Олигарх-политик Михаил Прохоров, прежде обещавший своим соратникам высокие результаты по итогам голосования, заверил, что отказывается от участия в выборах в принципе – он даже не придет на избирательный участок, потому что все существующие партии ему несимпатичны.

Впрочем, еще до этого заявления выяснилось, что Центризбирком и так не допустил бы соратников Прохорова в избирательные бюллетени. 15 сентября 2011 года, когда в Москве открылись сразу два съезда «Правого дела» – в здании Российской академии наук (его Прохоров объявил не съездом, а просто мероприятием своих сторонников) и в Центре международной торговли, где оппоненты Прохорова проголосовали за его отставку, миллиардер предложил своим сторонникам выйти из этой «кукольной кремлевской партии» и создать новое движение.

На пресс-конференции миллиардер заявил, что он и его сторонники в выборах в Госдуму участвовать не будут, сообщает «Интерфакс». Кроме того, бизнесмен выразил намерение обсудить ситуацию вокруг «Правого дела» с членами тандема – президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

«Сегодня буду звонить президенту и премьеру с просьбой о встрече», – сказал он.

По словам Прохорова, он хочет встретиться с президентом и премьером, чтобы проинформировать о том, «что произошло в партии, как это произошло, и показать необходимые документы».

Как передает «Интерфакс», в то же время бизнесмен заявил, что планов уходить из политики у него нет. Миллиардер также отметил, что примерно через 7-10 дней он будет готов объявить, каким именно будет новое общественно-политическое движение, которое он собирается создать.

Кроме того, Прохоров сообщил, что будет требовать возврата физическим лицам средств, пожертвованных ими на поддержку партии «Правое дело».

«За что я хочу побороться: я не хочу, чтобы эти деньги оставались у купленной партии. Я буду требовать возврата этих денег тем людям, которые их перечислили», – пояснил он.

Еще до того, как Прохоров заявил об отказе от предвыборной борьбы, в ЦИК сообщили, что на выборы новое объединение пойти не сможет, потому что «в выборах участвуют только политические партии», а любое иное движение – это «не субъект участия в выборах», объяснила РИА «Новости» член ЦИК РФ Майя Гришина. «Список политических партий составлен», – добавила она.  Таким образом, за думские мандаты будет биться та часть «Правого дела», которая выгнала Прохорова из своих рядов, отметила Гришина.

Напомним, сегодня сторонники Прохорова собрались в здании Российской академии наук. Миллиардер во вступительной речи предложил считать заседание не съездом, а встречей единомышленников. Между тем противники олигарха продолжают считать свое мероприятие в ЦМТ съездом и уже даже приняли несколько важных решений. Первым делом делегаты проголосовали за отставку Прохорова и прекратили полномочия федерального политсовета партии. Отколовшиеся праводелы также приняли новый Устав и собираются выбрать новый состав федерального политсовета партии.

Справка «Повестки дня»
Согласно последним опросам общественного мнения, шансов попасть в Думу у «Правого дела» нет. По прогнозу ВЦИОМ и с учетом экспертных оценок, «Единая Россия» получит на парламентских выборах 55% голосов, КПРФ – 16,4%, ЛДПР – 10,8%, «Справедливая Россия» – 7,1%. По данным социологов, за «Правое дело» сейчас готовы голосовать всего 4,9% опрошенных.