Инициативная группа проекта «Большой Екатеринбург» в преддверии проведения осенью ТОП-клуба подготовила ряд материалов по теме, посвященной мировой практике создания городских агломераций.
Сегодня «Повестка дня» размещает публикацию Клима Новопашина, подготовленную «Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов» и СРО «Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
Манчестер: Большой, зеленый, умный, музыкальный
Мне повезло. Я побывал в Манчестере, в девятом по величине городе Великобритании, – на родине знаменитого футбольного клуба Manchester United, созданного еще в XIX веке, и «манчестерского звучания», давшего миру тот формат современной музыки, что укладывается в парадигмальные названия post-punk, dark wave, gothic, indie… Город, прославленный в кинематографе лентами «Контроль» (фильм-биография Йэна Кёртиса из Joy Division) и «Круглосуточные тусовщики» – как раз о зарождении манчестерской музыки от Buzzcocks до Oasis.
К слову, и поколение постарше неплохо бы «просветить»: ведь Манчестер – родина знаменитого композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора мюзиклов «Иисус Христос – Суперзвезда», «Кошки», «Призрак Оперы» и других.
Манчестер (англ. Manchester) – город и муниципальный район в Северо-Западной Англии, графство Большой Манчестер (Greater Manchester Metropolitan Сounty). Не путать с Greater Manchester Built-up Area – с крупнейшей в регионе 2,2-миллионной агломерацией с тем же названием. Границы агломерации (красный цвет) кое-где выходят за границы графства (черная граница). Внизу: панорама Солфорда, города в составе Большого Манчестера.
Есть в этом некая, я бы сказал, схожесть с Екатеринбургом-Свердловском, давшем стране т.н. «уральский рок». Что, видимо, не случайно. Как и столица Среднего Урала, столица северной Англии – исторически сложившийся крупный промышленный центр, нуждающийся, кроме рабочих, инженерных и научных кадров, и в презентации «голоса поколения». Что мы и наблюдали почти одновременно в начале 1980-х как в Свердловске, так и в Манчестере.
Но и этим сходство не ограничивается.
Как и уральцы (со своим «чё»), жители Манчестера имеют свой акцент, ставший даже популярным благодаря Марку Смиту, лидеру группы The Fall, который родился в Солфорде и вырос в Прествиче (Большой Манчестер), актеру Джона Хеншоу, а также Лиаму и Ноэлу Галлахерам – членам группы Oasis.
"Олд Траффорд", известный также как Театр Мечты (англ. Theatre of Dreams), — футбольный стадион, расположенный в Траффорде (Большой Манчестер), являющийся домашним стадионом для футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» с 1910 года.
Есть некие параллели и в особой миссии и роли этих городов в становлении нового техноуклада. Как известно, с середины XVIII века начался быстрый рост городов в связи с промышленной революцией, и Манчестер с Екатеринбургом – одни из этих городов, причем ярко вошедших в историю промышленной революции своими уникальными форматами.
Вид на Манчестерскую хлопчатобумажную фабрику, 1903 г., Alphonso H. Sanborn, Library of Congress
Так, Манчестер, ставший в XIX веке мировым лидером текстильной промышленности, в 1830–1840-х годах оформился как центр сторонников фритрейдерства (англ. free trade — свободная торговля), ратующих за свободу торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества.
В 1868 году в Манчестере состоялся первый съезд британского Конгресса трейд-юнионов, за несколько лет объединившего все профессиональные союзы Великобритании.
Свободолюбием отличаются и уральцы, то строящие отличную от московитов свою, старообрядческую «горнозаводскую цивилизацию», то бунтующие, то мобилизующиеся на время войн, то вновь бьющиеся в криминальных войнах или за индепендент «Уральской Республики».
В отличие от «железного» Урала, Манчестер поднялся на торговле хлопчатобумажной тканью, что составляло в 1830-х годах 50% британского экспорта. Город скупил треть мирового производства хлопка для переработки на своих заводах и на продажу. Сам Манчестер превратился в огромный склад.
Финансовым центром города стал Royal Exchange – самая большая биржа в мире, бесконечно перестраивающаяся и расширяющаяся, чтобы разместить все больше и больше брокеров, число которых в 1927 году достигло 11 тыс.
На службу текстильной промышленности были поставлены все инновации. В 1830 году была открыта первая в мире коммерческая железнодорожная линия между Манчестером и Ливерпулем.
Побывал в Манчестере и известный соратник Карла Маркса – Фридрих Энгельс, который, увидев закопченное углем небо и окружающие загрязненные ландшафты, нищету рабочего класса и торжество технопрогресса, был так впечатлен увиденным, что написал в 1845 г. работу «Положение рабочего класса в Англии» – о жестокости капитализма.
Сегодня многое изменилось: специализация города, приоритеты развития и среда обитания.
Как и любой другой крупный город, Манчестер сегодня вступает в новую эпоху – неоиндустриализма со всеми бонусами этого процесса.
Из современных технологий северо-западных британцев следует отметить один из способов представления данных в виде электрических или оптических импульсов, получивший название по месту происхождения, – манчестерский код.
Так как промышленность развивалась в основном на севере и на западе страны, богатство этих регионов росло. Поэтому центром и мотором английской промышленной революции стал Манчестер, а не Лондон.
Недавно прозвучало предложение о переносе столицы Великобритании.
«Если раньше подобные предложения исходили от членов достаточно маргинальных партий (так, в 2003 году Адам Прайс, член парламента от партии левоцентристских валлийских националистов Plaid Cymru, предложил перенести столицу в «англо-кельтский» Ливерпуль), то сегодня тема вошла в мейнстрим, и в дискуссию включились видные представители партий всего политического спектра. Лорд Адонис, лейборист, историк по образованию, предложил перенести палату лордов на север страны. Члены партии евроскептиков Ukip, близкой к тори, предложили перенести функции департамента культуры, медиа и спорта из Лондона в Манчестер. Член парламента от лейбористской партии Грэхам Стрингер выдвинул Манчестер на роль новой столицы. Его соратник по партии Джон Манн еще в 2012 году предложил перевести штаб-квартиры большинства правительственных департаментов в различные города за пределами Лондона», – пишет Вадим Россман.
Живописные ландшафты Большого Манчестера ничуть не напоминают о промышленной специализации центра графства и агломерации
Одно из ключевых направлений в развитии агломерации – зеленые зоны, зеленые технологии (возобновляемые источники энергии т.п.). Так, в приоритетах стоит очистка сточных вод, объемы инвестирования в проекты которой составляют (с 2010 по 2017 гг.) 200 млн £ (это только на модернизацию очистных работ), 124 млн £ (на очистку и улучшение судоходного канала) и т.п. – на очистку рек, модернизацию канализационной сети.
![]()
«Стратегия развития Манчестера». Стратегия была согласована Ассоциацией Большой Манчестер (AGMA) в 2002 году. Скачать буклет (англ.): Greater Manchester Derelict Land Strategy
Для реабилитации заброшенных земель в Большом Манчестере Агентство регионального развития представило соответствующую программу. Целью её провозглашалось улучшение условий окружающей среды и качества жизни местных жителей и в итоге – повышение статуса (авторитета) и конкурентоспособности Большого Манчестера на рынке образов территорий.
Однако заявка Агентства не была утверждена и мелиорация земель не получила ожидаемого развития.
Тем не менее, на этом дело не остановилось, и Комиссия по лесному хозяйству провела проект по мелиорации земель – программу Newlands («Новые земли»).
Одним из итогов реабилитации земель на окраинах Манчестера и других городов-спутников агломерации стала возможность для вынесения большинства производств и индустриальных парков из центров городов за их пределы. Дороговизна земли в центрах мегаполисов заставила предпринимателей искать иные подходы.
