В наше стремительное время общество за короткий срок может трансформироваться так быстро, что, порой, не всегда успеваешь за этими переменами. Школа, как часть общества, зачастую наглядно отражает эту трансформацию.

Между тем, как сказал однажды французский писатель и общественный деятель Анри Барбюс: «Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее». Актуальность этих слов трудно переоценить. Особенно в свете последних лет, когда весь мир противостоит атаке коронавируса, оказавшего влияние на жизнь, наверное, каждого человека на земле.

Образовательные институты тоже затронула пандемия. И как следствие этого, с прошлого года множество этих учреждений в той или иной степени перешли на дистанционный формат обучения. С этого года вирус медленно, но отступает, тем не менее, все чаще становятся слышны голоса за более активное использование дистанционного формата в обучении. Но разве может такое образование заменить традиционное? Будет ли оно эффективным? Как это отразится на здоровье ребят? Думается, что ни родители, ни ученики не готовы пережить то, что выпало на их долю в прошлом году.

Опрос, проведенный Общероссийский народным фронтом в 2020 году, показал, что подавляющее большинство родителей (70%) уверены, что дистанционным обучением школу заменить невозможно, а 60% подростков не хотели бы постоянно учиться удаленно. О сбоях обучающих онлайн-платформ сообщили 88% использовавших их детей. Неготовность детей к самоорганизации во многом стала причиной роста нагрузки на родителей, который заметили 48% опрошенных. 62% считали, что у их детей снизилась мотивация к учебе

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова всегда поддерживала очное образование, призывая очень осторожно относиться к дистанционному формату.

Еще в прошлом году она отмечала: «Ничто не заменит очного образования. Дистанционное образование необходимо еще совершенствовать, и здесь у нас много вопросов, есть над чем работать. Пока еще нет системы, не готовы педагоги, недостаточно информационных ресурсов. И самое главное - нет достаточного технического обеспечения. Дистанционка может применяться при острой необходимости или в качестве дополнительной опции».

Здесь стоит сказать еще об одном важном моменте. Современная школа должна не просто оказывать ученикам образовательные услуги, но и заниматься их всесторонним воспитанием.

«Я убеждена в том, что школа сегодня должна воспитывать не "стобалльников", а, прежде всего, счастливых людей. А без комплексного подхода к воспитанию личности решить эту задачу невозможно», - несколько лет назад заявляла детский омбудсмен. А может ли дистанционное образование справиться с такой вещью, как воспитание личности? Ведь школа это не просто образование, это еще и социализация. Наработка тех механизмов взаимодействия, что позволят ученику в дальнейшем более гладко и успешнее вступить во взрослую жизнь.

16 августа Анна Кузнецова и Министр просвещения Сергей Кравцов обсудили актуальные вопросы в преддверии нового учебного года и пришли к единому мнению по вопросу формата занятий в образовательных организациях.

«Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Никаких дистанционных форматов быть не должно», - сказала Уполномоченный по правам ребенка.

Было также обсуждено множество вопросов, в том числе касающихся ремонта школ, работы оздоровительных центров для детей в регионах, выполнения поручения Президента страны Владимира Путина по разработке федеральной стратегии комплексной безопасности детей и государственной программы создания позитивного детского контента.

Министр просвещения поддержал позицию омбудсмена о недопустимости принудительного, «санкционного» подхода при вакцинации учеников, педагогов, как школ, так и среднего профессионального образования, когда в отношении непривитых вводятся какие-либо ограничительные меры.

Стоит сказать, что, несмотря на все еще существующую вирусную опасность, действия общества и властей дают результаты. Covid-19 хоть и медленно, но неотвратимо отступает. И хочется верить, что в этом учебном году все дети пойдут в школы отдохнувшие и набравшиеся сил, а учебный процесс не будет омрачен новыми всплесками вирусной угрозы.

Фото: http://deti.gov.ru

В Нягани обвалился потолок на фудкорте в ТЦ

В торговом центре «Оазис Плаза» в Нягани обрушился потолок в зоне фуд-корта.

Как сообщил глава города Иван Ямашев, ЧП произошло на фоне непогоды, разбушевавшейся в городе - там прошел сильный ливень.

