В ночь на 24 августа 1572 года, накануне праздника памяти Св. Варфоломея, в Париже начались массовые расправы горожан-католиков с протестантами (кальвинистами или гугенотами).
После Варфоломеевской ночи 200 тыс. приверженцев протестантизма покинули пределы Франции и осели в Англии, Германии и Польше. А сами протестанты до сих пор считают события 24 августа 1572 года и последовавшие за ними погромы в других городах – доказательство истинного лица католицизма.
1. Модераторы погрома
Эдуард Деба-Понсан. «Ворота Лувра утром Св. Варфоломея» (1880)
Религиозные войны во Франции продолжались несколько десятков лет. Две фракции – гугеноты и католики, по сути обладали собственными войсками. В 1572 году в Париже был хоть шаткий, но мир.
Принято считать, что Варфоломеевская ночь была спровоцирована Екатериной Медичи, матерью французского короля Карла IX. А посоветовали ей столь радикальное решение «гугенотской проблемы» ее советники из родной Италии – Альбер де Гонди и Лодовико Гонзага. После неудачного покушения на адмирала Гаспара Колиньи, одного из лидеров гугенотов, а также спустя шесть дней после свадьбы протестанта Генриха Наваррского и сестры короля Маргариты. Те, кто устроили погром, подгадали четко – поздравить одного из самых именитых гугенотов приехала себе на беду почти вся протестантская элита Франции.
2. Призыв к резне
![]()
Церковь Сен-Жермен-л’Осеруа
Набат, призвавший «добрых католиков» выйти на улицы и покарать «презренных гугенотов», прозвучал с колокольни церкви Сен-Жермен-л’Осеруа, расположенной в самом сердце Парижа, на Луврской площади. Первоначально колокольный звон должен был стать сигналом «верным людям» для устранения гугенотской верхушки, находящейся в городе. Тотальная резня началась позднее. Ведь чтобы зажечь пожар, хватает одной спички. А чтобы потом потушить, может не хватить и озера.
3. Правые и виноватые
Традиционно, гугенотов (всего в ходе Варфоломеевской ночи и погромах в других городах погибло до 30 тыс. человек) принято считать жертвами, а католиков – палачами. Однако начитавшиеся «Графини де Монсоро» люди забывают о том, что и сами протестанты были далеко не безгрешны. И хотя их антикатолические погромы носили менее масштабный характер, они все же были. Например, резня в Ниме в 1567 году, когда были убиты и сброшены в колодец епископского двора до сотни знатнейших католиков. Или попытка захватить короля Франции Карла IX, предпринятая гугенотами в 1566 году, более известная как «сюрприз в Мо». Так что нельзя считать гугенотов однозначными жертвами. К тому же историки склонны считать, что поводом для начала Варфоломеевской ночи были вовсе не религиозные распри, а политика.
4. Иван Грозный против
![]()
А. Литовченко. «Иван Грозный показывает свои сокровища английскому послу Горсею» (1875).
Европейские монархи восприняли новости о резне в Париже и других французских городах крайне негативно. Генриха Анжуйского (одного из идейных вдохновителей Варфоломеевской ночи), избранного королем Польши, немецкие дворяне именовали не иначе как «мясным королем». Королева Англии Елизавета также не могла взять в толк, в чем виноваты женщины и дети. А русский царь Иван Грозный и вовсе написал своему тестю, Карла IX, императору Максимиллиану II: «А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Француской король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил».
5. Результаты резни
Как это цинично ни звучит, но организаторы и модераторы Варфоломеевской ночи полностью достигли поставленных целей. Гугеноты были обезглавлены, их верхушка (включая адмирала Колиньи) была вырезана. Помилованы были лишь принцы крови – но только при условии принятия католичества. Ни о каких религиозных войнах речи больше не было, и многие тысячи протестантов покинули пределы Франции. И, несмотря на то, что Варфоломеевская стал одним из кровавейших эпизодов французской истории и живым примером того, к чему может привести религиозная нетерпимость, государство после уничтожения мощной гугенотской политической фракции стало лишь сильнее. Что ничуть не умаляет безжалостности католических иерархов и политиков.
Источник: «Вечерняя Москва»
Федерация гимнастики России сообщила о возвращении на международную арену

Российская федерация гимнастики объявила о возобновлении выступлений отечественных атлетов и наставников на международной арене.
Как сообщается на официальном сайте Федерация гимнастики России, представители РФ примут участие в этапах Кубка мира 2025 по прыжкам на батуте в Португалии, Германии, Болгарии и Франции.
Кроме того, запланировано участие отечественных гимнастов в мировом первенстве по прыжкам на батуте и юниорском чемпионате мира, а российские арбитры получили право обслуживать международные состязания.
Также в федерацию направлена предварительная заявка на участие российских спортсменов в «Кубке Претендентов 2025» по спортивной гимнастике в Париже.
Фото: Борис Ярков
Пассажирский самолет разбился в Индии

В Индии потерпел крушение пассажирский самолет Boeing 787 Dreamliner.
Как сообщили в Главном управлении гражданской авиации страны, лайнер компании Air India, направлявшийся в Лондон, потерпел катастрофу сразу после взлета из Ахмедабада.
На борту разбившегося лайнера находились 242 человека: 230 пассажиров, два пилота и десять бортпроводников. Есть выжившие пассажиры, раненых сейчас госпитализируют.
Фото: скриншот видео
«Битва роботов» вновь пройдет в уральской столице

