Выступления граждан против экономической политики властей проходят в эти выходные – 15 и 16 октября – почти в тысяче городов в 82 странах мира. Люди поддерживают движение «Захвати Уолл-стрит!», активисты которого уже месяц выступают против политики властей и финансовых институтов США, называя ее «финансовым терроризмом». В частности, протестующие в Нью-Йорке заявляли, что объявят 15 октября «международным днем солидарности против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей».Политологи считают, что России ничего подобного не грозит – пока цены на энергоносители на внешнем рынке высокие и в бюджете есть деньги на социальные расходы. Кроме того, граждане нашей страны не верят в возможность улучшить жизнь с помощью митингов на улицах, подчеркивают эксперты и ставят российскому обществу диагноз «депрессия».Почему бастует Европа
Судя по всему, массовость и агрессивность митингующих напрямую зависит от экономической ситуации в стране.В Азии, на австралийском континенте, в Брюсселе, Лондоне, странах Восточной Европы протесты носили мирный характер и были сравнительно не многочисленны. Противостояние протестующих и полиции в переживающей серьезнейшие экономические трудности Италии закончилось погромами.На улицы Рима вышло около 200 тысяч человек со всей Италии. Они  обвиняли правительство и финансовые институты в том, что те  украли у людей не только деньги, но и мечты. Протестующие призывали спасать людей, а не банки. В результате столкновений с полицией в Риме пострадало около 70 человек.В акции «возмущенных» в Мадриде приняли участие около 500 тысяч человек. Они парализовали движение в центре испанской столицы. Жители Португалии также протестовали: в Лиссабоне на митинг вышли не менее 50 тысяч человек, в Порту – не менее 20 тысяч.В Греции акция протеста собрала всего две тысячи человек, но забастовки в стране в последние месяцы стали регулярными. Например, 15 октября, параллельно с поддержкой движения «Захвати Уолл-стрит!» проходили забастовки авиадиспетчеров, муниципальных работников и работников СМИ. На следующей неделе расписание забастовок также очень плотное: акции будут проходить ежедневно, а на 19-20 октября намечена всеобщая забастовка с двухсуточным прекращением авиасообщения по всей стране.В проблемных европейских странах – Греции, Италии, Испании, Португалии – выступающие требуют от власти прекратить сокращать госрасходы за счет социальных выплат. Уменьшение этих расходов является условием оказания помощи со стороны МВФ, ЕЦБ и ЕС.Россия в стороне
В России никаких акций протеста проведено не было. Причин тому несколько.Протесты происходят там, где граждане понимают, что мирная демонстрация не будет жестоко разогнана полицией, говорит РИА «Новости» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.«На Западе такие выступления – это чаще всего мирная акция, карнавал и театрализованное представление. И власти на эти акции реагируют спокойно, – объяснил Макаркин. – Полиция вмешивается в акции протеста, когда есть угроза общественному порядку, как это происходило в Риме».В России порог терпимости к участникам подобных акций существенно иной. «Такие выступления являются административным правонарушением со всеми вытекающими: противостояние с ОМОНом, арест на несколько суток, судебное преследование», – говорит Макаркин.Люди просто не хотят идти на опасный конфликт с властями. Тем более что результат выступления будет непредсказуем, но, скорее всего, их обвинят в том, что они защищают интересы Запада, Березовского или Маккейна, полагает Макаркин.Кроме того, в Европе, в отличие от России, для акций протеста есть необходимая «инфраструктура», например, сильные профсоюзы, способные вывести людей на улицы.Директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий более категоричен: «Российское общество находится в состоянии депрессии и на данный момент не дееспособно. Оно не способно защитить собственные интересы, даже шкурные».На Западе люди осознают связь между личными интересами и протестами. Они верят, что коллективными действиями они могут корректировать политику правительства, подчеркнул эксперт. Россияне в акции солидарности не верят, и выйти на улицы могут только тогда, когда встанет вопрос о выживании, «только когда ситуация станет катастрофической», говорит Кагарлицкий. «Причем в России это будет не карнавал с песнями и танцами, потому что люди более злые», – уточняет Макаркин.«Протестные акции в России если и будут, то они будут более локальными, и люди будут выступать не из чувства солидарности, а против конкретного сильного раздражителя», – рассуждает Макаркин.Такие акции проходят в разных городах страны, например, при несправедливом приговоре по резонансным делам или при значительном повышении транспортного налога.Но пока цены на энергоносители на внешнем рынке высокие и в бюджете России есть деньги на социальные расходы, никаких многотысячных митингов, подобных тем, которые прошли в эти дни в десятках стран, в России не будет, говорят эксперты.Грядут перемены?
Вышедшие на митинг 15 и 16 октября смогут добиться смягчения бюджетной политики и отказа от урезания бюджетных расходов только в тех странах, экономическое положение которых более или менее стабильно и «есть возможности для маневра» - например, в Европе это Германия или Франция, прогнозирует Алексей Макаркин.В проблемных Греции, Португалии, Испании, Италии отказаться от урезания социальных расходов власть не сможет, считает эксперт.Борис Кагарлицкий считает, что акции протеста в Европе приведут к свержению действующей власти. «На повестке дня радикальное изменение всех институтов демократического общества», – полагает эксперт. По его мнению, действующие правительства после выборов будут отправлены в отставку.

Стало известно о новой схеме мошенничества через «взлом» Госуслуг

Мошенники начали использовать новый способ заставить поверить жертву, что аккаунт на портале «Госуслуг» оказался взломан.

По словам старшего эксперта по расследованию фрод-инцидентов Бориса Лопатина, злоумышленники отправляют ссылку на поддельный сайт, копирующий «Госуслуги». Жертве приходит уведомление якобы о взломе: подозрительная активность, неизвестный вход, срочно подтвердить личность, но в реальности никакого взлома нет.

Главная особенность данной схемы в том, что аферисты не пытаются сразу получить доступ к аккаунту, а создают ощущение, что плохое уже случилось. Человек думает не о том, настоящий ли сайт, а о том, как быстрее вернуть контроль. В состоянии тревоги человек меньше проверяет детали и быстрее выполняет инструкции.

На фейковой странице указан номер «службы поддержки», и жертва сама звонит мошенникам, которые просят назвать код из СМС, перейти по ссылке или установить приложение для удаленного доступа.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана, ориентированную на таксистов.

Фото: Борис Ярков

Промежуточные итоги программы «Уральские каникулы» подвели на Среднем Урале

Летняя оздоровительная кампания «Уральские каникулы» проходит в плановом режиме. По ее итогам различным отдыхом планируется обеспечить не менее 470 тыс. детей.

Капитально отремонтированы и оснащены 17 лагерей, еще семь объектов находятся в работе, в Тавде и Североуральске появились новые модульные палаточные городки, в трех лагерях построены современные медицинские блоки, а 18 учреждений получили новое медоборудование, рассказал губернатор Денис Паслер.

До конца года в организациях отдыха и оздоровления детей капитально отремонтируют 25 объектов.

Кроме того, министерство образования Свердловской области инициировало проведение 29-30 августа единого регионального дня «Уральский семейный маршрут». Во всех муниципалитетах региона для детей и родителей организуют тематические точки активности, семейные квесты и интерактивные площадки. Акция станет символическим завершением летней оздоровительной кампании и началом нового учебного года.

Фото: ДИП

Новогодние праздники в 2027 году будут короче предыдущих

Предстоящие новогодние праздники в России продлятся на один день меньше, чем годом ранее.

Как сообщает РИА Новости, согласно проекту производственного календаря праздничные выходные начнутся начнется 31 декабря 2026 года и завершится 10 января 2027 года включительно.

Таким образом, россиян ждут 11 дней новогодних каникул, тогда как предыдущие зимние праздники длились 12 дней: с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года.

Отмечается, что проект производственного календаря пока не утвержден окончательно, но именно на его основе формируется график праздничных и выходных дней.

Фото: Борис Ярков

«Урал» уверенно победил в Хабаровске

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал уверенную выездную победу над «СКА-Хабаровск» в матче 4-го тура Первой лиги.

В первом тайме зрители голов не увидели, несмотря на голевые моменты в исполнении екатеринбуржцев. В начале второго тайма, на 50-й минуте, нападающий «шмелей» Мартин Секулич открыл счет в матче. Спустя десять минут он же удвоил счет, реализовав пенальти. На 86-й минуте нападающий Денис Боков довел счет до разгромного - 0:3.

В следующем туре, 8 августа, подопечные Сергея Юрана сыграют дома против «Уфы».

Фото: https://fc-ural.ru/

В Ирбите продолжается работа по восстановлению инфраструктуры после паводка

В Ирбите продолжается работа по восстановлению инфраструктуры и устранению последствий паводка.

В Ирбитском районе и в самом Ирбите ситуация нормализуется, вода ушла. Жители могут вернуться в свои дома. Здания, которые были затоплены, находятся на особом контроле, туда направлены дополнительные бригады для проведения осмотров. Ситуация находится на личном контроле губернатора Свердловской области Дениса Паслера, рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

Продолжается прием заявлений на выплату единовременной материальной помощи в связи с нарушением условий жизнедеятельности в результате ЧС. Зарегистрировано уже свыше 1,1 тыс. обращений. Сумма произведенных выплат превысила 4,3 млн. рублей. Также по итогам обследования домов принято 78 заявлений на выплату материальной помощи в связи с утратой предметов первой необходимости.

Энергетикам осталось подключить 13 подворий, волонтеры собирают бытовой и строительный мусор на территориях, освобожденных от воды. Уже вывезено 88,5 тонны мусора.

Проведено 60 санитарных обработок домов и придомовых территорий. Общая площадь обработки составила 3250 кв. м. Привито 860 жителей, проживающих в зоне подтопления, в том числе 175 детей.

Фото: Борис Ярков

На Урале продолжается благоустройство общественных пространств

В Свердловской области продолжается благоустройство общественных пространств по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В Богдановиче на Площади Мира появятся фонтан с подсветкой, качели, арт-объекты и зоны отдыха. Там же благоустраивают ул. Партизанскую и два сквера.

В свою очередь в Камышлове завершено благоустройство Аллеи спорта со скейт-парком, велодорожкой, освещением и новыми зонами отдыха.

В Краснотурьинске продолжается обновление Парка горняков площадью 4,5 га, а в Североуральске завершается создание сквера «Танцевальный», открытие которого пришлось перенести из-за вандалов.

Фото: Борис Ярков, Департамент информполитики региона

Три человека погибли в результате взрыва в центре Москвы

Три человека погибли и 21 получил ранения после взрыва в ресторане на Кудринской в центре Москвы.

Причиной взрыва стал подрыв самодельного взрывного устройства, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Неизвестная женщина пыталась пройти в ресторан Balzi Rossi с коробкой, в которой находилось взрывное устройство.

Охранник остановил ее для досмотра и в этот момент у входа прогремел взрыв, который был приведен в действие дистанционно. Мощность бомбы составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте, она была начинена металлическими шариками.

В результате взрыва погибла сама женщина-курьер, а также охранник и один из посетителей ресторана. 21 человек получил травмы разной степени тяжести.

Фото: Борис Ярков

Из-за подтопления временно ограничено движение на дороге Серов - Сосьва - Гари

Движение транспорта на автодороге Серов - Сосьва - Гари ограничили из-за подтопления.

В результате проливных дождей проезд легковых автомобилей на участке между 121 и 151 км данной дороги оказался невозможен, сообщает департамент информполитики.

Движение грузового автотранспорта также остается небезопасным, но тяжелые автомобили и транспортные средства высокой проходимости могут преодолевать указанный отрезок. С их помощью, в частности, организовано снабжение поселка Гари.

Фото: ДИП

Средний Урал готовится к Спартакиаде народов России

Свердловская область готовится к Спартакиаде народов России, которая станет ключевым этапом отбора в национальную сборную на Олимпийские игры 2028 года.

Спартакиада объединит свыше 12 тыс. спортсменов, тренеров и судей, в том числе 338 свердловских атлетов. Соревнования по 44 видам спорта пройдут с 31 июля по 18 октября в семи регионах.

Свердловская область примет старты по 21 дисциплине. Спортивные площадки для участников подготовлены в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Богдановиче, Первоуральске, селе Кашино Сысертского муниципального округа и деревне Кремлевке Каменского муниципального округа.

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится 8 августа во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге.

Посетить все соревнования можно бесплатно, для этого необходимо предварительно оформить билет на официальном сайте билетного оператора.

Фото: Борис Ярков

 

В МВД рассказали, как мошенники выманивают миллионы у уральской молодежи

В МВД рассказали, как мошенники выманивают родительские миллионы у екатеринбургской молодежи.

За прошедшую неделю злоумышленники обманули доверчивых молодых людей на сумму свыше 12 млн. рублей. Случаи мошенничества были зафиксированы в Октябрьском, Железнодорожном и Чкаловском районах. В преступной схеме пострадали семь молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, а нанесенный ущерб варьируется от 205 тыс. до 8,7 млн. рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В большинстве случаев потерпевшим звонили лже-сотрудники Минцифры РФ и ФСБ. Они называли персональные данные заявителей и уверяли, что на имя их родителей оформлена доверенность на неустановленное лицо с целью дальнейшего перевода их денежных средств на территорию сопредельного государства. Заявителей по отработанной схеме убедили в необходимости снять все имеющиеся у их родителей накопления, с целью якобы предотвращения в отношении граждан мошеннических действий и сохранения их денежных средств.

В частности, аферисты вынудили 18‑летнюю студентку упаковать в пакет и передать курьеру 1,4 млн. Другая девушка перевела мошенникам 1,1 млн. родительских сбережений, переведя их на указанный «безопасный счет».

В Железнодорожном районе трое молодых людей лишились денежных средств на общую сумму свыше 10,5 млн. Преступниками была реализована многоэтапная схема хищения. Первым потерпевшим стал 19‑летний студент техникума. Злоумышленники сообщили ему о необходимости пройти медобследование в рамках подготовки к поступлению в вуз. В ходе обмана потерпевшего убедили озвучить код, предназначенный для подтверждения согласия на оказание услуги. Далее молодому человеку поступил звонок от лица, представившегося «сотрудником Минцифры РФ», который проинформировал о якобы произошедшем взломе учетной записи на портале Госуслуг.

Далее молодого человека перенаправили на онлайн‑конференцию в сервисе Zoom, где мужчины, представившиеся представителями ФСБ, под предлогом пресечения противоправных действий заставили потерпевшего передать курьеру семейные накопления в размере 8,6 млн.

Аналогичным способом был введен в заблуждение студент, прибывший из соседнего города. Под угрозами злоумышленников он перечислил 205 тыс. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу