В России насчитывается более 79 тыс обманутых дольщиковГлава министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин советует гражданам внимательней относиться к фирмам, предлагающим услуги по долевому строительству и проверять их с помощью государственных организаций.«Это должен быть самоконтроль со стороны граждан, они должны видеть, с кем они заключают соответствующий договор на строительство жилья», – сказал министр РИА «Новости».Кроме того, он отметил, что россиянам следует задуматься, если им предлагают подобное строительство по заниженной цене. «Если строятся рядом два дома – один застройщик предлагает по цене в 10 тыс рублей, а соседний дом в 20 тыс, надо просто задуматься, почему такая разница», – привел пример Басаргин.Также он отметил, что государство со своей стороны старается делать все возможное, чтобы ситуаций с обманутыми дольщиками больше не возникало.«Мы через систему жилищных инспекций, саморегулируемых организаций можем посмотреть, дать «картинку» по той или иной компании, если она берет на себя обязательства, которые явно не может выполнить с точки зрения финансовых или строительных возможностей», – рассказал глава Минрегиона.Он уточнил, что таким образом у граждан будет возможность проверить ту или иную компанию-застройщика.
«В целом по стране сейчас насчитывается 828 «проблемных» объектов (долевого строительства) общей площадью более 300 тыс квадратных метров, по которым нарушены права 79 403 человек», – сказал Басаргин 10 ноября на селекторном совещании.По его словам, лидерами по количеству обманутых дольщиков являются Татарстан, Московская, Самарская, Новосибирская области, Краснодарский край и Москва.«Доля этих шести субъектов составляет более 42% от общего числа обманутых дольщиков», – уточнил министр.Напомним, что правительство Свердловской области планирует в 2012 году закрыть вопрос обманутых дольщиков. По словам губернатора региона Александра Мишарина, всего на Среднем Урале насчитывалось свыше 2,8 тыс обманутых дольщиков – это жители 29 недостроенных домов, или домов, строительство которых вообще не начиналось. «В настоящее время по 25 объектам мы вопрос решили – нашли инструменты, которые позволят нам достроить дома. Таким образом, более 2,2 тыс граждан перешли из категории «обманутых дольщиков» в категорию «просто дольщиков», – отметил губернатор.

Грант «Движения Первых» получат 18 проектов Среднего Урала

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса этого года.

Победителями признаны 496 проектов со всей страны, которые получат финансовую поддержку по нацпроекту «Молодежь и дети». Среди них - 18 проектов из Свердловской области, которые получат 43,8 млн. рублей.

Обладателями грантов на сумму от 112 тыс. до 5,5 млн. рублей стали учреждения и организации из Екатеринбурга, Алапаевска, Качканара, Новоуральска, Ревды, Сысерти, Тавды, Красноуфимского и Артинского округов.

В частности, в Артинском районе благодаря гранту пройдет ярмарка-мастерская «Живая нить ремесел: От традиций к профессиям».

Фото: Борис Ярков

NASA опубликовало уникальные фото Земли

NASA показало уникальные фотографии Земли, снятые в ходе миссии Artemis II.

Снимки были сделаны на расстоянии около 70 тыс. км от Земли. Последний раз Землю целиком из глубокого космоса люди снимали в 1972 году во время миссии «Аполлон-17».

Сверхтяжелая ракета SLS с космическим кораблем Orion стартовала в ночь на 2 апреля. Сейчас Orion перешел на транслунную траекторию и отправился в сторону Луны.

Фото: NASA

Мокрый снег и похолодание ожидаются на Среднем Урале

По данным Уральского Гидрометцентра, уже в предстоящее воскресенье, 5 апреля, в ночные часы на севере региона пойдет дождь с мокрым снегом. Ветер может усиливаться вплоть до 17 м/с.

Столбики термометров покажут от +2 до +7 градусов ночью и до +11 - +16 в дневное время. На севере региона будет до +6, а в Екатеринбурге до +14.

В понедельник местами тоже пройдет небольшой дождь, ночью на севере с мокрым снегом. Днем порывы ветра могут достигать 16 м/с. Температура воздуха ночью может опускаться вплоть до -3 градусов. Днем потеплеет до +12 - +17, на севере - до +7 - +11. В уральской столице в дневное время пройдет небольшой дождь, а температура воздуха составит +16.

При этом мокрый снег на севере региона продолжится и ночью во вторник. Температура воздуха ночью будет от 0 до +5 градусов.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге установлен очередной температурный рекорд.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали предлагать студентам лже-подработку

Россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих якобы легкую подработку студентам.

Злоумышленники пишут молодым людям, предлагая работу сотрудниками для «подтверждения заказов», «перевода средств» или «оформления рассрочки на товары», передает РИА Новости.

Соискателю предлагают оформить на свое имя кредит или рассрочку за процент, обещая, что платить за него будет работодатель.

На самом же деле жертва остается с кредитом и рискует стать дроппером.

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать россиян с городских номеров.