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев поддержал проведение этапа международных соревнований «Битва роботов» в Екатеринбурге.
В прошлом году мероприятие впервые прошло в уральской столице и вызвало большой ажиотаж. Участие в «битве» приняли 34 команды из России, Китая, Индии и Ирана. За один день мероприятие посетили порядка 5 тыс. гостей, а также руководители федеральных ведомств Максут Шадаев и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.
В этом году мероприятие состоится 1 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».
Фоторепортаж о битве роботов в рамках национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019 можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Стал известен полный список стран-участниц «Интервидения»

В международном песенном конкурсе «Интервидение-2025» примут участие 20 стран.
Как передает ТАСС, на «Интервидении» выступят исполнители из России, США, Китая, Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Колумбии.
Также на конкурсе будут представлены Куба, Киргизия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР.
Международный музыкальный конкурс «Интервидение» пройдет 20 сентября в Москве. Россию на «Интервидении» представит Ярослав Дронов (Shaman).
Мошенники начали похищать деньги у пенсионеров под предлогом выдачи подарков

Мошенники стали похищать деньги у пенсионеров, выдавая себя за муниципальных служащих, дарящих подарки.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяну Петрову, 83-летнего жителя Химок обманули более чем на 450 тыс. рублей.
Пожилому мужчине позвонил якобы представитель муниципальной власти и сообщил, что пенсионерам будут вручать праздничные подарки, а для их получения необходимо предоставить номер СНИЛС.
Затем в течение нескольких дней заявителю звонили неизвестные, которые выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов. Они убедили пострадавшего, что в его отношении предпринимаются попытки совершения мошеннических действий, деньги на счетах под угрозой, чтобы их сохранить необходимо обналичить сбережения и передать их курьеру для внесения на «безопасный счет».
Курьер, забравший деньги у пенсионера, был задержан. Им оказался судимый и безработный житель Иванова. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он заключен под стражу.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали выдавать себя за школьных психологов.
Фото: Борис Ярков
Уралец поджег пух, а в итоге уничтожил восемь автомобилей

Екатеринбуржец поджег тополиный пух, а в итоге уничтожил восемь автомобилей.
Накануне на парковке в районе ул. Кондратьева произошло возгорание автотранспорта. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что причиной пожара стали действия 29-летнего местного работника металлоприемки.
Мужчина признался, что в течении дня употреблял спиртное и в какой-то момент у него возникло желание поджечь тополиный пух. В результате огонь моментально распространился по территории парковки, перекинулся на хозяйственные постройки, растущий рядом тополь, а также на автомобили.
Осознав масштаб произошедшего, поджигатель пытался тушить пожар подручными средствами. Прибывшие пожарные предотвратили дальнейшее распространение огня, но автотранспорт спасти не удалось.
Мужчина задержан, по факту инцидента продолжается проверка.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
На досрочных выборах губернатора Свердловской области используют ДЭГ

На досрочных выборах губернатора Свердловской области будет использовано электронное голосование (ДЭГ).
Как сообщает Центризбирком, Средний Урал попал в список 34 регионов страны, где ДЭГ будут использовать наравне с традиционным голосованием на участках.
Добавим, что впервые в регионе электронное голосование использовали на выборах в гордуму Екатеринбурга и на довыборах в Заксобрание Свердловской области в сентябре 2023 года.
Напомним, ранее ЗакСо назначило дату досрочных выборов губернатора.
Фото: Борис Ярков
Роспотребнадзором признал все свердловские водоемы непригодными для купания

Роспотребнадзором признал все водоемы Свердловской области непригодными для купания.
Как сообщает надзорное ведомством, владельцы и арендаторы рекреационных зон в этом году не обращались в ведомство за получением заключений о безопасности воды для купания.
При этом при проведении регулярного мониторинга качества воды в 66 водоемах региона, оказалось, что 46,8% проб не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям; 7,1% - по микробиологическим и 4,2% - по паразитологическим показателям.
Фото: Борис Ярков
Студентам старших курсов непедагогических специальностей могут позволить работать учителями

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий работать учителями в школе студентам старших курсов непедагогических специальностей.
Как сообщает «Коммерсант», с 2020 года преподавать в школах могли студенты педагогических специальностей, теперь предлагается разрешить преподавать студентам предметы, которые совпадают с их специальностью.
Решение о приеме на работу студента будет принимать директор школы после собеседования. При этом для работы в школе такие студенты будут обязаны пройти профессиональную переподготовку как педагоги.
Первый зампред комитета Госдумы по высшему образованию Олег Смолин назвал законопроект «иллюзией решения вопроса дефицита учителей вместо его реального решения». Глава комитета Госдумы по высшему образованию Сергей Кабышев подчеркнул, что «причины дефицита педагогических кадров лежат в финансово-экономической плоскости» и решать проблему нужно повышением зарплат учителей и улучшением социальных условий для педагогов.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за школьных психологов

Россиян предупредили о мошенниках, выдающих себя за школьных психологов.
Как сообщили в ВТБ, под предлогом «обязательного психологического тестирования» или «формирования характеристики» для получения итоговой аттестации мошенники требуют персональные данные ребенка и доступ к устройствам.
Далее злоумышленники могут войти в личный кабинет госпорталов, банковских приложений или оформить кредит на имя родителей.
«Мошенники создают искусственное ощущение срочности, специально используют официальные термины, чтобы вызвать доверие и помешать жертве трезво оценить ситуацию», - подчеркнул вице-президент ВТБ Дмитрий Ревякин.
Напомним, ранее эксперты предупредили о мошеннических схемах перед Днем России.
Фото: Борис Ярков