Шевченко: В России восстанавливается философская школа о смысле трудаВ конце прошлой недели в Музее истории «Уралвагонзавода» прошло первое заседание «Тагильского клуба» с участием уральского полпреда Игоря Холманских. В его работе приняли участие известные политологи, социологи, политические обозреватели из Москвы и Екатеринбурга.

Тема первого заседания клуба была посвящена современному воплощению образа человека труда в российском общественном сознании. Ниже приводит текст выступления известного тележурналиста Максима Шевченко на заседании «Тагильского клуба».

«Вопрос о человеке труда, о рабочем, чем он отличается от труда, например, дизайнера – это один из фундаментальных вопросов философии XX века. И то, что он ставится в XXI веке, говорит о том, что конфликтный кризис между капиталом и трудом не только не преодолен, но даже не обсужден до конца.

Трагические события ХХ века – вторая мировая война, крушение Советского Союза поставили крест на теоретических исследованиях социализма. Потому что вопрос о человеке труда ставился в проблематике социализма. С другой стороны мы знаем, что немецкая философия занималась этим вопросом на очень серьезном уровне. Приведу в пример работу Эрнста Юнгера «Рабочий. Господство и гештальт», который является фундаментальной работой, касающейся проблематики труда, что такое рабочий и почему рабочий человек должен стоять в центре истории по отношению к финансовому спекулянту. Оговорюсь – это не негативное определение человека, который занимается или оперирует деньгами и ко всем типам деятельности, которые формируются в этих двух направлениях.

Советская марксистско-догматическая школа на самом деле уничтожила всякую возможность разговора о человеке труда, превратив это в некий тезис о том, что есть простые люди, которые хотят простой жизни. Хрущев на XXII съезде партии свел эту проблему к колбасе и квартире. Это и есть смысл жизни человека труда – большее ему не надо. Мы знаем, к чему это привело. Советский Союз стал настолько неинтересен людям, как система жизни, что взял и сам по себе развалился, как «карточный домик». Никто даже извне его особо не атаковал. В какой-то момент театр закончился, актеры разошлись и осталось, как говорил Розанов про российскую империю только вешалка, которая к тому же еще и без одежды.

Поэтому сегодня мы, наученные горьким опытом прошлого и имея огромную базу наработанного опыта, должны понять, что нам делать с этим непримиримым конфликтом дальше. А конфликт между трудом и капиталом – это конфликт, который, по большему счету, неразрешим теоретически. Этот конфликт непримирим.
 
Попытки согласовать два типа формализации человеческой деятельности возможны только в рамках тоталитарно-бюрократического государства. Власть при подведении итогов переходит к некой бюрократической надстройки, которая в одинаковой мере дистанцирована и от труда, и от капитала, располагая печатью и подписью, как главной разрешительной особенностью людям труда трудиться, и людям капитала получать капитал. Но как сказал Игорь Рюрикович (Холманских – ред.), альтернативы демократии нет. Демократия здесь нужно понимать не как процедуру, а как способ политического выражения достоинства человека.

Конкретизирую очень кратко, на очевидных вещах, разницу между капиталом и трудом. И почему и рабочий, и дизайнер – это не одно и то же. Единственным неотчуждаемым богатством человека является его жизнь. Без жизни у человека нет ничего. Жизнь человека измеряется временем. Время своей жизни бесконечно дорогое и уникальное, которое невосполнимо. Человек затрачивает на способ поддержания собственной жизни, на отдачу долга, как части своей жизни коллективу, обществу и на то, что он фактически берет в долг, в кредит у других. Ведь предметы роскоши нам, по большему счету, не нужны, но мы их хотим. Мы должны за них платить. По большему счету, человек расплачивается не деньгами, а собственной жизнью. Труд, когда о нем говорим, мы имеем в виду эквивалент, прежде всего, жизни человека. Когда человек каждый день на протяжении 40 лет с 8 часов утра до 6 вечера приходит на один и тот же завод и работает, работает, работает, то у него возникает вопрос – а живет ли он вообще какой-то жизнью. Этот вопрос в XIX веке привел к массовым революциям, потому что условия жизни рабочего в те времена были настолько чудовищны, настолько чудовищна была разница между жизнью человека на заводе, на фабрике или шахте и жизнью хозяина или лакеев, окружавших его. Собственно рабочие не имели морального права не войти в революционное движение. Оно было исторически обусловлено. Унижение достоинства такой огромной массы людей, которые трудились, а в итоге оставались на положении социальных животных и еще унижались культурно. Это собственно и послужило причиной того массового протестного движения.

Сегодня после ХХ века мы видим, что ситуацию пытаются вернуть к точно такой же схеме. Только проблема в том, что уже нет буржуазии уровня Ругонов, Демидовых или Рябушинских. Сейчас есть какая-та «шпана», которая не удовлетворяет нас с эстетической точки зрения. Хорошо – Савва Морозов, ладно – Рябушинский, Мамонтов. Они трагические фигуры, также как герой Достоевского Рогожин – капиталист, фабрикант. Но «эти» нам кажутся каким-то жуликами. Почему? В чем разница?

Цена жизни человека труда и цена жизни финансового спекулянта, или дизайнера оказываются разными. Это несправедливость. Есть то, что больше всего угнетает сегодня людей. Невозможно объяснить, почему русский рабочий, работая 8 часов, зарабатывает 20-35 тыс. рублей (я эмпирически называю эти цифры) и изматывая себя возвращается в грязные и необустроенные кварталы, в эти страшные блочные дома. Хотя в тоже время, с его точки зрения, человек, который является так называемым «хозяином», «акционером» и работает с банковским капиталом, который, на взгляд рабочего человека, не работает. Хотя он сидит в своей конторе, заполняет бумаги, ведет переговоры и встречи, получает не просто в разы, а в тысячи раз больше дохода. Почему жизнь одних стоит и продает дороже, чем жизнь других? Почему человек труда вкладывая единственный ему доступный капитал – свое время и жизнь (а смерть не за горами, она приближается). Ведь Маркс и не учитывал экзистенцию, которую ввел Сартр в «левое сознание», в социализм. Но мы-то не можем не учитывать внутреннее ощущение человека, что смерть есть и жизнь конечна. Потому что мы уже знаем, что это так. Нам уже философия об этом рассказала (хотя мы об этом всегда знали, просто философия формулирует, то, что мы знаем  априори).

Чувства, которым руководствуются то движение, которое так ярко было выражено в выступлении тогда еще не полномочного представителя президента Игоря Холманских во время событий зимы-весны прошлого года, именно выражается в чувстве глубочайшего непонимания этой несправедливости. Почему жизнь, труд и деятельность одних ничтожна, тяжела и безысходна, а жизнь и деятельность других невероятно важна и креативна. Под это подводят целую философскую базу, что якобы есть целая категория людей, которые вы называете «креативным классом», которые творят нечто для мира гораздо более бесконечно важное, чем творит рабочий. Человек, который просто приходит на свою работу и что-то делает.

Но что они творят? На самом ли деле они творят вещи, которые стоят дороже? План по переустройству города, по превращению старой фабрики в мастерскую художника, по превращению танка в трактор раскрашенный цветами и надписями стоят гораздо дороже, чем производство самого танка. Он становится арт-объектом. Это выдуманное пространство. Оно не существует как результат объективной деятельности человека. Оно выдумано, потому что так договорились.
 
Проблема современного либерального мира, либеральной диктатуры, что она строится на системе так называемых договоренностей, на совокупном союзе бюрократии, финансовой олигархии, силовых структур, информационно-пропагандистского блока и криминала. Пять составляющих. Эти пять составляющих, союз между ними уничтожают человека труда, как фактор истории, как фактор мира. Хотя современное государство настолько эмансипировалось от человека и его нужд, что оно может действовать как угодно, совершать любые правонарушения, любые унижения человеческого достоинства и говорить, что так и надо. Мы видим, что современные государства создают концлагеря по типу Гуантанамо, где люди 8 лет сидят без суда и следствия. Говорят – так надо. Даже товарищ Сталин объяснял советским гражданам, почему он делает то-то и то-то, уничтожает «врагов народа». Сегодня они уже не объясняют. И люди с этим соглашаются. Таким образом, огромная масса людей оказываются как бы выброшенными из истории. Их жизни становится просто материалом переработки для повышения благосостояния очень узкого слоя.

Мой тезис. Мир сегодня пришел к такой чудовищной социальной несправедливости, которой не знал Древний Вавилон, которой не знали рабовладельческие государства Египта. Они хотя бы имели сакральную вертикаль, где раб знал, что он раб, где фараон был живым богом на Земле. Сегодня это олигархы, бюрократы, правящие классы. Кто их назначил живыми богами? Они создали де-факто террористические аппараты подавления всего что внизу – информационные, силовые, финансовые. Они управляют кризисами, они мгновенно обесценивают жизнь людей, которые работают. А обесценивают потому что, что где-то какой-то Ротшильд примет решение резко понизить курс доллара. Они располагают инструментарием, который никогда в истории человечества элиты не располагали в масштабах всего человечества.

Поэтому та проблема, которая поставлена здесь на Урале, по восстановлению статуса человека труда пока еще философски не отражена. Может быть, мы еще как-то не доизучили Юнгера, и надо бы к нему вернуться и к каким-то работам Хайдеггера о роли рабочего, которого он писал в 20-30-е годы прошлого века. Надо может быть перечитать и посмотреть, применимы ли они сегодня к нашей проблематики. Думаю, что применимы многие из них. Там речь идет о роли профсоюзов, рабочих союзов и т.д.

Эта проблема имеет не только прикладное значение для Урала, она имеет прикладное значение для всего человечества. На самом деле Россия в ХХ веке до сих пор еще пользуется по инерции симпатией. Русская революция поставила вопрос для всего мира – раб не всегда должен быть рабом. А раб это тот, кто отдает свою жизнь просто так для того, чтобы жил другой. Ведь так говорилось всегда. Мир он таков, – как сказано в Экклезиасте, – господа всегда господа, рабы всегда рабы. Так есть, так было и так будет. Ни фига подобного, сказал русский человек в 1917 году – так не будет! Рабы будут такими же, как и все и человек труда будет иметь достоинство. Это было слово русской революции.

Революция не была марксистской, она была сугубо религиозной, исходящей из трех тезисов русского сознания, которые всегда были в русском народе. Это еще первым заметил Радищев. «Земля божия и владеть землей грех», «справедливость на земле возможна» – второй тезис. И «царство справедливости может быть установлено совокупными усилиями добрых людей». Толстой это сформулировал так – «если злые люди объединяются ради дел злых, что мешает добрым объединиться ради дел добрых».
 
Это истоки русского социализма. Он – уникальный, русский. Он написан не Марксом, не Фейербахом. Он сформулирован русским человеком, который жил и с удивлением смотрел на Шереметьевых, Трубецких, Ростопчиных, которые владели огромными землями, миллионами рабов. И русский человек говорил себе – так жить нельзя. Это не по правилам.

Сегодня самосознание русского человека возвращается. Ставя вопрос о труде, мы имеем дело с национальной русской проблематикой, которая после долгого советско-марксистско-сталинского забытья, просто выбило из людей возможность мыслить, возвращается. Мы сегодня видим, что человек возвращается к своей исконной проблематике, которая собственно ставила его в центр истории. Потому что именно русские поставили вопрос – рабы не всегда рабы, а господа не всегда господа.

Я считаю, мы имеем дело с неким революционным и исторически важным моментом, который на самом деле приведет к тому, что миллионы трудящихся не только в России, но и по всему миру посмотрят на нас, как на страну надежды.

Сегодня мы возвращаемся. Это очень отрадно. Я думаю, что это надо дальше формулировать. В России восстанавливается философская школа о смысле труда, о соотношении смысла жизни и труда, о конфликте между трудом и капиталом и возможном претворение всего этого в политику.

Мне хотелось бы, чтобы это так было».

На возрожденном «Старом Новом роке» выступят 20 групп

Фестиваль «Старый Новый рок», который пройдет в Екатеринбурге впервые с 2020 года, соберет 20 музыкальных коллективов.

Концерт состоится 11 января на площадке КЦ «Урал». Он откроет череду мероприятий, приуроченных к 40-летию Свердловского рок-клуба.

«Возрождение фестиваля «Старый Новый рок» - это не просто возвращение музыкальной традиции. Это сохранение музыкального наследия Урала и стартовая площадка для новых талантов, которые выступят на фестивале. Хедлайнерами возрожденного «Старого Нового рока» станут известные российские рок-исполнители. Мы гордимся тем, что уральский рок продолжает жить и вдохновлять разные поколения», - написал глава региона Денис Паслер.

На участие в фестивале текущего года поступило около 200 заявок от коллективов со всей страны. В состав экспертного совета фестиваля вошли: Евгений Горенбург, Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Михаил Симаков, Алексей Хоменко, Владимир Елизаров, Олег Гененфельд, Александр Пантыкин, Екатерина Пологова, Сергей Сивопляс, Арсений Негодяев, Даниил Ворожбит, Александр Толстых.

Зрители услышат выступления таких молодых групп, как Patrick Cash, «Мытищи в огне», «Сова», «Быдлоцыкл» и «Запрещенные».

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на входе.

Последний фестиваль «Старый Новый рок» состоялся 13 января 2020 года в Ельцин Центре, после чего организаторы заявили, что идея фестиваля себя изжила. Но в начале декабря Евгений Горенбург заявил о возрождении «Старого Нового рока».

Фоторепортаж с фестиваля 2020 года можно посмотреть здесь.

Фото: Борис Ярков

Увеличилось количество регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс рублей

Количество российских регионов, где средняя зарплата превышает 100 тыс. рублей, в октябре увеличилось до 14.

Как сообщает РИА Новости, средняя ежемесячная зарплата во второй месяц осени прошлого года составила 99,7 тыс. рублей. Годом ранее эта сумма составляла 86,6 тыс. При этом количество регионов, где зарабатывают более 100 тысяч рублей, за год выросло на два - до 14.

Самые высокие доходы имели жители Чукотки - 209,4 тыс., Магаданской области - 179,7 тыс. и Москвы - 173,7 тыс. Эти регионы возглавляли список и годом ранее, но Москва и Магаданская область поменялись местами.

В топ-5 также вошли Ямало-Ненецкий АО, где средняя зарплата составляла 168,2 тыс., а также Камчатка со 165 тыс.

Кроме того, в этот список вошли: Сахалин (142,6 тыс.), Ненецкий АО (138,2 тыс.), Якутия (137,8 тыс.), ХМАО-Югра (125 тыс.), Мурманская область (122,8 тыс.), Санкт-Петербург (122,2 тыс.) и Московская область (119,7 тыс.).

Новичками в рейтинге стали Красноярский край (104,9 тыс.) и Забайкальский край (100,9 тыс.).

Фото: Борис Ярков

В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации

В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации.

Главной зимней площадкой стала Торговая площадь, которую реконструировали в рамках программы благоустройства «Малые города и исторические поселения». Там установили новую ель, украшенную светодиодным куполом, качели-кольца, группы маленьких елочек, смонтированы полигональные фигуры. Там же организован каток.

На Тропе здоровья оформлено новогоднее пространство с украшенной елкой и фигурами Деда Мороза и Снегурочки, а на ул. Строителей, 5 работает каток.

