директор департамента Алексей Россолов.
Управляющая компания должна очищать дворы и тротуары до твердого покрытия, убирать лед, посыпать дорожки противогололедной смесью, а также следить за состоянием крыш и водостоков.
Во время снегопада уборку нужно начинать сразу, на это отводится до 3 часов. После окончания осадков привести территорию в порядок должны в течение 6-12 часов. Обработать основные проходы и подъезды к дому обязаны не более чем за 1,5 часа.
Фото: Борис Ярков
По поступлениям туристического налога Средний Урал вошел в топ-5 по стране

169,5 млн. рублей принес Свердловской области туристический налог в 2025 году.
По поступлениям туристического налога регион вошел в первую пятерку по стране. Из общей прошлогодней суммы 144 млн. пришлось на Екатеринбург.
Полученные средства пойдут на благоустройство общественных пространств и гостевых маршрутов, а также на проведение мероприятий и фестивалей.
С января этого года туристический налог действует на территории девяти свердловских муниципалитетов. Шалинский и Сосьвинский ГО отменили у себя туристический налог, а Арамильский ГО ввел.
Фото: Борис Ярков
Реконструкция ЕКАД продолжится в этом году

Ключевым объектом дорожного строительства в 2026 году в Свердловской области станет продолжение реконструкции Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) на участке с 10 по 24 км.
Как сообщил врио замначальника управления автодорог региона Дмитрий Мукашев, сейчас идет реконструкция первых пяти км на этом объекте. Дорожную артерию расширят до шести полос с разделением встречных потоков.
В этом году на реконструкцию ЕКАД направят 6 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупредили о распространении вируса через домовые чаты в MAX

Россиян предупредили о распространении мошеннического вируса, крадущего деньги через домовые чаты в мессенджере MAX.
Как рассказала «Газете.Ru» руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity Кристина Буренкова, злоумышленники атакуют домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков, пользуясь перетоком пользователей из-за ограничений в работе Telegram.
При этом атаки направлены не на отдельных пользователей, а на целые сообщества. Преступники взламывают аккаунт доверенного участника чата и публикуют эмоциональное сообщение вроде «Позавчера в аварии разбились наши знакомые» с ссылкой на канал.
Люди, перейдя по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это вредоносное приложение с трояном «Мамонт», который крадет платежные данные и перехватывает сообщения.
В данной схеме люди попадаются на крючок из-за доверия в закрытых чатах и иллюзии безопасности там.
Ранее стало известно, что россиян начали массово добавлять в фейковые чаты поликлиник.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале стали чаще незаконно рубить лес

В прошлом году в два раза увеличилось количество случаев незаконной вырубки леса на Среднем Урале.
Как сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, в 2025-м было незаконно вырублено порядка 23 тыс. кубометров леса, что принесло ущерб в почти 835 млн. рублей. Объем незаконных рубок увеличился на 11 тыс. кубометров.
«Если смотреть динамику, то прошлогодний объем все равно ниже, чем три, пять, восемь лет назад, когда он доходил до 40 тыс. кубометров», - поделился глава ведомства Олег Сандаков.
В прошедшем году по данным фактам было возбуждено 79 уголовных дел (годом ранее - 51).
Ранее стало известно, что на защиту уральских лесов от пожаров направлено 720 млн рублей.
Фото: Борис Ярков