«Зафиксирован и инцидент в ТЦ «Оазис Плаза». В здании обвалился потолок. К счастью, пострадавших нет. Собственник торгового объекта устраняет последствия», - рассказал Ямашев.

По данным администрации торгового центра, попадание воды деформировало часть декоративного подвесного потолка, но кровля и конструктивные элементы не повреждены. О пострадавших также не сообщалось.

Фото: скриншот видео

 

Генпрокуратура потребовала национализировать компанию «Южуралзолото»

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства золотодобывающую компанию «Южуралзолото» и другие активы зампредседателя Заксобрания Челябинской области от «Единой России» Константина Струкова.

Как передает «Коммерсант», Генпрокуратура подала иск об обращении в доход государства акций «Южуралзолота» и еще десяти компаний. По версии прокуратуры, Струков незаконно получил контроль над ГК «Южуралзолото», чья капитализация превышает 180 млрд. рублей, ежегодная выручка составляет 54 млрд., а прибыль - 34 млрд., и другими своими компаниями. Сейчас весь бизнес оформлен на дочь Струкова Александру, имеющую швейцарское гражданство, и доверенных лиц.

«При вступлении в должность руководителя этого предприятия у него возникло намерение по завладению его производственными мощностями и имущественным комплексом. К реализации задуманного Струков приступил после того, как в 2000 году избрался депутатом Заксобрания Челябинской области. Политико-правовой статус представителя народа позволял ему выдавать свои противоправные действия по отношению к ОАО «Южуралзолото» как общественно полезные и необходимые», - цитирует «Интерфакс» сообщение Генпрокуратуры.

Накануне сотрудники ФСБ и СК провели обыски в офисах группы компаний «Южуралзолото» и аффилированных организаций в Челябинске и Пласте. Обыски проходили по уголовным делам о нарушении природоохранного законодательства, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «Южуралзолота».

Добавим, сейчас вице-спикер челябинского заксобрания с состоянием в 1,9 млрд. долларов занимает 78-е место в рейтинге российских миллиардеров, по версии «Форбс».

Фото: пресс-служба АО «ЮГК»

Строительство экотехнопарка «Верхнепышминский» начнется в 2026 году

В следующем году в Свердловской области начнется строительство экотехнопарка «Верхнепышминский».

Как сообщает департамент информполитики, об организации системы по обращению с ТКО в регионе глава региона Денис Паслер рассказал зампредседателя Правительства Дмитрию Патрушеву.

Отдельно он упомянул про расторжение концессионного соглашения по строительству мусорного полигона под Сысертью, которое заключалось в иных реалиях.

«Четыре года, по сути, она никак не двигалась и не развивалась, не реализовывалась по ряду причин. Тем не менее, вопрос строительства комплекса по обращению с ТКО для Екатеринбургской агломерации является актуальным. Площадка должна соответствовать всем технологическим и природоохранным требованиям и, конечно же, будет учитывать мнение жителей», - отметил Денис Паслер.

По его словам, сейчас в регионе действуют два крупных объекта по переработке ТКО: мусоросортировочный комплекс и комплекс по компостированию в Краснотурьинске, а также мусоросортировочный комплекс и полигон в Нижнем Тагиле.

По теме:

Власти ищут новое место под экокластер, после расторжения концессии в Сысерти

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Цифровой сервис «Сфера туризма и туристская деятельность» начал работу на Урале

На Среднем Урале начал работу цифровой сервис «Сфера туризма и туристская деятельность».

Благодаря сервису, муниципалитеты, предприниматели и организаторы событий и мероприятий могут дистанционно подать заявку на господдержку, внести объект в Базу туристических ресурсов или получить выписку из нее, передает департамент информполитики.

Сервис разработан Министерством цифрового развития и связи Свердловской области совместно с департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона в рамках нацпроектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Экономика данных».

Фото: Борис Ярков

Арестован начальник Уральского учебного спасательного центра МЧС

В Озерске задержан начальник ФГКУ «Уральский учебный спасательный центр МЧС России», полковник Андрей Скульдицкий.

Екатеринбургский гарнизонный военный суд в Екатеринбурге заключил его под стражу до 29 августа по обвинению в превышении должностных полномочий.