Кроме того, в этом году работает праздничная локация в Новоберезовском - там установили елку и светодиодные качели-кольца.

Напомним, ранее мы рассказали про ледовый городок Нижнего Тагила, который посвящен «Волшебнику Изумрудного города».

Фото: ДИП

 

Свыше 290 единиц техники устраняли последствия снегопадов на свердловских дорогах

Свыше 290 единиц техники работали на федеральных и региональных трассах Свердловской области.

Среди них 188 комбинированных дорожных машины, 37 автогрейдеров, 22 автомобиля с отвалом и др. Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано 2013 кубометров пескосоляной смеси, передает департамент информполитики

На федеральных трассах трудятся 33 единицы снегоуборочной техники. Дорожная техника продолжит работать до полного устранения зимней скользкости на проезжей части.

Фото: ДИП

Ледовый городок Нижнего Тагила посвятили «Волшебнику Изумрудного города»

Ледовый городок этого года в Нижнем Тагиле посвящен сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

На Театральной площади помимо елки становлены многоскатные горки разной высоты, фотозоны, замок-лабиринт, ледяные чаши и залит каток на площадке перед кинотеатром «Родина».

Там же разместились световые композиции, обновлена подсветка скульптур и установлен интерактивный светодиодный экран 15 на 22 м.

Ледовый городок в Нижнем Тагиле будет работать до конца января.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

 

За сутки на Среднем Урале произошло 101 ДТП

За прошедшие сутки свердловскими автоинспекторами зафиксировано 101 ДТП.

По данным дорожной инспекции, в результате аварий один человек погиб, еще четверо пострадали. Наибольшее количество дорожных происшествий зарегистрировано в Екатеринбурге - 51.

Отмечается, что основными причинами аварий стали выбор скорости, не соответствующей конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда и неверный выбор дистанции.

В связи с тем, что в Свердловской области дороги заметает снегом, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать ПДД. В экстренных случаях следует звонить по номерам 112 или в 102.

Фото: канал «Госавтоинспекция Свердловской области»

Россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры

Россиян предупреждают о мошенничестве при поиске съемной квартиры.

Как передает ТАСС со ссылкой на МВД, злоумышленники размещают объявления о сдаче квартиры в аренду на популярных сервисах. Связавшись с автором объявления, жертва узнает, что для брони требуется предоплата. В некоторых случаях мошенники обещают выслать контактные данные менеджера, который занимается сдачей объекта.

Когда жертва переходит по ссылке, ей предлагается ввести свои банковские реквизиты. Для подтверждения оплаты открывается онлайн-приложение банка, для пользователя все выглядит привычно. Но на сумме предоплаты преступники не останавливаются.

Далее автор объявления или менеджер сообщают, что из-за ошибки на сайте в программе произошел сбой. Для возврата средств они просят пополнить карту на ту же сумму. Человек начинает переживать и продолжает платить мошенникам.

Специалисты не рекомендуют переходить по ссылкам от незнакомцев в мессенджерах или по почте, а также переводить средства только по факту предоставления услуги.

Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ.

Фото: Борис Ярков

Юбилейные «Рождественские старты» принимает Средний Урал

В Свердловской области начались юбилейные «Рождественские старты».

По данным департамента информполитики, в турнире участвуют порядка 200 спортсменов из 35 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Программа традиционно включает в себя бег на 60, 300, 600, 1000 м, бег с барьерами, бег на 1 милю и прыжок в высоту.

«Рождественские старты - это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тыс. человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год - сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Удаленную работу сделают доступнее для пенсионеров

Для российских пенсионеров планируют развивать формы надомной, временной и гибкой занятости.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный кабмином Единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документом также предусматривается профобучение граждан от 50 лет и старше и людей предпенсионного возраста за счет государства.

Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. Регионам поручено организовать тематические проекты и мероприятия, а также подготавливать ежегодный доклад в Минтруд РФ.

Фото: Борис Ярков

Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.

Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),

Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.

В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).

Фото: Борис Ярков