Сборная России по футболу 27 марта на стадионе «Градски» в Подгорице не сумела довести гостевой матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 против команды Черногории.Встречу дважды прерывали из-за брошенного в российского вратаря файера и беспорядков на трибунах. В итоге на 65-й минуте главный арбитр принял решение прекратить матч.На первых же секундах встречи болельщики хозяев вывели из игры российского голкипера Игоря Акинфеева, бросив ему в голову зажженный файер. Пострадавший вратарь покинул поле на носилках, а арбитр увел команды в подтрибунное помещение.Полчаса спустя матч решено было продолжить. Зрители все это время оставались на трибунах.Как сообщил пресс-атташе сборной РФ Илья Казаков, Акинфеев после беглого осмотра врача отправился в больницу для углубленного обследования. Вторым вратарем у россиян за этот матч был заявлен Юрий Лодыгин, он и занял место в воротах после возобновления игры.По данным «СЭ», фанат, бросивший файер, был оперативно арестован. А представители фан-движения сборной Черногории принесли извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд.Позднее агентства со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко сообщили, что Акинфеев находится под капельницей, у него сотрясение мозга и ожег шеи.В первом тайме Россия больше владела мячом и чаще атаковала, однако счет остался «сухим». Также перед свистком на перерыв повреждение получил Алан Дзагоев. Его место на поле занял Торбинский.Перерыв между таймами значительно затянулся из-за совещания делегатов УЕФА. Фанатам черногорцев пришлось развлекать себя самим, вырывая кресла на трибунах. По стадиону объявили, что еще одна выходка – и матч будет автоматически остановлен.На 65-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота черногорцев за фол в штрафной против Кокорина. Широков не мог реализовать 11-метровый, после чего радость хозяев переросла в потасовку среди футболистов и дымовую завесу от пиротехники на трибунах.Матч вновь был прерван. Команды ушли в раздевалку, после чего по стадиону было объявлено, что игра не будет возобновлена.Соперники имели в своем активе по пять очков и в случае поражения заметно ухудшали бы свои шансы напрямую пробиться из группы G в финальный турнир, который пройдет во Франции.В оставшихся играх группового турнира сборная России встретится на своем поле со всеми главными конкурентами – с Австрией (14 июня), Швецией (5 сентября) и Черногорией (12 октября).Справка «Повестки дня»
Отборочный турнир Евро-2016.
Черногория – Россия – 0:0.
Главный тренер сборной России Фабио Капелло выставил следующий состав на игру: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Роман Широков, Юрий Жирков, Олег Шатов, Александр Кокорин. Главный арбитр матча – Дениз Айтекин (Германия).



С начала сезона от укусов клещей пострадали 16,7 тыс. свердловчан

С начала сезона от укусов клещей пострадали 16,7 тыс. свердловчан.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, этот показатель в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года, а также среднего многолетнего уровня.
С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 93 человека, а с подозрением на клещевой боррелиоз - 166.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о мошенниках, которые могут звонить со знакомого номера

Россиян предупредили о мошенниках, которые могут звонить со знакомого номера.
Как рассказал RT кандидат технических наук, доцент кафедры геоинформационных систем РТУ МИРЭА Алексей Двилянский, злоумышленники с помощью специального ПО или сервисов IP-телефонии маскируют свой реальный номер и подменяют информацию, передаваемую в системе Caller ID.
В результате на экране телефона у человека отображается любой номер, который выберут мошенники: номер его друга, родственника, официальный номер банка или даже номер правоохранительных органов.
При этом номер, который пользователь видит при входящем звонке, это не сам физический источник звонка, а идентификатор, переданный сетью связи.
Преступники пытаются завоевать доверие, вызвать стресс и заставить человека совершить действие, которое приведет к потере денег или личных данных.
«Первое и главное правило: никогда не доверяйте определителю номера. Если вы видите на экране знакомые цифры, это еще не гарантия того, что звонок подлинный. Второе правило - всегда прекращайте разговор, если речь заходит о финансах, кодах из СМС, паролях или срочных действиях. Если вам звонят якобы из банка, положите трубку и сами перезвоните в банк по официальному номеру, указанному на вашей карте или на сайте», - рекомендовал эксперт.
Кроме того, для дополнительной защиты можно использовать приложения для блокировки спам-звонков от мобильного оператора или антивирусных компаний.
Ранее сообщалось, что опасные чат-боты стали заманивать фейками о наличии топлива на АЗС.
Фото: Борис Ярков
Кабмин спишет Свердловской области 2,6 млрд задолженности по бюджетным кредитам

