В Париже проходит традиционная международная выставка вооружений Eurosatory-2012. Как ранее сообщала «Повестка дня», выставку посетил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

Впервые за многие годы Россия вывезла за рубеж для показа натурные образцы боевых машин и стрелкового оружия. Причем это не только развитие старых советских разработок, но и совершенно новые изделия, сообщает «Российская газета». Экспозиция российской делегации представлена 14 компаниями оборонно-промышленного комплекса. Среди них – «Рособоронэкспорт», тульское «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП), «Уралвагонзавод», НПО «Ижмаш», «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и другие. Всего на выставке представлено порядка 200 образцов российской военной техники.

По мнению наблюдателей, «гвоздем программы» является экспозиция «Уралвагонзавода», главные экспонаты которой – модернизированная версия танка Т-90С – Т-90СМ и боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Возможности демонстрационной площадки на Eurosatory-2012 не позволяют показать то, на что способны Т-90С и «Терминатор» в бою. В Париже совместная работа машины огневой поддержки и танка показывается на большом телевизионном экране. «Вживую» же демонстрация происходит только на аналогичном салоне в Нижнем Тагиле.

В свою очередь Рогозин расхвалил отечественное оружие. По его словам, оно не уступает лучшим мировым образцам, а иногда и превосходит их. В частности, он отметил снайперские винтовки, которые производятся частной компанией при поддержке правительства РФ. Эта компания «сегодня производит лучшие в Европе снайперские винтовки самых разных калибров», – сказал Рогозин в эфире телеканала Россия-24. Вице-премьер добавил, что в настоящее время сертификационные испытания проходит новый пистолет «Стриж», который уже через несколько месяцев будет принят на вооружение и заменит пистолет Макарова. «Это пистолет, который превосходит такие образцы как австрийский «Глок», калибра 9 на 19, 18 патронов в магазине. Одно удовольствие его даже в руке подержать», – поделился Рогозин.