Как сообщает РИА Новости, в 2022-2024 годах задержанный использовал труд своих подчиненных (военнослужащих-контрактников) для строительства своей дачи.

Следствие также располагает данными о коррупционной схеме в подразделении Скульдицкого, в которой также участвовали его замы (сейчас они тоже задержаны). Речь может идти о получении взяток в крупном и особо крупном размере.

Фото: МЧС

В России появится база биометрических данных мошенников

До 1 апреля будущего года в России появится база биометрических данных мошенников.

Как сообщают «Известия», согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина разработкой базы  биометрических данных мошенников займутся Минцифры, МВД и Роскомнадзор при участии ЦБ.

Планируется собрать голосовые данные злоумышленников на единой платформе и подключить к ней операторов связи. Благодаря этому появится возможность отображать информацию о потенциально мошенническом звонке, предупреждая пользователей. 

Образцы биометрии злоумышленников будут передаваться в МВД в случае, если абонент напишет заявление о преступлении. В то же время у оператора должна сохраниться запись разговора с мошенником.

Ранее россиян предупредили о мошенниках, использующих сезонные поводы для обмана.

Фото: Борис Ярков

Утильсбор в России планируют увеличить

Ставку утилизационного сбора для автомобилей с двигателем мощностью более 160 лошадиных сил планируют повысить.

Как передает «Интерфакс», об этом в Совете Федерации рассказал глава Минпромторга Антон Алиханов. По его словам, дополнительно собранные 40-60 млрд. рублей пойдут на программы поддержки спроса на отечественные автомобили.

Сейчас физлица, ввозящие иномарки для личных нужд, уплачивают утилизационный сбор по льготной ставке. Машины возрастом до трех лет обходятся в 3,4 тыс. рублей, остальные - в 5,2 тыс.

Фото: Борис Ярков

Банк оштрафовали за незаконные звонки должникам на Среднем Урале

В Свердловской области банк оштрафовали на 300 тыс. рублей.

Как сообщили в ГУФССП России по региону, проверка, проведенная судебными приставами, показала, что сотрудники банка звонили должникам более восьми раз в месяц, что противоречит федеральному закону о защите прав граждан при взыскании задолженностей.

Помимо этого, в ходе общения с клиентами применялись методы психологического давления, что также является нарушением.

Банк привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 300 тыс. рублей, который нужно выплатить в течение 60 дней, иначе сумма взыскания может быть удвоена.

Фото: Борис Ярков

 

В Свердловской области зафиксировано три лесных пожара

По данным на 2 июля в Свердловской области зафиксировано три лесных пожара, общей площадью 14 га.

Как сообщили в Авиалесохране, с начала нынешнего сезона общая площадь лесных пожаров в регионе сократилась на 46% по отношению к уровню прошлого года.

В общей сложности, на Среднем Урале зафиксировано 164 ландшафтных пожара на общей площади 99 га.

Сегодня стало известно, что с 4 июля в регионе отменяется особый противопожарный режим.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге мужчина поджог автомобиль бывшей супруги из-за развода

В Екатеринбурге мужчина, недовольный результатами развода, совершил поджог автомобиля бывшей супруги.

Сообщение о возгорании белой «Лада Веста» поступило в полицию ночью 20 июня. Позднее в дежурную часть обратилась 42-летняя женщина, которая пояснила, что пострадавший автомобиль зарегистрирован на ее мать, а она управляет им по доверенности. Также гражданка сообщила, что у нее имеется конфликт с бывшим супругом на почве раздела имущества.

Полицейские разыскали и задержали 34-летнего мужчину, который рассказал, что накануне у них состоялась процедура расторжения брака. При этом бывший муж остался недоволен имущественной стороной бракоразводного процесса.

Тогда мужчина взял полуторалитровую бутылку бензина, облил капот машины бывшей жены и поджег автомобиль. В результате его действий огонь полностью уничтожил подкапотное пространство и повредил лобовое стекло.

В отношении подозреваемого расследуется уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Он имеет девять судимостей, в том числе за кражи, причинение вреда здоровью, самоуправство, изнасилование, уклонение от отбывания ограничения свободы. Фигурант помещен под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу