Подземелья «Городка чекистов» в Екатеринбурге хранят много тайн, пишет в своем «ЖЖ» автор «roman_davydoff».По его словам, подвалы и подземные помещения до сих пор хранят в себе тайны и ужасы периода сталинских репрессий. Обращает на себя внимание то, что подземелья в отличие от обычных подвалов находятся за пределами домов, прямо под внутренним двором.По одной из версий автора «ЖЖ», «Городок чекистов» строился в комплексе с Дома промышленности и домами на пр. Ленина, 52-54. «Здание Дома промышленности по проекту должно было быть в стиле УПИ, с помпезными колоннами и прочими наворотами. Туда Сталин планировал перевести министерство тяжелой промышленности. На Ленина должны были жить сотрудники ведомства, а в «Городке чекистов» – нквдшники, которые должны были следить за порядком. Поэтому в городке были предусмотрены камеры предварительного заключения (сотрудников Минтяжмаша нельзя было сажать в одну камеру с простыми смертными из-за секретности), а, возможно, и условия для проведения иных мер наказания. К концу строительства деньги, как всегда бывает у нас, закончились, глобальный проект было решено прекратить, достроить все на скорую руку, дешево и сердито», – считает «roman_davydoff».По мнению автора «ЖЖ», в НКВДшные катакомбы должен быть потайной вход, который пока еще не найден.«Насколько я понимаю, в те части подвала свободного доступа нет. Или я про него не знаю.
За все исследование мы так и не нашли достоверных признаков более глубоких подземелий. Затопленная часть легкодоступного подвала – небольшая. Возможно, в других частях городка есть что-то более интересное», – пишет «roman_davydoff». Справка «Повестки дня»
«Городок чекистов» в Екатеринбурге – комплекс зданий в стиле конструктивизма, построенный в 1929-1936 годах в квартале проспекта Ленина – улиц Луначарского – Первомайская – Кузнечная. Состоит из 14 корпусов. На месте городка до 1848 года было кладбище. К 1920-м годам здесь преобладала 1-2-этажная деревянная застройка. Проект городка разработан группой архитекторов под руководством И. Антонова. В советское время вход и выход на территорию городка был возможен лишь по пропускам, существовали посты охраны.