Фото: Борис Ярков

Российские ученые открыли новый географический объект в Антарктиде

Российские ученые открыли в Антарктиде новый географический объект - оазис на мысе Беркс.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой пресс-службу Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН, изучение 18-и ранее не исследованных озер в этом районе показало, что данный оазис является устойчивым целостным образованием на поверхности Земли.

Оазис покрыт горами и долинами, среднегодовая температура воздуха там составляет около -12 градусов, а свободная ото льда зона занимает порядка 2,2 кв км. Там обитают пингвины, тюлени, антарктические буревестники и др.

Фото: roscosmos_gk

Новые автобусы получат 16 свердловских муниципалитетов

На обновление автобусного парка в 16 свердловских муниципалитетах направлено 300 млн. рублей.

Губернатор Денис Паслер утвердил распределение субсидий из областного бюджета на обновление подвижного состава общественного транспорта в муниципалитетах с численностью населения менее 150 тыс. человек, сообщает департамент информполитики.

В рамках модернизации парка общественного транспорта будет приобретено 35 машин малого класса и 12 - среднего. Размер софинансирования составит 70% за счет областного бюджета и 30% - за счет муниципальных средств. Все автобусы поступят в муниципальную собственность и будут использоваться на городских маршрутах не менее 5 лет.

Ирбит, Шаля, Талица и Верхние Серги планируют приобрести по одному автобусу, пгт. Пышма, Верхняя Салда, Кушва - по два, Красноуфимск, Туринск, Артемовский и Алапаевск - по три, Серов и Тавда - по четыре, Сысерть - пять автобусов, Новоуральск - шесть и Первоуральск - восемь.

«Автобусы обязательно должны быть оборудованы для перевозки маломобильных пассажиров, оснащены системой безналичной оплаты, видеонаблюдением, системой контроля состояния водителя и сервисами для размещения информации о маршруте», - подчеркнул глава региона.

Фото: ДИП

Премьера первой кинокартины об уральских артистах на фронте состоится в начале мая

Художественный фильм «Агитбригада. Серая зона», посвященный подвигу уральских артистов в годы Великой Отечественной войны, готовится к телепремьере в первой декаде мая.

Фильм рассказывает о фронтовых агитационных бригадах, выступавших в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения. Картину покажут свыше 40 телеканалов по всей стране, совокупная аудитория превысит 55 млн. зрителей, сообщает департамент информполитики.

«История фронтовых агитбригад долгое время оставалась вне широкого внимания, хотя именно эти артисты работали буквально на линии огня, поддерживая бойцов. Для Свердловской области важно, что эта тема получила художественное воплощение. Фильм помогает по-новому взглянуть на вклад уральцев в Победу и делает историческую память ближе и понятнее зрителю», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.

Съемки проходили на границе Свердловской и Челябинской областей, где были воссозданы декорации Смоленской области 1943 года, использована подлинная техника и реальные объекты. Проект реализован екатеринбургской кинокомпанией V&T Agency при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Из Кольцово запустят еженедельные рейсы в Дагестан

Из екатеринбургского аэропорта Кольцово запустят еженедельные рейсы в Дагестан.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, со 2 мая авиакомпания Nordwind будут летать в Махачкалу по субботам и понедельникам. Летом число вылетов может вырасти до трех в неделю.

Кроме того, с 29 мая «Уральские авиалинии» начнут ежедневно выполнять полеты по этому же направлению. Время в пути составит около трех часов.

Фото: Борис Ярков

РЖД запускает дополнительные поезда из Екатеринбурга в Москву и Санкт-Петербург

В майские праздники будут ходить дополнительные поезда дальнего следования из Екатеринбурга в Москву и Санкт-Петербург.

Поезд №288/287 по маршруту Челябинск - Екатеринбург - Москва отправится из уральской столицы 29 апреля, 3, 7 и 11 мая. Обратно из Москвы состав будет выезжать 30 апреля, 4, 8 и 12 мая. В свою очередь в Санкт-Петербург поезд №240/239 отправится 29 апреля. В обратном направлении он пойдет 3 мая.

Кроме того, в праздничный период запланированы поезда из Москвы в Нижний Новгород, Оренбург, Самару, Уфу, Саратов, из Ростова-на-Дону в Розу Хутор, а также дополнительный состав Санкт-Петербург - Минск.

Фото: Борис Ярков

Свыше 20 человек пострадали при сходе с рельсов поезда Москва - Челябинск

Свыше 20 человек пострадали в Ульяновской области, где сошел с рельсов поезд Москва - Челябинск.

По данным РЖД, рано утром сошли с рельсов семь вагонов пассажирского поезда №302 Москва - Челябинск. ЧП произошло в районе станции Бряндино, движение на этом участке было приостановлено.

В поезде находились 415 пассажиров. По предварительным данным, пострадали 24 человека, в том числе дети. Двое получили переломы, остальные отделались ушибами.

СК возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. По предварительной версии, причиной ЧП стал излом рельса.

В поезде ехали из Москвы несколько детских групп: спортивная секция из Златоуста (34 ребенка), танцевальный коллектив «Веснушки» из Челябинска и семь юных фехтовальщиков, возвращавшихся со спортивных сборов в Химках.

Фото: скриншот видео