Так и современные бизнес-парки Большого Манчестера все чаще строятся не в центре мегаполисов, а на их окраинах. Соответственно, развивается (с целью привлечения арендаторов) транспортная сеть, влекущая развитие инфраструктуры, предлагаются выгодные условия аренды.
Сегодня бизнес-парки – не только и не столько офисы, сколько общественные пространства, с кварталами жилой застройки, где жить становится престижно, да и экологичнее.
Birch Business Park (Бизнес-парк «Березовый») расположен вблизи M62 – транспортного коридора на севере Манчестера. Местечки Рочдейл, Хейвуд и Бари, находясь в близкой доступности, готовы предоставить и рабочую силу, обеспечивая потребности бизнеса во всех отраслях для белых и синих воротничков. Источник: Birch Business Park
Немаловажно, что Большой Манчестер расположен в самом сердце транспортной сети Северо-западного региона Англии. Здесь находится единственная в Великобритании замкнутая автострада − М60, проходящая через все округа графства, кроме Болтона и Уигана, а благодаря напряженному движению местные дороги даже попали в Книгу рекордов Гиннеса. Шоссе А580, соединяющее Манчестер, Солфорд и Ливерпуль, стало первой специально построенной в Великобритании междугородной магистралью (официально шоссе было открыто в 1934 г. королем Джорджем V).
Использование буквы «M» в визуальной айдентике Манчестера сродни пермской «П», но не в пример много функциональнее: это и Manchester Metrolink — трамвайно-легкорельсовая система, действующая в Большом Манчестере, открытая в апреле 1992 года. Источник: Портал Project Mapping – по развитию транспорта Большого Манчестера.
Несмотря на то, что Манчестер как город даже в сравнении с Екатеринбургом проигрывает – по количеству жителей: чуть более полумиллиона против полуторамиллионной Столицы Урала, однако же как агломерация с населением более двух миллионов человек и 37 населёнными пунктами он заметно отличается. Сегодня Большой Манчестер – это крупнейший экономический центр региона Северо-западной Англии и крупнейший же подобный центр за пределами Лондона и Юго-восточной Англии.
Роль же Большого Манчестера как крупной культурной, информационно и коммерчески развитой конурбации, с развитой экономикой сферы услуг не подлежит сомнению. То же касается и образования – только в University of Manchester – в самом большом в Соединённом Королевстве вузе по занимаемой им площади и популярном среди абитуриентов страны, учатся более 37 000 студентов, входящем в т.н. Russell Group – элитную группу взаимодействия двадцати четырёх лучших университетов Великобритании. Wish you were here!
Источники:
http://manchesterbusinesspark.co.uk/
http://www.unitedutilities.com/Greater-Manchester.aspx
http://www.bury.gov.uk/index.aspx?articleid=2802
Фото: А. Порфирьев, К. Новопашин
В Екатеринбурге открылась уникальная экспозиция подлинных вещей семьи Николая II

В екатеринбургском музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» стартовал масштабный проект под названием «Звук. Почерк. Судьба». Основное событие программы - экспозиция подлинных вещей семьи императора Николая II.
С 1 по 22 апреля жители и гости города смогут прикоснуться к частной жизни монаршей фамилии через их личные предметы, которые ранее хранились в частных собраниях. В числе экспонатов: личная флейта государя и фотография императрицы Александры Федоровны с ее подписью.
Там же можно будет увидеть игрушки цесаревича Алексея и книги с автографами великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.
В июне проект продолжится большим концертом в стенах Свердловской государственной филармонии с участием солиста Большого театра Николая Попова.
Фото: Свердловский областной краеведческий музей
Росреестр назвал самые необычные топонимы России

Росреестр опубликовал перечень самых необычных и забавных названий населенных пунктов и географических объектов страны.
В частности, в список вошли село Хохотуй Забайкальского края, хутор Веселая Жизнь в Краснодарском крае, удмуртское село Балдейка, деревня Новый Опель в Псковской области и тверские деревни Безумово и Большие Пупсы.
Среди природных объектов упомянуты гора Веселая и река Юмор в Амурской области, озеро Медведь Упал на Камчатке, а также остров Кривая Кошка в Архангельской области.
Отмечается, что подобные названия чаще всего связаны с особенностями местности, природной средой или языком коренных народов.
Фото: Борис Ярков
Уральский производитель беспилотных авиасистем создаст производство импортозамещающих компонентов

Уральский производитель беспилотных систем - компания «Ньюлинк» приступает к созданию производства отечественных сервоприводов. Ранее компания стала победителем конкурсного отбора Фонда НТИ и выиграла грант в размере 300 млн. рублей на организацию крупносерийного производства отечественных компонентов для нужд гражданской авиапромышленности.
Современные производственные мощности появятся в Екатеринбурге уже в следующем году. Подбором площадки для реализации проекта и мер господдержки займется Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Соглашение о сотрудничестве руководители предприятия и института развития подписали в присутствии замгубернатора Дмитрия Ионина.
«В продуктовой линейке предприятия множество моделей собственной разработки, налажено производство бортового и наземного радиоэлектронного оборудования. Локализация производства сервоприводов позволит предприятию обеспечить технологический суверенитет в критически важном компоненте. Эти изделия будут применяться в беспилотной авиации для точного управления положением, скоростью и усилием механизмов», - рассказал Дмитрий Ионин.
Общий объем инвестиций в проект составит порядка 600 млн. рублей. Будет создано 46 новых высокопроизводительных рабочих мест.
Фото: ДИП
Анонсировано строительство высокоскоростной магистрали Москва - Екатеринбург

Анонсировано строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Екатеринбург через Казань. Вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил о развитии сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, ключевой промышленной площадкой которого является Свердловская область.
Проект предусматривает создание пяти линий ВСМ, в том числе маршрута, затрагивающего Свердловскую область, передает департамент информполитики.
«Проект реализуется в уникальных природно-климатических условиях северных широт. Многие заложенные в него технические решения ранее не применялись. ВСМ Москва - Санкт-Петербург станет первой в мире магистралью, рассчитанной на скорость до 400 км/ч при колее 1520 мм», - сказал Виталий Савельев.
Средний Урал уже включен в реализацию проекта как ключевая промышленная площадка. Производство первого российского высокоскоростного поезда организовано на заводе «Уральские локомотивы». Сейчас на предприятии ведется сборка первого поезда, который будет состоять из восьми вагонов и рассчитан на перевозку до 460 пассажиров. До 2030 года планируется поставка 43 составов.
Проект ВСМ обеспечивает загрузку промышленности региона, формирует долгосрочный заказ для предприятий и создает новые рабочие места.
Фото: Борис Ярков
В УрФУ создали стенд для экспертизы ДТП с электросамокатами

В Уральском федеральном университете (УрФУ) разработали уникальный стенд для испытания электросамокатов.
Изобретение поможет в судебных разбирательствах после аварий. Оно фиксирует ключевые параметры средств индивидуальной мобильности (СИМ): мощность, скорость и особенности работы двигателя.
Испытания уже показали значительный разброс характеристик: одни модели ограничены скоростью 20 км/ч, другие способны разгоняться свыше 50 км/ч. По итогам проверки система формирует подробный отчет с графиками скорости и крутящего момента.
Сравнение результатов испытаний с заводскими данными позволяет определить, вносились ли изменения в конструкцию самоката. В будущем разработку расширят для тестирования электровелосипедов и более мощного транспорта.
Фото: УрФУ
Переводы свыше 2,4 млн рублей в год попадут под автоматический контроль

ФНС может начать автоматически отслеживать безналичные поступления на счета физлиц, если их объем превышает 2,4 млн. рублей в год.
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке, новые меры предлагается внедрить со следующего года в рамках расширения обмена данными между ФНС и ЦБ. Контроль будет строиться на системе риск-анализа.
