Популярность российской боевой техники за рубежом растет, и сама РФ постепенно проводит импортозамещение в сфере оборонно-промышленного комплекса, сообщил 28 июня журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на втором международном форуме «Технологии в машиностроении – 2012» в подмосковном Жуковском.Зампред правительства РФ добавил, что Россия продвигается и в сфере передовых технологий. Он добавил, что это касается и сферы тепловизионных прицелов.«Эта оптика, тепловизионные прицелы: сегодня мне доложили, что мы переходим на производство собственной матрицы в производстве тепловизоров», – добавил Рогозин.По его словам, такого рода продукцию из-за рубежа нам никто никогда не продаст.«Если кто-то думает, что нам могут продать современную технику, они просто наивны, либо глупы», – передает слова вице-премьера РИА Новости.Справка «Повестки дня»
Тепловизионный прицел разработан учеными из новосибирского Академгородка. Это совместная разработка Конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники СО РАН и ООО «Прогресстех».
Прибор предназначен для наблюдения и обеспечения прицельной стрельбы в условиях ограниченной видимости, таких как слабая освещенность и полная темнота, задымление, туман. Внешне прибор похож на обычную видеокамеру, но, в отличие от нее, улавливает невидимое глазу дальнее инфракрасное излучение (называемое также тепловым) от наблюдаемых предметов. Прибор позволяет различить, что находится перед глазами – скопление людей, транспорт и другие источники тепла на расстоянии до полутора километров. Единственным препятствием для работы тепловизора служит холодный ливень, так как вода непрозрачна для теплового излучения. Главное отличие тепловизионного прицела от других подобных приборов состоит в том, что прицел, кроме наблюдения за местностью, предназначен для ведения прицельной стрельбы – его устанавливают на стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, поэтому прицел устойчив к большим ударным нагрузкам.
Электронный модуль получения и обработки изображения
Тепловизионная матрица разработки ИФП СО РАН