Правительство России спишет Свердловской области 2,6 млрд. рублей задолженности по бюджетным кредитам.
Решение о снижении задолженности регионам по бюджетным кредитам озвучил премьер-министр Михаил Мишустин. Средства, которые останутся в региональном бюджете, могут быть направлены на модернизацию лифтового хозяйства и объектов ЖКХ, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, обновление подвижного состава общественного транспорта и докапитализацию фонда развития промышленности.
Ранее привлеченные бюджетные кредиты использовались для реализации нацпроектов. С 2022 года благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам и дополнительному федеральному финансированию в Свердловской области построены 14 объектов.
В их числе школа и поликлиника в новых районах Екатеринбурга, десять участков улично-дорожной сети, производственный комплекс в особой экономической зоне «Титановая долина» и первый этап строительства коллектора в микрорайоне ВИЗ-Правобережный. Также продолжается строительство ул. Юрия Исламова от ул. Металлургов до ул. Татищева.
Фото: Борис Ярков
Россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения

С 1 сентября этого года россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин РФ, данный налоговый вычет является одной из мер господдержки для развития культуры долгосрочных накоплений и повышения интереса к финансовым инструментам, формирующим сбережения на будущее.
Налоговый вычет на долгосрочные сбережения граждан будет предоставляться по уплаченным страховым взносам по долгосрочным договорам добровольного страхования жизни, заключенным с 1 января 2025 года.
Размер вычета зависит от суммы уплаченных страховых взносов, а также ставки НДФЛ, по которой облагаются доходы налогоплательщика.
Кроме того, с 1 сентября повышается вычет для родителей, делающих взносы в пользу своих детей. Теперь они смогут заявить к вычету сумму взносов до 500 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург стал лидером по использованию биометрии в метро

Екатеринбург стал самым активным российским городом по использованию биометрии в метро.
Согласно данным сервиса МИГОМ, оплатой по биометрии в региональных метрополитенах (не считая Москвы) с сентября 2024 года воспользовались свыше 2 млн. раз.
На уральскую столицу приходится более 1,3 млн. проходов с момента запуска технологии в городе в ноябре 2024 года. Это более половины всех оплат по биометрии в региональных метро.
Фото: Борис Ярков
Бензин продолжил дорожать в Свердловской области

В Свердловской области продолжает дорожать бензин.
Как сообщил Свердловскстат, за неделю бензин марки АИ-92 подорожал на 4,96%, до 68,5 рублей за литр. В свою очередь бензин АИ-95 подорожал на 2,41%, до 72,43 рублей за литр в среднем.
Стоимость бензина марки АИ-98 за неделю выросла на 0,14%, составив 94,35 рублей. Дизельное топливо за неделю подорожало на 2,42%, - в среднем за литр теперь придется отдать 85,54 рубля.
Фото: Борис Ярков
Ученые УрФУ научились делать йогурт с помощью радиации

Ученые УрФУ научились делать йогурт с помощью радиации.
Как сообщает пресс-служба вуза, исследователи облучили молочнокислые бактерии, которые превращают молоко в термостатный десерт, и те стали активнее работать. Благодаря этому йогурт созревает быстрее, а вкус и качество остаются прежними.
При этом доза радиации сопоставима с естественным фоном за 300-500 лет. В дальнейшем это в том числе может помочь производителям ускорять процесс ферментации. Но главной целью является проведение комплексного анализа эффектов малых доз облучения на биологические объекты.
«Мы хотим понять, как с помощью такого «стресса» можно подготовить организм к выживанию в тяжелых условиях, например, при последующем облучении более высокими дозами, и где еще, кроме пищевой промышленности, такой эффект можно применить с пользой», - рассказал старший научный сотрудник кафедры экспериментальной физики УрФУ Руслан Вазиров.
Фото: пресс-служба УрФУ
В пяти районах Среднего Урала введен режим ЧС в связи с паводком

В пяти районах Свердловской области введен режим ЧС в связи с паводком.
Особый режим сейчас действует в Горноуральском, Кушвинском и Нижнесергинском МО, а также в Екатеринбурге и Первоуральске.
За прошлые сутки в регионе произошло затопление 188 жилых домов, 29 садовых домов и свыше 3,7 тыс. приусадебных участков.
Фото: Борис Ярков
В ГАИ перечислили самые опасные свердловские трассы

В ГАИ перечислили самые опасные трассы в Свердловской области.
По статистике, чаще всего ДТП происходят на Тюменском, Серовском, Пермском и Режевском трактах, а также на дороге Екатеринбург - Шадринск - Курган.
С начала текущего года на Среднем Урале произошло 996 дорожных аварий. Чаще всего из-за превышения скорости, выезда на встречную полосу и наезда на пешеходов.
Фото: Борис Ярков
«Уральские авиалинии» выполнили первый рейс из Кольцово в Абхазию

«Уральские авиалинии» выполнили первый рейс из Кольцово в столицу Абхазии.
Прямые рейсы по направлению Екатеринбург - Сухум осуществляются еженедельно, по средам и воскресеньям. Из Кольцово рейс отправляется в 10:50 по местному времени, обратный вылет из Сухума - в 13:30. Стоимость билетов в одну сторону начинается от 17 тыс. рублей.
Аэропорты Краснодарского края сейчас работают с ограничениями, а Сухум может стать альтернативным вариантом для поездок на юг.
Фото: пресс-служба аэропорта Сухум