Внимание налоговиков привлекут регулярные и ритмичные поступления, а также широкий круг контрагентов. При этом сами критерии будут закреплены отдельным соглашением между ФНС и ЦБ. Предполагается, что такой подход заменит действующую модель выборочных проверок.
По данным Минфина, доходы свыше 2,4 млн. рублей в год получают лишь около 3% работающего населения. Изменения включены в пакет законопроектов, направленных на «обеление» экономики.
Фото: Борис Ярков
УрФУ вошел в топ-20 вузов страны по версии Forbes

Уральский федеральный университет (УрФУ) занял 16-е место в рейтинге лучших вузов страны за 2026 год.
По версии издания Forbes, по сравнению с прошлым годом вуз потерял две позиции. Среди университетов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга он стал вторым, уступив лишь Новосибирскому государственному университету.
Помимо УрФУ в первую сотню вошли еще два екатеринбургских вуза: Уральский государственный юридический университет (90-е место) и Уральский государственный медицинский университет (99-е).
Первое место рейтинга занял НИУ ВШЭ. В топ-3 также вошли МГУ и МФТИ.
При составлении рейтинга эксперты учитывали международное признание, уровень академической среды, репутацию среди работодателей, возможности для нетворкинга и «фактор Forbes» - число выпускников, вошедших в список российских миллиардеров.
Фото: Борис Ярков
Заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 16 тыс волонтеров

Заявки на участие в качестве волонтеров на Международном фестивале молодежи-2026 в Свердловской области подали заявки уже свыше 16 тыс. человек со всей страны, в том числе 1,5 тыс. уральцев.
До 15 апреля открыт набор в резерв волонтерского корпуса. Помогать гостям и организаторам будут 2 тыс. добровольцев. Волонтерам предстоит работа по 17 направлениям: от аккредитации, транспорта и лингвистической поддержки до SMM, безопасности и сопровождения делегаций.
Кандидатов ждут собеседования и очное обучение в региональных центрах. Итоги отбора объявят в июле.
Сам фестиваль состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Ожидается, что в нем примут участие 10 тыс. молодых людей. Сейчас продолжается регистрация самих участников фестиваля, которая продлится до 30 апреля.
Подать заявку на участие в волонтерском корпусе можно на платформе «Добро.рф».
Фото: ДИП
Что изменится в апреле

В апреле россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.
Рассрочка
С 1 апреля вступил в силу закон, устанавливающий правила функционирования сервисов рассрочки. Теперь предоставлять рассрочку смогут только юрлица, внесенные Банком России в реестр операторов сервисов рассрочки, а максимальный срок выплат будет ограничен полугодом.
Покупатель будет иметь гарантированную возможность в любой момент погасить рассрочку досрочно полностью или частично без штрафов. При этом размер любых штрафов для покупателя не сможет превышать 20% годовых от суммы просроченной задолженности.
Сведения о рассрочке на сумму менее 50 тыс. рублей не будут передаваться в бюро кредитных историй и не скажутся на кредитном рейтинге покупателя. За предоставление рассрочки сервисы не смогут взимать плату;
Нельзя будет устанавливать разную цену товара в зависимости от того, оплачивается ли он в рассрочку или нет. Оператор рассрочки не сможет включать в договор положения, согласно которым покупатель обязан заключить какие-либо дополнительные договоры.
Микрозаймы
С первого числа максимальная переплата по микрозаймам сроком до одного года снижена со 130% до 100%. Верхнюю границу суммы микрозайма для компаний или ИП поднимут с 5 до 15 млн.
Заселение в гостиницы
С начала этого месяца при заселении в отели и другие средства размещения россияне смогут предоставлять не только паспорт, но и водительские права. В гостиницы, использующие единую биометрическую систему, заселиться можно будет по биометрии или через приложение «Госуслуг».
Вывоз наличных рублей из России
С 1 апреля физлица, желающие вывезти из России в Армению, Беларусь, Казахстан или Кыргызстан наличные рубли в эквиваленте, превышающем 100 тыс. долларов, смогут это сделать только при выезде через воздушные пункты пропуска, определяемые правительством, и при наличии заверенных банковских выписок, подтверждающих, что средства были сняты со счета того человека, который их вывозит. Сумма будет рассчитываться по курсу ЦБ на день вывоза.
Индексация пенсий
С 1 апреля на 6,8% выросли социальные пенсии, индексация затронет 3,6 млн. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Декларация НДС
С 1 апреля упрощенную декларацию НДС можно подавать по новой форме. Упрощенную декларацию подают при отсутствии и объектов налогообложения, и движения по банковским счетам и кассе.
Полномочия ФСБ
Теперь органам Федеральной службы безопасности разрешено получать копии баз данных организаций, если содержащиеся там сведения необходимы для выполнения их прямых обязанностей. По завершении работы служба обязана уничтожить копию. Органы ФСБ и их должностные лица несут ответственность за неправомерное использование соответствующей информации.
Защита многодетных
С 1 апреля запрещается изымать за долги земельный участок у многодетных семей, если он предоставлен бесплатно в качестве меры соцподдержки. Кроме того, нельзя забирать и единственное транспортное средство.
Новый ГОСТ
Росстандарт впервые принял ГОСТ, регламентирующий требования к территориям, предназначенным для выгула собак. Он обязывает обустраивать не менее одной дрессировочной площадки в городах численностью от 10 до 100 тыс. жителей, а также одну игровую площадку на 10 тыс. жителей. Минимальная площадь игровой территории должна составлять 200 кв м, а дрессировочной - 1,5 тыс. кв м. Покрытия площадок должны быть травмобезопасными.
Права для граждан Южной Осетии и Абхазии
С 2 апреля перестает действовать упрощенный порядок выдачи водительских прав гражданам Южной Осетии и Абхазии. До этого они могли получить российские права без сдачи экзаменов и прохождения медкомиссии, если у них уже были действующие права своей республики и ВНЖ или паспорт РФ.
ВНЖ
С 15 апреля иностранцы и лица без гражданства смогут обратиться с ходатайством, чтобы их признали представляющими интерес для России. Чтобы получить статус, нужно соответствовать по меньшей мере одному из трех критериев: иметь достижения в учебе, культуре, креативных индустриях, науке, спорте или производстве; внести вклад в развитие общества, экономики, безопасности или обороноспособности России; обладать востребованной профессией или навыками.
Получившие статус смогут претендовать на получение ВНЖ или разрешения на временное проживание на льготных условиях - сверх квоты и без знания языка, истории и законодательства РФ.
День памяти жертв геноцида советского народа
С этого года в России установлен День памяти жертв геноцида советского народа. Мемориальной датой выбрано 19 апреля - в этот день в 1943 году был издан указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором была официально зафиксирована политика нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях.
Оформление гражданства ребенка в электронной форме
С 26 апреля законные представители смогут подавать заявления об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, в электронной форме.
Его представляют в территориальный орган МВД либо в диппредставительство или консульское учреждение РФ.
Ранее была предусмотрена подача заявления только в бумажной форме.
Фото: Борис Ярков
Ученые УрФУ отправили в музей Сургута свыше 100 тыс археологических находок

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) отправили в Сургут свыше 100 тыс. археологических находок, собранных в период 1970-2008 годов на Барсовой Горе в ХМАО-Югре.
Коллекция, которая более полувека хранилась в вузе, теперь станет основой экспозиции нового югорского музея. Коллекция включает уникальные материалы, позволяющие проследить историю освоения региона на протяжении тысячелетий.
В числе экспонатов: керамика, изделия из камня и металла, украшения, элементы одежды и оружие, культовые фигурки людей, животных и птиц.
Многие из них датируются первым тысячелетием нашей эры и более поздними периодами - от раннего железного века до Средневековья. Вместе с предметами также переданы полевые материалы, отчеты и научные описания.
Фото: УрФУ











